2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
 
 
Сообщение11.10.2007, 14:19 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Пи-е-тет - процесс сведения любого числа к выражению, записываемому через $\pi$ и $e$, - не путать с э-пи-тетом - выражением сомнения по поводу наличия связи между данным числом и $\pi$... Э-пи-та-фи-я - тоже, видимо, что-то из этой области

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.10.2007, 20:34 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
photon писал(а):
Пи-е-тет - процесс сведения любого числа к выражению, записываемому через $\pi$ и $e$, - не путать с э-пи-тетом - выражением сомнения по поводу наличия связи между данным числом и $\pi$... Э-пи-та-фи-я - тоже, видимо, что-то из этой области
Возьмем за основу Вашу интерпретацию слова "Э-пи-тет" и тот факт, что "та" на украинском значит "и". Тогда "Э-пи-та-фи-я" может означать сомнение говорящего ("я") в том, имеет смысл все выражать через $\pi$ и $\varphi$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.10.2007, 12:49 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Казалось бы настолько близкие слова, но насколько различны оттенки:

Однообразие - какая-то скука, тоска, "как равнодушье, как овал"
Единообразие - и сразу чувствуется логика, четкость, порядок

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.10.2007, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
Недавно посмотрел отвратительнейший фильм (раз в месяц смотрю и такое...) "Монгол".
Сначала думал, что они там говорят, на каком-нибудь казахском. Потом услышал слово "самбайно" - здравствуй. Понял, что все-таки - на монгольском. Мой отец служил в Монголии и мы всей семьей жили там 4 года. Вот с тех пор я знаю несколько слов: самбайно, баэрте, кампан (ну это не учитывая географических названий, которые многие знают).
Довольно интересно слово "кампан". Означает "товарищ". В европейских языках можно вспомнить очень похожие по произношению слова, перевод которых близок по смыслу к слову товарищ, или, даже является однокоренными с ним.
Например, компаньон, компания.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.10.2007, 23:12 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Fgolm писал(а):
Довольно интересно слово "кампан". Означает "товарищ". В европейских языках можно вспомнить очень похожие по произношению слова, перевод которых близок по смыслу к слову товарищ, ...
Гипотеза: Надо было срочно перевести Маркса и Ленина на монгольский. Вот и подобрали заимствование, фонетически близкое монгольскому. Русское "товарищ" к сожалению слишком уж шипящее.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.10.2007, 15:40 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
photon писал(а):
Пи-е-тет - процесс сведения любого числа к выражению, записываемому через $\pi$ и $e$, - не путать с э-пи-тетом - выражением сомнения по поводу наличия связи между данным числом и $\pi$... Э-пи-та-фи-я - тоже, видимо, что-то из этой области

С точностью до ударения "пи-фи-е" звучит по-русски как Пифия, хотя $\Pi\upsilon\theta\iota\alpha$ по-гречески звучит скорее как Путия. Пифия - это древнегреческая прорицательница, восседавшая на треножнике (!) над расщелиной (золотое сечение!) скалы (экспоненциальная шкала!) и произносившая пророчества (без математического доказательства!), надышавшись одуряющих испарений (а это что такое?) из расщелины. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.10.2007, 16:11 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
Окропить - то же, что кадрировать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.10.2007, 16:38 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
photon писал(а):
Окропить - то же, что кадрировать.

Я не понял. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.10.2007, 16:42 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
geomath писал(а):
Я не понял. :(

от глагола to crop

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.10.2007, 17:50 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Посмотрел "crop" в словаре. Все равно не понял. :(
http://lingvo.yandex.ru/en?text=crop&st_translate=1

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.10.2007, 01:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
geomath писал(а):
Посмотрел "crop" в словаре. Все равно не понял. :(
http://lingvo.yandex.ru/en?text=crop&st_translate=1

Видимо, в смысле обрамлять.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.10.2007, 14:08 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12050
geomath писал(а):
Посмотрел "crop" в словаре. Все равно не понял.

При обработке сканов, например, никогда края листа не обрезали командой crop? - Вот, а по-русски это обрезание называется кадрированием.
Lingvo Computers писал(а):
crop
обрезать, кадрировать
в КГА - обрезать лишние или нежелательные части изображения

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.10.2007, 14:40 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Понятно. Окропить, окровить, обрезать, кастрировать, кадрировать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.10.2007, 15:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
В цифровой фотографии (я немного этим интересуюсь) есть стандартный англоязычный синоним для обозначения размера светочувствительной матрицы: "кроп-фактор".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.10.2007, 15:01 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Я давно недоумевал, зачем в английском языке существуют слова graph, grapher, graphing и одновременно слова plot, plotter, plotting? Ведь это по сути одно и то же! Но вчера я купил словарь-справочник Александровой и прочел в нем следующую статью.

ГРАФИК
Греческое $\gamma\rho\alpha\varphi\iota\kappa o\varsigma$ означает "относящийся к письму и живописи". Действительный график, именно график ежедневного давления воздуха, в 1684 г. впервые начертил Р. Плот (Robert Plot, 1640-1696).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 142 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group