Вообще по определению
скаляр - нульмерный объект,
расстояние - одномерный объект,
площадь - двумерный объект,
угол - двумерный объект,
объем - трехмерный объект, ...
Скаляр, как элемент поля, над которым рассматривается векторное пространство вообще не имеет измерений.
Расстояние - это число, то есть тот же скаляр, каово бы ни было пространстьво.
Площадь. Хм, это Вы про какую площадь? Если, к примеру про площадь им. В.И. Ленина, то можно согласиться, а если про её меру, выраженную в квадратных метрах, арах или сотках (как в садоводческих обществах), то это опять же скаляр.
Угол. Молодая, привлекательная ищет угол ... Сам то я об его мерности не задумывался, видимо потому, что с ним связаны не очень приятные моменты моего детства.
Объём. Обычно под этим разумеют меру области в пространстве. Объём n-мерного шарика, к примеру, не приходилось считать? Опять скаляр. Ну, иногда про объём и в других смыслах говорят, отказываясь от всякой числовой характеристики. К примеру об объёме выполненной работы при строительстве железной дороги
Некрасов писал(а):
Добрый папаша! К чему в обаянии
Умного Ваню держать?
Вы мне позвольте при лунном сиянии
Правду ему показать.
Труд этот, Ваня, был страшно громаден, —
Не по плечу одному!
....