2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Определение угла
Сообщение05.04.2009, 15:51 


27/07/08
107
Russia
Столкнулся с проблемой, типа: для нахождения угла использую ту или иную формулу тригонометрии (теорема косинусов, синусов). Для определения величины угла нужно прибегать к понятию арк-функций. Как мы знаем, арк-функции, их множество значений, ограничено. Что в моей задаче не очень хорошо, так как приходиться выискивать аналитические условия для расширения МЗФ.

Вопрос:
Не существует ли способа точно (аналитически) определить угол между двумя пересекающимися прямыми? О первой прямой мы знаем все, о второй прямой знания не полны (знаем только через какую точку она проходит, и что подчиняется некоторым условиям).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2009, 16:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Ulrih в сообщении #202185 писал(а):
Вопрос:
Не существует ли способа точно (аналитически) определить угол между двумя пересекающимися прямыми?
Такой способ ученым известен! Вот он:http://www.pm298.ru/prostr3.php

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 07:29 


27/07/08
107
Russia
Так такую формулу я знаю. Но там опять-таки $acos \phi $ появляется...
А мне бы тоже самое, но только без арк-функций.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 08:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
А действительно интересно. Во все формулы аналитической геометрии в декартовой системе координат угол входит не непосредственно, а только через функции - синус, косинус, тангенс.

Я что-то не помню ни одной формулы типа $$\alpha=\frac S{2R^2}$$. Ну кроме приближённых при малых углах. В полярных координатах используется "чистый" угол. Но только, по-моему, в начале координат.

Может быть дело в размерности? В физике есть такие формулы, в которые входят линейные и угловые величины без их функций. Например, выражение линейной скорости через угловую. Но в физике радиан безразмерен.

Интересно, с чем это связано и существует ли в аналитической геометрии формула с чистыми углами? ( ну кроме бесконечного ряда или приближённых)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 14:02 


27/07/08
107
Russia
С чем связанно появление $\sin \, \cos \, \tg$ в обычной и привычной математике это понятно. Так определено внутреннее (скалярное) произведение в Гильбертовом пространстве $\Re_{\infty}$.

$$a \equiv  \int_{(\infty)} f(x) g(x) dx $$

Для $\Re_3$ (Декартово пространство), внутренне произведение переходит в вид, который мы все знаем еще со школьной скамьи:
$$\vec a \cdot \vec b \equiv \sum_{\alpha}{a_{\alpha} b_{\alpha}} = | \vec a | | \vec b | \cos (\vec a, \vec b) \qquad \alpha = \{x,y,z\} $$

А вот определить аналитическую геометрию без внутреннего произведения... такого в университетах не рассказывают.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2009, 00:35 


27/07/08
107
Russia
Может можно построить пространство для трех точек $(x_1,x_2,x_3)$, в котором метрикой будет не $ d(x,y) $, а угол $\beta (x_1,x_2,x_3)$. В смысле того что в этом пространстве хорошо измеряется не расстояние, которое можно померить "линейкой", а угол --- хорошо измеряемый "транспортиром".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.04.2009, 15:47 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Насколько я понял, Вас не устраивает многозначность обратных тригонометрических функций и необходимость выбирать из бесконечного множества ветвей одну. Но это неотъемлемое свойство углов, так уж они устроены, что $0$, $2\pi$ и $4\pi$ - это одно и то же. Никакая процедура не может за Вас выбрать ту ветвь, которая Вам нужна.

В похожей ситуации, когда мне нужно было обходить некоторую плоскую кривую и следить за углом наклона касательной, нужно было в каждой точке самостоятельно выбирать, какое значение угла взять, чтобы он изменялся непрерывно. Приходилось брать близкую к текущей более раннюю точку кривой и выбирать такое значение угла, которое наиболее близко к значению в предыдущей точке. Но базовое значение приходится все равно считать обратными тригонометрическими функциями.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 12:10 


01/07/08
836
Киев
PAV в сообщении #202810 писал(а):
В похожей ситуации, когда мне нужно было обходить некоторую плоскую кривую и следить за углом наклона касательной, нужно было в каждой точке самостоятельно выбирать, какое значение угла взять, чтобы он изменялся непрерывно.

Мне кажется, что сравнение по модулю $2\pi$ могло бы внести ясность в поставленный вопрос, как следует из рассуждений предшедствующих цитате.

Вопрос к PAV. Нет ли на форуме средства для "дехеширования" абревиатур? Я не могу однозначно понять примененную 'Ulrih' абревиатуру МЗФ. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 13:08 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
hurtsy в сообщении #203059 писал(а):
Нет ли на форуме средства для "дехеширования" абревиатур? Я не могу однозначно понять примененную 'Ulrih' абревиатуру МЗФ.

Нет, использование тех или иных аббревиатур, обозначений, сокращений и т.д. - это личное дело авторов сообщений. В случае возникновения вопросов их можно задать автору. В данном случае имеется в виду "множество значений функции".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 17:36 


01/07/08
836
Киев
PAV в сообщении #203080 писал(а):
В данном случае имеется в виду "множество значений функции".

Спасибо. Меня смутили прописные буквы в абревиатуре. Воистину души авторов для Вас открытая книга. :D :oops:
PAV в сообщении #203080 писал(а):
В случае возникновения вопросов их можно задать автору.

Да, но с учетом правил
PAV в сообщении #203080 писал(а):
"Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа". Р.Шекли

Brukvalub в сообщении #202196 писал(а):
пытаясь оказать помощь, помни народную истину:
"Ни одно доброе дело не останется безнаказанным"...


PAV в сообщении #203080 писал(а):
- это личное дело авторов сообщений

Я замечтался. Хорошо бы иметь базу абревиатур, если не глобальную, на форум, то хоть локальную, на тему. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 17:42 


18/09/08
425
Помнится родное определение угла давалось Проективной геометрии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 20:10 


01/07/08
836
Киев
Pi в сообщении #203141 писал(а):
Помнится родное определение угла давалось Проективной геометрии.


Совершенно верно. Спасибо. Вот, что дал Googl
Буземан Г., Келли П. — Проективная геометрия и проективные метрики

Проективная геометрия и проективные метрики
Буземан Г., Келли П.


Мера угла в гиперболической геометрии 218
Мера угла в эвклидовой геометрии 175
Мера угла в эллиптической геометрии 263
Мера угла, как двойное отношение 288

Надеюсь автор темы прочитает и напишет свои выводы. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 20:23 


29/09/06
4552
PAV в сообщении #202810 писал(а):
... так уж они (углы) устроены, что $0$, $2\pi$ и $4\pi$ - это одно и то же. Никакая процедура не может за Вас выбрать ту ветвь, которая Вам нужна.
Или фраза некорректна, или некорректно моё обобщение этой фразы?

Ведь, например, для Архимедовой спирали $p(\varphi)=a\varphi$ мы для этих углов получим разные точки. И наклон касательной, $\tau(\varphi)$, выражается обычно простой функцией $\tau(\varphi)=\varphi+f(\varphi)$, где второе слагаемое никакого выбора ветвей не требует (главная ветвь сработет, на то она и главная). Для лог. спирали это $\tau(\varphi)=\varphi+\mathrm{const}$ Можно, конечно, её исказить, определив её через триг. функции, но более естественно было бы так не поступать. И тогда, например, $\tau(\varphi_2)-\tau(\varphi_1)$ будет в чистом виде выдавать полный поворот кривой, к которому опрерация $\pm2k\pi$ ну никак неприменима.

Собственно, я говорю всего лишь о том, что при езде на мотоцикле по кругу для упомянутых углов $0$, $2\pi$ и $4\pi$ потребуется разное количество бензина...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 20:28 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Алексей К.
это правда, но Вы используете знание о всем "прошлом" движения по кривой. Насколько я понимаю заглавный пост автора, у него не предполагается подобного знания, а углы должны определяться только из "мгновенных" и локальных свойств.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 21:21 


27/07/08
107
Russia
PAV
Алексей К.

Цитата:
Насколько я понимаю заглавный пост автора, у него не предполагается подобного знания, а углы должны определяться только из "мгновенных" и локальных свойств.


Все правильно. Хотя динамика точек имеет место? интерес на данный момент представляет именно такая задача.

А как брать книжки с http://lib.mexmat.ru/

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group