2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13
 
 
Сообщение23.02.2009, 03:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Yuri Gendelman писал(а):
powerZ писал(а):
мне там показалось интересным другое мнение
Цитата:
дисциплина, в которой дипломированные специалисты используются только в качестве преподавателей этой же дисциплины, есть порок и разврат мозгов!

Например, История ?


Отнюдь. Историк вполне может быть и не преподавателем. И плоды его занятий могут быть очень интересны (и понятны) для всех людей, а не только для студентов исторического факультета. Я например люблю в музеи ходить. Как бы они появились, не будь историков?

Добавлено спустя 44 минуты 42 секунды:

luitzen в сообщении #188719 писал(а):
Ещё многие поступают на философский факультет потому, что не хотят, чтобы из них сделали «кого-то», а хотят остаться сами собой.


Приятно, если есть такая возможность. Только мне бы хотелось всё-же узнать, сколько из них будут заниматься именно философией в дальнейшем, даже если есть нечего станет? Наверное большинство так двинет в политику-бизнес-управление, а судьбу Къеркегора желающих повторить не будет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2009, 16:59 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
powerZ писал(а):
Приятно, если есть такая возможность. Только мне бы хотелось всё-же узнать, сколько из них будут заниматься именно философией в дальнейшем, даже если есть нечего станет? Наверное большинство так двинет в политику-бизнес-управление, а судьбу Къеркегора желающих повторить не будет.

Один процент. Прочие идут работать «не по специальности». Причём с самого начала понимают, что пойдут работать не по специальности. Но не видят в этом ничего удручающего для себя. И работодатель тоже не видит ничего для себя удручающего.

Раз уж начал делиться инсайдерской информацией, могу рассказать, чем занимаются мои прежние однокурсники :).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.02.2009, 17:56 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
powerZ писал(а):
Yuri Gendelman писал(а):
powerZ писал(а):
мне там показалось интересным другое мнение
Цитата:
дисциплина, в которой дипломированные специалисты используются только в качестве преподавателей этой же дисциплины, есть порок и разврат мозгов!
Например, История ?
Отнюдь. Историк вполне может быть и не преподавателем. И плоды его занятий могут быть очень интересны (и понятны) для всех людей, а не только для студентов исторического факультета.

Конечно же отнюдь.
Но ведь это же рассуждение можно повторить, заменив "историю" на "философию". Разница тут не качественная, а количественная - среди "всех людей" любителей истории гораздо больше.

Многие любят пофилософствовать. Но и искренние любители философии тоже встречаются, см. В.Шукшин. "Срезал". И вот тут то и выясняется, что эти любители не понимают, что такое философия ("Как современная философия рассматривает явление невесомости?"). Может быть философов-не-преподавателей не хватает? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2009, 02:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Yuri Gendelman в сообщении #188919 писал(а):
Многие любят пофилософствовать. Но и искренние любители философии тоже встречаются, см. В.Шукшин. "Срезал". И вот тут то и выясняется, что эти любители не понимают, что такое философия ("Как современная философия рассматривает явление невесомости?"). Может быть философов-не-преподавателей не хватает?


Да не понимают. Поэтому это никакой не пример. Всё равно что приводить в пример "любителей" физики, изобретающих сверх-единичный генератор.

luitzen в сообщении #188903 писал(а):
Один процент.Прочие идут работать «не по специальности». Причём с самого начала понимают, что пойдут работать не по специальности. Но не видят в этом ничего удручающего для себя. И работодатель тоже не видит ничего для себя удручающего.


Ну ясно... Как они могут видеть что-то удручающее, если уже знают, что их ждет теплое местечко "не по специальности"? И "работодатель" тоже не видит ничего удручающего есс-но, свои люди всегда нужны. Ну понятно, "классическое" образование надо всё-таки получить. Вот и филосовский факультет для этого хорошо подходит. Короче, назад в будущее, строим кастовое общество. Процесс пошел.

P.S. может я не прав? Хотелось бы убедиться в обратном :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2009, 09:11 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
powerZ писал(а):
Ну ясно... Как они могут видеть что-то удручающее, если уже знают, что их ждет теплое местечко "не по специальности"? И "работодатель" тоже не видит ничего удручающего есс-но, свои люди всегда нужны. Ну понятно, "классическое" образование надо всё-таки получить. Вот и филосовский факультет для этого хорошо подходит.

C чего Вы взяли, что местечко является тёплым? Почему Вы считаете, что выпускники приходятся работодателю «своими людьми»? Тут Вам не какая-нибудь Академия государственной службы :).

powerZ писал(а):
Короче, назад в будущее, строим кастовое общество. Процесс пошел.

Ах, если бы так :). Процент людей, которым высшее образование не показано, на философском факультете примерно такой же, как и на любом другом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 03:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
luitzen в сообщении #189101 писал(а):
C чего Вы взяли, что местечко является тёплым? Почему Вы считаете, что выпускники приходятся работодателю «своими людьми»?


Почему и отчего первым признаком отравления является посинение трупа? (с)

Потому же почему Жириновский является доктором философских наук, а его сынок избирается вслед за папой в госдуму. И так везде в нашем обществе, на всех уровнях.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.02.2009, 11:39 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
powerZ писал(а):
Потому же почему Жириновский является доктором философских наук, а его сынок избирается вслед за папой в госдуму.


Прямо всеобщий заговор философов какой-то :lol:.

С диссертацией Жириновского история настолько отдельная, что кто-то из ВАК’а даже намеревался приползти на защиту. Намерение реализовать вроде бы не удалось, но в случаях ординарно недобросовестных диссертантов в ту пору даже намерений таких не возникало.

Вы знаете, со временем вырабатывается навык оценки толковости диссертации по её названию. Вот я, если диссертация философская, вряд ли ошибусь с вынесением вердикта, если же какая другая гуманитарная — то тоже скорее угадаю, чем ошибусь. Ну и заявляю: диссертации нынешних президента и премьера вряд ли были более толковы, чем диссертация Жириновского :).

powerZ писал(а):
И так везде в нашем обществе, на всех уровнях.

Да, я знаю много «программистов», работающих в государственно-олигархических структурах, которых не пустили бы и на порог моего нынешнего места работы (отнюдь не программистом работаю, но их тут пруд пруди :)).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2009, 04:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
luitzen в сообщении #189367 писал(а):
Прямо всеобщий заговор философов какой-то


Какой-то дурацкий разговор пошел на самом деле. Я все ждал примеров,

luitzen в сообщении #188903 писал(а):
Раз уж начал делиться инсайдерской информацией, могу рассказать, чем занимаются мои прежние однокурсники


но раз уж не дождался, предлагаю этот спор закончить, а то такой обмен лозунгами не очень продуктивен.

luitzen в сообщении #189367 писал(а):
Да, я знаю много «программистов», работающих в государственно-олигархических структурах, которых не пустили бы и на порог моего нынешнего места работы (отнюдь не программистом работаю, но их тут пруд пруди ).


У нас в вузе была такая забавная песенка, начинающаяся словами "я специальность себе выбрал по наследству , стать энергетиком не думал никогда". И впрям есть такая фигня - целыми семьями иногда обретаются на одной кафедре. Как с философами дело обстоит? Есть "трудовые династии"?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2009, 10:23 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
powerZ писал(а):
Я все ждал примеров…

ОК, начну с трёх своих однокурсников, которые могли бы войти в упоминавшийся один процент (способных «сказать новое в науке»), но не обязательно вошли.
  1. Первый действительно защитил диссер, такой приличной защиты в том совете не было уже около полутора лет, хотя совет и работет как штамповочный пресс. Стоит отметить, что перед тем этот человек закончил «без троек» некий политехнический институт.
  2. Второй диссер так и не защитил, с головой ушёл в работу: написание чего-то там на ассемблере для каких-то модерновых электровозов (а впоследствии для ещё чего-то). А жаль: изначально такой был гуманитарный мальчик, Лакана очень любил.
  3. Третий на диссер изначально забил, проболтался в должности ассистента родной кафедры несколько лет, прирабатывал эникейщиком. Сейчас работает чем-то типа технического писателя с расширенным кругом обязанностей.
Многим технарям, знакомым со вторым и третьим, очень обидно: мы, мол, годами чего-то зубрили по теме, стараясь обрести крепкую профессию, а эти двое душу свою спасали, а доход имеют не хуже нашего. Ну, тут дело просто в наличии общих способностей, скорее всего.

Было ещё штук пятнадцать достойных однокурсников, их профессиональные судьбы были Вами замечательно предсказаны: управление, бизнес, журналистика, свободные искусства. Не обязательно на первых ролях, разумеется.

В политику ныче даже философу соваться не стоит. Один (правда, не мой однокурсник) пытался сунуться в перепродажу нефти, в итоге пустил себе пулю в лоб.

Судьбы остальных двух третей выпуска (тех, кому высшее образование изначально не было показано) не отслеживаю. Но некоторым из них, по слухам, вполне задалась академическая карьера.

powerZ писал(а):
Как с философами дело обстоит? Есть "трудовые династии"?

По гамбургскому счёту и отдельных философов-то нет, какие уж там династии :lol:.

Случаи, когда родители учащихся на факультете когда-то сами его заканчивали, по сравнению с другими факультетами повышенно часты. Просто такие дети (и их родители) не имеют распространённых предубеждений и тупо идут учиться туда, где хорошо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2009, 14:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
Странная штука жизнь. Кто-то учится философии, и становится программистом, а кто-то наоборот - заканчивает технический вуз и находит себя в философии. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.02.2009, 15:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
powerZ в сообщении #189756 писал(а):
Кто-то учится философии, и становится
как Нурали Латыпов, консультантом московского мэра... а вы думали кто наперсник российско-японского "Совета мудрецов", сам дон Лужково? :lol: Так он не философ, не программист, химик ... вот и химичит :lol:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group