2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
 
Сообщение17.01.2009, 19:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Парджеттер в сообщении #178407 писал(а):
А то я слышал, что во ВШЭ открыли какой-то странный факультет, куда добрая часть народа оттуда перебежала (часть при этом из НМУ ушла совсем, кажется).
Да, теперь они здесь: http://www.hse.ru/org/hse/269069/about.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2009, 20:03 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Парджеттер, у вас действительно какие-то максималистские суждения иногда бывают. Если "нормальное" образование - исключительно МГТУ, если "мыслящий человек", то однозначно - кандидат наук.

Да, Парджеттер, я не просто уверен, но я видел этих дебилов, и могу с рукой на сердце сказать, что да - они без высшего образования. Дело в том, что вы говорите не о гопоте, а просто о не совсем умных людях. Иногда даже дураков. Что ж поделать, действительно умных людей очено мало, и умных из них высшее образование не сделает. Заложенное, наверное. Но так же с уверенностью могу сказать, что настоящих отмороженных в институтах крайне мало, потому что им каждый день приходится общаться в соответствующем обществе. Вырабатывается привычка. Как-никак, образование тренирует мозги, что увеличивает интеллигентность человека и адекватность поведения.

Цитата:
Что вы делать-то такого умеете особенно?

Петь и плясать. Недостаточно?

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

Brukvalub, а что они делают в ВШЭ? Им там деньгами посыпано?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2009, 20:16 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Cobert в сообщении #178476 писал(а):
Парджеттер, у вас действительно какие-то максималистские суждения иногда бывают. Если "нормальное" образование - исключительно МГТУ, если "мыслящий человек", то однозначно - кандидат наук.

По-моему, максимализм - это у вас. Я не говорил, что "нормальное образование" это МГТУ, просто объективно (и субъективно тоже :) ) - это лучший инженерный вуз по крайней мере, если мы говорим о Москве. Тут уж ничего не поделаешь - хотите вы или нет.
И вообще, хватит мне приписывать ерунду, которую я не говорил. Про кандидатов наук я вообще нигде ничего не сказал. А про нормальное образование - так я считаю, что его и в МГТУ нет :).

Cobert в сообщении #178476 писал(а):
Как-никак, образование тренирует мозги, что увеличивает интеллигентность человека и адекватность поведения.

Корреляция есть. Но отнюдь не с коэффициентом 1.

Cobert в сообщении #178476 писал(а):
Дело в том, что вы говорите не о гопоте, а просто о не совсем умных людях.

Откуда вы знаете о ком я говорю? Я говорю о тех, кто на улице подойдет, деньги, мобильник и все остальное возьмет и хорошо еще, если не убъет. А вы мне о не совсем умных людях говорите. Оценка ума это вообще дело суперсубъективное. Я вот, к примеру, считаю, что между успехами в учебе и умом связи-то особой нет. А некоторые только это за ум и воспринимают.

Cobert в сообщении #178476 писал(а):
Петь и плясать. Недостаточно?

Да, я думаю, что вас там им и не хватает.
Будете вести подрывную деятельность в стане потенциального противника. Вы ведь там где-то типа МАИ учитесь. Вот как раз. Главное устраивайтесь по специальности :)
Ладно, это была шутка.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2009, 20:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Cobert в сообщении #178454 писал(а):
Я вот подумал, если действительно начать реализовывать планы Zo и Парджеттера (все технические и математические заведения страны кастрировать), то в России станет просто невыносимо жить.

Ну, не так всё трагично. Гопоты не так на самом уж деле и много. Собственно, если человек поступает в ВУЗ -- то он по большей части настроен на конструктивную работу. Т.е. исключения бывают, но они статистически не так уж и значимы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2009, 20:20 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
ewert в сообщении #178486 писал(а):
Собственно, если человек поступает в ВУЗ -- то он по большей части настроен на конструктивную работу.

Я думаю, что сейчас большей частью он настроен на откос от армии.
Хотя, должен признать, что попадаются и другие. Но вот что плохо - с каждым годом ситуация все хуже и хуже. Это замечают все преподаватели.

Добавлено спустя 59 секунд:

И, кстати, даже школьные учителя говорят то же самое - вот недавно разговаривал как раз, говорю - ну как, это правда, что они тупеют? А она мне говорит - конечно, правда. Мне уже так надоело, что я в этом году ухожу с работы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2009, 20:25 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
да, и на откос настроен. Куда ж тут денешься. Но меня больше интересует, что он и на учёбу настроен. А это так. Совсем уж индиффрентных я как-то не особо наблюдал.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

и про школьников тож. Я вообще-то с собственно школьниками не общаюсь. Но на подготовительных курсах бываю достаточно систематически. И могу сказать, что ребята там -- в общем, симпатичные.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2009, 20:34 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Интересно, а в чем проблема отупения? Может из-за того, что в России много керосинят, курят, ведут не здоровый образ жизни? Кстати, пришла в голову мысль - раньше наша страна была самой читающей в мире. Теперь нет (зато самой пишущей :o ). Тоже, кстати, может быть одной из причин. Но вот что-то типа Дашковой, Дена Брауна и еще всяких популярных детективов читают много... Мне вообще кажется, что замкадыши часто умнее москвичей, потому что каждый день в дороге читают :lol:

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

ewert, так вы про МехМат МГУ небойсь говорите. Я вот смотрю билеты на поступление и понимаю, почему они у вас не совсем уж индифферентные.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2009, 20:37 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
нет, я ваще не москаль. Скорее уж скобарь (хоть и это уже более двадцати лет как неверно).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2009, 20:39 
Аватара пользователя


22/08/06
756
Парджеттер, вас так послушаешь, так кажется, что в МАИ дауны учатся. Удивляюсь, как у нас авиация вообще развивается? Как самолеты не падают? Разве таким слабоумным можно что-то доверять?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2009, 20:54 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
Cobert в сообщении #178492 писал(а):
Интересно, а в чем проблема отупения?

Да я думаю, нет никакого отупения. Есть просто отсутствие мотивации, ну и еще некоторые причины. Это ж пошли "дети девяностых", которые были воспитаны в то время, когда наука у нас вообще дрыгалась вверх ногами и, конечно, никакого стимула они не видят в этом деле. Это дети тех, кто должен был пойти после перестройки инженерами, учителями, учеными. Но не пошли - не платили там ничего. Это дети пропавшей интеллигенции :). Так чего мы от них хотим? Они не виноваты. Другое дело, что других детей мы в ближайшее время не получим. Но все это ведет к снижению планки и поэтому те, кто может и хочет учиться, научиться ничему не может так же эффективно, как это было раньше.

Cobert в сообщении #178498 писал(а):
Парджеттер, вас так послушаешь, так кажется, что в МАИ дауны учатся.

Ну я там не работал, но у меня есть коллеги оттуда. По рассказам - уж извините - но говорят, что примерно так и есть. Исключения, конечно, попадаются - собственно из-за этих исключений еще работают многие преподаватели, иначе бы ушли давно, как эта учительница собирается, о которой я говорил. Да у нас не намного лучше.

Cobert в сообщении #178498 писал(а):
Удивляюсь, как у нас авиация вообще развивается?

Никак :) Мы поэтому и покупаем зарубежные самолеты.

Cobert в сообщении #178498 писал(а):
Как самолеты не падают?

Так они как раз падают 8-) А еще шумят дико. Им даже летать по Европе запрещают :) А вы не знали?

Cobert в сообщении #178498 писал(а):
Разве таким слабоумным можно что-то доверять?

Так никто не доверяет. У нас с тех пор, как уровень оборазование резко упал (а он упал где-то за несколько лет после перестройки) никто у нас про авиацию отечественную и не слышал ничего. Да и не идет особенно молодежь-то туда. И хорошо.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2009, 21:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3053
Уфа
По большому счёту не так уж и важно, где и даже чему учиться. Важнее принципы здоровой конкуренции между студентами.

То есть, не поймите меня неправильно: между ведущими столичными и обычными провинциальными вузами существенная разница, конечно, есть. Да и если человек твёрдо уверен, какую специальность в будущем хочет получить, то тоже существенная разница есть.

Я немного о другом хочу сказать. И в советское время, и сейчас 2 разных человека могли и могут окончить: один - "престижный" (с качественным обучением), другой - "непрестижный" вуз, и совсем не факт, что в итоге выпускник "престижного" добьётся бОльших успехов в выбранной специальности. Но в советское время не представляло никакой проблемы отчислить нерадивого студента. Да и будущее выпускника было более предсказуемым. Т.е. наличествовал и кнут, и пряник. Поэтому ниже какого-то уровня образование не могло упасть.
А сейчас отчислить могут фактически только бюджетника: у кого ж рука поднимется зарезать курицу, несущую золотые яйца? Да и бюджетники, видя такую лафу, совсем не рвутся сгрызть как можно больше гранита науки. А сейчас ещё дело идёт к тому, что из-за демографической ямы количество абитуриентов сравняется с количеством бюджетных мест в вузах. Результат: никакого отбора, т.е. кнута фактически нету. Да и пряник зачастую находится совсем в другом месте, хотя есть ещё инженерные специальности, которые люди стремятся получить, чтобы работать именно по ним. Так что уровень падает закономерно, и будет падать ещё сильнее (чему бы и как бы в вузах ни учили).

А вот радикальное сокращение вузов и/или мест в них --- в принципе, вариант, тут я согласен с Парджеттером. И отбор будет строже, да и предложение молодых специалистов будет более адекватно спросу на них.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2009, 21:13 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
worm2 писал(а):
А сейчас отчислить могут фактически только бюджетника: у кого ж рука поднимется зарезать курицу, несущую золотые яйца?

А тут и новый принцип финансирования подоспел - не по местам, а по головам, так что вуз, которые не желает лишиться лишнего финансирования, бюджетника отчислять не будет тоже. У нас не отчисляют особенно.

worm2 писал(а):
А сейчас ещё дело идёт к тому, что из-за демографической ямы количество абитуриентов сравняется с количеством бюджетных мест в вузах.

Если так оно случится, то тогда в первую очередь пострадают коммерческие вузы. А с бюджетными местами нет проблем - я думаю есть резон их сократить в 2 раза, сказав "сейчас демографическая ситуация, а как время придет, мы все вернем на свои места" и благополучно забыв про это обещание.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2009, 21:59 
Аватара пользователя


05/01/09
233
Цитата:
Интересно, а в чем проблема отупения?

мда, почти философский вопрос. может, дети и подростки первым делом узнают совсем не то, что нужно узнавать?
еще новое поколение учителей (не все конечно) интересное: они сами в школе толком не учились (3 пишем, 2 в уме), так чему они смогут научить?
Цитата:
Но вот что-то типа Дашковой, Дена Брауна и еще всяких популярных детективов читают много...

у Дэна Брауна не так все плохо. главное, чтоб Донцовой не увлекались :D
Цитата:
Мне вообще кажется, что замкадыши часто умнее москвичей, потому что каждый день в дороге читают

Это москвичам есть время в дороге читать, предостаточно :lol: да и вообще, "понаоставались тут"...
Цитата:
А сейчас отчислить могут фактически только бюджетника: у кого ж рука поднимется зарезать курицу, несущую золотые яйца?

узаконенная покупка диплома. феерическое зрелище: первую сессию можно сдавать чуть ли не до третьей.
зато бюджетники стимулируются :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2009, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Cobert в сообщении #178476 писал(а):
Brukvalub, а что они делают в ВШЭ? Им там деньгами посыпано?
Не знаю....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.01.2009, 23:01 


19/07/05
243
немного оффтопа: но раз речь про НМУ и ВШЭ зашла. Такой вопрос: почему альтернативщина в образовании (альтернативищна - НМУ и ВШЭ, mainstream -мехмат) характерна для математики, но не для физики? И кстати (для компенсации оффтопа) - тут вот про гуманитарщину писали, про математику писали, а про физику ничего не написали (товарищи Munin, Yuri Gendelman могли бы что-нибудь сказать? -неужели все безоблачно в плане образования ? и если да, то почему?), да и про инженерные дисциплины тоже ничего не было (Парджеттер, Cobert?). странно все это. Может просто все не любят то, что в некоторой степени не вписывается в основное направление учебы :lol: ?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group