2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение29.11.2009, 17:36 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
injener в сообщении #266392 писал(а):
PapaKarlo
Вам перчатку швырнули в лицо, а вы тут клоунаду разыгрываете, не про то лицо речь ведете, по мужски ответить можете или вы ...понял, пардон.

А чего швыряться-то?... И так понятно:

injener в сообщении #266268 писал(а):
При охлаждении газа, снижении скорости поступательного движения, теперь уже поступательное движение получает дополнительную энергию за счет вращательной.

Т.е. предполагается, что температура определяется исключительно поступательным движением, вращательное же -- так, с боку бантик.

Дискутировать на эту тему -- невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение29.11.2009, 17:44 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396

(Оффтоп)

В Российской Империи считалось "некомильфо" отвечать ва вызов детям (младше 14), женщинам и блаженным...
Я полагаю, что PapaKarlo предоставил вам возможность выбора из этих категорий

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение29.11.2009, 17:59 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург

(Оффтоп)

injener в сообщении #266392 писал(а):
PapaKarlo
Вам перчатку швырнули в лицо, а вы тут клоунаду разыгрываете, не про то лицо речь ведете, по мужски ответить можете или вы ...понял, пардон.
Уважаемый injener, неужели Вы думаете, что кого-то может всерьёз заинтересовать возможность заполучить Вас в батраки "на всю оставшуюся жизнь"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение29.11.2009, 18:23 


12/03/08

36
ewert
Ещё один, с большими заслугами перед отечеством, ликбез устроил, объясняет дураку, академик, а у меня что написано:
При охлаждении газа, снижении скорости поступательного движения,
или без пресс секретаря до вас не доходит смысл простых предложений, тогда вам и дискутировать не о чём и не зачем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение29.11.2009, 18:53 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
injener в сообщении #266392 писал(а):
Вам перчатку швырнули в лицо, а вы тут клоунаду разыгрываете, не про то лицо речь ведете, по мужски ответить можете или вы ...понял, пардон.
Вы эту перчатку имеете в виду:
injener в сообщении #265849 писал(а):
А я вас сейчас быстро вылечу, на глазах у форума. Я вам предложу ответственность, за то, за что вы так патриотически сейчас бьётесь... Мы проведем эксперимент. Возьмём алюминиевый цилиндр с поршнем... По величине поднятия гири определим полученную механическую работу и убеждаемся в том, что она совершена. Снимаем показания термодатчиков. Если показания термометров будут одинаковыми я переписываю своё состояние на вас и буду в батраках у вас всю оставшуюся жизнь, если нет то эти действия производите вы.
Вы уже провели эксперимент? Результаты в студию, тогда и обсудим Вашу перчатку.

Но Вы еще раньше бросили перчатку самому себе - когда утверждали о якобы имеющем место
injener в сообщении #260222 писал(а):
противоречии Карно самому себе. В его знаменитом, неотвергнутом наукой, Цикле, во время изотермического расширения пара в цилиндре под поршнем, теплота из теплового резервуара нагревателя с температурой Т1 передается совершающему работу, расширяющемуся изотермически, пару имеющему ту же температуру Т1. А ведь второе начало с подачи того же Карно гласит, что теплота самопроизвольно может передаваться только от нагретых тел к холодным?!
Вы до сих пор так и не указали, какое же противоречие Вы обнаружили. А понаписывали уже немало.

По-мужски ответить можете или вы ...понял, пардон. Лекарь, исцелись сам.

(Оффтоп)

Или whiterussian все же права в отношении категории, к которой Вы относитесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение29.11.2009, 19:22 
Аватара пользователя


09/11/09

405

(Оффтоп)

whiterussian в сообщении #266412 писал(а):
В Российской Империи считалось "некомильфо" отвечать ва вызов детям (младше 14), женщинам и блаженным...
Я полагаю, что PapaKarlo предоставил вам возможность выбора из этих категорий

... про беременных забыли.

Подведем итог: либо не нужен injener - раб, либо цикл Карно противоречит сам себе... есть ещё варианты?

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение29.11.2009, 19:36 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396

(Оффтоп)

Yakov-Chin
Поздравляю! Вы совершили открытие :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение30.11.2009, 16:05 


12/03/08

36
PapaKarlo

противоречии Карно самому себе. В его знаменитом, неотвергнутом наукой, Цикле, во время изотермического расширения пара в цилиндре под поршнем, теплота из теплового резервуара нагревателя с температурой Т1 передается совершающему работу, расширяющемуся изотермически, пару имеющему ту же температуру Т1. А ведь второе начало с подачи того же Карно гласит, что теплота самопроизвольно может передаваться только от нагретых тел к холодным?!
Вы до сих пор так и не указали, какое же противоречие Вы обнаружили.
Честно говоря уменя давно не хватает моральных сил прочитать более пары строчек ваших сообщений. Но тут я обратил внимание, что выделенная из моего текста цитата как раз та где компактно но исчерпывающе указанно на первое вопиющее противоречие Карно, но, что самое анекдотическое, даже после такой выкладки "на блюдичке с голубой каёмочкой" вы задали свой исконный вопрос, я выделил его синим. Ну ладно Карло, почти Карно, правда созвучно, может родня. А остальные то участники, такие напыщенные, заслуженные, Вам тоже это нужно разжевать? Или может разбудить. Нужно ещё подробнее и ещё проще. Сделаю ещё один шаг, для всех, кроме Vallav, он сходу въехал мы потом заспорили о другом. Вам нужно смотреть только цитату из моего поста(зелёненькая), любезно предоставленной нам ТОО "Papa Karlo"
Все согласны с тем, что эта формулировка не противоречит тем формулировкам второго начала которые указывают на направление движения теплоты(теплорода). Уточняем, здесь всякий контингент в наличии, затребуют всё равно. Нагретое тело- имеющее более высокую абсолютную температуру а значит и большую её абсолютную величину. Холодное - имеющее меньшую абсолютную температуру и меньшую абсолютную величину. Например горячее тело с температурой 400градусов К, холодными, по отношению к нему будут все тела с температурой ниже т.е. меньше 400градусовК, в целочисленном выражении это будут 399, 398,397....Согласны? Но при изотермическом расширении ( см цитату выше), в Цикле, Карно говорит о переходе теплоты от нагревателя с температурой Т1, допустим с 400К, к пару в цилиндре под поршнем, имеющему постоянную температуру в продолжении всего процесса и равную тоже Т1 или 400К. Но это невозможно,хотябы по постулату самого Карно, т.к. нет ни горячего тела нихолодного.(А те, кто согласился что этот постулат равнозначен трактовкам второго начала, должны согласиться что Цикл Карно противоречит второму началу). От тела с температурой 400К, теплота не может переходить к телу с температурой 400К. Я привёл доказательство так как доказывали геометрические теоремы в 6 классе. Надеюсь, что участники поймут меня хотя бы в цифровом изложении, возможно они своё мышление из аналогового давно перевели на цифру сейчас это модно -цифра.
Вопрос Папе Карло , я так и не указал на противоречие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение30.11.2009, 17:32 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
injener
Увы, противоречия опять вы не указали. По первому закону термодинамики тепло может переходить между одинаково нагретыми телами. Это раз. Второе. Слово "самопроизвольно" в формулировке второго закона вы так и продолжаете игнорировать, возможно несознательно. Это вам многократно вежливо указывали. Если вы не отвечаете на эти возражения, то игнорировать будут вас. Разжалуют из инженера в подмастерье... :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение30.11.2009, 17:50 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
injener в сообщении #266760 писал(а):
Честно говоря уменя давно не хватает моральных сил прочитать более пары строчек ваших сообщений. Но тут я обратил внимание, что выделенная из моего текста цитата как раз та где компактно но исчерпывающе указанно на первое вопиющее противоречие Карно, но, что самое анекдотическое, даже после такой выкладки "на блюдичке с голубой каёмочкой" вы задали свой исконный вопрос
Видимо, у Вас с самого начала не хватает то ли внимательности, то ли терпения внимательно прочесть то, что я Вам пишу. Наконец-то Вы обратили внимание на процитированный мной Ваш текст. Теперь советую обратить внимание, когда я его процитировал и какой ответ дал (там же). Это было более 5 дней назад. С тех пор Вы успели написать довольно много, однако так и не уточнили, на какой вопрос Вы ждали ответ. Тем не менее я дал ответ на Ваш вопрос, как я его понял. Из этого ответа следует, что в выделенном зеленым цветом тексте реальное противоречие не указано: в цикле Карно не происходит самопроизвольной передачи тепла от более холодных тел к более горячим.

Поэтому вопрос о том, в чем по Вашему мнению заключается противоречие, остается в силе.

injener в сообщении #266760 писал(а):
Вопрос Папе Карло , я так и не указал на противоречие?
См. выше - нет, не указали. К просьбе уточнить Ваш вопрос (если я, в свою очередь, все еще не ответил на него), ответьте, пожалуйста, на этот вопрос:
PapaKarlo в сообщении #265407 писал(а):
Но, может быть, Вы особым образом понимаете "самопроизвольность" передачи тепла? Приведите, пожалуйста, примеры, которые иллюстрировали бы оба варианта передачи тепла - самопроизвольную и не самопроизвольную.


injener в сообщении #266760 писал(а):
Нагретое тело- имеющее более высокую абсолютную температуру а значит и большую её абсолютную величину. Холодное - имеющее меньшую абсолютную температуру и меньшую абсолютную величину.
Вы не зациклились часом? :o Что значит "более высокую абсолютную температуру а значит и большую её абсолютную величину"? А может быть иначе (специфические случаи интерпретации понятия "температура" не будем рассматривать, они цикла Карно не касаются)?

-----
Вам для размышления. Первое начало термодинамики в усеченной формулировке (не рассматривается изменение количества вещества):
Цитата:
Изменение $\Delta U$ полной энергии системы в квазистатическом процессе равно количеству теплоты $Q$, сообщённому системе, в сумме с ... работой $A'$, совершённой над системой внешними силами и полями, за вычетом работы $A$, совершённой самой системой против внешних сил:
$\Delta U=Q+A'-A$
Изменение внутренней энергии однозначно связано с температурой системы. Пусть имеется термостат, обеспечивающий постоянство температуры. В этом случае $\Delta U=0$. Но если Вы сильно возражаете против реализуемости в природе изотермических процессов, можно считать, что $\Delta U$ нулю не равно, но достаточно мало (знак безразличен). Изменяя режим работы машины так, чтобы в разных режимах величина $A'-A$ принимала значения с разным знаком, при этом $|A'-A| > |\Delta U|$, можно получить положительное, нулевое или отрицательное значение количества тепла Q, сообщенного системе. Что скажете по поводу такого рассуждения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение30.11.2009, 18:35 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
PapaKarlo
Завидую вашему терпению...

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение01.12.2009, 15:42 


12/03/08

36
PapaKarlo
Теперь советую обратить внимание, когда я его процитировал и какой ответ дал (там же). Это было более 5 дней назад. С тех пор Вы успели написать довольно много, однако так и не уточнили, на какой вопрос Вы ждали ответ. Тем не менее я дал ответ на Ваш вопрос, как я его понял. Из этого ответа следует, что в выделенном зеленым цветом тексте реальное противоречие не указано: в цикле Карно не происходит самопроизвольной передачи тепла от более холодных тел к более горячим.
Вы уникум технической безграмотности, скорее всего вы гуманитарий. Вот не покидает меня это предчуствие. Но спеси хоть отбавляй. Вступать в диспут наскоро вникая в существо предмета в статьях википедии... А может и вы артиллерист? Такое же внеземное дилетантство как у Карно.
Видел я отрицание самопроизвольной теплопередачи...Ну испытал я шок от такой гипотезы. Ну что можно ответить взрослому человеку на вопрос почему крокодилы не летают. Но не дождётесь Вы чтобы я сказал всё что о вас думаю. Стиснув зубы отвечу.
Принудительная передача конкретно делается когда теплоту нужно забрать у более холодного и передать нагретому, вы намекаете что сдесь этот случай?? Для этого нужна специальная установка, для этого нужно затратить энергию и немалую.
Что нибудь про это написано в цикле? Там написано," пар в цилиндре под поршнем приводится в соприкосновение с нагревателем", всё, это все действа для начала изотермического процесса. Я понимаю, уважаемый учитель пения, для Вас это сложно, я ещё проще объясню.
Вода из ведра поднятого из колодца, выльется обратно если только обеспечить сприкосновение её с водой в колодце, открыть клапан в нижней части ведра. Вода сама сольётся в колодец, при этом ещё и можно было бы получить энергию. Но чтобы воду из колодца залить наверх в ведро, нужно вопервых приспособление(насос) либо совершить зачерпывание за счёт мускульной силы человека. В любом случае, для поднятия воды на новый уровень мы затратим энергию равную разности энергий этого объёма воду в этих уровнях плюс затраты энергии в механизме. Принудительно одним соприкосновением, без затрат, не получится, уважаемый Папа Карно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение01.12.2009, 15:59 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 !  Пошло переливание из пустого в порожнее ведра в колодец. Закрываю тему, как изжившую себя, если кому-либо будет, что добавить по существу, пишите модараторам ЛС.

injener, Вам уже делали замечание за хамство и переход на личности. Будете продолжать общение в том же духе - долго тут не задержитесь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 88 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group