2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Угол наклона фигуры
Сообщение04.06.2010, 11:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14468
Что? Мы не спим!
Ах, да! Могомерный Батороев! При проецировании шара на любую проскость получается круг. Эллипсойд из шара получается с помощью линейного преобразования. Из круга с помощью этого же преобразования можно получить только эллипс. Почему нельзя овал, отрезок или точку, спросите у себя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угол наклона фигуры
Сообщение04.06.2010, 18:23 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Батороев в сообщении #327565 писал(а):
На самом деле эллипсы в сечении эллипсоида получаются только если плоскость проходит параллельно основным плоскостям осей эллипсоида.

В сечении -- всегда, просто как "решения" как бы системы из квадратного и линейного уравнений, куда ж этому "решению" и деваться-то. Правда, тут вовсе не сечение, а проекция, но все равно -- эллипс выйдет, пусть и несколько менее очевидно выйдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угол наклона фигуры
Сообщение04.06.2010, 20:28 


23/01/07
3419
Новосибирск
Сначала не понял сарказма форумчан в связи с моим сомнением. Затем все разъяснилось - увидел тему, в которой копья уже трещали и в которую до сегодняшнего дня не заглядывал. Но и в той теме (впрочем, как и в нынешней) не увидел убедительного доказательства того, что любое сечение эллипсоида, проходящее через пересечение его осей, является эллипсом.
Дополнительный поиск привел к реферату молодого человека, в котором это доказательство приведено (естественно, из литературы).
Теперь соглашусь.

(Оффтоп)

Остался один вопрос - к gris'у: какой-то смысл есть в обращении "могомерный Батороев"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Угол наклона фигуры
Сообщение04.06.2010, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14468

(Для Батороева)

Уважаемый Батороев, это обращение было лишено смысла. Я был неправ. Виной всему недостаток воспитания и некоторая навязчивость, которая иногда выражается в излишней фамильярности. Но я надеюсь, что Вы не настолько уж рассердились, чтобы записать меня в чорный список в своей благородной душе. Ну вот опять... Ничего не могу с собой поделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угол наклона фигуры
Сообщение04.06.2010, 21:02 


23/01/07
3419
Новосибирск

(Для gris'a)

Ничего с собой не делайте. Мне всего лишь было не понятно и я переспросил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угол наклона фигуры
Сообщение04.06.2010, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14468

(Нет покоя оступившемусяво сне)

Я всё же хотел прояснить ситуацию. Употребив слово "могомерный", я мог невольно коснуться некоторых неафишируемых характеристик Вашего астрального устройства, но поверьте, я не имею о нём никакой информации и никогда не испрашивал её. И сам не представляю, как это могло случиться. Может быть мной руководило неосознаваемое и неконтролируемое желание выказать свою мнимую осведомлённость, либо просто блестнуть словечком из каббалистической области, в которой мои познания минимальны. Во всяком случае, это был с моей стороны рискованный шаг. Я ещё раз уверяю, что ни в малейшей степени не осведомлён о мерности Ваших эйдолонов, а утверждение о Вашей могомерности было всего лишь ошибкой, скорее всего я просто пропустил букву н.

 Профиль  
                  
 
 Re: Угол наклона фигуры
Сообщение04.06.2010, 21:42 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612

(Прекращаем оффтопик)

Многомерность Батороева известна участникам.
И неча там особо астральничать, каббалировать, и не спать.
А то, что он малость лопухнулся с эллипсами, не в счёт. Все мы лопухались. Ну, кроме Яркина.
Даже у известнейшего Профессора эллипсы --- ахиллесова пята, особенно когда он ездит в маршрутках. То-то он в этой теме не отметился!

Прекращаем оффтопик!

 Профиль  
                  
 
 Re: Угол наклона фигуры
Сообщение04.06.2010, 22:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
AKM в сообщении #327777 писал(а):
Многомерность Батороева известна участникам.

Да ваще-то неизвестна, это так, случайно вышло

 Профиль  
                  
 
 Re: Угол наклона фигуры
Сообщение06.06.2010, 00:52 
Заблокирован


19/09/08

754
Вот явная формула для нахождения угла наклона эллипсоида вращения по его известной проекции-эллипсу.
Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group