2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Невероятно! Тем не менее аргументы в пользу демонологии!
Сообщение19.01.2009, 06:21 


19/01/09
6
Hell
Я понимаю что данная тема, покажется современным учёным смешной, а некоторым даже не достойной рассмотрения, да и мне самому было смешно поначалу. Однако смеяться над тем, чего вы не подвергли тщательному анализу, как показывает опыт - не критика, а доказательство собственного легкомыслия. Когда я поглубже углубился в новый для меня предмет, мне уже было не до смеха. В наши дни демонология - скажут все, - "не имеет никакой ценности". Чтож давайти рассмотрим вопрос, всё-таки повнимательнее, начнём с первого (1) источников и сведений об этом. Я узнал жуткую для самого себя вещь, значительная часть литературы, которую в средние века считали научной, в значительной степени посвященна именно демонологии. Чуть ли не каждая 2~3 книга. И книги писали в основном учёные богословы. Конечно же можно допустить, что бред который царил во дворе того отдалённого времени на западе, мог быть - естественным бредом, тем более у богословов. Но ведь, каждая 2-3 книга написанная хорошо образованными людьми! Интереснее всего то, что авторы расказывают про демонов и дьяволов, не как былицы-небылицы для суеверной публики, а прямо указывают в своих произведениях что встречались с ними ... Можно и не исключать того что, они могли принимать наркотики или добавлять в хлеб вещества, во многом схожие по химической композиции к LSD и от того получать - галлюцинации... Хей, подождите! В 15 веке то люди не умели синтезировать лизергиновую кислоту!!! Так что о наркотиках говорить не приходится... Значит можно всё списть на обыкновенные галлюцинации (то есть с открытыми глазами), ведь много можно найти бреда в средневеком богословии... Но когда речь о демонах идет, чуть ли не в каждой второй книги, нет извинете, это исключенно!!! Если бы произошло один раз, можно было бы приписать случаю, но когда повторялось постоянно, то случаю это уже не припишешь... Могли быть и фокусники, которые передевались бы в демонов, дабы пугать суеверных людей того времени, но фокус надоел бы рано-или-поздно и самому фокуснику, и тем кто смотрит за этим шоу. Поэтому мне захотелось найти какое-нибудь, более менее удовлетворительное объяснение средневековой демонологии, которая могла бы согласовываться с научными данными, я ведь и сам врач, поэтому и хочу систематизировать то знание... И копаясь в тех книгах, я обнаружил странные для меня вещи, если не сказать большего. Смотрите сами. Начнем с основного вопроса средневековья, касающегося самого существования дьявола. Знаменитый автор «Демономании» Боден в предисловии своей книги, изданной в XVII столетии и пользовавшейся в свое время громадной известностью, между прочим говорит: «Невежды думают, что все рассказы о колдунах и чародеях, которые они слышат, невероятны. Безбожники и лжеученые не хотят признать то, что они видят, и, не зная причины того, что видят, отрицают виденное. А колдуны и чародеи смеются над ними по двум главным причинам: во-первых, чтобы отвести от себя подозрение, а во-вторых, чтобы обеспечить торжество царства Сатаны». - Как видно, человек глубоко верил во всю чертовщину своего времени. Далее (2) Другой ученый демонолог, Гийон, тоже жестоко ополчается на неверующих в злого духа. Он свято верит в рассказы о чертях, поселившихся в некоторых домах и выживших оттуда людей, в злых духов, живущих в пустынных местах и пугающих проезжих. Он дивится, что находятся люди, которые могут не верить таким несомненным вещам. Он приводит свидетельство знаменитого путешественника Марко Поло. При описании некоей пустыни, называемой Лоп, лежащей на границе Турции и тянущейся на протяжении 25 или 30 дней пути, он упоминает, что путешественники испытывают в ней чрезвычайные опасности. Дело в том, что в этой пустыне свирепствуют злые духи, которые производят разные обманы чувств. - Возможно допустить, что путешественники находились под воздействием, или под давлением солнечных лучей потому у них и могли бы быть галлюцинации или миражи в пустыне. Далее тот же Гийон ссылается на свидетельства святых, живших в Египетской пустыне, например, Антония и Павла Отшельника, которые утверждают, что эта пустыня полна демонов. Так, святой Антоний видел на дороге фигуру какого-то чудовищного всадника, похожего на кентавра. Антоний даже обращался к нему с просьбой показать ему дорогу к келье Павла Отшельника. Чудовищный всадник что-то проговорил в ответ, но его слов нельзя было понять. Он, однако, показал дорогу рукою, а затем умчался во всю прыть. Святой Антоний, однако же, не убоялся этого страшного явления и продолжал свой путь. Но как только он спустился в небольшую каменистую лощину, лежавшую по дороге, перед ним явилось новое чудище. Он увидел перед собою какого-то низенького человечка, чрезвычайно уродливого и безобразного, с большим крючковатым носом и двумя рогами, ужасным образом торчавшими из его лба; ноги чудовища были козлиные. Святой Антоний не убоялся и этого явления и смело шел вперед. Тогда чудовище, как бы в знак доброго расположения, подало ему фиников и пальмовых плодов. Святой остановился и заговорил с чудовищем, спросил, что оно такое и что делает в пустыне. Чудище же отвечало: «Я смертный и один из граждан и обитателей этой пустыни, которых язычники и идолопоклонники в своем ослеплении боготворят и почитают под именем фавнов, панов, сатиров и инкубов. И я пришел сюда от имени своих, которые меня к тебе послали, просить тебя, чтобы ты был милостив, помолился Господу Богу за нас несчастных, ибо мы знаем, что Он пришел в сей мир для спасения всех людей и что звук слов Его распространился по всей земле». Так говорило это чудище, и святой Антоний, слушая его. Плакал радостными слезами. - У бедняги был галлюцинация ??? Это не очень похоже на типичный случай галлюцинации ... сколь мне известно, даже если изучть архивы психиатров о шизофрении ... Галлюцинации всё-таки не могут быть до такой степени насыщенными... Что же, Святой Антоний - постоянно принимал галлюциногены, психоактивные и психотропные вещества!?? - Поверить в это немогу ... Не могли же все средневековые учёные быть наркоманами ??? Да и звучит это смешно просто ... Рассмотрим еще некоторые рассказы - "В Аравийской пустыне свирепствуют демоны, выделывающие такие страсти, при виде которых путники падают без чувств. Однажды, когда через эту пустыню шел караван (Гийон добросовестно указывает даже день и час этого происшествия — 6–го июля, 5 часов утра), внезапно раздался громкий голос, который говорил: «Мы давно уже идем вместе с вами. Погода отличная, будем идти все прямо». Кто-то из бывших в караване арабов отвечал на эти слова: «Путник, я тебя не знаю, иди своей дорогой». Но как только были произнесены эти слова, злой дух так напугал путешественников, что они совершенно растерялись, остановились и не решались идти дальше. Но чем напугал — об этом история умалчивает." ... А теперь рассмотрим историю, которая действительно заставляет задуматься, и мне кажется что пытаться объяснить тут всё словом - галлюцинация или психоз, будет как то нелепо даже ... Смотрите сами - "Очень страшная история случилась некогда в Риме. О ней повествует некто Жан Декорр, автор сборника разных чудесных историй, напечатанного в 1584 году. Какой-то молодой человек, сын очень бедных родителей, вел разгульную жизнь, и при том нрава был чрезвычайно злобного. Не поладивши с отцом, он жестоко с ним поругался и даже побил старика. В пылу этой схватки им овладело такое бешенство, что он воззвал к нечистому духу и изъявил желание продать ему свою душу. Дело происходило в какой-то деревушке в окрестностях Рима. После описанной ссоры с отцом юноша покинул отчий дом и отправился в Рим, все еще полный мыслью устроить своему отцу какую-нибудь штуку, еще погаже тех, которые он раньше делал. Дорогою он повстречал дьявола, который принял вид очень грязного и неопрятного человека, в старой рваной одежде, с растрепанными волосами и бородой и очень злым лицом. Дьявол спросил юношу, чем он так расстроен и озабочен. Тот рассказал ему о своей ссоре с отцом и о своем страстном желании как-нибудь покрепче насолить ему. Выслушав его рассказ, дьявол ему отвечал, что он как раз находится в таком же самом положении, что он тоже рассорился с отцом и жаждет ему отомстить. Поэтому, дескать, им лучше всего будет вступить в союз и действовать заодно. На том и порешили. На ночь они остановились в гостинице и улеглись спать в одной комнате. Ио едва юноша заснул, как злобный компаньон схватил его за горло и начал душить и наверное задушил бы, если бы блудный сын, проснувшись, не успел вовремя, призвать имя Божье. Как только это имя было произнесено, злой дух мгновенно исчез, но при этом так потряс весь дом, что он едва не разрушился. Этот урок пошел на пользу блудному сыну, который после того исправился, покаялся и вел примерную жизнь." ... - сами подумайте, с медецинской точки зрения у юноши должно было быть очень сильное психическое расстройсвто, и галлюцинации сразу всех видов - слуховые, зрительные да еще и органов чувств!! Но разве наблюдался ли когда нибудь в клинической психиатрии подобный случай? Даже при панафобии, подобного сколько мне известно не наблюдалась... Кроме этой истории , с 15-го по 17-ый век, можно встретить еще целую тонну книг по про чертей и чертовщину, рассказов которые ими полны ... Выходит что все кто писали эти рассказы и книги - были психами!? Нет господа это исключенно, по одной простой причине, что если бы все спятили то некому было бы вести ни организацию городов ни их развитие ... Еще один случай достойный рассмотрения - "В 1566 году наделало шуму дело некой Николь. Автор подробного и ученого описания этого дела, Булез, интересно описывает, как из тела этой одержимой изгоняли 26 бесов, которые устроили в ней свою квартиру." - самое интересное из той истории, то что и сами священники утверждали о том что видели бесов да и сама одержимая выказывала все признаки психического расстройства.. но это очень подозрительно, не могли же все 5 человек сразу свихнуться ??? ... Я незнаю, вообщем, что думают по этому поводу другие ... Можно конечно смеяться над этим, потому что многие вещи из тех рассказов действительно - смешны.... Но когда ты видишь что в те времена, жизнь в обществе буквально было пропитанно подобными рассказами, идея о дьяволе в средневековье буквально - "висела в воздухе" ... Если вы остаётесь у мнения списать всё на Теорию Галлюцинаций, то это не совсем верно, потому что в данном случае речь будет уже идти о массовой галлюцинации - что означало бы нелепость (1) Лизергинувую кислоту тогда синтезировать еще не умели (2) Как же вы тогда объясните случае в которых учёные-богословы прямо рассказывали о том что не только видели, но и слышали и воспринимали дьяволов через другие органы восприятия??? - Не могли же все страдать такой страшной болезнью что галлюцинации возникали бы у всех 5 органов чувств ??? Это даже нелепо звучит, в современной психиатрии было зарегистрированно очень мало подобных случаев, и сейчас бреда не меньше, который люди видят чуть ли не каждые день - рекламы в метро, ТВ, СМИ и т.д и т.п. Можно было бы всё списать и на массовое прочищение мозгов, которое могла бы практиковать инквизиция... Но ведь в наше время можно устроить и аналогичные вещи - "Власть - принадлежит одному человеку.
Надо снизить уровень образования и ввести культ личности, за безликим вождём
никто не пойдёт. Вот и поехали. Не будем переходить на личности. Поднимаем спорт
в стране - хорошо, вот и себя туда приплести, не мешало бы; валим образование -
есть на кого спихнуть и свалить на него. Пару фраз в СМИ (яобы случайных), и все
винят уже не нашего любимого, а кое-кого другого. Примитивно, что тошнит, но
сработало. Вот вам и новое поколение ПТУшников-дзюдоистов (не хочу обидеть
учащихся выше названных заведений, надеюсь понятно о чём я). Уже как-то проще.
Снижаем уровень широкого потребителя, очень просто - раскручиваем всякую ерунду в
интернете (видео, фото, тексты), оно становится нормой, реклама ориентированная
на простонародье, поначалу вызывающая отвращение и неприятие, незаметно заседает в
подсознании. Кто задумывается о том что видит каждый день? Плакаты в метро, ТВ,
ролики в сети... Дружно махаем рукой, а это нас не касается, это для людей с
низким IQ. А если не анализировать это всё, не заставлять работать свой мозг, то
всё это становится нормой, хоть мы и продолжаем ставить себя выше этого.
" - Ну а в средние века? Разве тогда люди видели рекламу дьявола? - Каждый день в метро, ТВ и в интернете ??? Нет господа, я думаю что все эти сказания не лишены резона ... и если кто и хочет опровергнуть данное утверждение, то пусть же сами попытаются разобраться в той литературе и проанализируют события тех веков, и уж после этого дадут научное обоснование тем вещам, в противном случае, это будет не критика а просто - скептецизм ....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2009, 07:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Marauder в сообщении #179057 писал(а):
Ну а в средние века? Разве тогда люди видели рекламу дьявола?


Да постоянно. Если сейчас отдать телевидение в руки религиозников, мракобесия будет не меньше.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2009, 09:25 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
powerZ писал(а):
Если сейчас отдать телевидение в руки религиозников, мракобесия будет не меньше.

А если в руки комиссии по борьбе со лженаукой, то тоже не меньше. («На то оно и телевидение» — я вот что имел в виду :) ).

Вы бы, Marauder, чем всякий хлам читать, приобщались бы к нормальным авторам. Вот, например, весёлый текст.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.01.2009, 17:58 


19/01/09
6
Hell
лженауки тут нету... просто вы навино полагаете что природа всё для вас открыла а мест, называемых в народе гиблыми, а в ученом мире - аномальными, на нашей планете, как выясняется в последнее время, очень даже немало. И если раньше исследованием и изучением их занимались считанные единицы людей, по отношению к которым уважение к их одержимости смешивалось с едва сдерживаемым желанием покрутить пальцем у виска, то сегодня этим занимается не одна сотня маститых ученых, имена которых известны во всем мире и к мнению которых нельзя не прислушаться.

И уж тем более нельзя объявить их сумасшедшими, как это происходило лет 10-20 назад с теми, кто рассказывал о встрече с летающими тарелками и представителями внеземных цивилизаций. Теперь этим уже никого не удивишь, и вопросы, возникающие ныне в связи с этим, теперь тоже совершенно другие. Чем больше ответов получают ученые на свои вопросы, тем больше возникает новых неразрешимых вопросов: кто? откуда? зачем? почему? и так далее и тому подобное. Впрочем, и теперь еще хватает всякого рода скептиков, не признающих очевидные вещи очевидными и свысока взирающих на попытки своих собратьев по разуму объяснить вещи, не заслуживающие, по их мнению, никакого внимания. Иные - от скудости ума, иные - не исключено - от избытка серого вещества в черепной коробке, а некоторые - просто потому, что не считают необычные с нашей точки зрения явления такими уж необычными. Просто потому, что для них они стали чуть ли не повседневными.

Есть и в нашей области место, известное ученым всего мира как одно из интереснейших и требующих тщательного изучения. Зовется оно в народе Синей горой и расположено в одном из уникальнейших уголков Медведицкой гряды на севере нашей области. Местные жители давно уже перестали удивляться чему-либо. Для многих из них встреча с так называемыми НЛО не представляет ни интереса, ни необычности. "А чего мне до них? - удивленно спрашивает один из механизаторов. - Мне хлеб убирать надо, туча заходит, а у меня трактор заглох; в моторе копаюсь, ничего понять не могу - все нормально вроде, а он, зараза, не работает. Я даже и не сразу обратил внимание на то, что эта самая тарелка, или как ее там, неподалеку села. Из-за нее и мотор заглох. Видно, у них тоже какие-то неполадки были - ремонтировались они".

Почему он решил, что "они" ремонтировались, сказать сложно, но в этом С. уверен. Галлюцинациями и расстройством психики человек этот никогда не страдал, и трезв был абсолютно. Односельчанами характеризуется, как трезвомыслящий и заслуживающий доверия человек. А то, что не сразу обратил внимания и не очень-то удивился, так в этом нет ничего странного. Привыкли люди: в этих местах всегда происходили какие-то непонятные с точки зрения обычного человека явления - то светящееся небесное тело "зависнет", то ни с того ни с сего человек сгорит изнутри, а одежда при этом целой останется, то встретит одинокий грибник девицу в костюме века так XVIII километрах в двадцати от ближайшего селения...

Примеров пирогении ("ученое" название самовозгорания человека, при котором сгорает тело, а одежда остается не тронутой огнем) насчитывается не так уж мало. И первые случаи самовозгорания людей, зафиксированные на страницах прессы, относятся - ни много ни мало - аж к XVII веку.

Статистика, как известно, вещь упрямая, но даже ей пока не под силу убедить представителей официальной науки, что это явление не абсурд, а имеющая место быть реальность. Они пока только констатируют факты и свидетельства очевидцев, никак не комментируя их. Да и как объяснишь этот феномен, если всем известно, что человеческое тело на две трети состоит из воды? Как оно может неожиданно загореться без постороннего внешнего воздействия? А уж объяснить нетронутость огнем одежды из легковоспламеняющихся материалов и вовсе непосильно.

А примеры между тем все прибавляются. По данным газеты "Аномальные новости" (N34, 2003 г.), совсем недавно на Новопесчаной улице в Москве произошло очередное самовозгорание: сгорели сразу три человека. Сгорели ночью в своих постелях. Простыни, одеяла, подушки оказались целыми. А люди в считанные секунды превратились практически в пепел. Причем окрущающие, как выяснилось, ничего не видели, не слышали и даже не почувствовали.

Почему же горят люди? У современных специалистов в области пирогении есть несколько вариантов объяснения этого явления. Первый из них наиболее очевиден: в нашем теле немало веществ, возгорающихся при соприкосновении друг с другом или воздухом (например, фосфор). Возможно, что в определенных условиях неведомо как образовавшийся чистый фосфор вступает в реакцию с кислородом, в результате чего и происходит огненная вспышка.

Другой вариант связан с тем, что потенциально пожароопасны и другие вещества, встречающиеся в нашем организме: горючие газы, жиры и масла. А роль роковой "спички" способна сыграть искра, которая теоретически может образоваться даже из-за разницы электростатических потенциалов отдельных внутренних органов.

Третий же вариант связывает самовозгорание с эмоциональным состоянием человека или сильнейшими стрессами. Каково, а?

Удивляться перестали, но и верить особо не торопятся, а над рассказчиками про всякие необъяснимые явления и посмеяться не прочь. В основном, конечно, относили и относят все эти "россказни" за счет нетрезвого образа жизни случайных свидетелей аномальных явлений. От водки, мол, сгорел, бедолага - пить меньше надо было, а девица в крестьянском сарафане - плод затуманенного зеленым змием воображения...

И не бралось в расчет ни то, что отродясь тот человек водки в рот не брал, ни то, что "сгореть" от водки - вовсе не означает на самом деле горсточки пепла при наличии не затронутой огнем одежды. Чего не удавалось никак объяснить местным реалистам и скептикам, так это не поддающееся никаким прогнозам и простому человеческому пониманию количество шаровых молний в одном и том же строго определенном месте. Причем, что уж вовсе не поддавалось никакому объяснению, они появлялись вне зависимости от времени года и погоды. Это было совсем непонятно, поскольку для всех нас наличие молнии неизбежно ассоциируется с летней (в исключительных случаях, весенней или осенней) грозой. А здесь - чуть ли не круглый год, неожиданно и - что самое интересное - летают они все время практически по одной и той же траектории. Не верите?

Честно говоря, я, услышав об этом впервые, отнеслась к подобной информации с большим недоверием. Не могу сказать, что я очень уж большой скептик, но для меня, так же как и для большинства людей, важно увидеть все собственными глазами и - по возможности - попробовать на ощупь. Нет, я, конечно, понимаю, что есть вещи, которые невозможно увидеть или попробовать, но тем не менее они существуют - например, какие-нибудь нейтроны, протоны и прочие элементарные частицы (да простят меня физики, если я назвала что-то неправильно). Но, согласитесь, всегда лучше иметь материальное или хотя бы визуальное подтверждение существования чего-либо.

Так вот, для меня первым откровением на Синей горе в первое же ее посещение три года назад стало наличие самих за себя говорящих следов шаровых молний на одном из склонов, который исследователи называют "склоном бешеных молний". Тогда *Вадим Чернобров - преподаватель Московского авиационного института им. С. Орджоникидзе, руководитель общественной организации "Космопоиск",* много лет занимающейся изучением разного рода аномальных явлений (Медведицкая гряда - небольшая часть их исследований) и уже около 10 лет проводящей исследования на Синей горе, провожая нас на этот склон, предупредил о том, чтобы были внимательны и почаще оглядывались назад: молнии имеют обыкновение появляться неожиданно и при ярком свете солнца могут быть не сразу замечены. К счастью, молний мы не увидели, но доказательств их постоянства в этом месте было более, чем достаточно.

Описывать это очень сложно; к тому же потрясение, испытанное мной тогда, ничуть не уменьшилось со временем, и я очень боюсь быть необъективной. Начну с того, что гора эта сама по себе представляет собой обыкновенный для нашей местности пологий и не очень высокий склон, заросший травой и деревьями. В основном, это березы. Их там, кстати, очень много повсюду, и они, честно говоря, выглядят не совсем так, как, например, в березовых рощах Подмосковья - стройные белоствольные красавицы.

Наверное, этому есть какое-то объяснение: почему эти потрясающе красивые деревья на протяжении почти всей Медведицкой гряды (а она тянется на несколько сот километров) словно искорежены войной, даже совсем юные, едва вышедшие из подросткового возраста; они изогнуты каждой веточкой и, застыв в самых невообразимых позах, производят впечатление завораживающее и тревожащее одновременно. Лично у меня было такое ощущение, словно они изогнуты и переплетены не произвольным образом, а так, будто тем самым хотят нам что-то сказать, но мы их, к сожалению, не понимаем... Впрочем, я отвлеклась, возвращаюсь к "склону бешеных молний".

Березы, растущие там, тоже искалечены - каким-то неведомым образом изогнуты, переплетены и скручены с самого рождения, но ко всему прочему практически каждая из них имеет на своем теле еще и следы, оставленные шаровой молнией. Как доказать, что это след именно шаровой молнии, а, скажем, нелинейной или не след простого лесного пожара? Это очень легко. След от ожога в каждом из этих случаев получается разным, и перепутать их просто невозможно, что хорошо известно специалистам. Хотя и неспециалисту это становится понятным практически сразу - стоит лишь сравнить следы различных ожогов.

Так вот там, на этом небольшом участке, следов, оставленных шаровыми молниями на стволах берез, очень много - может быть, даже значительно больше, чем их оставлено на стволах деревьев вообще во всем мире. Причем практически все они не просто повредили ствол, а как бы выходят из корней дерева на высоте примерно полуметра над землей. Иные из деревьев продолжают жить с этой раной, иные засыхают, но все они как бы "отмеченные"; есть, правда, и такие, по стволам которых молния просто прокатилась, проложив небольшую бороздку и оставив след, не причинив особого вреда.

Говоря о постоянной траектории, по которой летают эти самые молнии в здешних местах, участники экспедиции показали ее нам. Пролегает она под небольшим углом и берет начало у так называемой Лысой горы, виднеющейся вдали и своей голой верхушкой вызывающей если не страх, то уж чувство тревоги - точно. Уже просто потому, что все окружающие ее холмы и пригорки покрыты лесом, а лысая маковка этой горы невольно притягивает взоры и вызывает вопросы, на которые не всегда удается найти ответы. Вот именно оттуда, с Лысой горы, и летят в растущие на склоне березы шаровые молнии. Откуда они берутся? Почему летят именно по этой траектории, практически не отклоняясь от нее? Почему следы их имеют такую не совсем обычную форму?

Вопросов, как видите, больше, чем ответов. Версий на сей счет, как и полагается, великое множество. Одна из них, более приемлемая для реалистов, объясняющих мир с точки зрения материально осязаемых вещей, заключается в том, что там пролегают залежи какой-либо руды, притягивающей к себе эти неизученные светящиеся шарики, называемые молниями. Другая - в том, что по этой траектории под землей существует либо какой-то подземный ход, либо что-то подобное, то есть просто-напросто пустоты, каким-то образом притягивающие молнии. Третья...

В общем, третья связана с инопланетянами. Что за сила на самом деле притягивает шаровые молнии и молнии ли это вообще? На этот вопрос не может ответить пока никто. Это могло бы стать темой для изучения даже в том случае, если бы кроме этого в месте с названием Синяя гора не происходило ничего более. Но так как там происходит множество непонятных и необъяснимых пока ни с какой точки зрения явлений, то, вероятнее всего, рассматривать их надо все целиком, то есть изучать, анализировать и систематизировать полученные данные во взаимосвязи и не отбрасывая ни одну из самых невероятных версий.

Описание этой аномальной зоны, лишь малая часть многочисленных подобных зон, где можно увидеть не только НЛО но и тех же чертей что описывали средневековые богословы ... Есть также так называемые - "гепатотические зоны" где происходят гравитационные взрывы и другие явные нарушения законов физики ... И что вы на это теперь скажете ?? Опять смешной рассказ предоставите??? Я думаю тут уже не до смеха ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2009, 16:32 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Закусывать надо

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение23.07.2009, 23:42 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/09

24
Mopnex в сообщении #179629 писал(а):
Закусывать надо

Йадом!!! :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятно! Тем не менее аргументы в пользу демонологии!
Сообщение24.07.2009, 08:42 


06/04/09
394
Marauder,
Цитата:
Вопросов, как видите, больше, чем ответов.

Несерьёзно рассуждаете. Aх, нечто таинственное, ах невозможно объяснить...
Есть серьёзные и конкретные вопросы:
Как верифицировать знания о демонах?
Каковы их конкретные свойства и места обитания?
Как их вызывать?
Как ими управлять?, Чем их кормить, Сколько живут в неволе? Существует ли спрос на черном рынке и скоко стоят?

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятно! Тем не менее аргументы в пользу демонологии!
Сообщение25.07.2009, 23:21 


14/07/09
35
Управлять демоном? Насмешили! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятно! Тем не менее аргументы в пользу демонологии!
Сообщение26.07.2009, 10:29 
Аватара пользователя


25/07/09

90
Marauder в сообщении #179057 писал(а):
Я узнал жуткую для самого себя вещь, значительная часть литературы, которую в средние века считали научной, в значительной степени посвященна именно демонологии. Чуть ли не каждая 2~3 книга.



тебе сказать, на каком уровне находилась тогдашняя наука, или ты сам поймёшь?

Marauder в сообщении #179057 писал(а):

И книги писали в основном учёные богословы.



они не были учёными в сегодняшнем понимании этого слова. Мыслителями - возможно, но не учёными. Методология естественных наук в то время находилась в зачаточном состоянии

Marauder в сообщении #179057 писал(а):

Конечно же можно допустить, что бред который царил во дворе того отдалённого времени на западе, мог быть - естественным бредом, тем более у богословов.



да, именно так и было

Marauder в сообщении #179057 писал(а):

Но ведь, каждая 2-3 книга написанная хорошо образованными людьми!



не занимайся софистикой. Они были образованными людьми по меркам того времени. В наши дни будет считаться образованным приверженец геоцентрической системы мира?

Marauder в сообщении #179057 писал(а):

Интереснее всего то, что авторы расказывают про демонов и дьяволов, не как былицы-небылицы для суеверной публики, а прямо указывают в своих произведениях что встречались с ними ...



я тоже много, с кем встречался, однако игры моего подсознания не имеют абсолютно никакого отношения к науке

Marauder в сообщении #179057 писал(а):

В 15 веке то люди не умели синтезировать лизергиновую кислоту!!!



зато производные каннабинола курить очень даже умели. Тем более, лизергиновой кислотой галлюциногены не ограничиваются, но это так, к слову

Marauder в сообщении #179057 писал(а):

Значит можно всё списть на обыкновенные галлюцинации (то есть с открытыми глазами), ведь много можно найти бреда в средневеком богословии... Но когда речь о демонах идет, чуть ли не в каждой второй книги, нет извинете, это исключенно!!!



во-первых, распространённость каких-либо взглядов/убеждений никак не может считаться критерием истинности (читай про стереотипы и разнообразные мифы). Во-вторых, ты уверен, что все, кто писал о встречах с демонами, действительно встречались с ними? Может, они таким образом зарабатывали себе репутацию борцов со злом и всё такое прочее?

Marauder в сообщении #179057 писал(а):

Если бы произошло один раз, можно было бы приписать случаю, но когда повторялось постоянно, то случаю это уже не припишешь...



да, если бы это было какое-либо физическое явление, то можно было бы утверждать о закономерности. Но это не физика, здесь, скорее всего, психология, так что массовость сего явления не говорит о его истинности

Marauder в сообщении #179057 писал(а):

Начнем с основного вопроса средневековья, касающегося самого существования дьявола. Знаменитый автор «Демономании» Боден в предисловии своей книги, изданной в XVII столетии и пользовавшейся в свое время громадной известностью, между прочим говорит: «Невежды думают, что все рассказы о колдунах и чародеях, которые они слышат, невероятны. Безбожники и лжеученые не хотят признать то, что они видят, и, не зная причины того, что видят, отрицают виденное. А колдуны и чародеи смеются над ними по двум главным причинам: во-первых, чтобы отвести от себя подозрение, а во-вторых, чтобы обеспечить торжество царства Сатаны». - Как видно, человек глубоко верил во всю чертовщину своего времени.



а я верю в сферического коня в вакууме. Следовательно, он существует, так, что ли? Нет, он, конечно, существует, но только в моём воображении, которое, при наличии некоторых расстройств психики, может проецировать выдуманные вещи в "реальность". Вот тебе и демоны со сковородками -)

Marauder в сообщении #179057 писал(а):

Далее (2) Другой ученый демонолог, Гийон, тоже жестоко ополчается на неверующих в злого духа. Он свято верит в рассказы о чертях, поселившихся в некоторых домах и выживших оттуда людей, в злых духов, живущих в пустынных местах и пугающих проезжих. Он дивится, что находятся люди, которые могут не верить таким несомненным вещам.



как я уже сказал, личная вера не может считаться критерием истинности. Такое заблуждение позволительно школьнику младших классов, но никак не взрослому человеку, и, уж тем более, врачу

Marauder в сообщении #179057 писал(а):

Он приводит свидетельство знаменитого путешественника Марко Поло. При описании некоей пустыни, называемой Лоп, лежащей на границе Турции и тянущейся на протяжении 25 или 30 дней пути, он упоминает, что путешественники испытывают в ней чрезвычайные опасности. Дело в том, что в этой пустыне свирепствуют злые духи, которые производят разные обманы чувств. - Возможно допустить, что путешественники находились под воздействием, или под давлением солнечных лучей потому у них и могли бы быть галлюцинации или миражи в пустыне.



держу пари, что так и было. При остром недостатке воды мозг вообще начинает выкидывать странные фортели -)

Marauder в сообщении #179057 писал(а):

Далее тот же Гийон ссылается на свидетельства святых, живших в Египетской пустыне, например, Антония и Павла Отшельника, которые утверждают, что эта пустыня полна демонов. Так, святой Антоний видел на дороге фигуру какого-то чудовищного всадника, похожего на кентавра. Антоний даже обращался к нему с просьбой показать ему дорогу к келье Павла Отшельника. Чудовищный всадник что-то проговорил в ответ, но его слов нельзя было понять. Он, однако, показал дорогу рукою, а затем умчался во всю прыть. Святой Антоний, однако же, не убоялся этого страшного явления и продолжал свой путь. Но как только он спустился в небольшую каменистую лощину, лежавшую по дороге, перед ним явилось новое чудище. Он увидел перед собою какого-то низенького человечка, чрезвычайно уродливого и безобразного, с большим крючковатым носом и двумя рогами, ужасным образом торчавшими из его лба; ноги чудовища были козлиные. Святой Антоний не убоялся и этого явления и смело шел вперед. Тогда чудовище, как бы в знак доброго расположения, подало ему фиников и пальмовых плодов. Святой остановился и заговорил с чудовищем, спросил, что оно такое и что делает в пустыне. Чудище же отвечало: «Я смертный и один из граждан и обитателей этой пустыни, которых язычники и идолопоклонники в своем ослеплении боготворят и почитают под именем фавнов, панов, сатиров и инкубов. И я пришел сюда от имени своих, которые меня к тебе послали, просить тебя, чтобы ты был милостив, помолился Господу Богу за нас несчастных, ибо мы знаем, что Он пришел в сей мир для спасения всех людей и что звук слов Его распространился по всей земле». Так говорило это чудище, и святой Антоний, слушая его. Плакал радостными слезами. - У бедняги был галлюцинация ???



галлюцинация, богатое воображение, талант сказочника. Нужное подчеркнуть -)

Marauder в сообщении #179057 писал(а):

Это не очень похоже на типичный случай галлюцинации ... сколь мне известно, даже если изучть архивы психиатров о шизофрении ... Галлюцинации всё-таки не могут быть до такой степени насыщенными...



хехе. Плохо же ты знаком с такими чудесами психики, как галлюцинации. И не такое бывает, это вообще цветочки -)

Marauder в сообщении #179057 писал(а):

Что же, Святой Антоний - постоянно принимал галлюциногены, психоактивные и психотропные вещества!?? - Поверить в это немогу ... Не могли же все средневековые учёные быть наркоманами ???



ну, я тоже не думаю, что прямо-таки все были наркоманами или психически больными. Были ещё и вруны -)

Marauder в сообщении #179057 писал(а):

Рассмотрим еще некоторые рассказы - "В Аравийской пустыне свирепствуют демоны, выделывающие такие страсти, при виде которых путники падают без чувств. Однажды, когда через эту пустыню шел караван (Гийон добросовестно указывает даже день и час этого происшествия — 6–го июля, 5 часов утра), внезапно раздался громкий голос, который говорил: «Мы давно уже идем вместе с вами. Погода отличная, будем идти все прямо». Кто-то из бывших в караване арабов отвечал на эти слова: «Путник, я тебя не знаю, иди своей дорогой». Но как только были произнесены эти слова, злой дух так напугал путешественников, что они совершенно растерялись, остановились и не решались идти дальше. Но чем напугал — об этом история умалчивает." ...



и снова пустыня. Какие странные совпадения -)

Marauder в сообщении #179057 писал(а):
"Очень страшная история случилась некогда в Риме. О ней повествует некто Жан Декорр, автор сборника разных чудесных историй, напечатанного в 1584 году. Какой-то молодой человек, сын очень бедных родителей, вел разгульную жизнь, и при том нрава был чрезвычайно злобного. Не поладивши с отцом, он жестоко с ним поругался и даже побил старика. В пылу этой схватки им овладело такое бешенство, что он воззвал к нечистому духу и изъявил желание продать ему свою душу. Дело происходило в какой-то деревушке в окрестностях Рима. После описанной ссоры с отцом юноша покинул отчий дом и отправился в Рим, все еще полный мыслью устроить своему отцу какую-нибудь штуку, еще погаже тех, которые он раньше делал. Дорогою он повстречал дьявола, который принял вид очень грязного и неопрятного человека, в старой рваной одежде, с растрепанными волосами и бородой и очень злым лицом. Дьявол спросил юношу, чем он так расстроен и озабочен. Тот рассказал ему о своей ссоре с отцом и о своем страстном желании как-нибудь покрепче насолить ему. Выслушав его рассказ, дьявол ему отвечал, что он как раз находится в таком же самом положении, что он тоже рассорился с отцом и жаждет ему отомстить. Поэтому, дескать, им лучше всего будет вступить в союз и действовать заодно. На том и порешили. На ночь они остановились в гостинице и улеглись спать в одной комнате. Ио едва юноша заснул, как злобный компаньон схватил его за горло и начал душить и наверное задушил бы, если бы блудный сын, проснувшись, не успел вовремя, призвать имя Божье. Как только это имя было произнесено, злой дух мгновенно исчез, но при этом так потряс весь дом, что он едва не разрушился. Этот урок пошел на пользу блудному сыну, который после того исправился, покаялся и вел примерную жизнь." ... - сами подумайте, с медецинской точки зрения у юноши должно было быть очень сильное психическое расстройсвто, и галлюцинации сразу всех видов - слуховые, зрительные да еще и органов чувств!!



сам подумай, кто же сопровождал этого молодого человека и записывал усердно всё происходящее? тем более, это взято из "сборника разных чудесных историй, напечатанного в 1584 году". В наши дни тоже печатают такие истории и даже по телевизору показывают. В разных обывательских передачах, вроде "Необъяснимо, но факт" -)

Marauder в сообщении #179057 писал(а):
Кроме этой истории , с 15-го по 17-ый век, можно встретить еще целую тонну книг по про чертей и чертовщину, рассказов которые ими полны ...



тяжёлые времена были тогда, людям развлечься нужно было чем-то -)

Marauder в сообщении #179057 писал(а):
Можно конечно смеяться над этим, потому что многие вещи из тех рассказов действительно - смешны....



ну, я вот, не смеюсь. Я сдержанно улюбаюсь -)

Marauder в сообщении #179057 писал(а):
Но когда ты видишь что в те времена, жизнь в обществе буквально было пропитанно подобными рассказами, идея о дьяволе в средневековье буквально - "висела в воздухе"



а в античной Греции висела в воздухе идея об Олимпе. Куда делись боги Олимпа в Средние века? их дьявол выгнал? -)

Marauder в сообщении #179057 писал(а):
Если вы остаётесь у мнения списать всё на Теорию Галлюцинаций, то это не совсем верно, потому что в данном случае речь будет уже идти о массовой галлюцинации - что означало бы нелепость



в наши дни массовые галлюцинации присутствуют в виде НЛО и всяческих призраков. Потрудись осмыслить труды Фрейда о коллективном бессознательном


Marauder в сообщении #179057 писал(а):
Вот вам и новое поколение ПТУшников-дзюдоистов



ты, конечно, извини, но у меня стойкое ощущение, что по уровню умственного развития ты недалеко ушёл от этих ПТУшников

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятно! Тем не менее аргументы в пользу демонологии!
Сообщение26.07.2009, 13:34 


06/04/09
394
Seeker,
Цитата:
Управлять демоном? Насмешили!

Чего-ж смешного? Это основной вопрос демонологии, как вызывать демона, как получить власть над ним.
Да вы Брюсова читали ли?

А что есть из современных работ о демонах?
Размножаются ли в домашних условиях? Правила дрессуры.
Правила оформления договоров, Кто выступает гарантом выполнения обязательств?

Спору нет, что легко управлять демонами низших уровней, а более высшие уровни менее податливы, входить с ними в контакт рискованно. Однако, человек существо духовное и. поэтому в принципе, может управлять демонами любых уровней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятно! Тем не менее аргументы в пользу демонологии!
Сообщение26.07.2009, 14:51 


14/07/09
35
Вы, наверное, шутите? Эти заразы могут перемещаться во времени. Как вы сможете ими управлять, если они знают все ваши дела и мысли, даже те, которые еще не сделаны или высказаны. :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятно! Тем не менее аргументы в пользу демонологии!
Сообщение26.07.2009, 15:33 
Аватара пользователя


25/07/09

90
eLectric в сообщении #231209 писал(а):

Спору нет, что легко управлять демонами низших уровней, а более высшие уровни менее податливы, входить с ними в контакт рискованно. Однако, человек существо духовное и. поэтому в принципе, может управлять демонами любых уровней.


хорошо, оставим в стороне на минуту мой скептицизм и примем на веру существование демонов, как неких существ, стоящих на более верхней ступени развития, нежели человек
так вот, твоя "духовность", поверь мне, никоим образом не помешает вызванному демону свернуть тебя в четырёхмерный тор и в таком виде и оставить. Крестик на твоей шее или иконка за пазухой не спасут отважного Повелителя Тьмы, хехехе

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятно! Тем не менее аргументы в пользу демонологии!
Сообщение26.07.2009, 17:31 


14/07/09
35
Вы, Штирлиц, хоть и невежда, но этот ваш последний пост мне понравился! :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятно! Тем не менее аргументы в пользу демонологии!
Сообщение26.07.2009, 17:41 
Аватара пользователя


25/07/09

90
Seeker в сообщении #231240 писал(а):
Вы, Штирлиц, хоть и невежда, но этот ваш последний пост мне понравился! :wink:


я не стану адекватно отвечать на этот твой высер выпад ограниченного обывателя с невероятным самомнением

 Профиль  
                  
 
 Re: Невероятно! Тем не менее аргументы в пользу демонологии!
Сообщение26.07.2009, 19:06 


06/04/09
394
Seeker,
Цитата:
Эти заразы могут перемещаться во времени.

Интересно. Никогда такого не слышал.
Не все демоны "знают все ваши дела и мысли". По классификации Альфонса де Спина, Парки могут вмешиваться в судьбы людей. А Полтергейсты делают мелкие пакости по ночам, но не причиняют большого вреда. Есть домашние духи ведьм - гении-обереги ведьм и колдунов. Но в основном демоны только подстрекают людей к греховному.
Но если некоторые демоны в самом деле перемещаются во времени (кстати, есть доказательства?), то было-бы интересно попробовать с ними связаться. Надо определить степень риска и способы управления.

Fracta1L,
Цитата:
оставим в стороне на минуту мой скептицизм и примем на веру существование демонов, как неких существ, стоящих на более верхней ступени развития, нежели человек

Что за ерунда про ступень развития. Вы ещё теорию Дарвина пристегните...

Цитата:
твоя "духовность"

Не "твоя", а "ваша". Во-первых, прошу не тыкать, во-вторых, я говорил про нашу, человеческую духовность. Человек в принципе отличается от демонов, а не именно я.

Цитата:
поверь мне, никоим образом не помешает вызванному демону свернуть тебя в четырёхмерный тор и в таком виде и оставить

С чего это я должен верить на слово? Вы говорите бездоказательно. Во-первых, демоны обладают разной силой, во-вторых, демонам нужны человеки, их души и это может быть основой для договоров и соглашений.

Цитата:
Крестик на твоей шее или иконка за пазухой не спасут отважного Повелителя Тьмы, хехехе

Это уже лучше. Вы начинаете конструктивно мыслить. Что-же именно спасет от них и подчинит их, В чем принципы техники безопасности?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Jnrty, Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group