2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Проверьте решение задач по комбинаторике
Сообщение09.02.2007, 15:14 


09/02/07
6
Проверьте, пожалуйста, решение задач по комбинаторике, и если Вы видете ошибки, укажите на них.
Извините, не смогла разобраться как пользоваться [math], приходится формулы в текстовом виде писать.

1. Колода карт насчитывает 52 карты. Сколькими способами можно сдать одному игроку 4 карты?

Решение:
1 вариант
Количество способов, которыми можно сдать 4 карты из 52 найдем по формуле «число размещений»

A(52, 4) = 52!/48! = 52*51*50*49 = 6497400

P/s: В задаче не сказано важен ли порядок карт, поэтому я решила посчитать по формуле размещений.

2 вариант
1-ю карту можно сдать игроку 52 способами.
2-ю карту можно сдать игроку 51 способами (учитывая, что одна карта уже сдана).
3-ю карту можно сдать игроку 50 способами.
4-ю карту можно сдать игроку 49 способами.
Тогда используя принцип умножения, получаем, что количество способов сдачи одному игроку 4 карты из 52 равно
n = 52*51*50*49 = 6497400.


2. Сколькими способами из 5 супружеских пар можно отобрать 4 человека, если:
а) в число отобранных должны входить 2 мужчин и 2 женщины;
б) никакая супружеская пара не должна входить в это число.

Решение:
а) Сначала выберем из мужчин двух человек.
Считаем, что порядок мужчин не важен, значит, находим число сочетаний двух мужчин из
пяти по формуле
n1 = C(5,2) = 5!/(2!*3!) = 10.

Точно также посчитаем сколькими способами можно выбрать двух женщин из пяти.
Аналогично выбору мужчин способов будет n2 = C(5,2)=5!/(2!*3!) = 10.

Тогда количество способов, которыми можно отобрать из 5 супружеских пар 2 мужчин и
2 женщин равно n = n1*n2 = 10*10 = 100.

б) Придерживаясь принципа, что порядок человек не важен, используем формулу сочетаний,
чтобы определить сколькими вообще способами можно выбрать четырех человек из 10-ти.
C(10, 4) = 10!/(4!*6!) = 210
Так как супружеских пар 5, то количество способов выбора 4-х человек из десяти при
условии, что никакая супружеская пара не должна входить в это число, равно
n = 210 - 5 = 215

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2007, 15:22 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Все правильно. Количество вариантов с учетом порядка карт найдено правильно. Только я бы все равно еще вычислил также число вариантов без учета порядка. Обычно в "карточных" задачах порядок не важен. А Вы продемонстрируете, что (а) понимаете разницу; (б) умеете считать и то, и другое.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2007, 15:25 


09/02/07
6
PAV писал(а):
Все правильно. Количество вариантов с учетом порядка карт найдено правильно. Только я бы все равно еще вычислил также число вариантов без учета порядка. Обычно в "карточных" задачах порядок не важен. А Вы продемонстрируете, что (а) понимаете разницу; (б) умеете считать и то, и другое.


Хорошо, напишу два варианта.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2007, 15:27 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
И не забудьте в решении пояснить, в чем разница. А то могут подумать, что Вы этого не знаете и пишете все скопом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2007, 15:56 


09/02/07
6
3. Подрядчику нужны 4 специалиста, а к нему обратились 10. Сколькими способами он может выбрать четверых?

В данном случае порядок наверно не важен, поэтому использую формулу сочетаний

С(10, 4) = 10!/(4!*6!) = 210 - вариантов

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

PAV писал(а):
А то могут подумать, что Вы этого не знаете и пишете все скопом.


Хороошо, но я понимаю (более менее) в чем разница, а человек для которого я решаю, не уверена, что понимает. Поэтому и пишу подробно.

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

>> Друг
>> Для записи математических выражений используйте тег !

я нажимаю на тег [math], у меня появляется в окне сообщений только надпись [math], и что с этим дальше делать я не поняла

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:

4. Для участия в соревнованиях тренер отбирает 5 мальчиков из 10. Сколькими способами он может сформировать команду, если:
а) два определенных мальчика должны войти в команду;
б) нет никаких ограничений.

а) Рассуждаем, следующим образом,
1-го мальчика из 10 можно выбрать одним способом;
2-го мальчика из 10 можно выбрать тоже одним способом;
это те два мальчика, которые должны войти в команду в любом случае.
дальше,
3-го мальчика мы можем выбрать уже из 8 человек;
4-го - из 7 человек;
5-го - из 6 человек.

По принципу умножения
n = 1*1*8*7*6 = 336 - способов

б) по формуле сочетаний С(10, 5) = 10!/(5!*5!) = 252

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

5. В автомашине 7 мест. Сколькими способами 7 человек могут разместиться в машине, если занять место водителя могут только 3 из них?

Здесь я точно не знаю, но думаю так:

На место водителя сажаем одного человека. Остальные 6 могут рассесться 6! способами (по формуле перестановок).
Затем меняем водителя и остальных рассаживаем 6! способами.
И третий раз повторяем тоже.

Получаем, 3*6! = 3 * 720 = 2160 способов.

Добавлено спустя 8 минут 42 секунды:

6. 8 человек должны расположиться в двух комнатах, причем в каждой должно быть, по крайней мере, 3 человека. Сколькими способами это можно сделать?


Мыслей почти ноль, но некоторые размышления.

В одной комнате может располагаться максимум 5 человек,
Количество способов выбрать из 8 человек 5 (по формуле сочетаний) равно С(8, 5) = 56.

Тогда в другой максимум 3, С(8, 3) = 56.

А дальше сложить результаты или умножить.

Бред какой-то, но ничего другого на ум не идет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.02.2007, 16:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
В 6 задаче ещё надо учесть, что может быть по 4 человека в комнатах. Результаты надо сложить.

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:

Только по-моему слова "в другой" здесь не очень правильные... Я-бы рассмотрела для одной комнаты выбор 3, 4 и 5 человек из 8. Если комнаты различаются, то надо умножить на 2.

И ещё одна вещь - задачу 4 Вы делает двумя различными способами, во втором случае Вы не раличаете последовательность выбора, а в первом различаете. На самом деле в первом случае будет неупорядочный выбор 3 мальчиков из 8.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.02.2007, 15:36 


20/02/06
113
ЕкатеринаУ писал(а):

4. Для участия в соревнованиях тренер отбирает 5 мальчиков из 10. Сколькими способами он может сформировать команду, если:
а) два определенных мальчика должны войти в команду;
б) нет никаких ограничений.

а) Рассуждаем, следующим образом,
1-го мальчика из 10 можно выбрать одним способом;
2-го мальчика из 10 можно выбрать тоже одним способом;
это те два мальчика, которые должны войти в команду в любом случае.
дальше,
3-го мальчика мы можем выбрать уже из 8 человек;
4-го - из 7 человек;
5-го - из 6 человек.

По принципу умножения
n = 1*1*8*7*6 = 336 - способов

б) по формуле сочетаний С(10, 5) = 10!/(5!*5!) = 252


Я конечно могу и ошибаться, но мне кажется тут ошибка. Ведь порядок выбора мальчиков не играет роли. Соответственно и ответ будет $8 \choose 3$ Так как первых двух мальчиков выбираем однозначно, а остальных без учета порядка выбора.

Добавлено спустя 10 минут 27 секунд:

ЕкатеринаУ писал(а):
6. 8 человек должны расположиться в двух комнатах, причем в каждой должно быть, по крайней мере, 3 человека. Сколькими способами это можно сделать?


Мыслей почти ноль, но некоторые размышления.

В одной комнате может располагаться максимум 5 человек,
Количество способов выбрать из 8 человек 5 (по формуле сочетаний) равно С(8, 5) = 56.

Тогда в другой максимум 3, С(8, 3) = 56.

А дальше сложить результаты или умножить.

Бред какой-то, но ничего другого на ум не идет.


Почти так но просто надо расмотреть все варианты. А их всего три: в одной комнате 3 во второй 5, наоборот и в каждой по 4. Итого $2*{8\choose3}$+${8\choose4}$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.02.2007, 15:05 


09/02/07
6
Capella, C0rWin, спасибо,
6-ю задачу я успела решить раньше, чем снова зашла на форум, но ваши ответы подтвердили мои "догадки".

----------------------------------------------------------------------------------

её решение я написала так (текст подправила после ваших сообщений)

5. 8 человек должны расположиться в двух комнатах, причем в каждой должно быть, по крайней мере, 3 человека. Сколькими способами это можно сделать?

Решение:
Есть 3 варианта расположения человек по комнатам: 5 – 3, 4 – 4, 3 – 5.
Каждый из вариантов расположения человек, исключает другой, значит, задачу можно переформулировать следующим образом:
Из 8 человек в комнате могут находиться или 3 человека, или 4, или 5, при этом порядок людей не важен. Сколькими способами можно это можно сделать?
В этом случае применяем принцип сложения для подсчета всех способов расположения людей.
$n = C_8^3 + C_8^4 + C_8^5 = 182$
способами можно расположить 8 человек по двум комнатам, при условии, что в каждой должно быть не меньше 3 человек.

----------------------------------------------------------------------------------

Насчет 4-ой задачи, я поняла, что рассуждала совершенно не правильно, спасибо, что подсказали.

----------------------------------------------------------------------------------
Я хотела уточнить: Остальные задачи правильные (кроме 4 и 6)?

----------------------------------------------------------------------------------

В задаче 5 я немного поменяла объснительный текст, скажите он стал точнее или я ушла в дебри (в сторону от сути задачи):

5. В автомашине 7 мест. Сколькими способами 7 человек могут разместиться в машине, если занять место водителя могут только 3 из них?

Решение:
Сажаем одного человека на место водителя (из числа тех трех, что могут занимать его место), остальные 6 человек могут меняться местами 6! способами (число перестановок ). Меняем водителя, и оставшиеся также рассаживаются 6! способами. Также делаем и в 3 раз.
Так как, место водителя может занимать только один человек, то каждый из вариантов исключает другой, значит здесь применим принцип сложения.
$n = 6! + 6! +6! = 2160$
способов расположения 7 человек в машине, если место водителя могут занимать только 3 из них.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.02.2007, 15:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
На мой взгляд 3 и 5 задачи были решены изначально верно. Ход решения логичен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.02.2007, 23:18 


24/12/06
59
Помогите мне с решением...
Есть 8 кубиков {0...7}
сколько вариантвов расположения отобранных кубиков, если учесть, что минимальное число отобранных равно 1, максимальное - 8. Порядок расположения важен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.02.2007, 23:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Марк

$\sum\limits_{n=1}^8 \frac {8!}{(8-n)!}$, если каждый раз выбираем из 8

$\sum\limits_{n=1}^8 n!$, если отобраное количество уже известно и лежит в заданом диапзоне

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2007, 00:42 


24/12/06
59
Capella писал(а):
$\sum\limits_{n=1}^8 \frac {8!}{(8-n)!}$, если каждый раз выбираем из 8

Т.е. это максимальное количество вариантов расположения, при условии, что каждый раз кубики возвращались назад???
Capella писал(а):
$\sum\limits_{n=1}^8 n!$, если отобраное количество уже известно и лежит в заданом диапзоне

А это как? :oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2007, 01:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Нет. Первая формула считает такой расклад: у Вас есть изначально 8 кубиков, из которых Вы выбираете не кладя назад Ваши множества, т.е. упорядоченое расположение (в дальнейшем ур) 1 кубика из 8, ур 2 кубиков из 8, ур 3 кубиков из 8 и т.д. до ур 8 кубиков из 8. Их объединение даёт Вам все варианты.
Вторая формула считает так (я не думаю, что она спрашивается, скорее всего первый метод, но я Вам её всё равно привожу): У Вас отобрано 8 кучек для 8 экспериментов: 1 кубик, 2 кубика, 3 кубика и т.д. Уже внутри этих кучек делаем упорядоченое расположение. Назад мы опять не кладём. Далее опять образуем сумму. Я сделала этот вариант, поскольку не очень хорошо поняла смысл выделеного слова в Вашем посте:

Марк писал(а):
сколько вариантвов расположения отобранных кубиков
,

т.е. они уже отобраны количествено или их только будут отбирать из 8

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2007, 01:34 


24/12/06
59
Capella писал(а):
Нет. Первая формула считает такой расклад: у Вас есть изначально 8 кубиков, из которых Вы выбираете не кладя назад Ваши множества, т.е. упорядоченое расположение (в дальнейшем ур) 1 кубика из 8, ур 2 кубиков из 8, ур 3 кубиков из 8 и т.д. до ур 8 кубиков из 8. Их объединение даёт Вам все варианты.

Вот, это то, что мне надо было... просто комбинаторику нам еще не преподавали, а на прогаммировании сейчас понадобилось... сложно объеснить, что надо...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.02.2007, 01:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Марк писал(а):
сложно объяснить, что надо...


Да Вы всё правильно объяснили :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group