2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Невероятно! Тем не менее аргументы в пользу демонологии!
Сообщение26.07.2009, 19:40 
Аватара пользователя


25/07/09

90
eLectric в сообщении #231250 писал(а):
Что за ерунда про ступень развития. Вы ещё теорию Дарвина пристегните...



объясняю для особо православных: если предположить существование демонов, они должны стоять на определённой ступени некой иерархии. Если мне не изменяет память, в противоположном демонам лагере тоже существует иерархия, бог сверху, ангелы ниже, ещё ниже - остальные. Так как потусторонний мир, как вы утверждаете, как-то пересекается с нашим, то вполне логично, что человек тоже должен занимать определённую ступень. Иначе, все ваши рассуждения о демонах - чистой воды кретинизм


eLectric в сообщении #231250 писал(а):
Не "твоя", а "ваша". Во-первых, прошу не тыкать, во-вторых, я говорил про нашу, человеческую духовность. Человек в принципе отличается от демонов, а не именно я.



извини, но в вашей духовности лично у меня никакой потребности нет. Во-первых, это туманное понятие явно отдаёт религионщиной, во-вторых, "духовность" никак не проявляет себя в реальном мире. Теперь, человек в принципе отличается от демонов - это верно. Однако, следуя вышеупомянутой системе иерархий, человек в принципе не может занимать положение выше демона, даже самого низшего. Тот факт, что демоны живут в другом мире и способны посещать наш, мало того - перемещаться во времени, однозначно ставит их на более высокую ступень. В таком случае, человек не может быть одновременно и слабее и сильнее демона, иначе система войдёт в логическое противоречие и существовать не сможет

eLectric в сообщении #231250 писал(а):
С чего это я должен верить на слово? Вы говорите бездоказательно. Во-первых, демоны обладают разной силой, во-вторых, демонам нужны человеки, их души и это может быть основой для договоров и соглашений.



выше - логическое обоснование моего тезиса. Теперь я жду твоего обоснования. Говорю сразу, туманные намёки и пространные притчи не принимаются

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятно! Тем не менее аргументы в пользу демонологии!
Сообщение26.07.2009, 20:02 


14/07/09
35
А еще они могут вселяться в людей и, например, писать на форумах всякую фигню… :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятно! Тем не менее аргументы в пользу демонологии!
Сообщение26.07.2009, 20:09 
Аватара пользователя


25/07/09

90
Seeker в сообщении #231257 писал(а):
А еще они могут вселяться в людей и, например, писать на форумах всякую фигню… :wink:


бедное полуспящее животное не в состоянии осмыслить окружающий мир и предаёт анафеме всех, кто умеет думать. Старо, как мир

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятно! Тем не менее аргументы в пользу демонологии!
Сообщение26.07.2009, 21:25 


14/07/09
35
Штирлиц, это я не про вас написал! Вы еще не научились перемещаться во времени… :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятно! Тем не менее аргументы в пользу демонологии!
Сообщение26.07.2009, 22:42 


06/04/09
394
Fracta1L,
Ну, ну, посмотрим на вашу, то ли логику, то ли кретинизм
Цитата:
объясняю для особо православных

Где это вы увидели православных, да ещё особо?

Цитата:
если предположить существование демонов, они должны стоять на определённой ступени некой иерархии.

Ну и где тут логика? Как из посылки следует вывод? Пожалуй, Seeker был прав, вы не можете отличить логическое теоретизирование от эмпирики.

Цитата:
Если мне не изменяет память, в противоположном демонам лагере тоже существует иерархия, бог сверху, ангелы ниже, ещё ниже - остальные.

Возможно. А кто, по вашим воспоминаниям, остальные? И в чем заключаются иерархические отношения у ангелов?

Цитата:
Так как потусторонний мир, как вы утверждаете, как-то пересекается с нашим

Ну, вообще-то я этого не утверждал. Скорее подразумевал, вроде вашего "если предположить".

Цитата:
в вашей духовности лично у меня никакой потребности нет

С этим не спорю, каждому свое, однако я, все-таки не отказываю вам в этом свойстве.

Цитата:
Во-первых, это туманное понятие явно отдаёт религионщиной

Может потому и потребности нет, что вы не знаете что это такое?

Цитата:
Теперь, человек в принципе отличается от демонов - это верно.

Верно

Цитата:
Однако, следуя вышеупомянутой системе иерархий, человек в принципе не может занимать положение выше демона, даже самого низшего.

А это неверно. Опять-таки никакой логики нет, осталась чистая вода... ну, вы сами знаете. То, что человек принципиально отличается от демонов, то и означает, что он не вписывается в вашу иерархию. Духовность позволяет человеку развиваться, совершать ошибки и исправлять их, развивать свой дух. Демон вечно на одном уровне, а человек совершенствуется.

Цитата:
Тот факт, что демоны живут в другом мире и способны посещать наш, мало того - перемещаться во времени, однозначно ставит их на более высокую ступень.

Ну не знаю, откуда вы почерпнули такие факты про перемещение демонов во времени, прямо мракобесие какое-то. Я вот у Seeker'а спрашивал обоснований, так он не ответил. Наверное, понимает, что дело дохлое. Но у вас какая-то своя логика.

Цитата:
В таком случае, человек не может быть одновременно и слабее и сильнее демона, иначе система войдёт в логическое противоречие и существовать не сможет. выше - логическое обоснование моего тезиса.

Да понял я ваше "обоснование" - никакой логики.
1- Человек может быть в чем-то сильнее, а в чем-то слабее демона.
2- Человек может быть сильнее одних демонов и слабее других.
3- Человек развивается и может быть сначала слабее, а потом сильнее.
4- А чего вы уперлись в это сильнее-слабее? Речь вовсе не про то, кто сильнее, а про то, как управлять демонами, как использовать их силу. Вы никогда не слышали, что слон или трактор сильнее человека? Некоторые источники сообщают, что используя определенные процедуры, демонов можно вызвать, значит ими можно управлять.


Seeker,
Цитата:
А еще они могут вселяться в людей и, например, писать на форумах всякую фигню

Вот-вот, типа демоны скачут во времени куда вздумается.
Seeker, поймите меня правильно. Я вовсе не говорю, что вы лжете. Может вы и правы, но где обоснования?

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятно! Тем не менее аргументы в пользу демонологии!
Сообщение27.07.2009, 04:14 
Аватара пользователя


25/07/09

90
eLectric в сообщении #231268 писал(а):
Где это вы увидели православных, да ещё особо?



это не к тебе относилось

eLectric в сообщении #231268 писал(а):
Ну и где тут логика? Как из посылки следует вывод?



если даже предположить, что потусторонний и наш мир - две независимые системы, то они, в силу своего пересечения, должны в совокупности образовывать некую метасистему. А иерархичность - необходимое свойство любой системы.

eLectric в сообщении #231268 писал(а):
Пожалуй, Seeker был прав, вы не можете отличить логическое теоретизирование от эмпирики.



сдаётся, рано тебе ещё читать учебники по матлогике, если такую ахинею несёшь. Эмпирика - это познание, основанное на чувственном опыте. Как раз таки на ней основаны высказывания о существовании демонов, если ты не заметил. Я лишь попытался подвести логический аппарат под эти сказки.

eLectric в сообщении #231268 писал(а):
Возможно. А кто, по вашим воспоминаниям, остальные? И в чем заключаются иерархические отношения у ангелов?



я не знаю, я не силён в околобиблейских мифах. Однако, логично было бы предположить, что одни ангелы сильнее других. А ниже их находится ещё кто-нибудь - души праведников, к примеру.

eLectric в сообщении #231268 писал(а):
Ну, вообще-то я этого не утверждал. Скорее подразумевал, вроде вашего "если предположить".



стало быть, это тоже не к тебе относится -)

eLectric в сообщении #231268 писал(а):
С этим не спорю, каждому свое, однако я, все-таки не отказываю вам в этом свойстве.



тогда приведи строгое определение духовности, а также обоснование, почему это свойство необходимо каждому разумному существу

eLectric в сообщении #231268 писал(а):
Может потому и потребности нет, что вы не знаете что это такое?



да, потребности нет, т.к. в ней нет никакой необходимости, а лишние сущности успешно обрезаются бритвой Оккама

eLectric в сообщении #231268 писал(а):
То, что человек принципиально отличается от демонов, то и означает, что он не вписывается в вашу иерархию.


в рамках одной системы человек не может оставаться вне иерархии, в то время, как всё остальное иерархично. Не нужно здесь детского сада

eLectric в сообщении #231268 писал(а):
Духовность позволяет человеку развиваться, совершать ошибки и исправлять их, развивать свой дух. Демон вечно на одном уровне, а человек совершенствуется.



за это отвечает такое свойство сознания человека, как "потребность к познанию". Нет никаких оснований отказывать демону в этом свойстве


eLectric в сообщении #231268 писал(а):
Ну не знаю, откуда вы почерпнули такие факты про перемещение демонов во времени, прямо мракобесие какое-то. Я вот у Seeker'а спрашивал обоснований, так он не ответил. Наверное, понимает, что дело дохлое. Но у вас какая-то своя логика.



я же сказал, что на минуту принял на веру всё, что здесь пишут о демонах. Хорошо, пусть они не могут перемещаться во времени, но слабее человека они от этого не станут

eLectric в сообщении #231268 писал(а):
Да понял я ваше "обоснование" - никакой логики.
1- Человек может быть в чем-то сильнее, а в чем-то слабее демона.



исключено, т.к, по твоим словам, человек в принципе отличается от демонов, т.е, это два разных класса существ. Эти два класса должны находиться на определённых ступенях иерархии, иначе никак. Ты ведь не станешь утверждать, что человек в чём-то слабее, а в чём-то сильнее ангелов, или бога?

eLectric в сообщении #231268 писал(а):
2- Человек может быть сильнее одних демонов и слабее других.



исключено по вышеупомянутым причинам

eLectric в сообщении #231268 писал(а):
3- Человек развивается и может быть сначала слабее, а потом сильнее.



для того, чтобы стать сильнее демона, человек должен принципиально сменить свою природу

eLectric в сообщении #231268 писал(а):
4- А чего вы уперлись в это сильнее-слабее? Речь вовсе не про то, кто сильнее, а про то, как управлять демонами, как использовать их силу. Вы никогда не слышали, что слон или трактор сильнее человека? Некоторые источники сообщают, что используя определенные процедуры, демонов можно вызвать, значит ими можно управлять.



для трактористов: "сильнее" не подразумевает физическую силу, что за бред? И как ты собираешься управлять существом, которое в принципе имеет другую природу и которое обладает такими способностями? с божьей помощью? -)

eLectric в сообщении #231268 писал(а):
Вот-вот, типа демоны скачут во времени куда вздумается.
Seeker, поймите меня правильно. Я вовсе не говорю, что вы лжете. Может вы и правы, но где обоснования?



обывателям и школоте не нужны обоснования

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятно! Тем не менее аргументы в пользу демонологии!
Сообщение28.07.2009, 12:37 


14/07/09
35
Я взываю к тебе, демон в обличие Штирлица! Приди и разбуди этот форум! Скучно как-то… :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятно! Тем не менее аргументы в пользу демонологии!
Сообщение28.07.2009, 13:51 
Аватара пользователя


25/07/09

90
Seeker в сообщении #231607 писал(а):
Я взываю к тебе, демон в обличие Штирлица! Приди и разбуди этот форум! Скучно как-то… :(


если скучно - сходи с друзьями куда-нибудь, развейся. Или с подругой/невестой/женой развлекись. Здесь не балаган и задротствовать по форумам не следует

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятно! Тем не менее аргументы в пользу демонологии!
Сообщение28.07.2009, 21:52 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Fracta1L в сообщении #231288 писал(а):
исключено, т.к, по твоим словам, человек в принципе отличается от демонов, т.е, это два разных класса существ. Эти два класса должны находиться на определённых ступенях иерархии, иначе никак.

Мудрая мысль. Осталось выяснить: если кит со слоном друг на друга налезут -- то кто кого забодаеть?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятно! Тем не менее аргументы в пользу демонологии!
Сообщение29.07.2009, 08:49 
Аватара пользователя


25/07/09

90
ewert в сообщении #231685 писал(а):
Мудрая мысль. Осталось выяснить: если кит со слоном друг на друга налезут -- то кто кого забодаеть?...


кит и слон живут в разных мирах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятно! Тем не менее аргументы в пользу демонологии!
Сообщение29.07.2009, 10:58 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Fracta1L в сообщении #231716 писал(а):
кит и слон живут в разных мирах?

Этот вопрос преждевременен. Сперва надо определить, что такое "разные миры".

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятно! Тем не менее аргументы в пользу демонологии!
Сообщение29.07.2009, 14:49 
Аватара пользователя


25/07/09

90
ewert в сообщении #231734 писал(а):
Fracta1L в сообщении #231716 писал(а):
кит и слон живут в разных мирах?

Этот вопрос преждевременен. Сперва надо определить, что такое "разные миры".


наш мир и мир, отличный от нашего, с иными физическими константами или даже с иным набором физических законов, из чего следует иная природа живущих в нём существ
прошу заметить, что всё вышеизложенное носит гипотетический характер

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятно! Тем не менее аргументы в пользу демонологии!
Сообщение29.07.2009, 15:48 


14/07/09
35
А где миры пересекаются?

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятно! Тем не менее аргументы в пользу демонологии!
Сообщение29.07.2009, 21:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11533
ewert в сообщении #231734 писал(а):
Этот вопрос преждевременен. Сперва надо определить, что такое "разные миры".
Разные миры - это неодинаковые миры
Seeker в сообщении #231782 писал(а):
А где миры пересекаются?
В точке пересечения миров.

Пы-Сы. Капитан Очевидность рулит )

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятно! Тем не менее аргументы в пользу демонологии!
Сообщение29.07.2009, 22:29 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Утундрий в сообщении #231854 писал(а):
Разные миры - это неодинаковые миры

Тогда вопрос про кита и про кота остаётся в силе. И, заметьте -- животрепещет!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group