2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 
Сообщение08.04.2009, 21:35 


29/09/06
4552
PAV в сообщении #203225 писал(а):
это правда, но Вы используете знание о всем "прошлом" движения по кривой. Насколько я понимаю заглавный пост автора, у него не предполагается подобного знания, а углы должны определяться только из "мгновенных" и локальных свойств.

Меня повело, видимо, следующее замечание автора
Ulrih в сообщении #202185 писал(а):
приходиться выискивать аналитические условия для расширения МЗФ
Ежели ему это приходится, то, видимо, у него задачки типа мной упомянутых. А иначе --- почему приходится? Чего не хватает?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2009, 23:13 


16/03/07

823
Tashkent
Ulrih в сообщении #202185 писал(а):
Не существует ли способа точно (аналитически) определить угол между двумя пересекающимися прямыми?

    Поскольку числа или функции образуют векторное пространство, то в результате действий над ними, мы получаем вектор, который имеет величину и направление. И это может происходить без применения тригонометрических функций. Для отделения значения от угла или угла от значения без тригонометрии не обойтись.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2009, 08:46 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Yarkin в сообщении #203566 писал(а):
Поскольку числа или функции образуют векторное пространство, то в результате действий над ними, мы получаем вектор, который имеет величину и направление.


Изучите определение векторного пространства и убедитесь, что ни "величины", ни "направления" у элементов векторного пространства, вообще говоря, не определяется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2009, 09:21 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну направление - это понятно что такое. Это половинка одномерного подпространства. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2009, 22:48 


16/03/07

823
Tashkent
PAV в сообщении #203625 писал(а):
Изучите определение векторного пространства и убедитесь, что ни "величины", ни "направления" у элементов векторного пространства, вообще говоря, не определяется.

    Да, но я не могу представить число без этих компонентов.
AD в сообщении #203636 писал(а):
Ну направление - это понятно что такое. Это половинка одномерного подпространства.

    Которое можно рассматривать в $n$-мерном пространстве.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2009, 07:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5910
Новосибирск
Yarkin в сообщении #203853 писал(а):
AD в сообщении #203636 писал(а):
Ну направление - это понятно что такое. Это половинка одномерного подпространства.
Которое можно рассматривать в -мерном пространстве


В любом - не обязательно конечномерном.
Угол между векторами, величина вектора и его направление, Yarkin, появятся в любом пространстве, в котором удастся тем или иным способом задать скалярное произведение, то есть билинейную симметрическую положительно определённую форму $(x,y)$. Длина $|x|$ вектора $x$ и угол между векторами определяются формулами $|x|=\sqrt{(x,x)}, \, (x,y)=|x||y|\cos (x,y)$
Далеко не всякое скалярное произведение приводит к длинам и углам, осязаемых органами чувств и даже в 2-мерном случае может запросто отличаться от того, что видит глаз - любой ведь базис можно объявить ортонормированным, отсюда возникает вполне определённое скалярное произведение, из него длины и углы.

Упражнение. Посчитать угол между $1$ и $x$ в пространстве непрерывных на $[0,1]$ функций, если скалярное произведение в нём задано формулой

$(f, g)=\int\limits_0^1 f(t)g(t)dt$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 23:30 


16/03/07

823
Tashkent
bot в сообщении #203896 писал(а):
Далеко не всякое скалярное произведение приводит к длинам и углам

    Оно вообще к ним не приводит, поскольку называется скалярным произведением - в нем используются длины и углы, которые оно приводит к скаляру. Обратного пути нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 23:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Yarkin в сообщении #204456 писал(а):
Обратного пути нет.

Обратноя путя есть. Скалярное произведение порождает норму (сиречь длину), ну а там уж и угол (ежели кому это заблагорассудится).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.04.2009, 23:04 


16/03/07

823
Tashkent
ewert в сообщении #204458 писал(а):
Обратноя путя есть.

    Покажите.
ewert в сообщении #204458 писал(а):
Скалярное произведение порождает норму

    Скаляр ничего не порождает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.04.2009, 23:13 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Yarkin в сообщении #204669 писал(а):
Скаляр ничего не порождает.

Тихо-тихо, пожалуйста. Речь шла вовсе не о скаляре, а о скалярном проиизведении.

-------------------------
Хотя bot'а я, честно говоря, в данном случае тоже не понял.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2009, 00:26 


27/07/08
107
Russia
Yarkin
Цитата:
Поскольку числа или функции образуют векторное пространство, то в результате действий над ними, мы получаем вектор, который имеет величину и направление.



Действительная или комплексная функция, определенная на измеримом множестве $E$ точек $(x)$ , квадратично интегрируема на $E$, если существует интеграл в смысле Лебега:
$$ \int_{E}{|f(\epsilon)|^2 d \epsilon} \,. $$
Класс $L_2(V)$ всех $\Re$ или $\mathfrak{C}$ квадратично интегрируемых функций в некоторой области соответственно образует бесконечномерное действительное или комплексное унитарное векторное пространство, если рассматривать $f(x),\, g(x), \cdots$ как векторы и определить:
1. вектор-сумму $f(x)+g(x)$
2. Произведение на скаляр $\alpha f(x)$
3. Скалярное (внутреннее) произведение $$(f,g)= \int_{V}{\gamma f(\epsilon)^*g(\epsilon) d \epsilon}$$
$\gamma(x) -$ действительная весовая функция.



ewert
Цитата:
Yarkin в сообщении #204456 писал(а):
Цитата:
Обратного пути нет.


Обратноя путя есть. Скалярное произведение порождает норму (сиречь длину), ну а там уж и угол (ежели кому это заблагорассудится).

Вот-вот :wink: Норма функции (вектора) в $L_2(V)$ есть число(!)
$$ || f || = \sqrt{(f,f)} $$

Мне заблагорассудилось (какое сложное слово). Идея интересная и для экспириенса полезная.

hurtsy
Спасибо за книжку, она расширила мой кругозор.


Всем:
Уважаемые Господа! Как и следовало ожидать решение проблемы нашлось, и гораздо проще чем было до этого!

Теперь во сне я занят тем, что переставляю векторы в правильную конфигурацию :offtopic3:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2009, 04:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5910
Новосибирск
ewert писал(а):
Хотя bot'а я, честно говоря, в данном случае тоже не понял.

Не понял, в каком месте не понял. Если в пространстве над вещественным полем задать скалярное произведение, то автоматически получаем норму вектора и углы между векторами. Задание скалярного произведение по существу зависит от того, какой из базисов мы объявим ортонормированным - выбор совершенно произволен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2009, 00:05 


16/03/07

823
Tashkent
ewert в сообщении #204670 писал(а):
Речь шла вовсе не о скаляре, а о скалярном проиизведении.

    Мой вывод цитированый Вами с искажением был о скаляре.

Добавлено спустя 11 минут 23 секунды:

Ulrih писал(а):
[Вот-вот :wink: Норма функции (вектора) в $L_2(V)$ есть число(!)
$$ || f || = \sqrt{(f,f)} $$
:
    Если между скаляром и числом нет разницы, то определение скаляра надо перенести на определение числа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2009, 05:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5910
Новосибирск
Ничего никуда переносить не надо. Линейные пространства рассматривают над любыми полями. Элементы поля принято называть скалярами - вот и всё. Бывают ведь поля и нечисловые (то есть не вкладывающиеся в поле комплексных чисел), в частности конечные поля бывают.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2009, 07:31 
Экс-модератор


17/06/06
5004
bot в сообщении #205442 писал(а):
Линейные пространства рассматривают над любыми полями.
А вот скалярные произведения - уже с трудом.
Yarkin в сообщении #204669 писал(а):
Покажите.

$|a|=\sqrt{(a,a)}$
$\cos\angle(a,b)=\frac{(a,b)}{\sqrt{(a,a)(b,b)}}$
Проходили Вы такое?
А скалярное произведение теперь уже всегда (кроме как для школьников) определяется списочком аксиом: линейность, симметричность, положительная определенность. А углы и длины - понятие производное.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Yarkin в сообщении #204950 писал(а):
Мой вывод цитированый Вами с искажением был о скаляре.
Че-то я не вижу, где там искажение. Всё буква в букву.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gefest_md


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group