2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 зачем вступать в разговор с дикарем?
Сообщение02.07.2009, 20:02 


20/04/09
1067
вот наблюдаю я за длиннющим флеймом посвященным навье-стоксу, теореме Ферма, о том как жидкость исчезает из сосуда в полдень, о полном решении континум проблемы и т.д. возникает у меня вопрос.
ведь адекватным учатникам этих бессмысленных бесед наверняка понятно все с первых нескольких строчек и про содержание "открытия" и про его автора. в частности я не верю, что кто-то из адекватных не понимает, что переубедить альта нельзя. спрашивается: зачем?
на англоязычных форумах, которые мне известны, эти фрики просто игнорируются, их посты остаются без ответов. только и всего. это что у нас национальный характер так проявляется что ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем вступать в разговор с дикарем?
Сообщение02.07.2009, 20:45 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Несколько причин. Во-первых,
terminator-II в сообщении #226132 писал(а):
я не верю, что кто-то из адекватных не понимает, что переубедить альта нельзя
Ну вот некоторые верят. Ферматик ферматику рознь, имеются и положительные примеры (ну положительные не в смысле что доказали теорему Ферма, а в смысле что признавали свою ошибку).

Во-вторых, некоторые не хотят, чтобы "бред оставался без ответа". Мол "на самом лучшем форуме не нашли, чего возразить". Но это еще ладно, но могут встретиться два альта и начать друг друга хвалить, ну или просто вести умную дискуссию, что еще больше раздражает нормальных людей. Просветительская идея в каждом сидит, и требует добиться, в частности, того, чтобы случайный не шибко образованный читатель, случайно нагуглив тему, не принял ее за реальную науку.

А, ну и нельзя не отметить, что последнее время мы тут IMHO гораздо спокойнее реагируем на такие вещи. То есть приходим-таки к тому, что Вы написали про крутые англоязычные форумы. Авось доростём когда-нибудь ...

А еще гляньте в "дискуссионные темы (Ф)", то бишь физику, там всё гораздо тоскливее по этому вопросу.

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем вступать в разговор с дикарем?
Сообщение02.07.2009, 21:13 


20/04/09
1067
AD в сообщении #226137 писал(а):
Просветительская идея в каждом сидит, и требует добиться, в частности, того, чтобы случайный не шибко образованный читатель, случайно нагуглив тему, не принял ее за реальную науку.

не шибкообразованный читатель ( он же чиновник/бизнесмен выделяющий деньги на исследования, если говорить серьезно) как раз видит обратное: тема активно дискутируется профессиональным сообществом, значит актуальна.
есть еще один аспект. предположим альт делает доклад на хорошем семинаре. его там естественно топят. что остается: "я докладывал свои результаты на семинаре акад. ***, получил положительный отзыв" это совершенно стандартная линия поведения для альтов. работает безотказно: через год этого говнюка руководитель семинара едва может припомнить: "да выступал такой", кто станет про забытый доклад говорить, что там мракобесие, руководитель семинара прпоизнесет какие-нибудь обтекаемые фразы, может, дежурные комплименты, если его спросят. так альты набирают очки.

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем вступать в разговор с дикарем?
Сообщение02.07.2009, 21:17 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
terminator-II в сообщении #226146 писал(а):
( он же чиновник/бизнесмен выделяющий деньги на исследования, если говорить серьезно) как раз видит обратное: тема активно дискутируется профессиональным сообществом, значит актуальна.

ну всё же не думаю, что чиновник или какой другой баблоед отщипывает из своего кармана, ориентируямь именно на форумы

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем вступать в разговор с дикарем?
Сообщение02.07.2009, 21:18 


20/04/09
1067
нет, конечно не на форумы, но механизм тот же

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем вступать в разговор с дикарем?
Сообщение02.07.2009, 22:44 
Заблокирован


03/09/06

188
Украина, г. Харьков
Почти по-terminator-II:
предположим anwior делает доклад на хорошем семинаре.

У меня мгновенно зарождается вопрос к AD и terminator-II:
anwior'а на таком семинаре сумеют потопить?

P. S. terminator-II и AD. Прислушайтесь к моим словам:
Не отвечайте на мой вопрос с наскока. Сначала изучите (переварите)
мой результат по ВТФ (прямая ссылка:
ссылка удалена ).
Если ослушаетесь умного человека--- то поставлю вас в один ряд с
ферманьяками bot, Someone.
(для справки: ферматисты-- это специалисты в алгебре, в теории чисел.
ферматики-- это не специалисты в алгебре и в теории чисел, но их, как
правило, от осознавания успехов ферматистов коробит и их руки произвольно
почесывают собственные затылки.
ферманьяки-- это те же ферматики, но коробит их еще и от одного
упоминания (упаси Боже вслух) имени Пьера Ферма)

 !  PAV:
Предупреждение за саморекламу. Ссылка на внешний файл удалена

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем вступать в разговор с дикарем?
Сообщение02.07.2009, 22:53 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
anwior в сообщении #226174 писал(а):
предположим anwior делает доклад на хорошем семинаре.

судя по последней реплике -- предположить довольно трудно. Хотя чего в жизни не случается...

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем вступать в разговор с дикарем?
Сообщение02.07.2009, 23:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Скажу за себя. На этом форуме я за редкими исключениями выступаю в качестве альтореза.
Зачем мне это нужно? В первую очередь, для оттачивания моего педагогического умения.Работа у меня такая, студентов учить, шведских, правда. И тут нужно умение быстро реагировать на ситуацию, (у меня еще чужой язык трудность добавляет),
объяснять на уровне студентов. Так что в моих играх с альтами последние служат тренажером.

Ну, конечно, приятно очередного клиента уконтрапупить, так что он на полгода замолкает.
Для меня 'общее дело', защита истины и защита младшеньких от тлетворного альтовского влияния, играет роль вторичную.

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем вступать в разговор с дикарем?
Сообщение02.07.2009, 23:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
terminator-II в сообщении #226132 писал(а):
вот наблюдаю я за длиннющим флеймом посвященным навье-стоксу, теореме Ферма, о том как жидкость исчезает из сосуда в полдень, о полном решении континум проблемы и т.д. возникает у меня вопрос.
ведь адекватным учатникам этих бессмысленных бесед наверняка понятно все с первых нескольких строчек и про содержание "открытия" и про его автора. в частности я не верю, что кто-то из адекватных не понимает, что переубедить альта нельзя. спрашивается: зачем?

1. Иногда понятно, иногда нет.
2. Деление на "адекватных" и "альтов" - весьма условно. Вы к кому относитесь?
terminator-II писал(а):
на англоязычных форумах, которые мне известны, эти фрики просто игнорируются, их посты остаются без ответов. только и всего. это что у нас национальный характер так проявляется что ли?

3. Это не "фрики", это люди, которые вместо того чтобы пить водку, или скандалить с женой - пытаются найти себя в математике. Пусть даже коряво. Но это так. Если Вам так импонируют англоязычные форумы - путь открыт.
P.S.
Прежде чем вешать ярлыки на ни в чем не повинных людей дальше, вина которых лишь в том, что они "узнали" про этот форум и пытались здесь среди "выдающихся" умов (причем ни один из которых за очень-очень редким исключением не выдался ничем) найти понимание, видите ли - это уже слишком.

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем вступать в разговор с дикарем?
Сообщение03.07.2009, 00:16 


23/05/09
192
age в сообщении #226186 писал(а):
2. Деление на "адекватных" и "альтов" - весьма условно. Вы к кому относитесь?

Чем же это оно условно?
age в сообщении #226186 писал(а):
Это не "фрики", это люди, которые вместо того чтобы пить водку, или скандалить с женой - пытаются найти себя в математике. Пусть даже коряво.

Нет, не пытаются они "найти себя в математики". Если у человека вдруг возникает желание стать "учёным-любителем", то первым делом он садится и за 2-3 года осиливает университетский курс математики. Потом выбирает себе поле деятельности, желательно не слишком населенное профессионалами (прекрасный пример с этого форума Nataly-Mak) и потихоньку работает и получает результаты. А вот если человек сразу лезет в "опровержение СТО!", "в уравнении Навье-Стокса ошибка!", "математики не умеют дифференцировать!", то это никакие не "поиски в математике"
age в сообщении #226186 писал(а):
причем ни один из которых за очень-очень редким исключением не выдался ничем

А Вы не заметили что почти у всех (за редким исключением) "заслуженных участников" наибольшая активность в "Помогите решить", вот этим они и выделяются, тем что не только орут в Дискуссионных темах но и реально помогают.

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем вступать в разговор с дикарем?
Сообщение03.07.2009, 00:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/06/09

2213
В таком случае их надо вообще удалить из Дискуссионных тем. Пусть дискутируют те, кому это интересно, а не те, кто хочет показать какой он умный за счет втаптывания других в грязь.

-- Пт июл 03, 2009 01:37:23 --

И вообще, не предложил САМ ни одной дискуссионной темы (ну не умеешь, не дано, не интересно) - не место на Дискуссионных темах. Пусть дискутируют те, кто умеет, кому дано и кому интересно.
Хотя так тоже неправильно. Простые "резалки" тоже нужны. Они как муравьи вычищают лес от мусора. Правда, чаще всего, в оскарбления пускаются именно они, видя, что не могут донести до того или иного автора, а не альта и не фрика, очевидных вещей. На то он и форум. В общем, все нормально. Тема излишняя.

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем вступать в разговор с дикарем?
Сообщение03.07.2009, 05:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
terminator-II в сообщении #226132 писал(а):
ведь адекватным учатникам этих бессмысленных бесед наверняка понятно все с первых нескольких строчек и про содержание "открытия" и про его автора. в частности я не верю, что кто-то из адекватных не понимает, что переубедить альта нельзя. спрашивается: зачем?

Затем, чтобы люди учились разговаривать с альтом.

Вот пример:
Семен в сообщении #225903 писал(а):
Применение Бинома Ньютона для доказательства теоремы Ферма.

Дано: $Z_n^n=X^n+Y^n $, $Z^2=X^2+Y^2 $, $Z_3^3=X^3+Y^3 $. $Z_n=$\sqrt[n]{X^n+Y^n}$ $, (1)
$Z=$\sqrt[]{X^2+Y^2}$ $ (1a),
$Z_3=$\sqrt[3]{X^3+Y^3}$ $ (1b).
Требуется доказать:
Уравнение (1) не имеет решений для натуральных чисел $ X, Y, Z_3,…,Z_n $.


Уже два года сердобольные воспитатели хавают эту муть, и читают дальше, и просят ввести обозначения и т.д. Вместо того, чтобы с первой строки прервать и сказать, что ничего такого не дано. (Бесконечным разговор с альтом получается потому, что альт не дает четкой формулировки утверждения, слушатели проглатывают это, а без четкого утверждения весь дальненйший разговор не имеет смысла.)

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем вступать в разговор с дикарем?
Сообщение03.07.2009, 08:49 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Тема переносится из дискуссионного математического раздела в околонаучный флейм

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем вступать в разговор с дикарем?
Сообщение03.07.2009, 09:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
terminator-II в сообщении #226132 писал(а):
ведь адекватным учатникам этих бессмысленных бесед наверняка понятно все с первых нескольких строчек и про содержание "открытия" и про его автора. в частности я не верю, что кто-то из адекватных не понимает, что переубедить альта нельзя. спрашивается: зачем?

Механизм мышления фрика сам по себе может быть интересен.

"Переубеждать" кого бы то ни было я, например, не вижу смысла, такая задача у меня просто по определению не стоит. В этом смысле я полагаю, что мотивы присутствия человека на форуме должны быть скорее эгоистическими (получить что-то полезное для себя), чем альтруистические (дать что-то другому). Получить что-то для себя - тут возможны разные варианты: В дискуссии с фриком - понимание экзотических механизмов мышления. В дискусии с профессионалом - понимание предмета. В дискуссии с вменяемым новичком - понимание того, насколько эффективно ты способен объяснить предмет.

 Профиль  
                  
 
 Re: зачем вступать в разговор с дикарем?
Сообщение03.07.2009, 15:50 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
epros в сообщении #226237 писал(а):
что мотивы присутствия человека на форуме должны быть скорее эгоистическими

Тут по Чернышевскому -- типа "разумный эгоизм". Удовольствие от того, что кому-то невзначай и поможешь (понять, конечно, а не оценку получить). Все прочие упомянутые типы удовольствий тоже, естественно, не исключаются.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group