2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
 
 
Сообщение16.09.2006, 07:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
В современной теории вероятностей давно рассматривается такой вариант этого дела, при
котором вероятность может быть чем угодно.....


, а в новой теории используется лоренц-инвариантная мера с носителем на поверхности четвертого порядка

Котофеич, наверное, Вы сами не понимаете, как это важно! Вы кружите где-то рядом с истиной, но в двух шагах от неё! Сужаете свой круг поисков!! А я там уже нашёл!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2006, 14:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Хорошо я Вам верю. Напишите тогда, какое у Вас получилось выражение для коммутатора свободных полей :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2006, 02:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
:evil: Хорошо я Вам верю. Напишите тогда, какое у Вас получилось выражение для коммутатора свободных полей :?:

Котофеич, у меня теория с фундаментальной длиной.Как Вам известно(см. Марков,Блохинцев, Киржиц и др.) , гамильтониан в такой теории ввести очень трудно, и соответственно, провести квантование тоже. Поэтому коммутаторов в моей теории нет, квантовые особенности у меня описываются совершенно другим способом.
Я имел в виду, что у меня такое обобщение СТО, в котором калибровочная поверхность является поверхностью четвёртого порядка, и только при
L=0 переходит в поверхность второго порядка..
Важно ещё и то, что только для поверхностей не выше четвёртого порядка сушествует однозначная униформизация, т.е. только для них можно ввести привычное нам понятие времени...
И , наконец, кто-нибудь ответит на вопрос, как быть опять таки с источниками тока \Box^{2}j_{\mu}= ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2006, 03:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Ну тогда я Вас просто не правильно понял. Я подумал, что Вы коммутаторы полей для общей лоренц инвариантной метрики уже считали и хотел посмотреть что у Вас получилось.
Оставьте Вы этого Киржница в покое. Чтобы устранить расходимости не нужна эта ФД.
Лучше займитесь теорией поля с индефинитной метрикой (или суперсимметрией на худой конец тоже вещь перспективная). Еще Вернер Гейзенберг использовал в своей единой теории поля это дело. А порядок поверхности у меня роли не играет, просто я беру минимальное
расширение обычной метрики Минковского.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2006, 03:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Котофеич писал(а):
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Котофеич писал(а):
Простите опечатка. Параметр s войдет в фотонный прапагатор и его можно вычислить
например из гипотезы что масса электрона чисто электромагнитного происхождения. Потом
разумеется эти штуки не для электродинамики придуманы В любом случае, нельзя
требовать от говорящего кота, квантовых полевых теорий без единого свободного параметра

Ок. Тогда еще один вопрос: а не попрут ли при квантовании уравнения $\Box A^{\mu}-s\Box^2 A^{\mu}=j^{\mu}$ духи?

:evil: А откуда им тут взяться :?: Квантование ведь проводится уже не в метрике Минковского. Квантование в метрике Минковского рассмотрено в книге
Пространства состояний с индефинитной метрикой в квантовой теории поля: Пер. с англ.
Надь К. 1969. 136 с. 399 руб. Книга эта тяжелая и до сих пор полностью не распродана.
Я покупал ее еще тогда, когда она стоила 40коп.

:evil: При обычном квантовании духи конечно будут. :twisted: :twisted: :twisted:
Хокинга я однако поспешил хвалить, :twisted: беру свои слова назад. Просто я одни картинки смотрел, а лекцию не включал, вот и подумал, что он наконец что то новенькое изобрел, а он все о том же, что и 50 лет назад говорит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2006, 03:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
Чтобы устранить расходимости не нужна эта ФД.

Теория с ФД не только устраняет расходимости, она даёт гораздо больше, чем Вы думаете...Устранение расходимостей - это только малая часть того, что эта теория может дать...Поэтому я ей и занимаюсь..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2006, 04:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Котофеич писал(а):
А откуда им тут взяться ?

Посмотрите вот эту лекцию Хокинга. По аналогии со слайдом 10 можно записать пропогатор в виде
$$
\frac{1}{\Box-s\Box^2}=\frac{1}{\Box}-\frac{1}{\Box-s^{-1}}
$$
знак минус перед вторым слагаемым означает, что это духовый пропагатор. Так ли это? Если да, то возникает тогда вопрос: как с ним бороться?

:evil: В учебных целях можно рассмотреть случай, когда исходное уравнение приводит
к явно бездуховому пропагатору следующего вида
$$ \frac{1}{\Box^2} $$
:roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2006, 18:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Котофеич писал(а):
:evil: В учебных целях можно рассмотреть случай, когда исходное уравнение приводит
к явно бездуховому пропагатору следующего вида
$$ \frac{1}{\Box^2} $$
:roll:

А с инфракрасной расходимостью как будете воевать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2006, 19:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Инфракрасная расходимость это совсем другая проблема. Это дело нужно рассматривать уже в теории со взаимодействием, там может произойти сокращение
таких расходимостей.
Я в ближайшие два дня нацарапаю полные выражения причинных функций в х-пространстве, для случая обобщенной метрики Минковского, рассмотренной выше, там нет никаких расходимостей и духов тоже нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2006, 16:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
Я в ближайшие два дня нацарапаю полные выражения причинных функций в х-пространстве, для случая обобщенной метрики Минковского, рассмотренной выше, там нет никаких расходимостей и духов тоже нет.

Интересно было бы посмотреть,два дня вроде прошло..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.09.2006, 04:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Не торопитесь. Пока почитайте вот это, про канонический импульс...
http://hypercomplex.xpsweb.com/articles ... /04-05.pdf

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.09.2006, 03:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Котофеич писал(а):
:evil: Не торопитесь. Пока почитайте вот это, про канонический импульс...
http://hypercomplex.xpsweb.com/articles ... /04-05.pdf

:evil: Если Вы разобрались со статьей, то можете часть вычислений выполнить самостоятельно.
Нужная нам лоренц-инвариантная но неизотропная метрика, имеет следующий вид
$R^2(z,y)=( y_1^2-y_2^2-y_3^2-y_4^2)+s[( y_1^2-y_2^2-y_3^2-y_4^2)[ (y_1-z_1)^2-(y_2-z_2)^2-(y_3-z_3)^2-(y_4-z_4)^2]]$,
где s это малый параметр, а
$z=( z_1,z_2,z_3,z_4)$, это произвольный но фиксированный вектор.
Теперь нужно построить канонический импульс и массовую поверхность, соответствующие
новой метрике.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2006, 15:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
Котофеич писал(а):
:evil: Не торопитесь. Пока почитайте вот это, про канонический импульс...
http://hypercomplex.xpsweb.com/articles ... /04-05.pdf

:evil: Если Вы разобрались со статьей, то можете часть вычислений выполнить самостоятельно.
Нужная нам лоренц-инвариантная но неизотропная метрика, имеет следующий вид
$R^2(z,y)=( y_1^2-y_2^2-y_3^2-y_4^2)+s[( y_1^2-y_2^2-y_3^2-y_4^2)[ (y_1-z_1)^2-(y_2-z_2)^2-(y_3-z_3)^2-(y_4-z_4)^2]]$,
где s это малый параметр, а
$z=( z_1,z_2,z_3,z_4)$, это произвольный но фиксированный вектор.
Теперь нужно построить канонический импульс и массовую поверхность, соответствующие
новой метрике.

Просмотрел...Мне кажется, такой путь ведёт в тупик...
Из каких физических соображений получена эта метрика? Какая электродинамика должна ей соответствовать? Где границы перехода этой метрики в классическую метрику СТО? Как быть с квантовым описанием? И т.д.....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2006, 21:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: О какой метрике идет речь :?: Если о моей, то она получена из требований лоренц-инвариантности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2006, 06:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
Котофеич писал(а):
:evil: Не торопитесь. Пока почитайте вот это, про канонический импульс...
http://hypercomplex.xpsweb.com/articles ... /04-05.pdf

:evil: Если Вы разобрались со статьей, то можете часть вычислений выполнить самостоятельно.
Нужная нам лоренц-инвариантная но неизотропная метрика, имеет следующий вид
$R^2(z,y)=( y_1^2-y_2^2-y_3^2-y_4^2)+s[( y_1^2-y_2^2-y_3^2-y_4^2)[ (y_1-z_1)^2-(y_2-z_2)^2-(y_3-z_3)^2-(y_4-z_4)^2]]$,
где s это малый параметр, а
$z=( z_1,z_2,z_3,z_4)$, это произвольный но фиксированный вектор.
Теперь нужно построить канонический импульс и массовую поверхность, соответствующие
новой метрике.

Уважаемый Котофеич,да,речь именно о Вашей метрике.Метрика, которая указана у Богуславского, исследована давно Кропиной, у меня есть её статья..
Ваша же метрика интересна, вот только чем определяется малость параметра s?
Можно ли из неё получить лагранжиан, из каких соображений? При R^2(z,y)=0 Ваша метрика должна описывать движение света, тогда получается, что свет ведёт себя необычным образом, как это соотносится с экспериментом?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group