2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 
Сообщение08.04.2009, 21:35 


29/09/06
4552
PAV в сообщении #203225 писал(а):
это правда, но Вы используете знание о всем "прошлом" движения по кривой. Насколько я понимаю заглавный пост автора, у него не предполагается подобного знания, а углы должны определяться только из "мгновенных" и локальных свойств.

Меня повело, видимо, следующее замечание автора
Ulrih в сообщении #202185 писал(а):
приходиться выискивать аналитические условия для расширения МЗФ
Ежели ему это приходится, то, видимо, у него задачки типа мной упомянутых. А иначе --- почему приходится? Чего не хватает?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2009, 23:13 


16/03/07

823
Tashkent
Ulrih в сообщении #202185 писал(а):
Не существует ли способа точно (аналитически) определить угол между двумя пересекающимися прямыми?

    Поскольку числа или функции образуют векторное пространство, то в результате действий над ними, мы получаем вектор, который имеет величину и направление. И это может происходить без применения тригонометрических функций. Для отделения значения от угла или угла от значения без тригонометрии не обойтись.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2009, 08:46 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Yarkin в сообщении #203566 писал(а):
Поскольку числа или функции образуют векторное пространство, то в результате действий над ними, мы получаем вектор, который имеет величину и направление.


Изучите определение векторного пространства и убедитесь, что ни "величины", ни "направления" у элементов векторного пространства, вообще говоря, не определяется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2009, 09:21 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Ну направление - это понятно что такое. Это половинка одномерного подпространства. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2009, 22:48 


16/03/07

823
Tashkent
PAV в сообщении #203625 писал(а):
Изучите определение векторного пространства и убедитесь, что ни "величины", ни "направления" у элементов векторного пространства, вообще говоря, не определяется.

    Да, но я не могу представить число без этих компонентов.
AD в сообщении #203636 писал(а):
Ну направление - это понятно что такое. Это половинка одномерного подпространства.

    Которое можно рассматривать в $n$-мерном пространстве.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2009, 07:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Yarkin в сообщении #203853 писал(а):
AD в сообщении #203636 писал(а):
Ну направление - это понятно что такое. Это половинка одномерного подпространства.
Которое можно рассматривать в -мерном пространстве


В любом - не обязательно конечномерном.
Угол между векторами, величина вектора и его направление, Yarkin, появятся в любом пространстве, в котором удастся тем или иным способом задать скалярное произведение, то есть билинейную симметрическую положительно определённую форму $(x,y)$. Длина $|x|$ вектора $x$ и угол между векторами определяются формулами $|x|=\sqrt{(x,x)}, \, (x,y)=|x||y|\cos (x,y)$
Далеко не всякое скалярное произведение приводит к длинам и углам, осязаемых органами чувств и даже в 2-мерном случае может запросто отличаться от того, что видит глаз - любой ведь базис можно объявить ортонормированным, отсюда возникает вполне определённое скалярное произведение, из него длины и углы.

Упражнение. Посчитать угол между $1$ и $x$ в пространстве непрерывных на $[0,1]$ функций, если скалярное произведение в нём задано формулой

$(f, g)=\int\limits_0^1 f(t)g(t)dt$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 23:30 


16/03/07

823
Tashkent
bot в сообщении #203896 писал(а):
Далеко не всякое скалярное произведение приводит к длинам и углам

    Оно вообще к ним не приводит, поскольку называется скалярным произведением - в нем используются длины и углы, которые оно приводит к скаляру. Обратного пути нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 23:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Yarkin в сообщении #204456 писал(а):
Обратного пути нет.

Обратноя путя есть. Скалярное произведение порождает норму (сиречь длину), ну а там уж и угол (ежели кому это заблагорассудится).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.04.2009, 23:04 


16/03/07

823
Tashkent
ewert в сообщении #204458 писал(а):
Обратноя путя есть.

    Покажите.
ewert в сообщении #204458 писал(а):
Скалярное произведение порождает норму

    Скаляр ничего не порождает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.04.2009, 23:13 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Yarkin в сообщении #204669 писал(а):
Скаляр ничего не порождает.

Тихо-тихо, пожалуйста. Речь шла вовсе не о скаляре, а о скалярном проиизведении.

-------------------------
Хотя bot'а я, честно говоря, в данном случае тоже не понял.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2009, 00:26 


27/07/08
107
Russia
Yarkin
Цитата:
Поскольку числа или функции образуют векторное пространство, то в результате действий над ними, мы получаем вектор, который имеет величину и направление.



Действительная или комплексная функция, определенная на измеримом множестве $E$ точек $(x)$ , квадратично интегрируема на $E$, если существует интеграл в смысле Лебега:
$$ \int_{E}{|f(\epsilon)|^2 d \epsilon} \,. $$
Класс $L_2(V)$ всех $\Re$ или $\mathfrak{C}$ квадратично интегрируемых функций в некоторой области соответственно образует бесконечномерное действительное или комплексное унитарное векторное пространство, если рассматривать $f(x),\, g(x), \cdots$ как векторы и определить:
1. вектор-сумму $f(x)+g(x)$
2. Произведение на скаляр $\alpha f(x)$
3. Скалярное (внутреннее) произведение $$(f,g)= \int_{V}{\gamma f(\epsilon)^*g(\epsilon) d \epsilon}$$
$\gamma(x) -$ действительная весовая функция.



ewert
Цитата:
Yarkin в сообщении #204456 писал(а):
Цитата:
Обратного пути нет.


Обратноя путя есть. Скалярное произведение порождает норму (сиречь длину), ну а там уж и угол (ежели кому это заблагорассудится).

Вот-вот :wink: Норма функции (вектора) в $L_2(V)$ есть число(!)
$$ || f || = \sqrt{(f,f)} $$

Мне заблагорассудилось (какое сложное слово). Идея интересная и для экспириенса полезная.

hurtsy
Спасибо за книжку, она расширила мой кругозор.


Всем:
Уважаемые Господа! Как и следовало ожидать решение проблемы нашлось, и гораздо проще чем было до этого!

Теперь во сне я занят тем, что переставляю векторы в правильную конфигурацию :offtopic3:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.04.2009, 04:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
ewert писал(а):
Хотя bot'а я, честно говоря, в данном случае тоже не понял.

Не понял, в каком месте не понял. Если в пространстве над вещественным полем задать скалярное произведение, то автоматически получаем норму вектора и углы между векторами. Задание скалярного произведение по существу зависит от того, какой из базисов мы объявим ортонормированным - выбор совершенно произволен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.04.2009, 00:05 


16/03/07

823
Tashkent
ewert в сообщении #204670 писал(а):
Речь шла вовсе не о скаляре, а о скалярном проиизведении.

    Мой вывод цитированый Вами с искажением был о скаляре.

Добавлено спустя 11 минут 23 секунды:

Ulrih писал(а):
[Вот-вот :wink: Норма функции (вектора) в $L_2(V)$ есть число(!)
$$ || f || = \sqrt{(f,f)} $$
:
    Если между скаляром и числом нет разницы, то определение скаляра надо перенести на определение числа.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2009, 05:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
Ничего никуда переносить не надо. Линейные пространства рассматривают над любыми полями. Элементы поля принято называть скалярами - вот и всё. Бывают ведь поля и нечисловые (то есть не вкладывающиеся в поле комплексных чисел), в частности конечные поля бывают.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2009, 07:31 
Экс-модератор


17/06/06
5004
bot в сообщении #205442 писал(а):
Линейные пространства рассматривают над любыми полями.
А вот скалярные произведения - уже с трудом.
Yarkin в сообщении #204669 писал(а):
Покажите.

$|a|=\sqrt{(a,a)}$
$\cos\angle(a,b)=\frac{(a,b)}{\sqrt{(a,a)(b,b)}}$
Проходили Вы такое?
А скалярное произведение теперь уже всегда (кроме как для школьников) определяется списочком аксиом: линейность, симметричность, положительная определенность. А углы и длины - понятие производное.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Yarkin в сообщении #204950 писал(а):
Мой вывод цитированый Вами с искажением был о скаляре.
Че-то я не вижу, где там искажение. Всё буква в букву.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group