2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Aut(Z) isomorphic to Z/2Z
Сообщение26.05.2010, 16:11 
Аватара пользователя


27/04/09
231
London
мда... туплю страшно

Хорхе в сообщении #324118 писал(а):
какой элемент может перейти в единицу?


минус единица (если $\phi(a) = -a$) и единица (если $\phi(a)=a$)?

извините, я наверно не понимаю вопрос...

 Профиль  
                  
 
 Re: Aut(Z) isomorphic to Z/2Z
Сообщение26.05.2010, 18:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Забудьте про $\phi(a) = -a$ и $\phi(a)=a$. Мы доказываем, что других автоморфизмов нет. То есть взяли мы произвольных автоморфизм $\mathbb Z$. Какой элемент переходит в единицу? Конечно, "1 или -1" -- правильный ответ, но почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Aut(Z) isomorphic to Z/2Z
Сообщение26.05.2010, 19:10 
Аватара пользователя


27/04/09
231
London
Хорхе в сообщении #324154 писал(а):
Какой элемент переходит в единицу? Конечно, "1 или -1" -- правильный ответ, но почему?

Xopxe - спасибо Вам за терпение =) мне действительно нужно разобраться с этим со всем!

а если я скажу "единчный элемент", какой бы мы не взяли автоморфизм, он должен посылать 1 в 1 потому, что 1 -образующий элемент группы ( а значит и -1 в -1)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Aut(Z) isomorphic to Z/2Z
Сообщение26.05.2010, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
Можно и так сказать. Я бы сказал так: Если $1=\varphi(n)=\varphi(1)+\dots+\varphi(1) = n\varphi(1)$, то $\varphi(1)=1/n$, откуда $n=\pm 1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Aut(Z) isomorphic to Z/2Z
Сообщение27.05.2010, 02:21 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Sonic86 в сообщении #323655 писал(а):
Я что-то может не совсем понимаю, но видимо имеются ввиду автоморфизмы кольца $\mathbb{Z}$ и тогда можно просто по определению взять и вычислить $\text{Aut}(\mathbb{Z})$ и потом показать, что она изоморфна $\mathbb{Z}_2$.

Думаю, что не кольца, а абелевой группы. Кольцо $\mathbb{Z}$ --- структура жёсткая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Aut(Z) isomorphic to Z/2Z
Сообщение27.05.2010, 02:22 
Аватара пользователя


27/04/09
231
London
Xopxe - спасибо огромное!
А можно я в заключение задам в этой связи вопрос про критерий сюрьъективности для группового гомоморфизма:

мы говорим, что гомоморфизм $\varphi:G \rightarrow H$ сюръективен, если
$\forall h \in H \mbox{ }\exists g \in G \mid h=\varphi(g)$ или по-другому: $Im(\varphi)=H$.

Верно ли тогда такое рассуждение:
если $ker(\varphi)=\left\{e\right\}$, то $G/ker(\varphi)=G$ и по (первой) теореме о Гомоморфизмах $Im(\varphi) \cong G/ker(\varphi)=G$, а значит множества $Im(\varphi)$ и $G$ равномощны и следовательно $\varphi$ сюрьъективен. ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Aut(Z) isomorphic to Z/2Z
Сообщение27.05.2010, 06:38 
Заслуженный участник


08/04/08
8556

(Оффтоп)

Профессор Снэйп писал(а):
Sonic86 писал(а):
Я что-то может не совсем понимаю, но видимо имеются ввиду автоморфизмы кольца $\mathbb{Z}$ и тогда можно просто по определению взять и вычислить $\text{Aut}(\mathbb{Z})$ и потом показать, что она изоморфна $\mathbb{Z}_2$.

Думаю, что не кольца, а абелевой группы. Кольцо $\mathbb{Z}$ --- структура жёсткая.

Я уже покаялся :-)
Sonic86 писал(а):
да, затупил, прошу прощенья :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Aut(Z) isomorphic to Z/2Z
Сообщение27.05.2010, 08:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
sasha_vertreter в сообщении #324275 писал(а):
Верно ли тогда такое рассуждение[...]

Вообще говоря, нет, конечно. Не всякий мономорфизм является эпиморфизмом, даже не пытайтесь доказывать. Это рассуждение верно лишь при условии $|H|\le|G|<\infty$ (и в таком случае, как следствие, $H$ изоморфна $G$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Aut(Z) isomorphic to Z/2Z
Сообщение27.05.2010, 09:20 
Аватара пользователя


27/04/09
231
London
Спасибо! Если можно еще, пожалуйста:
Хорхе в сообщении #324300 писал(а):
Вообще говоря, нет, конечно. Не всякий мономорфизм является эпиморфизмом, даже не пытайтесь доказывать.
Я утром об этом тоже подумал, ведь иначе получилось бы, что критерием сюръективности является всего лишь $ker(\varphi)=\left\{e\right\}$. А Вы не могли бы подсказать, где в моем рассуждение слабое место? (т.е. я понимаю теперь, что оно верно не всегда, но, увы, не могу увидеть где именно не так, там где я $\cong$ подменяю посути равенством?
Хорхе в сообщении #324300 писал(а):
Это рассуждение верно лишь при условии $|H|\le|G|<\infty$
А значит, если $H=G$ и $G$ конечно, то тогда верно? (мне на самом деле именно это надо было понять).
Хорхе в сообщении #324300 писал(а):
(и в таком случае, как следствие, $H$ изоморфна $G$).
Это потому, что условие $\mbox{ker}\varphi=\left\{e\right\}$ означает инъективность, или это следует прямо из моего рассуждения?

Спасибо большое!

 Профиль  
                  
 
 Re: Aut(Z) isomorphic to Z/2Z
Сообщение27.05.2010, 12:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648
sasha_vertreter в сообщении #324322 писал(а):
Спасибо! Если можно еще, пожалуйста:Я утром об этом тоже подумал, ведь иначе получилось бы, что критерием сюръективности является всего лишь $ker(\varphi)=\left\{e\right\}$. А Вы не могли бы подсказать, где в моем рассуждение слабое место?

Вот тут
Цитата:
множества $G$ и $G/\mathrm{ker}(\varphi)$ равномощны и, следовательно, $\varphi$ сюръективно

Второе никак не следует из первого. Если заменить в этой фразе $G$ на $H$ (желательно также поменять $G/\mathrm{ker}(\varphi)$ на $\mathrm{im}(\varphi)$; хоть это и то же самое, но во фразе станет больше логики), то при условии конечности она будет правильна.
Цитата:
А значит, если $H=G$ и $G$ конечно, то тогда верно? (мне на самом деле именно это надо было понять).

Да.
Цитата:
Это потому, что условие $\mbox{ker}\varphi=\left\{e\right\}$ означает инъективность[...]?

Да. (Ну и то, что $\varphi$ -- гомоморфизм, тоже, несомненно, надо использовать.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Aut(Z) isomorphic to Z/2Z
Сообщение27.05.2010, 12:52 
Аватара пользователя


27/04/09
231
London
Спасибо просто очень-очень большое! =)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group