2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 
Сообщение14.09.2006, 18:15 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
 !  photon:
PSP, Котофеич, вам по замечанию за флуд. Если Вы дописываете что-то с интервалом несколько минут - делайте это путем корректировки предыдущего сообщения, а не отправки нового.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2006, 00:58 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Котофеич писал(а):
Простите опечатка. Параметр s войдет в фотонный прапагатор и его можно вычислить
например из гипотезы что масса электрона чисто электромагнитного происхождения. Потом
разумеется эти штуки не для электродинамики придуманы В любом случае, нельзя
требовать от говорящего кота, квантовых полевых теорий без единого свободного параметра

Ок. Тогда еще один вопрос: а не попрут ли при квантовании уравнения $\Box A^{\mu}-s\Box^2 A^{\mu}=j^{\mu}$ духи?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2006, 01:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
PSP писал(а):
Котофеич писал(а):
Метрика Минковского это не единственная метрика,
которая есть инвариант преобразований Лоренца, таких инвариантов бесконечно много.

Попробуйте доказать хотя бы на примере данное Выше Вами высказывание...

:evil: :?: :roll: For any F(z) : F(Invariant) is Invariant :twisted:

Сие категорически нельзя считать доказательством

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2006, 02:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
PSP писал(а):
И как быть опять таки с источниками тока \Box^{2}j_{\mu}= ?
?

Уважаемый Аурелиано Буэндиа, может, Вы поможете ответить на сей вопрос? Котофеич не может...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2006, 02:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Котофеич писал(а):
Простите опечатка. Параметр s войдет в фотонный прапагатор и его можно вычислить
например из гипотезы что масса электрона чисто электромагнитного происхождения. Потом
разумеется эти штуки не для электродинамики придуманы В любом случае, нельзя
требовать от говорящего кота, квантовых полевых теорий без единого свободного параметра

Ок. Тогда еще один вопрос: а не попрут ли при квантовании уравнения $\Box A^{\mu}-s\Box^2 A^{\mu}=j^{\mu}$ духи?

:evil: А откуда им тут взяться :?: Квантование ведь проводится уже не в метрике Минковского. Квантование в метрике Минковского рассмотрено в книге
Пространства состояний с индефинитной метрикой в квантовой теории поля: Пер. с англ.
Надь К. 1969. 136 с. 399 руб. Книга эта тяжелая и до сих пор полностью не распродана.
Я покупал ее еще тогда, когда она стоила 40коп.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2006, 02:55 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Котофеич писал(а):
А откуда им тут взяться ?

Посмотрите вот эту лекцию Хокинга. По аналогии со слайдом 10 можно записать пропогатор в виде
$$
\frac{1}{\Box-s\Box^2}=\frac{1}{\Box}-\frac{1}{\Box-s^{-1}}
$$
знак минус перед вторым слагаемым означает, что это духовый пропагатор. Так ли это? Если да, то возникает тогда вопрос: как с ним бороться?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2006, 03:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Аурелиано Буэндиа писал(а):
: как с ним бороться?

По моему, побороть такое действительно трудно, похоже, и невозможно...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2006, 03:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Котофеич писал(а):
А откуда им тут взяться ?

Посмотрите вот эту лекцию Хокинга. По аналогии со слайдом 10 можно записать пропогатор в виде
$$
\frac{1}{\Box-s\Box^2}=\frac{1}{\Box}-\frac{1}{\Box-s^{-1}}
$$
знак минус перед вторым слагаемым означает, что это духовый пропагатор. Так ли это? Если да, то возникает тогда вопрос: как с ним бороться?

:evil: У Вас другое по сравнению с моим уравнение и теперь s необходимо выбрать
отрицательным. В этом случае духов не будет по крайней мере в эвклидовом варианте
теории, поскольку спектральное представление пропагатора в р-пространстве содержит интегрирование по строго положительной мере. В гравитации с духами вообще нет проблем, их можно интерпретировать в духе современных веяний как темную материю. Это ни чем не хуже нейтралино :roll:
:evil: Потом как я понял из этих картинок Хокинга, он говорит о гостах в контексте
квантования калибровочных теорий, а это дело требует отдельного рассмотрения.
:evil: Я и не знал об этих картинках доктора Хокинга 8-) Как видите мы с Хокингом говорим
почти одно и то же. Это единственная его идея, которая дает правильный результат.
:lol: Впрочем мой подход совершенно логичен и прозрачен, а новый пропагатор не притянут
за уши как у него.
:evil: Ну чтобы было совершенно ясно, что я не сдралоскопил это дело у мистера Хокинга,
подчеркну что он работает в обычном изотропном p -пространстве , а я в так называемом анизотропном р-пространстве (х-пространстве) с лоренц-инвариантной метрикой.
На первый взгляд нет большой разницы, но на самом деле искривление таких пространств,
предсказывает новые свойства гравитации на очень больших и очень малых масштабах
и эти предсказания качественно совпадают с теми, которые следуют из некритической струны.
Но об этом после.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2006, 17:55 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Котофеич писал(а):
У Вас другое по сравнению с моим уравнение и теперь s необходимо выбрать отрицательным. В этом случае духов не будет по крайней мере в эвклидовом варианте теории, поскольку спектральное представление пропагатора в р-пространстве содержит интегрирование по строго положительной мере. В гравитации с духами вообще нет проблем, их можно интерпретировать в духе современных веяний как темную материю. Это ни чем не хуже нейтралино ...

Не понял. Ну ясно, что $s<0$ иначе у Вас масса будет мнимая. Давайте все-таки разберемся. Вы постулируете
$$
(\Box + m^{-2}\Box^2)A^{\mu}=j^{\mu}
$$
Значит фотонный пропагатор будет $\frac{1}{\Box+m^{-2}\Box^2}=\frac{1}{\Box}-\frac{1}{\Box+m^2}$ или в импульсном представлении
$$
-i\left( \frac{g_{\mu\nu}}{q^2}- \frac{g_{\mu\nu}}{q^2-m^2}\right)
$$
Второе слагаемое имеет полюс в точке $q^2=m^2$ значит оно описывает массивные частицы. Знак минус означает, что это дух. Что же изменилось?
Котофеич писал(а):
Потом как я понял из этих картинок Хокинга, он говорит о гостах в контексте
квантования калибровочных теорий, а это дело требует отдельного рассмотрения.

А из какой картинки это ясно? По-моему там калибровочные поля вообще не рассматриваются. Что Вы хотите этим сказать?
Котофеич писал(а):
Я и не знал об этих картинках доктора Хокинга 8-) Как видите мы с Хокингом говорим
почти одно и то же. Это единственная его идея, которая дает правильный результат....
Ну чтобы было совершенно ясно, что я не сдралоскопил это дело у мистера Хокинга,
подчеркну что он работает в обычном изотропном p -пространстве , а я в так называемом анизотропном р-пространстве (х-пространстве) с лоренц-инвариантной метрикой....

Я не думаю, что это придумал Хокинг. Скорей всего это было известно и до Хокинга...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2006, 00:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Да разумеется регуляризация Паули-Вилларса была придумана задолго до Хокинга.
Я постулирую не уравнения а новый вид метрики из которого они следуют. Это
не метрика Минковского $s^2= y_1^2-y_2^2-y_3^2-y_4^2$, а некий более
общий инвариант $ S=G(s^2), соответствующего вида. Для такой метрики
обычное условие для духов неприменимо, поскольку выражения для опрераторов
свободных полей записываются с учетом новой метрики.
В частности там другие коммутаторы свободных полей. В данном случае такие духи являются чисто фиктивными. Если Вам не по душе эти фиктивные духи, то нужно выбрать метрику в более общем виде наложив соответствующее условие отсутствия фиктивных духов на эту метрику. Проще всего исходить из вида бездухового пропагатора фотона
$\frac{1}{\Box+m^{-2}f[\Box^2]} $,
где функция f выбирается из условия отсутстаия фиктивных духов,после чего метрика легко восстанавливается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2006, 01:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
Я постулирую только то что следует из лоренц - инвариантности, т.е. настоящая метрика это
не метрика Минковского , а некий более
общий инвариант

Очень правильная мысль.В этом мы, я думаю, сходимся.Весь вопрос только в том, какова эта более общая метрика и из каких физических соображений её можно получить..Только условием $ S=G(s^2) Вы несколько сужаете задачу, тем самым отсекая очень интересные варианты...
И , наконец, кто-нибудь ответит на вопрос, как быть опять таки с источниками тока \Box^{2}j_{\mu}= ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2006, 02:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Я ничего не сужаю, поскольку ясно сказал, что использование лоренц-неинвариантных метрик это бред.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2006, 02:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
:evil: Я ничего не сужаю, поскольку ясно сказал, что использование лоренц-неинвариантных метрик это бред.

Вашу позицию принял к сведению.И каким, по Вашему, должно быть конкретно условие $ S=G(s^2) ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2006, 03:17 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Котофеич писал(а):
Я постулирую только то что следует из лоренц - инвариантности, т.е. настоящая метрика это не метрика Минковского $s^2= y_1^2-y_2^2-y_3^2-y_4^2$, а некий более общий инвариант $ S=G(s^2). Если Вам не по душе эти духи, то нужно наложить соответствующие условия на метрику. Проще всего исходить из вида
бездухового пропагатора фотона $\frac{1}{\Box+m^{-2}f[\Box^2]} $,
где функция f выбирается из условия отсутстаия духов,после чего метрика легко восстанавливается.

Я понимаю, у Вас благие намеренья (устранить ультрафиолетовые расходимости), но все дело в том, что даже если Вы будете исходить из
$$
\Box(1+f(\Box))A^{\mu}=j^{\mu},
$$

где $f(0)=0$, то Вам все равно не избежать встречи с духами. Объясню, обычный пропагатор в ультрафиолетовой области убывает как $q^{-2}$. В Вашем случае асимптотика будет такой
$$
\frac{1}{q^2(1+f(-q^2))}= \sum_{k} \frac{c_k}{q^2-m_k^2} \sim \frac{1}{q^2}\sum_{k} c_k+o(q^{-2})
$$
Чтобы побороть расходимость Вам нужно чтобы сумма $\sum_k c_k$ была равна нулю. Это возможно только в том случае, если есть отрицательные $c_k$, а это автоматически означает наличие духов. А что значит духи? Духи означают нарушение причинности (даже на классическом уровне). А это опять Ваш парадокс дедушки, пусть и на микроуровне. Собственно об этом и лекция Хокинга. Остается единственная возможность - задвинуть массы духов в бесконечность, но тогда мы опять возвращаемся к $\Box A^{\mu}=j^{\mu}$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2006, 03:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Вы выбрали слишком простой вид функции f. Полюс естественно должен быть
только один в точке 0. Остальные особенности это точки ветвления и разрезы в комплексном
пространстве. Однако эту задачу и решать не обязательно. Состояний с отрицательной
нормой там нет, а коммутатр имеет нужное поведение. Это легко проверить выписав коммутаторы для свободных полей в пространстве Минковского с новой метрикой. Обратите внимание что вместо обычного светового конуса V, там более сложная поверхность четвертого порядка W(s). Вся хитрость в этом.В обычной КТП используется лоренц-инвариантная мера в p-пространстве, с носителем на массовом гиперболоиде Н, а в новой теории используется лоренц-инвариантная мера с носителем на поверхности четвертого порядка :!: В результате ультрафиолетовая асимптотика улучшается как при регуляризации Паули-Вилларса, но причинность тем не менее сохраняется.
:evil: Еще раз обращаю Ваше внимание, что обычный критерий нарушения причинности
здесь не работает :!:
:evil: Расходимости исчезают по той причине, что этот прием позволяет свести КТП в 4D
к некоторой эффективной двумерной теории поля, которая тесно связана со струной в
пространстве с обобщенной лоренц-инвариантной метрикой. Собственно говоря я и отталкиваюсь от такой струны с уравнением 4-го порядка.
:evil: Потом есть вариант с духами в обычном суперпространстве минковского.
В современной теории вероятностей давно рассматривается такой вариант этого дела, при
котором вероятность может быть чем угодно. Ну например комплексной или даже принимать
значения в супералгебре. Если мы приняли идею нарушенной суперсимметрии, то нужно
идти до конца и обобщить саму теорию рассеяния. Всякие там отрицательные вероятности,
состояния с отрицательной нормой и прочие гадости, можно списать на темную материю.
Кстати для темной материи причинность тоже может нарушаться, а почему бы и нет :?:
Я давно собираюсь развить это дело, но все нет времени, потом как известно, кот это очень
ленивое животное...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group