2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: зачем вступать в разговор с дикарем?
Сообщение06.09.2009, 20:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/05/09

288
Gomel BY
Я, например, могу влезть в тему для развлечения.
Альтов почти невозможно переубедить, сам иногда пытался ВТФ, да и другие мировые проблемы решал.
Но я настолько умный, что не боюсь доказать себе, что не прав.
Альтам этого не хватает и они на всю жизнь могут застрять,
так что вся надежда, что сами переварятся, а переубеждать бесполезно по-серьезному, не то сам такой же фанатик.
Если тебя укусила собака, не надо ей мстить тем же, лучше полай на нее.

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем вступать в разговор с дикарем?
Сообщение10.09.2009, 11:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Приведу примеры собеседований по математике на олимпиадах.

1) Задача о кефире. До стипендии ещё далеко, а у студента денег не осталось, зато у него есть 50 пустых кефирных бутылок, которые можно обменять в магазине на товар по цене 15 коп. за бутылку. Полная бутылка с кефиром стоит 30 коп. Сколько кефира может выпить студент?

Задачку давали для раскачки и так или иначе решалась всеми. Неожиданно для меня она ввела в ступор средеазиатских школьников, особенно сельских. Долго гадал в чём дело, пока один не спросил: "А что такое кефир?"
Заменил кефир на лимонад и дело пошло и возражений типа - бутылка кефира стоит не 30 коп., а 28 коп., случавшихся в РСФСР не встречал.

2) Задачи, в которых присутствует шахматная доска, девочки решают значительно хуже мальчиков. В шахматы не играют - вот и не рыпаются.

Alexandr_A цитируя Лурия в сообщении #233733 писал(а):
Оказалось, что логическое мышление - это сравнительно недавнее достижение цивилизации

Откуда такой вывод? Это что - типа "там живут ужасные люди-дикари ..."
Из тестирования видно лишь, что среди жителей Средней Азии доля имеющих представление о климате севера и его обитателях ниже, чем та же доля среди жителей более северных территорий, что меня совсем не удивляет.

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем вступать в разговор с дикарем?
Сообщение10.09.2009, 11:39 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
bot в сообщении #241877 писал(а):
Заменил кефир на лимонад и дело пошло и возражений типа - бутылка кефира стоит не 30 коп., а 28 коп., случавшихся в РСФСР не встречал.

Тогда уж и 15 коп. следовало заменить или на 12, или на 20.

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем вступать в разговор с дикарем?
Сообщение10.09.2009, 12:28 


31/07/09
70
bot в сообщении #241877 писал(а):
Откуда такой вывод? Это что - типа среднеазиатские этносы отсталые, так что ли?

Там про этносы ничего не упоминалось.

bot в сообщении #241877 писал(а):
Из тестирования видно лишь, что среди жителей Средней Азии доля имеющих представление о климате севера и его обитателях ниже, чем та же доля среди жителей более северных территорий, что меня совсем не удивляет.

Вы считаете, что для правильного ответа на поставленные задачи, нужны дополнительные знания о климате?

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем вступать в разговор с дикарем?
Сообщение10.09.2009, 17:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Alexandr_A в сообщении #241903 писал(а):
bot в сообщении #241877 писал(а):
Откуда такой вывод? Это что - типа среднеазиатские этносы отсталые, так что ли?

Там про этносы ничего не упоминалось.
Цитата:
Мало того, существуют значительные социальные слои, по сути, целые народы не мыслящие категориями формальной логики.


bot в сообщении #241877 писал(а):
Из тестирования видно лишь, что среди жителей Средней Азии доля имеющих представление о климате севера и его обитателях ниже, чем та же доля среди жителей более северных территорий, что меня совсем не удивляет.

Вы считаете, что для правильного ответа на поставленные задачи, нужны дополнительные знания о климате?

И о белом медведе тоже? Нет, не считаю.
Я считаю, что для сравнения Средней Азии со все цивилизацией в вопросах формальной логики недостаточно протестировать жителей только лишь Средней Азии - надо всю цивилизацию, иначе вывод об отставании ничем не аргументирован. Только тесты надо по слоям составлять, иначе ничего хорошего опять не получится.
К примеру, если у таджиков про медведей спрашивали, то для якутов такой вопрос будет уже подставой - все правильно ответят, незавимо ни от каких категорий - их надо спросить про тушканчиков.
Ну а коль скоро автор не удосужился хотя бы два слоя сравнить, то его вывод об отставании совершенно голословен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group