2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение13.05.2006, 02:29 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
vadimir писал(а):
Yuri Gendelman
HP IPAQ HX4700 с разрешением 640х480 экран 4 дюйма стоит в Москве 425 уе, может на нем удобно смотреть?

Немного удобнее, причем IMHO не столько из-за большего экрана, сколько благодаря высокому разрешению. Еще плюсы этой модели: 1) второй слот для памяти CF. 2) CPU 624 МГц - чуть ли не максимум для PPC. Правда это существенно только для видео.
Минус: цена! Модели с экранным разрешением 320*240 долларов на 100-150 дешевле.
Кстати, цена в США примерно такая же (если у.е. - это доллары США).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2006, 09:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Yuri Gendelman
Цитата:
Кстати, цена в США примерно такая же (если у.е. - это доллары США).

да US $.
Что несколько странно, обычно в США техника подешевле, может пора хватать пока "не началось", а то у нас тут решили всю таможню пересажать :).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2006, 14:38 
Аватара пользователя


17/04/06
18
Хабаровск, ВЦ ДВО РАН
Yuri Gendelman писал(а):
vadimir писал(а):
Yuri Gendelman
HP IPAQ HX4700 с разрешением 640х480 экран 4 дюйма стоит в Москве 425 уе, может на нем удобно смотреть?

Немного удобнее, причем IMHO не столько из-за большего экрана, сколько благодаря высокому разрешению.


У меня hp4700. Разрешение у него такое же как и у других современных моделей, большой экран увеличивает лишь размер пиксела, но так как экран реализован более чем качественно на этой машинке большой экран становиться неоспоримым приемуществом. Из минусов - нет колеса прокрутки и неудобные кнопки для чтения, но привыкнуть можно.

Yuri Gendelman писал(а):
Еще плюсы этой модели: 1) второй слот для памяти CF. 2) CPU 624 МГц - чуть ли не максимум для PPC. Правда это существенно только для видео.

Ложь. Мощность процессора очень существенно для скорости работы интерфейса в КПК с разрешением 640x480.

Yuri Gendelman писал(а):
Минус: цена! Модели с экранным разрешением 320*240 долларов на 100-150 дешевле.
Кстати, цена в США примерно такая же (если у.е. - это доллары США).

Думаю КПК для чтения 320*240 брать смысла нет. Разница в цена не стоит тех неудобств что предоставляет при чтении такой экран. А вообще этот вопрос уже сто раз обсудили на специализированных форумах посвященных КПК. Я пол года назад долго выбирал КПК и вывод который для себя сделал: в конечном счете прочитав все мнения всех обладателей КПК нужно пойти в магазин и пощупать модели.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2006, 16:45 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
vadimir писал(а):
... обычно в США техника подешевле, может пора хватать пока "не началось", а то у нас тут решили всю таможню пересажать :).

Эта модель, hx4700, уже "не новая". На сайтах HP и основных магазинов ее нет. Кстати, HP в данный момент вообще не предлагает модели с таким экраном (4", 640х480). Самые продвинутые у них сейчас - hx2495 и hx2795, но они со стандартным экраном (3.5", 320х240). (Дополнение: цены на eBay для этой модели - от 200 до 490.)
Но IMHO для чтения книг в текстовом режиме этого вполне достаточно. Для чтения DjVu или Pdf, для видео или Doom лучше высокое разрешение. По поводу видео: AVI у меня (320х240) смотрится вполне нормально. А вот WMV (Микрософтовский потоковый видеоформат) жутко тормозит. Я не уверен, что для него и 624 МГц будет достаточно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2006, 17:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Yuri Gendelman писал(а):
vadimir писал(а):
...А вот WMV (Микрософтовский потоковый видеоформат) жутко тормозит. Я не уверен, что для него и 624 МГц будет достаточно.

Я думаю,Микрософт вообше нужно засунуть кой -куда .. подальше..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.05.2006, 18:13 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
PSP писал(а):
Yuri Gendelman писал(а):
...А вот WMV (Микрософтовский потоковый видеоформат) жутко тормозит. Я не уверен, что для него и 624 МГц будет достаточно.

Я думаю,Микрософт вообше нужно засунуть кой -куда .. подальше..

Не судите, да не судимы будете.
Для справки: один из последних КВНов - это файл размером в 1.3 Гб в формате AVI. Тот же КВН с тем же (визуально) качеством в формате WMV - около 480 Мб. WMV - более чем в 2.5 раза короче! Естественно, что для просмотра требуются вычислительные ресурсы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.05.2006, 07:09 


18/12/05
23
cepesh писал(а):
а на каком кпк Вам удобно pdf смотреть?

смотреть tagged pdf можно на покете и довольно удобно. Обычный акроридер умеет их переносить по строчками превосходно.

Вариант как смотреть djvu: прога repligo
http://www.cerience.com/products/repligo.htm

Это такая вещь - устанавливает на комп что-то вроде дополнительного виртуального принтера (так же как adobe pdf printer) и печатает в файл repligo.
И есть ридер этих файлов для КПК (как для палмов, так и для покетов и для еще кучи КПК).

Так вот этот файл очень похож на tagged pdf, т.е. он тоже очень хорошо переносится по строчкам + занимает не так уж много места.
С длинными формулами конечно же проблемы, но от этих проблем так легко не убежишь.

Всем удач.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.05.2006, 15:57 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
FireFox писал(а):
смотреть tagged pdf можно на покете и довольно удобно. Обычный акроридер умеет их переносить по строчками превосходно.

Спасибо за информацию. Теперь могу нормально читать руководство по iPAQ. Узнал много нового :)
Проблема только в том, что tagged pdf - это большая редкость. Вот статистика по файлам из моей библиотеки (поступления за последние неск. месяцев):
* chm - 40
* djvu - 164
* non-tagged pdf - 173
* tagged pdf - 0
Практически вся физ-мат-комп-тех литература в электронном виде получена из сканов без OCR. Тут уж ограничение принципиальное. А там, где pdf делается не из скана или после OCR, добавление тэгов может увеличить файл в 1.5-2 раза.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.05.2006, 19:46 


15/02/06
51
FireFox
Yuri Gendelman
Простите, а не могли бы вы подробнее объяснить для незнающих английский. Век был бы благодарен.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.05.2006, 15:21 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Ленинград писал(а):
Простите, а не могли бы вы подробнее объяснить для незнающих английский. Век был бы благодарен.

Объяснение (на английском :) ):
http://www.planetpdf.com/enterprise/article.asp?ContentID=6067
Кратко: PDF может включать много разных элементов. Как минимум он содержит контент (тест, картинки). Дополнительно PDF может включать описание структуры. В PDF описание структуры хранится в виде "тэгов". PDF с правильно сформированными (well-formed) тэгами может быть "переформатирован" ("reflowed"), чтобы правильно отображаться на экранах разной ширины, в т.ч. на КПК. Добавить тэги может создатель (автор) PDF. Откройте файл в Acrobat Reader и посмотрите в File - Document Properties, есть ли в нем тэги.
Я пока нашел единственный такой файл - инструкцию по КПК.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.05.2006, 19:45 


18/12/05
23
Yuri Gendelman писал(а):
FireFox писал(а):
смотреть tagged pdf можно на покете и довольно удобно. Обычный акроридер умеет их переносить по строчками превосходно.

Спасибо за информацию. Теперь могу нормально читать руководство по iPAQ. Узнал много нового :)
Проблема только в том, что tagged pdf - это большая редкость.

Да, это правда. :D
В ActiveSync есть специальная таггилка :), которая на основании каких-то своих соображений делает tagged pdf из untagged pdf. С текстом она работает нормально, а вот с формулами проблема.
Тем не менее текстовые pdf читать можно и неплохо.

Думаю, основная причина по которой так мало tagged pdf в техлитературе это то, что pdftex не умеет делать tagged pdf.

Yuri Gendelman писал(а):
Практически вся физ-мат-комп-тех литература в электронном виде получена из сканов без OCR. Тут уж ограничение принципиальное. А там, где pdf делается не из скана или после OCR, добавление тэгов может увеличить файл в 1.5-2 раза.

Кстати, никто так и не ответил про Repligo !
Никому не понравилось или никто не пробовал?
Если я правильно помню, она делала неплохой reflow даже без ocr.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.05.2006, 20:24 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
FireFox писал(а):
Кстати, никто так и не ответил про Repligo !

Устанавливал, попробовал, не разобрался за 10 мин., снес. Попробую еще раз, раз советуете.

Спасибо и за намек на "таггилку" в ActiveSync. Надо посмотреть, а то я ActiveSync пользуюсь редко, флэш-ридер гораздо удобнее

А ведь и потребителей tagged pdf не так уж много. Я знаю только: 1) владельцев КПК, и 2) слепых / слабовидящих, кому нужны голосовЫе читалки экрана. (Кстати, первые - это будущие вторые :) )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.06.2006, 20:46 


18/12/05
23
Yuri Gendelman писал(а):
FireFox писал(а):
Кстати, никто так и не ответил про Repligo !

Устанавливал, попробовал, не разобрался за 10 мин., снес. Попробую еще раз, раз советуете.

Странно. Там вроде все было несложно.
Но я пользовался несколько лет назад. Тогда была версия 1.1

Yuri Gendelman писал(а):
Спасибо и за намек на "таггилку" в ActiveSync. Надо посмотреть, а то я ActiveSync пользуюсь редко, флэш-ридер гораздо удобнее

В ActiveSync при попытке переноса PDF файла с компа на My Device, ActiveSync сам проверяет это tagged pdf или нет. Если нет, то он предлагает сделать его tagged. Что потом более менее успешно делает.
С формулами есть проблемы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.06.2006, 08:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
Украинцы молодцы, вот только оно djvu не поддерживает :cry:.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.08.2008, 12:43 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Кто-нибудь пользовался электронной книгой LBook eReader v3?

Есть ли у кого-нибудь отзывы о качестве? Особенно интересуют технические (математические) djvu и pdf.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group