2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Есть ли строгость в математике?
Сообщение05.08.2009, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
AGu в сообщении #233104 писал(а):
Вы ошиблись, посчитав, что запись $A_1,\dots,A_m\vdash B_1,\ \dots,\ A_1,\dots,A_m\vdash B_p$ при $p=0$ превращается в $A_1,\dots,A_m\vdash$. На самом деле при $p=0$ эта запись превращается в пустоту (что я и написал :-)). Действительно, если $\varphi_1,\dots,\varphi_p$ -- набор условий $\varphi_i$ (метаформул в данном случае), то во что он превращается при $p=0$? Разумеется, в пустой набор условий. Например, Вы ведь не считаете, что список условий $x>y_1,\ \dots,\ x>y_p$ при $p=0$ превращается в $x>$ , не правда ли? :-)

Спасибо!! Это красиво. С моей стороны это и есть misconception (неправильное понимание), и разбираться с этим много трудней чем с незнанием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли строгость в математике?
Сообщение05.08.2009, 16:24 


04/08/09
16
AD в сообщении #233075 писал(а):
Но эта вера, как и понятие "собеседник", находится за пределами математики.

Если так рассуждать, то и утверждения о том, что есть математика, а что находится за ее пределами, находятся за пределами математики. :)
Но не все, что находится за пределами математики, не имеет смысла для математиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли строгость в математике?
Сообщение05.08.2009, 16:28 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
hexamino в сообщении #233118 писал(а):
Если так рассуждать, то и утверждения о том, что есть математика, а что находится за ее пределами, находятся за пределами математики. :)
Смайлик тут явно лишний, ибо это правда.

hexamino в сообщении #233118 писал(а):
Но не все, что находится за пределами математики, не имеет смысла для математиков.
И это тоже правда.

-- 2009.08.05 20:39 --

Профессор Снэйп в сообщении #233103 писал(а):
Ради хохмы замечу, что чисто формально имеет место быть секвенция $\vdash$ (с пустыми левой и правой частями). Её доказуемость равносильна противоречивости исчисления :)
Весело! Если бы мне пару минут назад сказали, что $\vdash$ — это утверждение, я бы удивился.

P.S. Зря Вы так сразу вывалили ответ. Надо было замутить это как головоломку. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли строгость в математике?
Сообщение05.08.2009, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
AGu в сообщении #233119 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #233103 писал(а):
Ради хохмы замечу, что чисто формально имеет место быть секвенция $\vdash$ (с пустыми левой и правой частями). Её доказуемость равносильна противоречивости исчисления :)
Весело! Если бы мне пару минут назад сказали, что $\vdash$ — это утверждение, я бы удивился.

P.S. Зря Вы так сразу вывалили ответ. Надо было замутить это как головоломку. :-)

Так дело не пойдёт. Секвенция другой знак $\to$ (по крайней мере, у Клини) и в левой части отнюдь не пусто, а аксиомы. Вот это-то «молчаливое» присутствие аксиом и «спровоцировало» идею пустого вывода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли строгость в математике?
Сообщение05.08.2009, 18:20 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Виктор Викторов в сообщении #233141 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #233103 писал(а):
Ради хохмы замечу, что чисто формально имеет место быть секвенция $\vdash$ (с пустыми левой и правой частями). Её доказуемость равносильна противоречивости исчисления :)
Так дело не пойдёт. Секвенция другой знак $\to$ (по крайней мере, у Клини) и в левой части отнюдь не пусто, а аксиомы. Вот это-то «молчаливое» присутствие аксиом и «спровоцировало» идею пустого вывода.
Не-не, пойдет. :-) Вы посмотрите на символ $\vdash$ не как на секвенцию, а как именно на утверждение. И это действительно будет утверждение о противоречивости исчисления: «из аксиом исчисления выводимо что угодно».

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли строгость в математике?
Сообщение05.08.2009, 21:37 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Виктор Викторов в сообщении #233141 писал(а):
Секвенция другой знак $\to$...


Это не секвенция, это импликация :)

http://en.wikipedia.org/wiki/Sequent

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли строгость в математике?
Сообщение05.08.2009, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Профессор Снэйп в сообщении #233175 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #233141 писал(а):
Секвенция другой знак $\to$...


Это не секвенция, это импликация :)

http://en.wikipedia.org/wiki/Sequent

У Клини в «Математическая логика» (издания 1973) $\to$ секвенция (стр. 343).

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли строгость в математике?
Сообщение06.08.2009, 06:30 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
У Клини встречаются нестандартные обозначения. Вы другие книжки тоже читайте, не только Клини :)

Вообще с этими значками... В более-менее современных источниках импликацию обозначают $\Phi \rightarrow \Psi$, в более старых $\Phi \supset \Psi$. Где-то я даже встречал $\Phi \subset \Psi$. Я знаю "происхождение" значков, но не знаю, кто авторы этих традиций и какова их история.

P. S. Весь отдел математической логики ИМ СО РАН (в том числе и специалисты по исчислениям) дружно пишут $\Phi \rightarrow \Psi$. В западных монографиях, в журнальных статьях и в докладах на конференциях я тоже встречал только стрелочку. Запись $\Phi \supset \Psi$ видел лишь в старых книгах, вышедших до 1980 года, в частности, в упомянутой уже книге Клини :)

-- Чт авг 06, 2009 09:45:48 --

P. P. S. Кстати, если не ошибаюсь, самого Клини я видел живьём в 1990 году. Я тогда поступал на первый курс, в Новосибирске была большая конференция и кто-то мне его вроде там показывал. Хотя это было уже так давно, что сейчас боюсь напутать :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли строгость в математике?
Сообщение06.08.2009, 16:00 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Профессор Снэйп в сообщении #233223 писал(а):
В более-менее современных источниках импликацию обозначают $\Phi \rightarrow \Psi$, в более старых $\Phi \supset \Psi$. Где-то я даже встречал $\Phi \subset \Psi$. Я знаю "происхождение" значков, но не знаю, кто авторы этих традиций и какова их история.
Кстати, запись импликации $\Phi\to\Psi$ в виде $\Phi\subset\Psi$ мне как раз кажется вполне обоснованной. Хотя бы потому, что $0=\varnothing\subset\{\varnothing\}=1$. А в булевозначном анализе для такой записи есть еще более веские основания. А вот древняя запись импликации в виде $\Phi\supset\Psi$ меня всегда удивляла. Что эти древние имели в виду? Или они ничего не имели, и им, типа, просто было пофиг, какой значок выбрать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли строгость в математике?
Сообщение06.08.2009, 16:31 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
AGu в сообщении #233348 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #233223 писал(а):
В более-менее современных источниках импликацию обозначают $\Phi \rightarrow \Psi$, в более старых $\Phi \supset \Psi$. Где-то я даже встречал $\Phi \subset \Psi$. Я знаю "происхождение" значков, но не знаю, кто авторы этих традиций и какова их история.
Кстати, запись импликации $\Phi\to\Psi$ в виде $\Phi\subset\Psi$ мне как раз кажется вполне обоснованной. Хотя бы потому, что $0=\varnothing\subset\{\varnothing\}=1$. А в булевозначном анализе для такой записи есть еще более веские основания. А вот древняя запись импликации в виде $\Phi\supset\Psi$ меня всегда удивляла. Что эти древние имели в виду? Или они ничего не имели, и им, типа, просто было пофиг, какой значок выбрать?


Запись $\Phi \supset \Psi$ означает, что содержание понятия $\Phi$ расширяет содержание понятия $\Psi$. Например, пусть $\Psi(x)$ означает, что $x$ --- предмет мебели, а $\Phi(x)$ означает, что $x$ --- это стул. Справедлива импликация $\Phi(x) \rightarrow \Psi(x)$. Теперь если мы станем давать определения, то получится что-то вроде

1) мебелью называется...

2) стулом называется такая мебель, что...

То есть для того, чтобы объяснить что такое стул, мы должны сначала сказать всё про мебель, а затем ещё несколько слов. Определение стула включает в себя больше признаков, чем определение мебели. Отсюда и "включение" $\Phi(x) \supset \Psi(x)$: понятие $\Phi$ содержит в себе больше признаков, чем понятие $\Psi$.

Как-то так... А обратное включение $\Phi(x) \subset \Psi(x)$ отражает соотношение между объёмами понятий. Объём понятие "стул" --- множество всех стульев, объём понятие "мебель" --- множество всех предметов мебели, стульев меньше, чем мебели.

Почему традиция оперирует не с объёмами, а с содержаниями понятий, я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли строгость в математике?
Сообщение06.08.2009, 16:57 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Профессор Снэйп в сообщении #233354 писал(а):
Отсюда и "включение" $\Phi(x) \supset \Psi(x)$: понятие $\Phi$ содержит в себе больше признаков, чем понятие $\Psi$.
Действительно, все вполне логично и очень близко к отношению подкласс-суперкласс: у подкласса больше атрибутов, и он в этом смысле расширяет суперкласс. Ура, я стал умнее! Спасибо, Профессор!

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли строгость в математике?
Сообщение06.08.2009, 17:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
AGu в сообщении #233364 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #233354 писал(а):
Отсюда и "включение" $\Phi(x) \supset \Psi(x)$: понятие $\Phi$ содержит в себе больше признаков, чем понятие $\Psi$.
Действительно, все вполне логично и очень близко к отношению подкласс-суперкласс: у подкласса больше атрибутов, и он в этом смысле расширяет суперкласс. Ура, я стал умнее! Спасибо, Профессор!

И я стал умнее. Спасибо, Профессор!

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли строгость в математике?
Сообщение06.08.2009, 17:48 


11/10/08
171
Redmond WA, USA
AD в сообщении #233075 писал(а):
Но эта вера, как и понятие "собеседник", находится за пределами математики.

Математики, включая и очень известных ученых, далеко не единогласны в вопросе о том, что составлят предмет изучения математики, а что находится за ее пределами. Приведу несколько цитат:
здесь
Цитата:
АНТИНАУЧНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И МАТЕМАТИКА
В.И. Арнольд
....
Коммутативность умножения можно понять, только пересчитывая по рядам и шеренгам выстроенную роту солдат или же вычисляя двумя способами площадь прямоугольника. Все попытки избежать этого вмешательства реального мира в математику — сектантство, которое восстанавливает против себя любого разумного человека и вызывает у него отвращение к этой науке, к умножению и к любым доказательствам. Подобное "абстрактное" описание математики непригодно ни для обучения, ни для каких-либо практических приложений.

здесь
Цитата:
О ПРЕПОДАВАНИИ МАТЕМАТИКИ
В.И. Арнольд

Математика – часть физики. Физика – экспериментальная, естественная наука, часть естествознания. Математика – это та часть физики, в которой эксперименты дёшевы.

Тождество Якоби (вынуждающее высоты треугольника пересекаться в одной точке) – такой же экспериментальный факт, как то, что Земля кругла (т.е. гомеоморфна шару). Но обнаружить его можно с меньшими затратами.

В середине двадцатого века была предпринята попытка разделить математику и физику. Последствия оказались катастрофическими. Выросли целые поколения математиков, незнакомых с половиной своей науки и, естественно, не имеющих никакого представления ни о каких других науках. Они начали учить своей уродливой схоластической псевдоматематике сначала студентов, а потом и школьников (забыв о предупреждении Харди, что для уродливой математики нет постоянного места под Солнцем).

Интересно сказал Эмиль Борель об аксиоме выбора:
Цитата:
Построение, которое нельзя описать, рассуждение, не могущее быть выполненным во всех его шагах до конца, - все это находится вне науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли строгость в математике?
Сообщение06.08.2009, 18:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/08/09

235
Полностью согласен с В.И.Арнольдом.
Поэтому в идеале нужно поступать так: описываем физическую модель, в которую включаем элементы математической модели. Разделяем переменные (чисто физические и чисто математические) и образуем четкую взаимосвязь физики и математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли строгость в математике?
Сообщение06.08.2009, 19:40 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
nikov в сообщении #233380 писал(а):
Математика – часть физики.


Подобные высказывания сильно сужают область науки. Даже если ограничиваться только интересом к практическим приложениям и не считать "чистые" математические теории истинной математикой, то не стоит забывать, что математика находит широкое применение в computer science, в экономике, да и практически в любой области человеческой деятельности (математика присутствует везде, где присутствуют числа). От физики всё это довольно далеко.

На мой взгляд, в математике выстраивается некая иерархия её областей, упорядочивающая их по степени их "чистоты". Допустим, что кто-то запускает ракету или снаряд из пушки и он хочет рассчитать траектории летящих объектов. Тогда он решает некий диффур численными методами, то есть прибегает к такой сугубо практической области математики, как методы вычислений. Сам диффур он берёт из физики, а те методы, которыми он его решает, опираются на теорию дифференциальных уравнений. Это уже более абстрактная теория, стоящая ближе к "чистой" математической мысли, чем методы вычислений. Далее, диффурщики в своих исследованиях опираются на матан и алгебру, ещё более "чистые" области математического знания. Ну а матан с алгеброй используют методы работы с бесконечными множествами, то есть сами опираются, в свою очередь, на ZFC и прочую матлогическую дребедень. Всё, в конечном счёте, сводится к матлогике, имеющей весьма отдалённое отношение к "объективной реальности".

Можно всю жизнь успешно заниматься диффурами и не помнить аксиомы ZFC, но это не значит, что матлогика и теория множеств "не нужны", что их ценность приближается к нулю. Арнольд в своём высказывании проявляет нездоровый экстремизм. Споря с бурбакизмом, он кидается в другую крайность, которая не менее ущербна, чем крайность бурбаков.

Заниматься абстрактными разделами математики, не имеющими отношения к физическому миру, можно и нужно. Этому есть две важные причины: первая объективная, а вторая --- главная (по крайней мере для меня).

1) Чистая математика служит логическим фундаментом для математики прикладной.

2) "Абстрактные" области математического знания бывают удивительно красивы, и сама их внутренняя красота служит для них достаточным оправданием.

Я вот сегодня пускал с балкона мыльные пузыри. Конечно, можно было потратить затраченное на пускание пузырей время с большей пользой, но я не считаю, что этот фрагмент жизни был прожит мною зря.

-- Чт авг 06, 2009 22:43:23 --

Мне нравится другое высказывание, не менее великого, чем Арнольд, математика А. И. Мальцева.

Цитата:
Математика заканчивается там, где начинаются интегралы.


Из двух достаточно "экстремистских" высказываний (Арнольда и Мальцева) высказывание Мальцева мне гораздо ближе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group