2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Шарики, ниточки...
Сообщение13.10.2009, 20:29 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2Someone
Цитата:
Но "ниточки" при необходимости сквозь сферы проходят, а не огибают их?

Верно, материальны только шары. Нитки -- это всего-лишь ограничители максимального расстояния между центрами шаров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шарики, ниточки...
Сообщение14.10.2009, 09:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
Я ниточки представляю расположенными в параллельном пространстве. Например, для плоскости шары это диски, а ниточки привязаны сверху и не мешают. Но ниточки это ерунда, хотя в действительности существуют некоторые аналоги. Я про них спросил чисто для прояснения ситуации.
У меня вопросы именно по наглядному представлению модели. Я представляю себе точки окружённые непроницаемыми шарами радиуса $\alpha/2$, и как бы условными окрестностями - шарами радиуса $\beta$ или $\beta+\alpha/2$. В первом случае мы предполагаем, что центр каждого шара лежит в пересечении условных окрестностей остальных шаров. Во втором – что шар целиком лежит в этом пересечении.
Не хотелось бы оффтопить в математической теме, так как дальнейшее касается скорее микробиологии.
Кстати, англоязычные учёные уже не употребляют термин "Circitter set". Уже давно в ходу сокращение "c-set" или просто "cet" (не знаю, как это произносится).
У нас тоже стали употреблять слово "цет" (или цэт?), по крайней мере в неформальном общении. Чтобы не растягивать текст и я его стану употреблять. Цет - это просто цирциттерово множество.
У микробиологов своя терминология. У них цеты это компактные агломерации некоторых белков, в которых действуют законы цирциттеровости. Тут надо сказать, что в цетах участвуют, как правило, белки двух-трёх типов, для которых определены различные альфа. Это, естественно, усложняет математическую модель. У белков есть свойство "чувствовать" параметр бета. Никакой мистики, дело в обычной химии. Так же, как и свойство стремиться в ненасыщенный цет. И вот тут начинается самое интересное.
10-12 белков могут образовать максимальный цет, в котором нет места ещё одному белку. Но такой цет будет ригидным, то есть он может двигаться только как единое целое. Отдельные белки могут совершать только микроколебания возле своих мест расположения. 4 белка тоже могут образовать максимальный цет, но он тоже будет ригидным, хотя по другой причине. При движении белков внутри цета, он может перестать быть максимальным.
А вот 6-8 белков могут образовывать максимальные цеты с некоторой подвижностью белков внутри цета при сохранении его максимальности.
Интересно, что существуют ненасыщенные цеты с пустым местом внутри самого цета, в которое извне белок попасть не может. При некоторых уловиях "двери" открываются и цет захватывает внешний белок.
Я пытаюсь строить различные цеты на плоскости, хотя это всего лишь рисунки без всякой математики. Уверен, что это направление перспективное и что тут копать и копать. Завидую Вам, Circiter!

 Профиль  
                  
 
 Re: Шарики, ниточки...
Сообщение14.10.2009, 11:05 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
Circiter
А каждый шар должен быть связан как минимум с двумя шарами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шарики, ниточки...
Сообщение14.10.2009, 11:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
Пара картинок по теме. Первая - шуточная из какого-то журнала. Вторая - мои попытки визуализации параметров.
Изображение
Изображение

Разумеется, имеет практическое значение изучение цетов в трёхмерном пространстве. На плоскости - это игра, не больше. Ну может быть поиск аналитических методов решения.
Мне интересны полные неригидные насыщенные цеты из промежуточного количества точек (то есть не максимальные и не минимальные цеты). Цеты с ненасыщенными внутренними областями, не допускающими внешней инвазии. Цеты с элементами трёх и более типов с различающимися параметрами альфа.

Напомню, что цет - это неформальное название цирциттерова множества в евклидовом пространстве.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шарики, ниточки...
Сообщение14.10.2009, 12:19 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
gris в сообщении #251577 писал(а):
Цеты с ненасыщенными внутренними областями, не допускающими внешней инвазии.

Вокруг любого шара можно разместить 14(максимум) таких-же шаров касающихся его.
Если центрального шара нет, это к какому классу относится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шарики, ниточки...
Сообщение14.10.2009, 13:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
master, конфигурации цетов сильно зависят от параметров. Шары можно разместить, но это может и не быть цирциттеровым множеством.
А насчёт "вынутого" центрального шара Вы абсолютно правы.
Только это будет ригидный цет. А он может сформироваться только искусственно. То есть это всего лишь игрушка. Хотя при увеличении параметра $\beta$ он будет подвижным. Но при этом он может стать ненасыщенным во внешней области. Вот и хотелось бы узнать интервал $\beta$, при котором возможно построение полного неригидного цета с насыщенной внешней областью. Автора неспроста интересуют именно минимальные значения параметра $\beta$ и максимальные $\alpha$.
Ведь сделав $\alpha$ слишком маленьким по сравнению с $\beta$, мы будем получать плотную упаковку большого шара маленькими шариками, а при $\alpha=0$ просто получим в качестве плотного цета внутренность шара радиуса $\beta$. Это такой же вырожденный и неинтересный случай, как при$\beta=\infty$
Интересны только конечные и небольшие цеты. Состоящие не более, чем из сотни точек, а ещё интереснее - из десяти - двадцати.
Тогда они являются моделями некоторых реальных физических явлений.
Кстати, с удивлением узнал, что в этологии при исследовании стайного и прайдового поведения, тоже используют некие аналоги цирциттеровых множеств.
И в психологии общения рассматриваемой сквозь призму НЛП. Только там, по-моему, многое за уши притянуто.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шарики, ниточки...
Сообщение14.10.2009, 13:38 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
gris
Как я понимаю шары не могут пересекаться, или могут?
$\alpha$ и $\beta$ как связаны с радиусом шаров и расстоянием между центрами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шарики, ниточки...
Сообщение14.10.2009, 14:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
Да шаров вообще нет. Задаётся минимальное расстояние между точками $\alpha$. Это эквивалентно тому, чтобы вместо точек рассматривать шары радиуса $\alpha/2$ в случае, если альфа одинакова для всех точек. В случае, если для каждой точки задано своё минимальное и максимальное расстояние до другой точки, то это уже другая постановка задачи.
При единых значениях параметров задача масштабируется, и можно принять значение $\alpha=1$. Тогда $\beta>1$. Вопрос в том, при каких значениях параметров возможны определённые конфигурации цетов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шарики, ниточки...
Сообщение14.10.2009, 17:33 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
gris
Пока на прямой, максимальное $n$,$n=\beta\mod\alpha    +1$(количество точек).
$N=n-1$(количество структур) :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Шарики, ниточки...
Сообщение15.10.2009, 00:34 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2gris
Огромное спасибо за невероятно интересные химико-микробиологические аналогии!

Цитата:
Я ниточки представляю расположенными в параллельном пространстве. Например, для плоскости шары это диски, а ниточки привязаны сверху и не мешают.

Да. При решении задачи в $m$-мерном пространстве, можно вложить её в $m+n^2$-мерное, чтобы каждая ниточка существовала в отдельном измерении и не мешала остальным объектам. :)

Цитата:
Разумеется, имеет практическое значение изучение цетов в трёхмерном пространстве. На плоскости - это игра, не больше.

Нет, что вы. В $\mathbb{R}^2$ тоже не все ясно и это тоже перспективное направление.

Предположение. В $\mathbb{R}^2$ при $\alpha=2$ и $\beta=4$, параметр $n<10$. Доказать это не так-то просто.

Цитата:
Задаётся минимальное расстояние между точками $\alpha$

Ну это если неравенства нестрогие использовать, а так лучше, наверное, говорить $\inf \rho(\xi_i,\ \xi_j)=\alpha$.

2master
Цитата:
А каждый шар должен быть связан как минимум с двумя шарами?

Каждый связан с каждым, т.е. всего $n^2$ связей.

Цитата:
Вокруг любого шара можно разместить 14(максимум) таких-же шаров касающихся его.

Нет. Максимум 12 в $\mathbb{R}^3$. В $\mathbb{R}^4$ -- уже 24 шара. Но, ещё раз повторюсь, есть предположение о том, что некоторые частные случаи задачи проще чем задача о контактном числе. Кстати, проблема контактного числа ещё сложнее чем наиплотнешие регулярные упаковки. Количество одинаковых шаров, касающихся центрального того-же радиуса известно (точно) только для размерностей (пространства) 1-4, 8 и 24 (в $\mathbb{R}^{24}$ вокруг центрального шара могут столпиться 196 560 таких-же шариков). Не густо!

Цитата:
Как я понимаю шары не могут пересекаться, или могут?

Шары материальны и пересекаться не могут. N.B.: по некоторым причинам я рассматриваю именно открытые шары, поэтому под материальностью, наверное, стоит понимать запрет пересечения (и даже касания, если под касанием понимать существование общей точки) именно замыканий шаров (или границ, i.e. сфер радиуса $\alpha/2$). В общем, имеет место быть топологическая путаница (замыкания шаров могут касаться лишь асимптотически). В прикладном отношении это не так уж и важно. :) К тому-же формулировка в терминах системы неравенств ($\alpha<\rho(\xi_i,\ \xi_j)<\beta$) передает точный смысл затеи.

Цитата:
$\alpha$ и $\beta$ как связаны с радиусом шаров и расстоянием между центрами?

Радиусы шариков равны $\alpha/2$. Параметр $\beta$ -- супремум расстояния между центрами. К тому же, как уже подметил gris, значения параметров-ограничителей могут "плавать", приводя к эквивалентным задачам (с точностью до масштабирования; $n$ при этом сохраняется).

Цитата:
Пока на прямой, максимальное $n$,$n=\beta\mod\alpha    +1$(количество точек).
$N=n-1$(количество структур) :?:

Поясните пожалуйста. Я, к сожалению, не понял. :(
P.S.: $\alpha,\ \beta\in \mathbb{R}$, $\alpha,\ \beta>0$, $\alpha<\beta$, $n\in\mathbb{N}$.

-- Чт окт 15, 2009 04:46:05 --

2master
Ой, из соображений экономии, достаточно рассматривать $(n^2-n)/2$ связей. Т.е. $n^2-n$ неравенств.

-- Чт окт 15, 2009 06:29:49 --

Ага, master попробовал применить ранее упомянутый подход с оценкой отношения объемов для вывода формулы в пространстве $\mathbb{R}$. В этом случае берется целая часть отношения $\alpha+\beta$ к $\alpha$ (объем шара в $\mathbb{R}$ очевидно равен его диаметру), т.е. $n=1+[\beta/\alpha]$ ($[\cdot]$ -- взятие целой части). Тогда $(\alpha;\ \beta)=(2;\ 4)\Rightarrow n=3$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шарики, ниточки...
Сообщение15.10.2009, 05:49 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
Circiter в сообщении #251783 писал(а):
Нет. Максимум 12

Спасибо. Эка меня понесло.
А на плоскости заданный вами интервал дает $n=7$
Но четкой аналитики пока не вижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шарики, ниточки...
Сообщение15.10.2009, 09:13 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2master
Цитата:
А на плоскости заданный вами интервал дает $n=7$

Распишите поподробнее, как вы получили этот результат.

-- Чт окт 15, 2009 12:15:25 --

У меня для евклидовой плоскости получилась другая оценка. Напомню, что ранее я переформулировал задачу в терминах оценки отношения объемов шаров, в соответствующей постановке требовалось поместить как можно больше шаров диаметра $\alpha$ внутрь сферы диаметра $\alpha+\beta$. Однако, впоследствии мне стало ясно, что число $\alpha+\beta$ занижено и диаметр сферы может быть больше.

Как я получил оценку $\alpha+\beta$? Я просто представил себе два шара диаметра $\alpha$, находящихся на расстоянии между их центрами $\beta$ (с точностью до бесконечно малого), а затем описал около этой конструкции из шаров ограничивающую сферу; её диаметр, очевидно, как раз-таки и составил $\alpha+\beta$.

Но, вместе с тем, ясно, что условиям задачи при $\mathbb{V}=\mathbb{R}^m$ также удовлетворяет затравочное расположение шаров в вершинах правильного $m$-симплекса с ребром длины $\beta$. Так, в $\mathbb{R}^2$ диаметр сферы, описанной около тройки шаров, находящихся в вершинах равностороннего треугольника (со стороной $\beta$) равен $\alpha+2\beta/\sqrt{3}$.

Каким смыслом может быть наделено отношение объема шара, ограниченного этой сферой к объему шара диаметра $\alpha$? Понятно, что целая часть этого отношения суть очень грубая, завышенная оценка количества малых шаров без учета объема, незанятого ими.

Давайте посчитаем. Площадь круга радиуса $r$ равна $\pi r^2$, тогда искомый ответ (оценка для максимума $n$) таков: $$n\approx \left[1+\frac{4\beta}{\sqrt{3}\alpha}+\frac{4\beta^2}{3\alpha^2}\right].$$
Подстановка конкретных значений $\alpha=2$ и $\beta=4$ дает $n\approx [10,9]\approx 10$.

Ещё раз подчеркну, что это верхняя оценка. Попробуем её улучшить. Воспользуемся тем, что объем промежутков, очевидно, больше нуля (по крайней мере для евклидовой метрики :) ), т.е. как минимум один шар явно лишний и расходуется на промежутки. Это наблюдение можно использовать для улучшения текущей оценки для $n$ до $n<10$, т.е. почти доказано ранее мной сделанное предположение. :)

Смущает, что такое улучшение, вообще говоря, некорректно. Ведь целая часть бралась от $\approx 10,9$, и этого $\approx 0,9$ вполне могло хватить на промежутки. Таким образом, по-прежнему $n\leqslant 10$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шарики, ниточки...
Сообщение15.10.2009, 09:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
Circiter писал(а):
целая часть этого отношения суть очень грубая, завышенная оценка количества малых шаров

А в трёхмерном пространстве она будет ещё грубее.
Мне вроде бы удалось показать, что для параметров 2-4 на плоскости не существует цета из 8 точек. Или это настолько очевидно, что не требует доказательства?
И всё же я не согласен насчёт касания! Рассмотрение системы нестрогих неравенств даёт возможность свести её к системе уравнений, то есть по существу к задачам линейного программирования.
Помещение шаров в указанную Вами сферу даёт, разумеется, достаточный, но не необходимый признак существования цета.
В общем, есть над чем размышлять даже для простейших случаев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шарики, ниточки...
Сообщение15.10.2009, 09:55 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
Circiter
$n=[\frac{\beta^2}{\alpha^2}]+[\frac{\beta}{\alpha}]+1$
возможно ошибаюсь...

-- Чт окт 15, 2009 13:57:46 --

gris в сообщении #251817 писал(а):
Или это настолько очевидно, что не требует доказательства?

:wink: очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шарики, ниточки...
Сообщение15.10.2009, 10:08 
Заслуженный участник


26/07/09
1559
Алматы
2gris
Цитата:
Мне вроде бы удалось показать, что для параметров 2-4 на плоскости не существует цета из 8 точек. Или это настолько очевидно, что не требует доказательства?

Неочевидно.

Предположение. Максимальный цет на плоскости при параметрах 2-4 содержит как раз 8 точек. Но мои доводы пока смутные, надо ещё подумать. :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group