2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Возбуждение атома натрия
Сообщение25.04.2010, 14:11 


10/05/09
6
Доброго времени суток!
Прошу помощи в решении одной задачи. Нутром чую что тут все просто. Но с этой темой у меня проблемы. Пните меня в нужном направлении или по ссылке с теорией касательно данного вопроса.
Задача:
Ион, обладающий энергией 2,28эВ, возбуждает атом натрия из состояния 3S. На каком из уровней возможно возбуждение электрона?

Если я правильно понял,надо отталкиваться от этого :
$E2-E1=hw$
Он сидел в одном состояни и его перебросили в другое. по праввилу "переброса" разность орбитальных квантовых чисел не равна нулю и мы должны определить куда (на какой энергетический уровень ) но ушел?
Грубо говоря мы ему передали энергиею 2,28эВ . Нужно вычислить то состояние, на которое возможен переход в этих энергетических приделах. Я правильно думаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возбуждение атома натрия
Сообщение02.05.2010, 12:24 


10/05/09
6
Так. Немного разобрался.
Тут мне надло воспользоваться формулой $E_n= \frac{-me^3} {8\varepsilon_0^2h^2n^2}$
$n$ у нас 1,2,3.
Эта формула для водорода. Натрий является водородоподобным атомом. Энергия должна рассчитываться как то иначе?
для водорода энергия зависит от главного квантового числа. А у водородоподобных атомов энергия зависит как от $n$ так и от $l$
Не могу понять...
как учесть $l$ в энергии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Возбуждение атома натрия
Сообщение02.05.2010, 14:03 


20/04/10
1777
chip115 в сообщении #314893 писал(а):
Тут мне надло воспользоваться формулой $E_n= \frac{-me^3} {8\varepsilon_0^2h^2n^2}$
В этой формуле $e$ должен быть в четвёртой степени. И более компактно для водородоподобных ионов она записывается в виде $E_n= -Ry\frac{Z^2} {n^2}$, где $-Z\cdot e$ заряд ядра; скажем для того же натрия у которого оторвали все 10 электронов и оставили вращаться один $Z=11$, для водорода $Z=1$. Ридберг-$Ry=\frac{m e^4}{2 \hbar^2}=13.6 \text{ Эв}$. Для щелочных атомов типа лития, натрия, когда вращение последнего электрона происходит в поле ядра и остальных, сильно связанных с ядром электронов, можно пользоваться формулой $E_n_l= \frac{-Ry} {(n-\Delta_{n,l})^2}$, здесь $\Delta_{n,l}$ - квантовый дефект или поправка Ридберга, которая связана с нарушением центральной-симметрии потенциала, создаваемом заряженным остовом. Не думаю, чтобы задача была на расчёт этой поправки, поэтому, если она не была приведена в условии, то воспользуйтесь теми данными, которые существуют и широко представлены в сети. Я выпишу те, которые вам потребуются:
точно потребуется $\Delta_{3,s}=1.373$, так как с этого уровня электрон будет возбуждаться, правила отбора таковы, что "прыгнуть" он сможет на $3p,\,4p,\,5p$ ну и так далее. $$\Delta_{3,p}=0.883,\, \Delta_{4,p}=0.867,\,\Delta_{5,p}=0.862$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Возбуждение атома натрия
Сообщение02.05.2010, 16:44 


10/05/09
6
Спасибо за ответ )
А у вас нет других поправок? Я не смог найти другие.
тут же 1S 2S 2P 3S...
или я чего то не до понял?
Или мы будем пинать тот электрон который на 3S орбитали вращается?
Я предполагал что надо просчитать энергии всех уровней, а потом посмотреть куда хватит заданной энергии его отправить.
ну предположи что с 2P на 3S.

 Профиль  
                  
 
 Re: Возбуждение атома натрия
Сообщение02.05.2010, 17:47 


20/04/10
1777
chip115 в сообщении #313168 писал(а):
возбуждает атом натрия из состояния 3S
Возбуждение происходит из основного состояния атома натрия. Нижние оболочки заполнены, иначе это был бы не щелочной элемент с одним электроном вращающемся вокруг заряженного остова, а водородоподобный ион натрия, тогда вообще никаких поправок нет, так как потенциал $V=\frac{-Z e}{r}$ центрально симметричен. Здесь же нужно найти энергии возбуждения $3s\rightarrow 3p$, $3s\rightarrow 4p$, $3s\rightarrow 5p$ и сравнить с энергией $2,28\, \Text{ eV}$.
chip115 в сообщении #314952 писал(а):
А у вас нет других поправок?
http://www.affp.mics.msu.su/prak/z6-7.pdf Эти поправки от главного квантового числа слабо зависят, можно принимать $$\Delta_{n,s}=1.35,\, \Delta_{n,p}=0.87,\,\Delta_{n,d}=0.01,\,\Delta_{n,f}=0$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Возбуждение атома натрия
Сообщение18.05.2010, 13:37 


21/12/08
2
МГУ
chip115 в сообщении #313168 писал(а):
Задача:
Ион, обладающий энергией 2,28эВ, возбуждает атом натрия из состояния 3S. На каком из уровней возможно возбуждение электрона?
По-хорошему, нужно ещё учитывать отдачу, а для этого хорошо бы знать, что за ион возбуждает атом Na.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group