2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Наименьшая неподвижная точка
Сообщение23.06.2009, 23:31 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
terminator-II в сообщении #224312 писал(а):
Профессор: topic23767.html


Там по ссылке какое-то интегральное уравнение обсуждается. Я совершенно не понял, какое оно имеет отношение к нашим ЧУМам.

Хочется сделать ещё одно замечание по теме (надеюсь, на этот раз не ошибаюсь, а то последнее время среди ночи когда пишу, то часто ошибки делаю :oops: ). Вроде получается, что для решёток полнота всей решётки эквивалентна полноте каждой максимальной цепи в ней. И, значит, наши две задачи дают критерий: решётка полна тогда и только тогда, когда каждое монотонное отображение её в себя имеет неподвижную точку. Может, это даже какая-то известная теорема? Точно не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наименьшая неподвижная точка
Сообщение23.06.2009, 23:37 


20/04/09
1067
Профессор Снэйп в сообщении #224393 писал(а):
Там по ссылке какое-то интегральное уравнение обсуждается. Я совершенно не понял, какое оно имеет отношение к нашим ЧУМам.

прямое. теорема существования для того интегрального уравнения вытекает из существования неподвижной точки у монотонного отображения полной решетки. Вы сказали, что эти задачи не имеют отношение к урчп, я привел контрпример (банальный). а какое вся эта наука к параболическим уравнениям имеет и к задаче Коши-Ковалевской :P . Там очень красиво.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наименьшая неподвижная точка
Сообщение24.06.2009, 02:53 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
terminator-II в сообщении #224394 писал(а):
Профессор Снэйп в сообщении #224393 писал(а):
Там по ссылке какое-то интегральное уравнение обсуждается. Я совершенно не понял, какое оно имеет отношение к нашим ЧУМам.

прямое. теорема существования для того интегрального уравнения вытекает из существования неподвижной точки у монотонного отображения полной решетки. Вы сказали, что эти задачи не имеют отношение к урчп, я привел контрпример (банальный). а какое вся эта наука к параболическим уравнениям имеет и к задаче Коши-Ковалевской :P . Там очень красиво.


Тогда прошу прощения!

Просто когда я вижу интегральное уравнение, мне становится страшно и моск отказывается воспринимать информацию дальше. Что поделать, душа у меня дискретная, УрЧП и тому подобную жуть не любит и боится.

Теперь, после Вашего сообщения, попробую всё же прочитать и разобраться :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Наименьшая неподвижная точка
Сообщение24.06.2009, 09:20 
Заслуженный участник


09/05/08
1155
Новосибирск
Профессор Снэйп в сообщении #224248 писал(а):
Пусть $\mathcal{P}$ --- частично упорядоченное множество с наименьшим элементом, в котором каждое линейно упорядоченное подмножество имеет супремум. Доказать то же самое: множество неподвижных точек произвольного монотонного отображения $\mathcal{P}$ в себя не пусто и содержит наименьший элемент.

Проверю-ка я свои телепатические способности. :-)
Не следующий ли подход был задуман?

Пусть $f:\mathcal P\to\mathcal P$ --- монотонное отображение.
Рассмотрим кардинал $\varkappa>|\mathcal P|$ и определим $(x_\alpha)_{\alpha<\varkappa}\subseteq\mathcal P$ следующим образом:
    $x_0:=\min{\mathcal P}$;
    $x_{\alpha+1}:=f(x_\alpha)$ для всех $\alpha<\varkappa$;
    $x_\beta:=\sup_{\alpha<\beta}x_\alpha$ для предельных $\beta<\varkappa$.
Здесь предельный этап корректен, ибо (по индукции)
мы имеем $x_\alpha\leqslant x_\beta$ для всех $\alpha<\beta<\varkappa$ (детали очевидны).
Поскольку $\varkappa > |\mathcal P|$, найдутся $\alpha<\beta<\varkappa$ такие, что $x_\alpha=x_\beta$.
В частности, $f(x_\alpha)=x_{\alpha+1}=x_\alpha$, а значит, $\operatorname{fix}f\ne\varnothing$.
Теперь положим $\beta:=\min\{\alpha<\varkappa : x_\alpha=x_{\alpha+1}\}$.
Индукцией по $\beta$ несложно показать, что $x_\beta=\min\operatorname{fix}f$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Наименьшая неподвижная точка
Сообщение24.06.2009, 09:51 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
AGu в сообщении #224431 писал(а):
Проверю-ка я свои телепатические способности. :-)
Не следующий ли подход был задуман?...


Ну... телепатические способности на четыре с плюсом :)

Построение неподвижной точки было задумано именно такое. А вот доказывать, что она наименьшая, предполагалось чуть-чуть по другому :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group