2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение27.10.2009, 20:14 


27/10/09

5
Есть ещё один вопрос, который меня очень интересует. По ссылке http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=57031 сообщается, что в современной физике назревает революция. Действительно ли это так?

Я очень внимательно ознакомился с этой темой. Сказать, что она меня удивила, это значит не сказать ничего. Естественно, у меня имеется своё мнение по этому вопросу, но прежде, чем его высказать, очень хотелось бы послушать других.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение27.10.2009, 21:31 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Astro в сообщении #255633 писал(а):
По ссылке http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=57031 сообщается, что в современной физике назревает революция.

Кем сообщается, Федором Менде? Так на сотнях форумов тысячи "альтернативщиков" уверяют, что "физика в тупике" и "грядет революция", только революционеры никак не согласятся между собой, в чем она состоит. Тому, кто "очень внимательно ознакомился с этой темой", не составляет труда понять, кто в теме профессионал, а кто фантазер.
Думаю, революция в физике возможна, если обнаружат новые явления - где-то на периферии исследованного мира. Но смешно было бы связывать ее с тем, что кому-то (Менде) не нравятся какие-то вектора (аксиальные), и он предлагает зачем-то обойтись без них.
Впрочем, вы, наверно, Менде и есть, и пришли сюда с рекламой. Точно, он - судя по другой теме, которую вы открыли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение27.10.2009, 21:51 


27/10/09

5
EEater в сообщении #255680 писал(а):
Astro в сообщении #255633 писал(а):
По ссылке http://live.cnews.ru/forum/index.php?showtopic=57031 сообщается, что в современной физике назревает революция.

Кем сообщается, Федором Менде? Так на сотнях форумов тысячи "альтернативщиков" уверяют, что "физика в тупике" и "грядет революция", только революционеры никак не согласятся между собой, в чем она состоит. Тому, кто "очень внимательно ознакомился с этой темой", не составляет труда понять, кто в теме профессионал, а кто фантазер.
Думаю, революция в физике возможна, если обнаружат новые явления - где-то на периферии исследованного мира. Но смешно было бы связывать ее с тем, что кому-то (Менде) не нравятся какие-то вектора (аксиальные), и он предлагает зачем-то обойтись без них.
Впрочем, вы, наверно, Менде и есть, и пришли сюда с рекламой. Точно, он - судя по другой теме, которую вы открыли.


Вы, наверное, знаете что означает термин оффтопик. Я ведь спрашиваю не о личностях, а о сути тех вопросов, которые рассматриваются в теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение27.10.2009, 21:53 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Astro в сообщении #255701 писал(а):
Я ведь спрашиваю не о личностях, а о сути тех вопросов, которые рассматриваются в теме.

Так и я о ней - о "революции", вы ведь о ней открыли тему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение27.10.2009, 22:54 


16/08/09
220
А 15 параграф Вы не могли бы вынести из 2.5Мб файла куда-нибудь отдельно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение27.10.2009, 22:57 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
А мне кажется, что революция действительно назревает... Только не в Е&М, конечно...

Мне кажется, что мы в плотную подошли к квантованию пространства-времени...

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение28.10.2009, 06:39 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
whiterussian в сообщении #255743 писал(а):
Мне кажется, что мы в плотную подошли к квантованию пространства-времени...

А потом с тяжестью в сердце будем отходить?
EEater в сообщении #255680 писал(а):
что "физика в тупике"

Да в тупике, потомучто изобретают то что можно продать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение28.10.2009, 21:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
master в сообщении #255818 писал(а):
Да в тупике, потомучто изобретают то что можно продать.


Продать можно то, что приносит полезные практические результаты. Ваши "теории" принципиально полезных результатов не приносят, поэтому их никто не покупает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение29.10.2009, 05:47 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
Someone в сообщении #256073 писал(а):
Ваши "теории" принципиально полезных результатов не приносят

К сожелению пока да, пока только катострофические(истественно это продовать я точно не буду)

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение09.11.2009, 18:27 


12/03/08

36
Вопервых, разрешите поприветствать всех участников форума!
Без исключения, и альтернативщиков и ортодоксов.
Я не сторонник ярых нигилистов отрицающих всё и вся, без наличия веских аргументов, старающихся "перекричать" опонентов. Но, извините, смешны и жалки те, кто слепо поклоняется всем "наскальным фрескам", единственным критерием для которых является признанный научным сообществом рейтинг автора фрески. С таким подходом лучше в политику, но только не в науку. У науки единственный авторитет - опыт. Веское научное доказательство, ссылки на результаты опытов, а не ссылки на высказывания авторитетов. Увы, к глубокому сожалению, последнему зачастую отдают предпочтение, ещё большее сожаление вызывает такое проявление крупными учёными. А ведь сколько учит нас история, что ошибаться могут даже такие гениальные учёные как Эйнштейн.
Но я не о его ошибках, хотя он в своё время и благословил термодинамику. Я о том, что это просто парадоксально, каким образом термодинамика, абсолютно противоречащая газовой кинетической теории, основанная исключительно на догадках, умозаключениях, постулатах, без единного опытного подтверждения просуществовала на протяжении почти 2 веков. О всех казусах термодинамики я предлагаю подробно и аргументировано поговорить, а пока, в силу ограниченности размера поста, заостряю внимание на противоречии Карно самому себе. В его знаменитом, неотвергнутом наукой, Цикле, во время изотермического расширения пара в цилиндре под поршнем, теплота из теплового резервуара нагревателя с температурой Т1 передается совершающему работу, расширяющемуся изотермически, пару имеющему ту же температуру Т1. А ведь второе начало с подачи того же Карно гласит, что теплота може передаваться только от нагретых тел к холодным?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение09.11.2009, 18:56 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
injener в сообщении #260222 писал(а):
А ведь второе начало с подачи того же Карно гласит, что теплота може передаваться только от нагретых тел к холодным?!
Бедненький Вы, до сих пор без холодильника? :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение09.11.2009, 19:04 


16/08/09
220
ingener писал(а):
В его знаменитом, неотвергнутом наукой, Цикле, во время изотермического расширения пара в цилиндре под поршнем, теплота из теплового резервуара нагревателя с температурой Т1передается совершающему работу, расширяющемуся изотермически, пару имеющему ту же температуру Т1. А ведь второе начало с подачи того же Карно гласит, что теплота може передаваться только от нагретых тел к холодным?!
И из-за этого, Вы думаете, произойдет революция?

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение09.11.2009, 20:34 


12/03/08

36
Папе Карло.
Это я бедненький? Чья бы корова мычала...Вы своему сыночку на букварь наскрести не сумели...Вы бы, деревянные, оставались со своим сынишкой в той стране...Не пишите мне больше, я с деревянными не собираюсь разговаривать, не отнимайте у меня время.

-- Пн ноя 09, 2009 22:04:43 --

Catet.
Вы потрудитесь в начале ответить на указанный мной вопрос, ежели желаете со мной дискутировать. Вы наверное будете говорить об окончании приличного Вуза, только этики Вас учили "никак", это уже очевидно. Хотя я изменю своему правилу, дам внеочередной ответ, но это первый и последний раз. Если Вы не представляете, что опровержение второго начала приведет к, по крайней мере, революции в энергетике ... то это Ваши проблемы, очень большие проблемы, несоизмеримо большие чем этические.

 !  Jnrty:
Предупреждение за хамство и переход на личности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение09.11.2009, 22:13 


10/03/07

473
Москва
injener в сообщении #260288 писал(а):
то это Ваши проблемы, очень большие проблемы, несоизмеримо большие чем этические.
Не... Проблемы ваши. Психические.

 Профиль  
                  
 
 Re: Действительно ли назревает революция в современной физике?
Сообщение09.11.2009, 23:31 


04/07/09
174
injener
что ж вы так легко поддаетесь на провокации? Вы рассчитываете на серьезный разговор? Подождите достойного собеседника.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 88 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group