2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Д-ть трансцендентность 2^{\pi}
Сообщение16.08.2009, 18:48 
Аватара пользователя


14/08/09
1140
Здравствуйте. У меня вопрос. Можно ли доказать/опровергнуть трансцендентность числа
$2^{\pi}$?
Доказать, что одно из чисел, скажем $2^{\pi}$ или $10^{\pi}$ достаточно просто (используя чужие результаты чуть меньше, чем полностью). Отсюда мысль о трансцендентности обоих.

 Профиль  
                  
 
 Re: Д-ть трансцендентность 2^{\pi}
Сообщение17.08.2009, 09:53 


24/05/05
278
МО
Mathusic в сообщении #235686 писал(а):
Здравствуйте. У меня вопрос. Можно ли доказать/опровергнуть трансцендентность числа
$2^{\pi}$?

Весьма тяжелая задача, до сих пор не решенная. Есть лишь анонс от Якова Фукзона (Jaykov Foukzon) по доказательству трансцендентности $e+{\pi}$ и $e*{\pi}$. Отсюда, как он утверждает, легко выводится иррациональность $2^{\pi}$. Попробуйте связаться с ним. Вот ссылка на конференцию, где он анонсировал свой результат. С ним же он выступал и здесь. Саму работу он, по-моему, так и не опубликовал.

Mathusic в сообщении #235686 писал(а):
Доказать, что одно из чисел, скажем $2^{\pi}$ или $10^{\pi}$ достаточно просто (используя чужие результаты чуть меньше, чем полностью). Отсюда мысль о трансцендентности обоих.

Не могли бы вы привести это доказательство здесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Д-ть трансцендентность 2^{\pi}
Сообщение17.08.2009, 10:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
sceptic Jaykov Foukzon это наш бывший, а ныне оплакиваемый коллега Котофеич. Он никакие работы не публикует. Из принципа. Но можно ему написать (адрес легко гуглится).

 Профиль  
                  
 
 Да, я знаю
Сообщение17.08.2009, 11:47 


24/05/05
278
МО
shwedka в сообщении #235803 писал(а):
sceptic Jaykov Foukzon это наш бывший, а ныне оплакиваемый коллега Котофеич. Он никакие работы не публикует. Из принципа. Но можно ему написать (адрес легко гуглится).

Мне это известно. Я не упомянул забаненного Котофеича, дабы не нервировать модераторов (что-то такое есть в правилах) :?. А по поводу адреса - это не мне, а Mathusic'у. Я адрес знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Д-ть трансцендентность 2^{\pi}
Сообщение17.08.2009, 12:03 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Mathusic в сообщении #235686 писал(а):
Доказать, что одно из чисел, скажем $2^{\pi}$ или $10^{\pi}$ достаточно просто
sceptic в сообщении #235788 писал(а):
Есть лишь анонс от Якова Фукзона (Jaykov Foukzon) по доказательству трансцендентности $e+{\pi}$ и $e*{\pi}$.
Вспомнилось уже ставшее классическим упражнение
(доступное младшекурснику и решаемое в одну строчку):
По меньшей мере одно из чисел $e+\pi$, $e\pi$ иррационально.

P.S. Впрочем, не факт, что нужный здесь факт сообщается именно на младших курсах. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Д-ть трансцендентность 2^{\pi}
Сообщение17.08.2009, 20:32 
Аватара пользователя


14/08/09
1140
sceptic в сообщении #235788 писал(а):
Mathusic в сообщении #235686 писал(а):
Здравствуйте. У меня вопрос. Можно ли доказать/опровергнуть трансцендентность числа
$2^{\pi}$?

Весьма тяжелая задача, до сих пор не решенная. Есть лишь анонс от Якова Фукзона (Jaykov Foukzon) по доказательству трансцендентности $e+{\pi}$ и $e*{\pi}$. Отсюда, как он утверждает, легко выводится иррациональность $2^{\pi}$. Попробуйте связаться с ним. Вот ссылка на конференцию, где он анонсировал свой результат. С ним же он выступал и здесь. Саму работу он, по-моему, так и не опубликовал.

Mathusic в сообщении #235686 писал(а):
Доказать, что одно из чисел, скажем $2^{\pi}$ или $10^{\pi}$ достаточно просто (используя чужие результаты чуть меньше, чем полностью). Отсюда мысль о трансцендентности обоих.

Не могли бы вы привести это доказательство здесь?

Хм... Сейчас еще раз посмотрел на д-во и заметил в нём ошибку.
С первого взгляда кажется, что целое в транс. степени необходимо иррациональное, однако известно множество примеров, т.к. $10^{lg2}=2$, и не понятно, чем $\pi$ "лучше" того же $lg2$. Есть же вероятность, что $2^{\pi}$ - рациональное?
PS Посмотрел ссылки, спасибо, но самой работы нет, поэтому как понадобится, воспользуюсь советом shwedk'и: прогуглить адрес.

 Профиль  
                  
 
 Re: Д-ть трансцендентность 2^{\pi}
Сообщение27.08.2009, 13:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/08/09

80
very strange argument :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group