2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Есть ли строгость в математике?
Сообщение05.08.2009, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
AGu в сообщении #233104 писал(а):
Вы ошиблись, посчитав, что запись $A_1,\dots,A_m\vdash B_1,\ \dots,\ A_1,\dots,A_m\vdash B_p$ при $p=0$ превращается в $A_1,\dots,A_m\vdash$. На самом деле при $p=0$ эта запись превращается в пустоту (что я и написал :-)). Действительно, если $\varphi_1,\dots,\varphi_p$ -- набор условий $\varphi_i$ (метаформул в данном случае), то во что он превращается при $p=0$? Разумеется, в пустой набор условий. Например, Вы ведь не считаете, что список условий $x>y_1,\ \dots,\ x>y_p$ при $p=0$ превращается в $x>$ , не правда ли? :-)

Спасибо!! Это красиво. С моей стороны это и есть misconception (неправильное понимание), и разбираться с этим много трудней чем с незнанием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли строгость в математике?
Сообщение05.08.2009, 16:24 


04/08/09
16
AD в сообщении #233075 писал(а):
Но эта вера, как и понятие "собеседник", находится за пределами математики.

Если так рассуждать, то и утверждения о том, что есть математика, а что находится за ее пределами, находятся за пределами математики. :)
Но не все, что находится за пределами математики, не имеет смысла для математиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли строгость в математике?
Сообщение05.08.2009, 16:28 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
hexamino в сообщении #233118 писал(а):
Если так рассуждать, то и утверждения о том, что есть математика, а что находится за ее пределами, находятся за пределами математики. :)
Смайлик тут явно лишний, ибо это правда.

hexamino в сообщении #233118 писал(а):
Но не все, что находится за пределами математики, не имеет смысла для математиков.
И это тоже правда.

-- 2009.08.05 20:39 --

Профессор Снэйп в сообщении #233103 писал(а):
Ради хохмы замечу, что чисто формально имеет место быть секвенция $\vdash$ (с пустыми левой и правой частями). Её доказуемость равносильна противоречивости исчисления :)
Весело! Если бы мне пару минут назад сказали, что $\vdash$ — это утверждение, я бы удивился.

P.S. Зря Вы так сразу вывалили ответ. Надо было замутить это как головоломку. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли строгость в математике?
Сообщение05.08.2009, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
AGu в сообщении #233119 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #233103 писал(а):
Ради хохмы замечу, что чисто формально имеет место быть секвенция $\vdash$ (с пустыми левой и правой частями). Её доказуемость равносильна противоречивости исчисления :)
Весело! Если бы мне пару минут назад сказали, что $\vdash$ — это утверждение, я бы удивился.

P.S. Зря Вы так сразу вывалили ответ. Надо было замутить это как головоломку. :-)

Так дело не пойдёт. Секвенция другой знак $\to$ (по крайней мере, у Клини) и в левой части отнюдь не пусто, а аксиомы. Вот это-то «молчаливое» присутствие аксиом и «спровоцировало» идею пустого вывода.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли строгость в математике?
Сообщение05.08.2009, 18:20 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Виктор Викторов в сообщении #233141 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #233103 писал(а):
Ради хохмы замечу, что чисто формально имеет место быть секвенция $\vdash$ (с пустыми левой и правой частями). Её доказуемость равносильна противоречивости исчисления :)
Так дело не пойдёт. Секвенция другой знак $\to$ (по крайней мере, у Клини) и в левой части отнюдь не пусто, а аксиомы. Вот это-то «молчаливое» присутствие аксиом и «спровоцировало» идею пустого вывода.
Не-не, пойдет. :-) Вы посмотрите на символ $\vdash$ не как на секвенцию, а как именно на утверждение. И это действительно будет утверждение о противоречивости исчисления: «из аксиом исчисления выводимо что угодно».

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли строгость в математике?
Сообщение05.08.2009, 21:37 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Виктор Викторов в сообщении #233141 писал(а):
Секвенция другой знак $\to$...


Это не секвенция, это импликация :)

http://en.wikipedia.org/wiki/Sequent

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли строгость в математике?
Сообщение05.08.2009, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
Профессор Снэйп в сообщении #233175 писал(а):
Виктор Викторов в сообщении #233141 писал(а):
Секвенция другой знак $\to$...


Это не секвенция, это импликация :)

http://en.wikipedia.org/wiki/Sequent

У Клини в «Математическая логика» (издания 1973) $\to$ секвенция (стр. 343).

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли строгость в математике?
Сообщение06.08.2009, 06:30 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
У Клини встречаются нестандартные обозначения. Вы другие книжки тоже читайте, не только Клини :)

Вообще с этими значками... В более-менее современных источниках импликацию обозначают $\Phi \rightarrow \Psi$, в более старых $\Phi \supset \Psi$. Где-то я даже встречал $\Phi \subset \Psi$. Я знаю "происхождение" значков, но не знаю, кто авторы этих традиций и какова их история.

P. S. Весь отдел математической логики ИМ СО РАН (в том числе и специалисты по исчислениям) дружно пишут $\Phi \rightarrow \Psi$. В западных монографиях, в журнальных статьях и в докладах на конференциях я тоже встречал только стрелочку. Запись $\Phi \supset \Psi$ видел лишь в старых книгах, вышедших до 1980 года, в частности, в упомянутой уже книге Клини :)

-- Чт авг 06, 2009 09:45:48 --

P. P. S. Кстати, если не ошибаюсь, самого Клини я видел живьём в 1990 году. Я тогда поступал на первый курс, в Новосибирске была большая конференция и кто-то мне его вроде там показывал. Хотя это было уже так давно, что сейчас боюсь напутать :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли строгость в математике?
Сообщение06.08.2009, 16:00 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Профессор Снэйп в сообщении #233223 писал(а):
В более-менее современных источниках импликацию обозначают $\Phi \rightarrow \Psi$, в более старых $\Phi \supset \Psi$. Где-то я даже встречал $\Phi \subset \Psi$. Я знаю "происхождение" значков, но не знаю, кто авторы этих традиций и какова их история.
Кстати, запись импликации $\Phi\to\Psi$ в виде $\Phi\subset\Psi$ мне как раз кажется вполне обоснованной. Хотя бы потому, что $0=\varnothing\subset\{\varnothing\}=1$. А в булевозначном анализе для такой записи есть еще более веские основания. А вот древняя запись импликации в виде $\Phi\supset\Psi$ меня всегда удивляла. Что эти древние имели в виду? Или они ничего не имели, и им, типа, просто было пофиг, какой значок выбрать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли строгость в математике?
Сообщение06.08.2009, 16:31 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
AGu в сообщении #233348 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #233223 писал(а):
В более-менее современных источниках импликацию обозначают $\Phi \rightarrow \Psi$, в более старых $\Phi \supset \Psi$. Где-то я даже встречал $\Phi \subset \Psi$. Я знаю "происхождение" значков, но не знаю, кто авторы этих традиций и какова их история.
Кстати, запись импликации $\Phi\to\Psi$ в виде $\Phi\subset\Psi$ мне как раз кажется вполне обоснованной. Хотя бы потому, что $0=\varnothing\subset\{\varnothing\}=1$. А в булевозначном анализе для такой записи есть еще более веские основания. А вот древняя запись импликации в виде $\Phi\supset\Psi$ меня всегда удивляла. Что эти древние имели в виду? Или они ничего не имели, и им, типа, просто было пофиг, какой значок выбрать?


Запись $\Phi \supset \Psi$ означает, что содержание понятия $\Phi$ расширяет содержание понятия $\Psi$. Например, пусть $\Psi(x)$ означает, что $x$ --- предмет мебели, а $\Phi(x)$ означает, что $x$ --- это стул. Справедлива импликация $\Phi(x) \rightarrow \Psi(x)$. Теперь если мы станем давать определения, то получится что-то вроде

1) мебелью называется...

2) стулом называется такая мебель, что...

То есть для того, чтобы объяснить что такое стул, мы должны сначала сказать всё про мебель, а затем ещё несколько слов. Определение стула включает в себя больше признаков, чем определение мебели. Отсюда и "включение" $\Phi(x) \supset \Psi(x)$: понятие $\Phi$ содержит в себе больше признаков, чем понятие $\Psi$.

Как-то так... А обратное включение $\Phi(x) \subset \Psi(x)$ отражает соотношение между объёмами понятий. Объём понятие "стул" --- множество всех стульев, объём понятие "мебель" --- множество всех предметов мебели, стульев меньше, чем мебели.

Почему традиция оперирует не с объёмами, а с содержаниями понятий, я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли строгость в математике?
Сообщение06.08.2009, 16:57 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Профессор Снэйп в сообщении #233354 писал(а):
Отсюда и "включение" $\Phi(x) \supset \Psi(x)$: понятие $\Phi$ содержит в себе больше признаков, чем понятие $\Psi$.
Действительно, все вполне логично и очень близко к отношению подкласс-суперкласс: у подкласса больше атрибутов, и он в этом смысле расширяет суперкласс. Ура, я стал умнее! Спасибо, Профессор!

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли строгость в математике?
Сообщение06.08.2009, 17:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/04/09
1351
AGu в сообщении #233364 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #233354 писал(а):
Отсюда и "включение" $\Phi(x) \supset \Psi(x)$: понятие $\Phi$ содержит в себе больше признаков, чем понятие $\Psi$.
Действительно, все вполне логично и очень близко к отношению подкласс-суперкласс: у подкласса больше атрибутов, и он в этом смысле расширяет суперкласс. Ура, я стал умнее! Спасибо, Профессор!

И я стал умнее. Спасибо, Профессор!

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли строгость в математике?
Сообщение06.08.2009, 17:48 


11/10/08
171
Redmond WA, USA
AD в сообщении #233075 писал(а):
Но эта вера, как и понятие "собеседник", находится за пределами математики.

Математики, включая и очень известных ученых, далеко не единогласны в вопросе о том, что составлят предмет изучения математики, а что находится за ее пределами. Приведу несколько цитат:
здесь
Цитата:
АНТИНАУЧНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ И МАТЕМАТИКА
В.И. Арнольд
....
Коммутативность умножения можно понять, только пересчитывая по рядам и шеренгам выстроенную роту солдат или же вычисляя двумя способами площадь прямоугольника. Все попытки избежать этого вмешательства реального мира в математику — сектантство, которое восстанавливает против себя любого разумного человека и вызывает у него отвращение к этой науке, к умножению и к любым доказательствам. Подобное "абстрактное" описание математики непригодно ни для обучения, ни для каких-либо практических приложений.

здесь
Цитата:
О ПРЕПОДАВАНИИ МАТЕМАТИКИ
В.И. Арнольд

Математика – часть физики. Физика – экспериментальная, естественная наука, часть естествознания. Математика – это та часть физики, в которой эксперименты дёшевы.

Тождество Якоби (вынуждающее высоты треугольника пересекаться в одной точке) – такой же экспериментальный факт, как то, что Земля кругла (т.е. гомеоморфна шару). Но обнаружить его можно с меньшими затратами.

В середине двадцатого века была предпринята попытка разделить математику и физику. Последствия оказались катастрофическими. Выросли целые поколения математиков, незнакомых с половиной своей науки и, естественно, не имеющих никакого представления ни о каких других науках. Они начали учить своей уродливой схоластической псевдоматематике сначала студентов, а потом и школьников (забыв о предупреждении Харди, что для уродливой математики нет постоянного места под Солнцем).

Интересно сказал Эмиль Борель об аксиоме выбора:
Цитата:
Построение, которое нельзя описать, рассуждение, не могущее быть выполненным во всех его шагах до конца, - все это находится вне науки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли строгость в математике?
Сообщение06.08.2009, 18:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/08/09

235
Полностью согласен с В.И.Арнольдом.
Поэтому в идеале нужно поступать так: описываем физическую модель, в которую включаем элементы математической модели. Разделяем переменные (чисто физические и чисто математические) и образуем четкую взаимосвязь физики и математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Есть ли строгость в математике?
Сообщение06.08.2009, 19:40 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
nikov в сообщении #233380 писал(а):
Математика – часть физики.


Подобные высказывания сильно сужают область науки. Даже если ограничиваться только интересом к практическим приложениям и не считать "чистые" математические теории истинной математикой, то не стоит забывать, что математика находит широкое применение в computer science, в экономике, да и практически в любой области человеческой деятельности (математика присутствует везде, где присутствуют числа). От физики всё это довольно далеко.

На мой взгляд, в математике выстраивается некая иерархия её областей, упорядочивающая их по степени их "чистоты". Допустим, что кто-то запускает ракету или снаряд из пушки и он хочет рассчитать траектории летящих объектов. Тогда он решает некий диффур численными методами, то есть прибегает к такой сугубо практической области математики, как методы вычислений. Сам диффур он берёт из физики, а те методы, которыми он его решает, опираются на теорию дифференциальных уравнений. Это уже более абстрактная теория, стоящая ближе к "чистой" математической мысли, чем методы вычислений. Далее, диффурщики в своих исследованиях опираются на матан и алгебру, ещё более "чистые" области математического знания. Ну а матан с алгеброй используют методы работы с бесконечными множествами, то есть сами опираются, в свою очередь, на ZFC и прочую матлогическую дребедень. Всё, в конечном счёте, сводится к матлогике, имеющей весьма отдалённое отношение к "объективной реальности".

Можно всю жизнь успешно заниматься диффурами и не помнить аксиомы ZFC, но это не значит, что матлогика и теория множеств "не нужны", что их ценность приближается к нулю. Арнольд в своём высказывании проявляет нездоровый экстремизм. Споря с бурбакизмом, он кидается в другую крайность, которая не менее ущербна, чем крайность бурбаков.

Заниматься абстрактными разделами математики, не имеющими отношения к физическому миру, можно и нужно. Этому есть две важные причины: первая объективная, а вторая --- главная (по крайней мере для меня).

1) Чистая математика служит логическим фундаментом для математики прикладной.

2) "Абстрактные" области математического знания бывают удивительно красивы, и сама их внутренняя красота служит для них достаточным оправданием.

Я вот сегодня пускал с балкона мыльные пузыри. Конечно, можно было потратить затраченное на пускание пузырей время с большей пользой, но я не считаю, что этот фрагмент жизни был прожит мною зря.

-- Чт авг 06, 2009 22:43:23 --

Мне нравится другое высказывание, не менее великого, чем Арнольд, математика А. И. Мальцева.

Цитата:
Математика заканчивается там, где начинаются интегралы.


Из двух достаточно "экстремистских" высказываний (Арнольда и Мальцева) высказывание Мальцева мне гораздо ближе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group