2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Пифагорово разложение
Сообщение04.09.2009, 23:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Cave
Отнюдь. Доказательство от VAL не отвечает на главный вопрос темы, а могут ли быть другие решения?

Ведь вам же интересно узнать, есть ли другие решения или нет? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Пифагорово разложение
Сообщение05.09.2009, 00:29 


02/07/08
322
Мне неинтересно, я это знаю, как и остальные участники темы. Об этом и в Википедии написано, и вообще это фолклор. Мне привычнее доказательство через кольцо $\mathbb{Z}[i]$, но и справедливость рассказанного здесь не подвергаю сомнению. Опять же, как и остальные участники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пифагорово разложение
Сообщение05.09.2009, 09:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Cave
Вы знаете, я отвечу так:
Теорему Пифагора проходят в школе, кажется в 5-м классе. А понятие "кольцо" кажется совсем не проходят.
Объяснять пятикласснику со своими мудреными выкладками, кольцами, гауссовыми числами, что уравнение Пифагора не имеет других решений - это все равно что из пушки по воробьям стрелять! По-русски это называется одним словом - неадекват. :D
Если преподаватель вуза, профессор не может доказать что множество решений теоремы Пифагора единственно, не прибегая к выкладкам высшей математики - то дальше что? С помощью контурных интегралов пересматривать таблицу умножения? Вот отсюда все беды в науке (особенно в западной, в нашей еще не так). Что не зная элементарных вещей уровня 5-го класса, они начинают лезти в какие-то высшие их уму не постижимые материи!
Очевидно, что этот путь тупиковый и надо сперва пройти программу 5-класса, т.к. без знаний теоремы Пифагора бессмысленно изучать геометрию, физику и те же кольца и контурные интегралы с гауссовыми числами!

 Профиль  
                  
 
 Re: Пифагорово разложение
Сообщение05.09.2009, 15:21 


29/09/06
4552
Замечу, что задачу "объяснить пятикласснику" Вы в изначальном посте не ставили. И ежели кто-то привык к кольцам, и прочим "мудрёным выкладкам", то ему вовсе не обязательно спускаться к уровню пятиклассника, пока это явно не заказано.
Это не из пушки по воробьям. Это что-то другое, типа одним выстрелом десяток зайцев. Сразу одно утверждение, и другое (для пятиклассника --- вроде бы и совсем непохожее на первое) , третье, и десятое. Не вставая с дивана.
Мудрость не порок, а достижение. Да, идут к ней через теорему Пифагора и прочая, никто не спорит.
Сам, к сожалению, кольцами мыслить не научился, тоже пятиклассничаю по любому поводу.

Преподаватель вуза, профессор может доказать что множество "решений теоремы Пифагора единственно" (цитируется с сохранением всего), не прибегая к выкладкам высшей математики. И даже я могу. Просто здесь как-то получилось, что мы недостаточно мотивированы. Кому-то лень, у кого-то полный лес опят, кто-то не хочет за Вас читать книжки Школьных библиотечек, кому-то Ваш апломбик не по нраву.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пифагорово разложение
Сообщение05.09.2009, 15:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
Алексей К.
Ну я не знаю как вас мотивировать! Как!? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Пифагорово разложение
Сообщение05.09.2009, 15:32 


29/09/06
4552
Так я посмотрел внимательно --- доказательства-то были! А я на людей бочку лени качу... В промежутках между закладыванием в бочку очередного слоя опят...

 Профиль  
                  
 
 Re: Пифагорово разложение
Сообщение05.09.2009, 15:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
age, несущественное уточнение. Теорему Пифагора в обычной школе проходят в 8 классе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пифагорово разложение
Сообщение05.09.2009, 16:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Кстати, доказательство VALа здесь не совсем аккуратно. Он доказывает, что $(z+y)/2$ squareful, а не точный квадрат.

age
VAL не предполагает, что $(z\pm y)/2$ --- точные квадраты, а доказывает (правда, неверно :)). А вот доказательство venco верно (по сути, это чуть более подробно расписанная и подправленная версия доказательства, предложенная VALом). Если Вы его не понимаете, то это Ваши проблемы, хотя и Ваше право. Любой толковый пятиклассник его поймёт...

 Профиль  
                  
 
 Re: Пифагорово разложение
Сообщение05.09.2009, 16:47 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
RIP в сообщении #240763 писал(а):
Кстати, доказательство VALа здесь не совсем верно.
На "не совсем верно" не согласен! Согласен на "не совсем аккуратно" :)
Причем данную неаккуратность вижу давно, а не реагирую, поскольку age обвиняет меня совсем в другом.

Кстати, Ваши ссылки не открываются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пифагорово разложение
Сообщение05.09.2009, 16:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
VAL в сообщении #240772 писал(а):
Кстати, Ваши ссылки не открываются.
Странно, у меня всё открывается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пифагорово разложение
Сообщение05.09.2009, 18:48 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
RIP в сообщении #240775 писал(а):
VAL в сообщении #240772 писал(а):
Кстати, Ваши ссылки не открываются.
Странно, у меня всё открывается.
Действительно странно! Ибо они теперь и у меня открываются :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пифагорово разложение
Сообщение04.05.2010, 08:23 


21/04/10
151
venco в сообщении #239991 писал(а):
Выражаем все числа через :
.
Других решений для взаимно простых нет.

На мой взгляд, решение есть решение рассматриваемого уравнения.
Возможно, вот оно.
$x^2+y^2=z^2$
$x=d^{2q}\pm2c^kd^q$
$y=2c^{2k}\pm2c^kd^q$
$z=2c^{2k}+d^{2q}\pm2c^kd^q$
Решение найдено методом подстановки.
Параметры могут быть любыми, в том числе натуральными.
Некоторые параметры могут быть иррациональными-при целочисленности решений.
Наконец, параметры могут быть комплексными числами и даже комплексными функциями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пифагорово разложение
Сообщение04.05.2010, 09:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Gem в сообщении #315436 писал(а):
Возможно, вот оно.
$x^2+y^2=z^2$
$x=d^{2q}\pm2c^kd^q$
$y=2c^{2k}\pm2c^kd^q$
$z=2c^{2k}+d^{2q}\pm2c^kd^q$
Решение найдено методом подстановки.

$x=u^2-v^2$
$y=2uv$
$z=u^2+v^2$
Если сюда вместо $u$ и $v$ подставить что-нибудь, то получаемое решение не считается новым.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group