2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 Смысл слов
Сообщение03.05.2006, 10:28 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Я не филолог, но иногда делаю для себя некоторые любопытные наблюдения, связанные со смыслами слов, с их происхождением. Возможно кому-то эти мои наблюдения могут иногда показаться не заслуживающими внимания либо очевидными вещами - тогда это открытие только для меня; иногда этим наблюдениям могут порадоваться и те кто рядом. Думаю, у вас тоже бывают такие наблюдения. Вот парочка, которые первые вспомнились:

1) Интересное слово "использовать". По идее от корня "польза", то есть использовать - употреблять на пользу. А как тогда может существовать словосочетание "использовать во вред"?

2) "личная жизнь" - как правило подразумевается то, что связано с семьей, с отношениями с противопложным полом и т.п. Но какая же она личная, когда он связана с кем-то? Если мы, например, друг друга любим, то это "наша жизнь", а не "личная жизнь", верно? Личной жизнью можно наверное назвать то, что, извините, мы в туалете или ванной делаем, тот внутренний мир, который мы никому-никому не раскрываем - порой даже себе - вот это личная жизнь, свои некоторые увлечения могут быть личной жизнью; а то отграничили, что все, что не общественная - то личная

И чтобы разбавить немножко, предлагаю в эту же тему писать новые шутливые толкования слов. Только, пожалуйста, не цитируйте страницами из Интернета, газет, журналов - только то, что пришло в голову лично вам, либо кому-то из ваших знакомых - экспромты, а не цитаты
Например: поводырь - человек, идущий по воду.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.05.2006, 16:43 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Ладно "Одесса- мама, Ростов - папа", а как быть с "Киев - мать городов русских": Киев - это же он?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.05.2006, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13435
с Территории
Кровать - это глагол, только об этом мало кто знает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.05.2006, 19:03 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
ИСН писал(а):
Кровать - это глагол, только об этом мало кто знает.

А что он в Вашем понимании тогда значит? Таких глаголов много: мать, девясил, Индезит... Только что они значат?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.05.2006, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13435
с Территории
Что-то кровавое. Рвать, убивать. Кррровать!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.05.2006, 19:17 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
ИСН писал(а):
Что-то кровавое. Рвать, убивать. Кррровать!

Сочетание "кр" - какое-то агрессивное. Я вспомнил сейчас вот что. Одна знакомая защитила уже кандидатскую диссертацию, в рамках которой, в частности, исследовала влияние наличия всяких буквосочетаний на восприятие текста. То есть вот такие буквосочетания могут где-то на подсознательном уровне создавать негативное или позитивное восприятие текста. Для такого анализа нужно было набрать статистику, кто как воспринимает эти самые буквосочетания. Была попытка анализировать слова, выставляя им оценку, но она провалилась - народ ставил оценку не по буквосочетаниям, а по смысловой нагрузке слова. Тогда, она стала гененировать случайные корни слов, но с учетом встречаемости букв и буквосочетаний, добавляя к ним реально существующие окончания, приставки... Набиралась статистика, вырисовывалась какая-то картина. И все было хорошо, пока не протестировали военных - результаты были чуть ли не противоположные.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.05.2006, 21:06 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
ИСН писал(а):
Кровать - это глагол, только об этом мало кто знает.

Это напоминает шутку об участии Президента РФ в заседании Большой Восьмерки :) :
Цитата:
Волк и семеро козлят. Причем "козлят" - это глагол.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.05.2006, 23:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Есть еще глаголы "интеграть" и "мартингать", хотя и устаревшие. Сохранились в идиоматических выражениях т.н. математиков в форме прош. вр. ед. ч.: "обобщенный мартингал", "особенность интеграла".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.05.2006, 14:41 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Очень интересная развернулась дискуссия, но не совсем в ту тему, которую я открыл. Я попросил Dan_Te, чтобы он эту дискуссию перенес в отдельную тему, а я здесь прошу подождать и не высказываться по вопросам звуков, их вляиния на сознание, подсознание и т.д. и т.п.

А я тем временем продолжу заглавную тему:
Интересное и регулярно нами используемое выражение "Приятного аппетита!". Но что такое аппетит? Открываем и читаем: Аппетит (от лат. appetitus — стремление, желание), приятное ощущение, связанное с потребностью в пище...
Аппетит - по определению приятный - получается масло масленное. То есть надо просто желать аппетита.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.05.2006, 17:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Отвечу быстро, что могу.
1) Ваша методология мне не кажется 100% обоснованной. И "польза", и "использовать" имеют общий корень, так что? Одно происходит от другог? -- сомнительно. Надо смотреть значения этого корня, сравнивать со значениями в других славянских языках -- в общем, заниматься этимологией.

2) Личный (в выражении "личная жизнь") -- это антоним к общественной, "публичной" жизни. То есть та, которая происходит за закрытыми дверями. А сколько вас там, за закрытыми дверями, и чем вы там занимаетесь -- никого не должно волновать. Исключение -- общественные деятели.

3) "Приятного аппетита" выгладит как калька с французкого "bon appetit". Быть может, лучший перевод был бы "хорошего апетита". Сравните с "не в своей тарелке".

~~~ о глаголе "кровать" -- смотри.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.05.2006, 18:01 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
незванный гость писал(а):
:evil:
Отвечу быстро, что могу.
1) Ваша методология мне не кажется 100% обоснованной...


Эта тема планировалась, как полушутливая, с лингвистическим уклоном - я не претендую на точность

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.05.2006, 21:41 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Часть темы выделена в
http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=2696
по просьбе автора.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение31.05.2006, 17:51 


31/05/06
4
Yuri Gendelman писал(а):
Это напоминает шутку об участии Президента РФ в заседании Большой Восьмерки
Волк и семеро козлят. Причем "козлят" - это глагол.

:D
Класс! Главное точно отражает существо действа :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2006, 12:48 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Мой дядя самых честных правил, где "правил" - это глагол.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.06.2006, 13:49 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Почему данная тема называется "смысл слов", а не "значения слов" или "смысл и значения"? Или это одно и то же?

Как-то я взял словарь по искусственному интеллекту и поискал в нем слово "смысл". Не нашел. "Значение" есть, а "смысл" отсутствует.

Или вот буквы. Кроме названий (а, бэ, вэ...) есть у них и значения - звуки, этими буквами обозначаемые. Ну а смысл у букв есть?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group