2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 
Сообщение14.02.2007, 01:53 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Секундочку. Вернемся к первому сообщению в теме.
ЕкатеринаУ писал(а):
2. Сколькими способами из 5 супружеских пар можно отобрать 4 человека, если:
а) в число отобранных должны входить 2 мужчин и 2 женщины;
б) никакая супружеская пара не должна входить в это число.

Решение:
а) Сначала выберем из мужчин двух человек.
Считаем, что порядок мужчин не важен, значит, находим число сочетаний двух мужчин из
пяти по формуле
n1 = C(5,2) = 5!/(2!*3!) = 10.

Точно также посчитаем сколькими способами можно выбрать двух женщин из пяти.
Аналогично выбору мужчин способов будет n2 = C(5,2)=5!/(2!*3!) = 10.

Тогда количество способов, которыми можно отобрать из 5 супружеских пар 2 мужчин и
2 женщин равно n = n1*n2 = 10*10 = 100.

б) Придерживаясь принципа, что порядок человек не важен, используем формулу сочетаний,
чтобы определить сколькими вообще способами можно выбрать четырех человек из 10-ти.
C(10, 4) = 10!/(4!*6!) = 210
Так как супружеских пар 5, то количество способов выбора 4-х человек из десяти при
условии, что никакая супружеская пара не должна входить в это число, равно
n = 210 - 5 = 215

Во-первых, я понял условие так, что надо соблюсти оба условия, а) и б), одновременно. Впрочем, из дальнейшего следует, что это все же не так.
Во-вторых, пункт б) решен неверно.
1. Если из 210 вычесть 5, то 215 не получится.
2. У меня получилось по формуле включений-исключений
$C_{10}^4-C_5^1C_8^2+C_5^2=80$
(все варианты минус варианты, когда по меньшей мере одна пара выбрана плюс варианты, когда две пары выбраны). Другой вариант подсчета: все четверо выбранных - из разных супружеских пар, поэтому сначала выбираем четыре пары из пяти, а потом внутри каждой пары решаем, берем мужчину или женщину:
$C_5^4\cdot 2^4=80$

И еще вернемся к задаче 4. Там сейчас все правильно, но в изначальном (неправильном) решении сразу должен был насторожить ответ, согласно которому получалось, что число способов набрать команду без ограничений меньше, чем с существенными ограничениями (обязательно включить двух игроков). ЕкатеринаУ, согласитесь, это довольно странный результат. Такие подозрительные ответы хорошо бы замечать, очень полезное умение.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2007, 14:45 


09/02/07
6
Dan_Te

>> Во-первых, я понял условие так, что надо соблюсти оба условия, а) и б), одновременно.

Это два задания при одинаковых начальных значениях, так что
>> Впрочем, из дальнейшего следует, что это все же не так.
верно.

>> Если из 210 вычесть 5, то 215 не получится.
Согласна.

Первый вариант решения пункта б) я не поняла, потому что не знаю принципа включения - исключения (в моих книгах его нет, а в инете нахожу только название принципа, а объяснения его нет) и не смогла никак объяснить для самой себя почему формула выглядит именно так,
а вот второй вариант решения мне понятен. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 14:47 


20/02/06
113
Dan_Te писал(а):
Секундочку. Вернемся к первому сообщению в теме.
Во-первых, я понял условие так, что надо соблюсти оба условия, а) и б), одновременно. Впрочем, из дальнейшего следует, что это все же не так.
Во-вторых, пункт б) решен неверно.
1. Если из 210 вычесть 5, то 215 не получится.
2. У меня получилось по формуле включений-исключений
$C_{10}^4-C_5^1C_8^2+C_5^2=80$
(все варианты минус варианты, когда по меньшей мере одна пара выбрана плюс варианты, когда две пары выбраны). Другой вариант подсчета: все четверо выбранных - из разных супружеских пар, поэтому сначала выбираем четыре пары из пяти, а потом внутри каждой пары решаем, берем мужчину или женщину:
$C_5^4\cdot 2^4=80$

Я конечно могу ошибаться, но мне кажеться, что это не совсем верный ответ, т.к. зачем мне нужен скажем такой выбор {Ж, Ж, Ж, Ж} или скажем такой {М, М, М, Ж}? Во втором варианте вы их все подсчитываете, а этого не надо делать и судя потому что и в первом варианте тот же ответ там тоже ошибка, либо формулировка второго хромает (ну и я конечно могу ошибиться).


ЕкатеринаУ писал(а):
Первый вариант решения пункта б) я не поняла, потому что не знаю принципа включения - исключения (в моих книгах его нет, а в инете нахожу только название принципа, а объяснения его нет) и не смогла никак объяснить для самой себя почему формула выглядит именно так,
а вот второй вариант решения мне понятен.

Ничего сложного в этом принципе нет, конечно в двух словах его не объяснишь, но я почти уверен, что с интуитивной формой вы уже сталкивались. Подумайте как бы вы решали следующую задачу:
В классе 50 человек. 20 учат английский, 25 учат французкий, 10 немецкий. 15 учат и английский и немецкий, 20 учат французкий и английский, 10 учат немецкий с французким. Сколько человек учат все три языка вместе?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2007, 21:16 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
C0rWin писал(а):
зачем мне нужен скажем такой выбор {Ж, Ж, Ж, Ж} или скажем такой {М, М, М, Ж}?

Ну вроде как в пункте (б) задачи номер 2 спрашивается, сколькими способами можно выбрать четырех человек из пяти пар, чтобы не попала ни одна пара. Четыре женщины вполне подходят, разве нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2007, 09:12 


09/02/07
6
C0rWin
>> Я конечно могу ошибаться, но мне кажеться, что это не совсем верный ответ, ...

Вы извините :oops: , но я иногда (в сложных для меня случаях) подхожу к решению задачи не совсем по-математически (вывести формулу и доказать, что она рабочая для всех вариантов). Я упрощаю немного задачу, понижаю количество исходных человек (до 5, 6 человек) и количество тех, что надо выбрать (до 2, 3). Выписываю все варианты, и когда пойму ход рассуждений привожу к формуле или объясняю для себя почему формула имеет такой вид.
Эту задачу я решила сразу формульно и оказалось не верно, а ответ предложенный Dan Te совпал (если выписать все возможные варианты).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.02.2007, 16:55 


20/02/06
113
Да все номально я просто поначалу не правильно условие прочитал, мне казалось что должны быть пары.

 Профиль  
                  
 
 Помогите пожалуйста решить
Сообщение02.05.2009, 14:16 


02/05/09
1
найдите число слов длины 7 в алфавите {a,b,c,d,e} в которые буква а входит не более 2 раз, а суммарное число вхождений букв b,c,e равно 3

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group