2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 42  След.
 
 Re: Масса фотона
Сообщение28.09.2009, 04:45 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
parton в сообщении #247044 писал(а):
Patrice, не пугайте "народ" "нейтринами",он и так весь "трясеться", только от смеха. А что ,ежели Вам заменить "пугательное", скажем, на ПАРТОНЫ. Смеяться точно перестанут,"пить дать", а смысл не пострадает.
О, партоны как часть электрона (состоящего, как всем известно, из нейтринов :mrgreen: ) - это уже не повод для смеха. Еще лучше составить электрон не из партонов, а из патрисов. И смысл не пострадает (как пить дать) - чему страдать-то?

parton в сообщении #247044 писал(а):
Не знаю,"кто это -мы", я, например, им говорю "ДА".
А что они у Вас спрашивали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение28.09.2009, 08:25 


28/09/09
334
PapaKarlo в сообщении #247059 писал(а):
А что они у Вас спрашивали?


Точно, Они у Нас спрашивали-"почему мы одному(ой) говорим "ДА", а другому (ой) говорим "НЕТ"? :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение28.09.2009, 08:29 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
Patrice в сообщении #246498 писал(а):
Классический радиус электрона - это радиус частиц, составляющей электрон, а именно нейтрино-антинейтрино.

Ах вот из чего состоит электрон, а я голову ломаю :wink:

-- Пн сен 28, 2009 12:42:14 --

А фотон это вообще частица или количество энергии(испускаемое или принемаемое)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение28.09.2009, 11:50 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
master в сообщении #247075 писал(а):
А фотон это вообще частица или количество энергии(испускаемое или принемаемое)?
Частица, частица. Энергия вообще не испускается и не принимается; а если так говорят "энергия испускается" или "энергия принимается", то это лишь оборот речи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение28.09.2009, 16:20 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
PapaKarlo в сообщении #247103 писал(а):
Частица, частица. Энергия вообще не испускается и не принимается; а если так говорят "энергия испускается" или "энергия принимается", то это лишь оборот речи.

Странно :cry: может это ипульс?

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение28.09.2009, 16:56 


04/07/07

8
munin,
"Мне кажется, уже не может быть никаких сомнений, что cooler462 -
это и есть Гришаев (псевдонимы Деревенский, newfiz)" - (и далее) -

Да нет, на форумах я только newfiz.
Как же Вы низко пали! В открытую у Вас со мной не получалось -
на Сайтеке, например. Помните, Вы ещё Валюше объясняли:
"не вижу у него ошибки, извините!" Скатились до подляночек
за спиной. Эх, Вы!

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение28.09.2009, 17:17 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
master в сообщении #247201 писал(а):
PapaKarlo в сообщении #247103 писал(а):
Частица, частица. Энергия вообще не испускается и не принимается; а если так говорят "энергия испускается" или "энергия принимается", то это лишь оборот речи.

Странно :cry: может это ипульс?
Что странно? И что "это" - импульс? Вы имели в виду "фотон - это импульс"? А чем, собственно, импульс принципиально отличается от энергии, чтобы "фотон - это энергия" было некорректным выражением, а "фотон - это импульс" - вдруг стало корректным? Импульс и энергия - физические величины, которые можно измерить, которые описывают определенные свойства частиц. Фотон - это частица, описываемая, кроме прочего, энергией и импульсом.

Кирпич имеет массу 0,5 кг и летит со скоростью 2 м/с. Он характеризуется, кроме прочего, кинетической энергий 1 Дж и импульсом 1 кг*м/с. Кирпич - это энергия? Или импульс? 8-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение28.09.2009, 17:31 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
PapaKarlo в сообщении #247233 писал(а):
А чем, собственно, импульс принципиально отличается от энергии,

В принципе ни чем.
Ну вот что странно, фотон почему-то имеет разную массу и масса зависит от частоты волны. Вот протоны при одной скорости имеют одинаковую массу.
Если мы приближаемся к источнику света достаточно быстро то масса фотонов начинает расти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение28.09.2009, 19:12 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
master в сообщении #247234 писал(а):
Ну вот что странно, фотон почему-то имеет разную массу и масса зависит от частоты волны. Вот протоны при одной скорости имеют одинаковую массу.
Ох уж эта масса... Вот хорошее начинание было у zbl, да только реализация подкачала... :(

Фотон имеет одинаковую массу (вообще, фраза "фотон ... имеет разную массу" глубокомысленна :mrgreen: ), причем в соответствии с современными представлениями равную нулю. Ни от чего масса отдельного фотона не зависит. Только если фотон рассматривается в совокупности с чем-либо (например, с другим фотоном).

Протоны - те да, при одной скорости имеют одинаковую массу. Правда, при разных скоростях - тоже одинаковую. :wink: В зависимости от скорости движения у протона (от длины волны света - у фотона) меняется энергия и импульс. А масса $m^2=E^2-p^2$ остается постоянной.

master в сообщении #247234 писал(а):
Если мы приближаемся к источнику света достаточно быстро то масса фотонов начинает расти.
Расти начинает частота (уменьшаться - длина волны). Соответственно - растет энергия и импульс. А масса фотонов остается той же самой - равной нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение28.09.2009, 20:14 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
master в сообщении #247234 писал(а):
PapaKarlo в сообщении #247233 писал(а):
А чем, собственно, импульс принципиально отличается от энергии,

В принципе ни чем.

Ну вот мы и приехали...
Энергия есть величина скалярная. А импульс - вектор, т.е у него есть НАПРАВЛЕНИЕ.
У энергии направления нет. Только величина.
Нельзя отоджествлять паровоз с котлетой...

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение28.09.2009, 21:00 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
whiterussian в сообщении #247287 писал(а):
Ну вот мы и приехали...Энергия есть величина скалярная. А импульс - вектор, т.е у него есть НАПРАВЛЕНИЕ.У энергии направления нет. Только величина.Нельзя отоджествлять паровоз с котлетой...
Вы, разумеется, правы в том, что написали. Но контекст-то был несколько иной. Подразумевалось следующее: в чем принципиальное отличие между вопросами

1) Является ли фотон частицей или энергией?
2) Не является ли фотон импульсом?

Оба вопроса, разумеется, весьма странны, но они были заданы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение28.09.2009, 23:11 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Так ведь и я о том же....

Если некто отоджествляет частицу с импульсом, то он должен отдавать себе отчет в том, что такая частица весьма "необычна" - стоит ей самую малость поменять направление - и все, абзац - это уже ДРУГАЯ частица....

и нет никаких проблем в том, что частица ОБЛАДАЮЩАЯ энергией может также иметь импульс...

Так,что проблемы у альтов не только с физикой, но и с математикой....

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение29.09.2009, 08:27 


04/07/07

8
cooler462,
очень Вам признателен!
От души хохотал, когда Вам пытались втолковать, что длинволновый и частотный
планковские спектры И НЕ ДОЛЖНЫ иметь одинаковый максимум. Типа,
если сравнивать коров с самолетами, то не удивительно, что одни летают, а другие нет.
Здесь вроде математики крутятся, а не знают, что сравнивать можно только то, что
приведено к одному и тому же параметру. Если честно привести планковские спектры
к шкале энергий - получится то самое несовпадение максимумов.
Не я первый это заметил. В своё время шла оживлённая дискуссия на академическом
уровне, в УФН. Ссылки у меня даны. Недавно Степанов в своём четырёхтомнике по
оптике тоже об этом брякнул. Его-то что торкнуло - непонятно. Казалось бы, все
уже благополучно забыли... Ан нет.
Так что грязный подлог - в теории формула с одним максимумом, а на опыте
подтверждается формула с другим максимумом - это факт.
У маня всё честно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение29.09.2009, 10:30 
Заблокирован


29/11/07

437
PapaKarlo в сообщении #247233 писал(а):
Что странно? И что "это" - импульс? Вы имели в виду "фотон - это импульс"? А чем, собственно, импульс принципиально отличается от энергии, чтобы "фотон - это энергия" было некорректным выражением, а "фотон - это импульс" - вдруг стало корректным? Импульс и энергия - физические величины, которые можно измерить, которые описывают определенные свойства частиц. Фотон - это частица, описываемая, кроме прочего, энергией и импульсом.

Кирпич имеет массу 0,5 кг и летит со скоростью 2 м/с. Он характеризуется, кроме прочего, кинетической энергий 1 Дж и импульсом 1 кг*м/с. Кирпич - это энергия? Или импульс?
Все правильно. Так их. Совсем чувство меры потеряли.

-- Вт сен 29, 2009 11:58:37 --

PapaKarlo в сообщении #247264 писал(а):
Протоны - те да, при одной скорости имеют одинаковую массу. Правда, при разных скоростях - тоже одинаковую. В зависимости от скорости движения у протона (от длины волны света - у фотона) меняется энергия и импульс. А масса остается постоянной.

Ввиду того , что протон имеет дебройлевскую длину волны I =3,3*10^-14м, фазовая скорость протона равна v=c/8п, где п- число пи, c - скорость света. Следовательно, в постоянную Планка, выраженную через дебройлевскую длину волны протона, входит масса не покоя, а движения согласно уравнения m(д)=m(0)/(1-B^2)^0,5. Постоянная Планка имеет выражение h=m(д) *I*v, где I -дебройлевская длина волны протона. Масса покоя протона, как и любой частицы, проявляет себя в постоянной Планка только с комптоновской длиной волны: h=m(0)*i *c, где i,c- соответственно комптоновская длина волны и скорость света. Масса движения проявляет себя и в постоянной Планка, выраженной через результирующую длину волны протона, которая является длиной волны поступательного фотона, носителя кулоновского заряда L=i*(1-B^2)^0,5. Постоянная Планка имеет вид h=L*m(д)*c. таким образом, отнимая понятие "масса движения" мы уродуем физику частиц, отнимая у частиц практически все физические параметры. Без этого невозможно описать физику элементарных частиц. Кроме того, масса движения частиц входит в постоянную Планка с групповой скоростью, а масса покоя - со скоростью релаксации поля частицы.

-- Вт сен 29, 2009 12:10:27 --

PapaKarlo в сообщении #247264 писал(а):
Фотон имеет одинаковую массу (вообще, фраза "фотон ... имеет разную массу" глубокомысленна ), причем в соответствии с современными представлениями равную нулю. Ни от чего масса отдельного фотона не зависит. Только если фотон рассматривается в совокупности с чем-либо (например, с другим фотоном).
Невидимка имеет массу 80 кг. Если он невидимка, то это не значит, что исчезла его масса покоя. Так и с фотоном. Импульсный фотон в совокупности с другим импульсным фотоном - это электромагнитный фотон в состоянии покоя. При движении один из фотонов никуда не пропадает. В состоянии резонанса вместо двух фотонов мы видим один. Но это не значит, что второго нет.

-- Вт сен 29, 2009 12:35:18 --

parton в сообщении #247044 писал(а):
Patrice в сообщении #246737 писал(а):
Например у электрона эта скорость равна 4,378*10^6 м/c. Эта скорость формирует электорстатическую постоянную и постоянную тонкой структуры.


? А почему не 2.18*10^6 м.с? И как "с скоростями" напр. у р, про n даже не спрашиваю ?
Спросите, отвечу, если не знаете. Фазовая скорость протона равна с/8п, где п - число пи. Фазовая скорость нейтрона равна 8,3*10^6 м/c. Могу ответить и по другим частицам. Видите, ученые физики не знают фазовых скоростей частиц, а не ученые - знают. Это я на мое сообщение и ответ РараКарло:Patrice в сообщении #246737 писал(а):
Проблемы ученых физиков в том, что они не понимают значение и смысл фазовой скорости частицы.
Ответ:Зато неученые физики понимают значения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Масса фотона
Сообщение29.09.2009, 13:09 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
PapaKarlo
То-есть масса фотона равна нулю я правильно вас понял
PapaKarlo в сообщении #247264 писал(а):
причем в соответствии с современными представлениями равную нулю.

Я хочу разобраться что именно вы подразумеваете под таким явление как фотон.

-- Вт сен 29, 2009 17:16:15 --

whiterussian в сообщении #247287 писал(а):
Нельзя отоджествлять паровоз с котлетой...

Если внимательно посмотреть на формулы то можно заметь что ипульс это производная от кенетической энергии по скорости.
whiterussian в сообщении #247287 писал(а):
Энергия есть величина скалярная. А импульс - вектор, т.е у него есть НАПРАВЛЕНИЕ.

Вы считаете что я не могу отличить скаляр от вектора.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 628 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 42  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: petrponomarenko


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group