2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
 
 
Сообщение16.09.2006, 07:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
В современной теории вероятностей давно рассматривается такой вариант этого дела, при
котором вероятность может быть чем угодно.....


, а в новой теории используется лоренц-инвариантная мера с носителем на поверхности четвертого порядка

Котофеич, наверное, Вы сами не понимаете, как это важно! Вы кружите где-то рядом с истиной, но в двух шагах от неё! Сужаете свой круг поисков!! А я там уже нашёл!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2006, 14:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Хорошо я Вам верю. Напишите тогда, какое у Вас получилось выражение для коммутатора свободных полей :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2006, 02:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
:evil: Хорошо я Вам верю. Напишите тогда, какое у Вас получилось выражение для коммутатора свободных полей :?:

Котофеич, у меня теория с фундаментальной длиной.Как Вам известно(см. Марков,Блохинцев, Киржиц и др.) , гамильтониан в такой теории ввести очень трудно, и соответственно, провести квантование тоже. Поэтому коммутаторов в моей теории нет, квантовые особенности у меня описываются совершенно другим способом.
Я имел в виду, что у меня такое обобщение СТО, в котором калибровочная поверхность является поверхностью четвёртого порядка, и только при
L=0 переходит в поверхность второго порядка..
Важно ещё и то, что только для поверхностей не выше четвёртого порядка сушествует однозначная униформизация, т.е. только для них можно ввести привычное нам понятие времени...
И , наконец, кто-нибудь ответит на вопрос, как быть опять таки с источниками тока \Box^{2}j_{\mu}= ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2006, 03:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Ну тогда я Вас просто не правильно понял. Я подумал, что Вы коммутаторы полей для общей лоренц инвариантной метрики уже считали и хотел посмотреть что у Вас получилось.
Оставьте Вы этого Киржница в покое. Чтобы устранить расходимости не нужна эта ФД.
Лучше займитесь теорией поля с индефинитной метрикой (или суперсимметрией на худой конец тоже вещь перспективная). Еще Вернер Гейзенберг использовал в своей единой теории поля это дело. А порядок поверхности у меня роли не играет, просто я беру минимальное
расширение обычной метрики Минковского.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2006, 03:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Котофеич писал(а):
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Котофеич писал(а):
Простите опечатка. Параметр s войдет в фотонный прапагатор и его можно вычислить
например из гипотезы что масса электрона чисто электромагнитного происхождения. Потом
разумеется эти штуки не для электродинамики придуманы В любом случае, нельзя
требовать от говорящего кота, квантовых полевых теорий без единого свободного параметра

Ок. Тогда еще один вопрос: а не попрут ли при квантовании уравнения $\Box A^{\mu}-s\Box^2 A^{\mu}=j^{\mu}$ духи?

:evil: А откуда им тут взяться :?: Квантование ведь проводится уже не в метрике Минковского. Квантование в метрике Минковского рассмотрено в книге
Пространства состояний с индефинитной метрикой в квантовой теории поля: Пер. с англ.
Надь К. 1969. 136 с. 399 руб. Книга эта тяжелая и до сих пор полностью не распродана.
Я покупал ее еще тогда, когда она стоила 40коп.

:evil: При обычном квантовании духи конечно будут. :twisted: :twisted: :twisted:
Хокинга я однако поспешил хвалить, :twisted: беру свои слова назад. Просто я одни картинки смотрел, а лекцию не включал, вот и подумал, что он наконец что то новенькое изобрел, а он все о том же, что и 50 лет назад говорит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2006, 03:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
Чтобы устранить расходимости не нужна эта ФД.

Теория с ФД не только устраняет расходимости, она даёт гораздо больше, чем Вы думаете...Устранение расходимостей - это только малая часть того, что эта теория может дать...Поэтому я ей и занимаюсь..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2006, 04:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Котофеич писал(а):
А откуда им тут взяться ?

Посмотрите вот эту лекцию Хокинга. По аналогии со слайдом 10 можно записать пропогатор в виде
$$
\frac{1}{\Box-s\Box^2}=\frac{1}{\Box}-\frac{1}{\Box-s^{-1}}
$$
знак минус перед вторым слагаемым означает, что это духовый пропагатор. Так ли это? Если да, то возникает тогда вопрос: как с ним бороться?

:evil: В учебных целях можно рассмотреть случай, когда исходное уравнение приводит
к явно бездуховому пропагатору следующего вида
$$ \frac{1}{\Box^2} $$
:roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2006, 18:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Котофеич писал(а):
:evil: В учебных целях можно рассмотреть случай, когда исходное уравнение приводит
к явно бездуховому пропагатору следующего вида
$$ \frac{1}{\Box^2} $$
:roll:

А с инфракрасной расходимостью как будете воевать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2006, 19:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Инфракрасная расходимость это совсем другая проблема. Это дело нужно рассматривать уже в теории со взаимодействием, там может произойти сокращение
таких расходимостей.
Я в ближайшие два дня нацарапаю полные выражения причинных функций в х-пространстве, для случая обобщенной метрики Минковского, рассмотренной выше, там нет никаких расходимостей и духов тоже нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2006, 16:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
Я в ближайшие два дня нацарапаю полные выражения причинных функций в х-пространстве, для случая обобщенной метрики Минковского, рассмотренной выше, там нет никаких расходимостей и духов тоже нет.

Интересно было бы посмотреть,два дня вроде прошло..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2006, 04:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Не торопитесь. Пока почитайте вот это, про канонический импульс...
http://hypercomplex.xpsweb.com/articles ... /04-05.pdf

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2006, 03:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Котофеич писал(а):
:evil: Не торопитесь. Пока почитайте вот это, про канонический импульс...
http://hypercomplex.xpsweb.com/articles ... /04-05.pdf

:evil: Если Вы разобрались со статьей, то можете часть вычислений выполнить самостоятельно.
Нужная нам лоренц-инвариантная но неизотропная метрика, имеет следующий вид
$R^2(z,y)=( y_1^2-y_2^2-y_3^2-y_4^2)+s[( y_1^2-y_2^2-y_3^2-y_4^2)[ (y_1-z_1)^2-(y_2-z_2)^2-(y_3-z_3)^2-(y_4-z_4)^2]]$,
где s это малый параметр, а
$z=( z_1,z_2,z_3,z_4)$, это произвольный но фиксированный вектор.
Теперь нужно построить канонический импульс и массовую поверхность, соответствующие
новой метрике.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2006, 15:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
Котофеич писал(а):
:evil: Не торопитесь. Пока почитайте вот это, про канонический импульс...
http://hypercomplex.xpsweb.com/articles ... /04-05.pdf

:evil: Если Вы разобрались со статьей, то можете часть вычислений выполнить самостоятельно.
Нужная нам лоренц-инвариантная но неизотропная метрика, имеет следующий вид
$R^2(z,y)=( y_1^2-y_2^2-y_3^2-y_4^2)+s[( y_1^2-y_2^2-y_3^2-y_4^2)[ (y_1-z_1)^2-(y_2-z_2)^2-(y_3-z_3)^2-(y_4-z_4)^2]]$,
где s это малый параметр, а
$z=( z_1,z_2,z_3,z_4)$, это произвольный но фиксированный вектор.
Теперь нужно построить канонический импульс и массовую поверхность, соответствующие
новой метрике.

Просмотрел...Мне кажется, такой путь ведёт в тупик...
Из каких физических соображений получена эта метрика? Какая электродинамика должна ей соответствовать? Где границы перехода этой метрики в классическую метрику СТО? Как быть с квантовым описанием? И т.д.....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2006, 21:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: О какой метрике идет речь :?: Если о моей, то она получена из требований лоренц-инвариантности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2006, 06:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
Котофеич писал(а):
:evil: Не торопитесь. Пока почитайте вот это, про канонический импульс...
http://hypercomplex.xpsweb.com/articles ... /04-05.pdf

:evil: Если Вы разобрались со статьей, то можете часть вычислений выполнить самостоятельно.
Нужная нам лоренц-инвариантная но неизотропная метрика, имеет следующий вид
$R^2(z,y)=( y_1^2-y_2^2-y_3^2-y_4^2)+s[( y_1^2-y_2^2-y_3^2-y_4^2)[ (y_1-z_1)^2-(y_2-z_2)^2-(y_3-z_3)^2-(y_4-z_4)^2]]$,
где s это малый параметр, а
$z=( z_1,z_2,z_3,z_4)$, это произвольный но фиксированный вектор.
Теперь нужно построить канонический импульс и массовую поверхность, соответствующие
новой метрике.

Уважаемый Котофеич,да,речь именно о Вашей метрике.Метрика, которая указана у Богуславского, исследована давно Кропиной, у меня есть её статья..
Ваша же метрика интересна, вот только чем определяется малость параметра s?
Можно ли из неё получить лагранжиан, из каких соображений? При R^2(z,y)=0 Ваша метрика должна описывать движение света, тогда получается, что свет ведёт себя необычным образом, как это соотносится с экспериментом?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group