2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Введение в уравнение Навье-Стокса учета тепла
Сообщение12.02.2009, 22:00 


12/02/09
17
Как сделать чтобы уравнение Навье-Стокса учитывало еще и температуру жидкости? Имеется в виду, что при нагревании жидкость становится легче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Введение в уравнение Навье-Стокса учета тепла
Сообщение13.02.2009, 08:18 


01/09/08
199
AK-47 писал(а):
Как сделать чтобы уравнение Навье-Стокса учитывало еще и температуру жидкости? Имеется в виду, что при нагревании жидкость становится легче.


Речь, судя по всему, идет не о газе, где данная проблема не возникает. В случае жидкости проблема решается использованием приближения Буссинеску.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.02.2009, 08:34 


12/02/09
17
Pyotr_
Не понял, почему в газе эта проблема не возникает? При нагревании газ как и жидкость расширяется и поднимается вверх.
Как мне поможет приближение Буссинеску, на сколько я понял оно описывает форму свободной поверхности жидкости при ее течении в пористом грунте?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.02.2009, 08:53 


01/09/08
199
AK-47 писал(а):
Pyotr_
Не понял, почему в газе эта проблема не возникает? При нагревании газ как и жидкость расширяется и поднимается вверх.
Как мне поможет приближение Буссинеску, на сколько я понял оно описывает форму свободной поверхности жидкости при ее течении в пористом грунте?


Потому что в системе уравнений Навье-Стокса для сжимаемой среды (газа) имеется уравнение энергии, описывающее поведение температуры. При наличии внешней силы, например, силы тяжести, ее учет производится соответствующим членом (-\rho g)в правой части уравнения движения по координате, по которой внешняя сила направлена. В системе уравнений Навье-Стокса для несжимаемой жидкости уравнения энергии нет. Под приближением Буссинеску я имел в виду систему уравнений Навье-Стокса для несжимаемой жидкости дополненной уравнением для температуры жидкости - оно часто используется при моделировании конвективных течений жидкости. Возможно, имеется еще какое-то приближение Буссинеску - мне об этом неизвестно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2009, 15:31 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 !  photon:
Переезжаем в Механику и Технику из Физики

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2009, 08:55 


04/04/06
324
Киев, Украина
Глубокоуважаемые Участники обсуждения!

Ответ на Ваш вопрос Вы найдете здесь http://dxdy.ru/topic4323.html

С уважением , Александр Козачок

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.02.2009, 11:16 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
AK-47 в сообщении #185995 писал(а):
Как мне поможет приближение Буссинеску, на сколько я понял оно описывает форму свободной поверхности жидкости при ее течении в пористом грунте?

Pyotr_ в сообщении #185997 писал(а):
Возможно, имеется еще какое-то приближение Буссинеску - мне об этом неизвестно.

Нет другого приближения Буссинеска - автор просто посмотрел на уравнение Буссинеска - оно действительно описывает то, что он говорит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Введение в уравнение Навье-Стокса учета тепла
Сообщение26.11.2009, 13:52 


26/11/09
3

(Оффтоп)

Здравствуйте,Александр.Исходя из ваших сообщений, сделала вывод,что вы занимались(либо занимаетесь до сих пор) проблемой,связанной с уравнениями навь-стокса.Если Вам не составит труда поделитесь пожалуйста информацией, которая позволила бы мне сотавить вышеупомянутые уравнения в цилиндрических координатах для вязкой жидкости, с дальнейшим определением полей скорости и температуры.Мой эл.адрес anastacia65us@yahoo.com
Заранее благодарна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Введение в уравнение Навье-Стокса учета тепла
Сообщение01.12.2009, 13:42 


22/09/09
275
AK-47 в сообщении #185960 писал(а):
Имеется в виду, что при нагревании жидкость становится легче.

Это не аксиома. Вспомните про обыкновенную воду!

 Профиль  
                  
 
 Re: Введение в уравнение Навье-Стокса учета тепла
Сообщение01.12.2009, 15:48 


04/04/06
324
Киев, Украина
Глубокоуважаемые Участники обсуждения!

Nastya в сообщении #265469 писал(а):
Здравствуйте,Александр.Исходя из ваших сообщений, сделала вывод,что вы занимались(либо занимаетесь до сих пор) проблемой,связанной с уравнениями навь-стокса.Если Вам не составит труда поделитесь пожалуйста информацией, которая позволила бы мне сотавить вышеупомянутые уравнения в цилиндрических координатах для вязкой жидкости, с дальнейшим определением полей скорости и температуры...
См., например, Г.Шлихтинг. Теория пограничного слоя. М.: Наука, 1969, стр. 69. Но если Вы хотите записать уравнеия для сжимаемой жидкости, то надо принять во внимание http://dxdy.ru/topic2695.html

С уважением, Александр Козачок

 Профиль  
                  
 
 Re: Введение в уравнение Навье-Стокса учета тепла
Сообщение02.12.2009, 11:23 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
 !  Nastya
Во-первых, для подобных просьб и обращений используйте механизм личных сообщений. Во-вторых, если Вы ознакомитесь не только с сообщениями Александра Козачка, но и реакцией на них других участников форума, то, возможно, придете к выводу, что несколько поторопились с выводами. Рекомендую заглянуть в тему О поспешности закрытия темы MILLENNIUM PRIZE PROBLEM...

 Профиль  
                  
 
 Re: Введение в уравнение Навье-Стокса учета тепла
Сообщение07.12.2009, 10:44 


22/09/09
275
Александр Козачок в сообщении #267086 писал(а):
Глубокоуважаемые Участники обсуждения!

Nastya в сообщении #265469 писал(а):
Здравствуйте,Александр.Исходя из ваших сообщений, сделала вывод,что вы занимались(либо занимаетесь до сих пор) проблемой,связанной с уравнениями навь-стокса.Если Вам не составит труда поделитесь пожалуйста информацией, которая позволила бы мне сотавить вышеупомянутые уравнения в цилиндрических координатах для вязкой жидкости, с дальнейшим определением полей скорости и температуры...
См., например, Г.Шлихтинг. Теория пограничного слоя. М.: Наука, 1969, стр. 69. Но если Вы хотите записать уравнеия для сжимаемой жидкости, то надо принять во внимание http://dxdy.ru/topic2695.html

С уважением, Александр Козачок

Что говорит передовая наука: см. и вникай в книгу "Alternative Mathematical Theory of Non Equilibrium Phenomena"

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group