2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 
Сообщение22.04.2009, 19:16 


27/07/08
107
Russia
Странно что еще никто не вспоминал про тензоры?.. Ведь число (скаляр) является тензором нулевого ранга, вектор --- 1-ого ранга; 2-ого ранга позволяет описывать, например, физические анизотропные среды; тензоры высших рангов представить себе гораздо сложнее...
Ну дак, если произведем свертку произведения двух тензоров 1-ого ранга то получим угол или что???

Цитата:
Поскольку числа или функции образуют векторное пространство, то в результате действий над ними, мы получаем вектор, который имеет величину и направление. И это может происходить без применения тригонометрических функций. Для отделения значения от угла или угла от значения без тригонометрии не обойтись.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 19:22 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Dan B-Yallay в сообщении #207142 писал(а):
Если бы было сказано "Действительные числа являются одномерным евклидовым пространством и ничем больше", было бы понятны эти претензии. Вам чем-то не нравится евклидово пространство размерности 1? Или вы считаете что оно(мн-во действ чисел) именно одномерным евклидовым не является?
Ну претензия заключается в том, что пространство - это не множество, а пара "(множество, операции)".

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Dan B-Yallay в сообщении #207142 писал(а):
Приведите биекцию из множества действительных чисел в пространство всех функций заданных на отрезке [0,1]
Вообще да, это он загнул, конечно ... Телепатия подсказывает, что имелось в виду "пространств конечной размерности".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 19:23 


18/09/08
425
AD в сообщении #207140 писал(а):
А с какого перепуга Вы вдруг решили, что я говорил именно о множестве действительных чисел?

Да потому-что именно это вы и сказали.
Pi в сообщении #207130 писал(а):
AD в сообщении #207099 писал(а):
Действительные числа являются одномерным евклидовым пространством.

А почему не пространством Римана? Или любым другим пространством?
Чтоб вы понимали что любое линейное пространство задается скалярным произведением на множестве. А не множество является пространством.

Для любого нормального человека слово является, является синонимом включения первого понятия во второе понятие. Именно так понимают это слово в математике.
И ничего больше там не написанно.
Dan B-Yallay в сообщении #207142 писал(а):
А поподробнее с этого места, название теоремы или книги со страницей..

Любая книга по теории множеств. Конечно мы сдесь расматриваем только пространства конечных размерностей, о других речи не шло.
AD в сообщении #207140 писал(а):
Это скалярное произведение вводится на линейном пространстве, но скалярное произведение не является необходимым атрибутом линейного.

Пусть так, это я зря написал в неразвернутом виде получилось не то что я утверждал, правильно читать эту фразу надо "что любое линейное пространство задается на множестве. А не множество является пространством. " Про скалярное произведение, это в этом месте не важно совсем, важно именно то что выделенно!, именно это утверждалось.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 19:33 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Pi в сообщении #207155 писал(а):
Да потому-что именно это вы и сказали.
Укажите-ка, где это я там произнес слово "множество"? Нет, Вы его сами мне приписали.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

Pi в сообщении #207155 писал(а):
линейное пространство задается на множестве
Ну и снова бред. Может, уже закончите позориться и пойдете книжки читать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 19:33 


18/09/08
425
AD в сообщении #207161 писал(а):
Pi в сообщении #207155 писал(а):
Да потому-что именно это вы и сказали.
Укажите-ка, где это я там произнес слово "множество"? Нет, Вы его сами мне приписали.

Ну вы вообщееееее,
Цитата:
AD в сообщении #207099 писал(а):
Действительные числа являются одномерным евклидовым пространством.

А слова "действительные числа" что не подрузумевают множества для всякого нормального человека?
Надо уметь признавать свои ошибки или оговорки, а не припинаться до бесконечности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 19:34 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ulrih, я извиняюсь за это безобразие. Он первый начал :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 19:36 


18/09/08
425
AD в сообщении #207161 писал(а):
Ну и снова бред. Может, уже закончите позориться и пойдете книжки читать?

AD
, Все я с вами больше припинаться не буду, вы для меня не существуете. Все что вы говорите не верно по определению и на всегда. И можете писать сколь угодно много слов....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2009, 19:47 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Pi в сообщении #207165 писал(а):
А слова "действительные числа" что не подрузумевают множества для всякого нормального человека?
Неа. Для одних они подразумевают поле, для других - упорядоченное множество, для третьих - топологическое пространство. И из контекста это всегда понятно. Но на Вашем примере я понял, что не всем.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Pi в сообщении #207167 писал(а):
Все я с вами больше припинаться не буду
Где-то я это уже слышал. :roll:

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Pi в сообщении #207167 писал(а):
Все что вы говорите не верно по определению и на всегда.
2+2=4

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

Pi в сообщении #207165 писал(а):
Надо уметь признавать свои ошибки или оговорки, а не припинаться до бесконечности.
+1.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2009, 11:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Как-то, ожидая маршрутку, вспомнил эту дискуссию и задумался об определении угла, максимально близкое к школьному:

Часть плоскости, ограниченная двумя лучами, исходящими из одной точки называется углом. Меру угла также часто называют углом.

Вспоминая AD , который где-то тут говорил о направлении в любом вещественном пространстве, берём произвольное вещественное нормированное пространство, а в нём два луча
$x=a+b_1t, \, x=a+b_2t, \, t\geqslant 0$. Тогда угол - это множество точек $x=a+b_1t_1+b_2t_2, \, t_1, t_2 \geqslant 0$.
Говоря угол, часто подразумевают его меру. Меру угла определяем криволинейным интегралом $\int\limits_{L} ||dx||$, в котором $L$ - это дуга окружности радиуса 1, соединяющая точки $a+\frac{b_1}{||b_1||}, \, a+\frac{b_2}{||b_2||}, $ то есть $L=\big\{x=a+b_1t_1+b_2t_2, \, \big|\,  t_1, t_2\geqslant 0,  \, ||x-a||=1\big\}$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2009, 13:16 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
В случае действительной прямой $X$ "дуга" $L$ будет состоять всего из одной точки или из двух: $x = a \pm 1$. Как тогда по ней интегрировать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2009, 13:30 
Аватара пользователя


23/02/09
259
AD в сообщении #207170 писал(а):
Неа. Для одних они подразумевают поле, для других - упорядоченное множество, для третьих - топологическое пространство.

для поля думаю действительных чисел не достаточно -для этого над еще определить операции над множеством
-для топологии соответственно топологию на множестве если уж писать то лучше: "поле действительных чисел " а не "действительные числа являються полем/пространством" :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2009, 14:05 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Лиля в сообщении #207366 писал(а):
для поля думаю действительных чисел не достаточно -для этого над еще определить операции над множеством
Вы, безусловно, правы, это я уже давно подтвердил.
Лиля в сообщении #207366 писал(а):
для топологии соответственно топологию на множестве если уж писать то "поле действительных чисел " а не "действительные числа являються полем"
Это верно, но тем не менее я утверждаю, что подобные подмены являются вполне стандартными и общепринятыми, тем более, что это никогда не приводит к путанице. В математике существуют и куда более грубые подмены понятий, которые, однако, тоже не приводят к путанице, но существенно облегчают жизнь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2009, 15:34 


18/09/08
425
Я уже говорил что единственно правильное определение угла дано в Проективной геометрии.
По определению угол это двухмерная величина замкнутой фигуры, где есть радиус и длина сегмента заметенная этим радиусом, и вычисленная по формуле как отношения полной длины сегмента к полной длине радиусов.

И не как иначе.Почему так? Да потому-что кроме плоского пространства есть еще огромная куча других пространств.
Например, возьмем пространства постоянной кривизны, например, Лобачевского. Возьмем сферическую геометрию - например, на шаре.
Там прямые проходят по главному диаметру. То есть длина радиса равна длине сегмента!!! Отсюда, отношение длины окружности к диаметру там равна 2, а не 2\pi!!! И какой к черту арккосинус сдесь можно использовать?
А в гиперболической геометрии Римана для вычисления угла нужно пользоваться не arccos функциями, гиперболической arch.
А для пространств не постоянной кривизны так вообще найти обратную функуцию это целая эпопея. Эта функция и находятся из формулы приравнивания геометрической формулы угла к нормрованному скалярному произведению.

Но есть еще одна проблема. А если скалярное произведение не полное? То есть если есть такие (х,х)=0. То все, вычислить угол нельзя!!! Хотя он существует!!! А если в пространстве вообще не заданно никакое скалярное произведение?

Вот отсюда и получается что определение угла через скалярное произведение только для узкого класса пространств, и оно по любому опирается на геометрию. Определение угла данное в проективной геометрии подходит к любому метрическому пространству. То есть достаточно задать метрику, и поэтому универсально.

И вообще, меньше надо слушать людей что все почерпнули из Википедии. Мы все к ней имеем доступ. Поэтому перепечатывать оттуда не надо.
Википедия это справочник, она не способена дать правильные ответы на все вопросы, она может только давать какие-то частности,справки,ссылки,альтернативы.
И думать что она способна заменить учебник глубокая ошибка, которая порождает мнящих о себе черт знает что самодуров, которые ничего не зная думают что все знают и всегда правы, общаются совершенно нестандартным языком запутывая всех и не понимая ничего.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2009, 15:44 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Pi в сообщении #207403 писал(а):
единственно правильное
Уууу, далеко пойдёте, фанатик Вы наш. Если кто не в курсе, определения не обсуждаются вообще. Они не бывают "правильными" и "неправильными".
Pi в сообщении #207403 писал(а):
А если скалярное произведение не полное? То есть если есть такие (х,х)=0.
Сильно путаетесь в терминологии. Полнота тут вообще не в кассу. Более того, такие всегда есть: скажем, (0,0) всегда равно нулю. Более того: если таких более одного, то это не есть скалярное произведение.
Pi в сообщении #207403 писал(а):
И вообще, меньше надо слушать людей что все почерпнули из Википедии. Мы все к ней имеем доступ. Поэтому перепечатывать оттуда не надо.
Википедия это справочник, она не способена дать правильные ответы на все вопросы, она может только давать какие-то частности,справки,ссылки,альтернативы.
И думать что она способна заменить учебник глубокая ошибка, которая порождает мнящих о себе черт знает что самодуров, которые ничего не зная думают что все знают и всегда правы, общаются совершенно нестандартным языком запутывая всех и не понимая ничего.
А еще они любят ставить много восклицательных знаков, чтобы показать, насколько они правы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.04.2009, 15:46 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Pi в сообщении #207403 писал(а):
По определению угол это двухмерная величина замкнутой фигуры, где есть радиус и длина сегмента заметенная этим радиусом, и вычисленная по формуле как отношения полной длины сегмента к полной длине радиусов.

И что бы это могло значить? Ну например: почему надо брать длину сегмента, а не его теплоёмкость? и почему полного сегмента, а не худого?

Pi в сообщении #207403 писал(а):
И какой к черту арккосинус сдесь можно использовать?

Самый что ни на есть обычный арккосинус. Посколько многообразие -- локально плоское. При этом с метрикой. А вот отношение длины окружности к диаметру, между прочим, там вовсе не два, а меняется от двух до пи -- в зависимости от диаметра. Так что дли определения угловой меры ни в каком смысле не годится.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group