2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 25  След.
 
 Re: Может ли машина мыслить?
Сообщение04.10.2024, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10832
alesha_popovich в сообщении #1657359 писал(а):
Если он имеет самоощущение что он не зомби, то он и не зомби.

Странность этого определения в том, что согласно нему зомбей, судя по всему, не бывает: Вряд ли некто будет иметь самоощущение, что он зомби. Зачем тогда вводилось это слово?

alesha_popovich в сообщении #1657359 писал(а):
От автопилота нам нужно чтобы он автопилотировал хорошо. А какое у него там при этом понимание - дело десятое.

Это да, но чтобы он довёз куда нужно, надо ещё, чтобы он мог адекватно общаться с пассажиром, выясняя, чего тот хочет. Вот в этом общении и проявляется понимание автопилота о дорожной обстановке и его отношения к ней.

Ghost_of_past в сообщении #1657319 писал(а):
Глава 4.4.3. Нейрофилософия и нейропсихология сознания.
Глава 7.4.1. Принцип кооперативности и понимание.

Перечитал сейчас. Не вижу там ни одного определения ни "сознания", ни "понимания". Есть только обзор множества подходов, рассуждения о неоднозначности понимания и даже о том, в каких смыслах соответствующие слова употреблялись в разных языках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли машина мыслить?
Сообщение04.10.2024, 19:23 


12/07/15
01/11/24
3276
г. Чехов
epros в сообщении #1657382 писал(а):
Не вижу там ни одного определения ни "сознания", ни "понимания".

:mrgreen: Ну так все те тексты - это только для вентилирования воздуха. Во-первых, устарело, история науки. Во-вторых, тексты содержат слишком много необоснованных суждений, где-то действительно цель - попудрить мозги, где-то просто навязывание своего мнения, не более.
Вместо этого должно быть немного другое: "Вот ты пришёл парень, я сейчас натренирую тебя практическим вещам, будешь зарабатывать деньги". Вместо этого кафедры учат красноречию, философне - я это давно понял и очень не люблю.

Этих людей не интересует истина (практика), они только умело декларируют это. И выпускники этих кафедр любят заниматься навязыванием своей любой какой-то минутной мысли или целой концепции, чисто из спортивного интереса или для тщеславия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли машина мыслить?
Сообщение04.10.2024, 20:02 


31/01/24
696
Mihaylo в сообщении #1657379 писал(а):
Вы продолжаете придавать значимость незначимому


Я и не придаю значение Вашим постам.

Mihaylo в сообщении #1657379 писал(а):
Сейчас вместо философии, когнитивистики, психологии пришли науки, которым, наконец, удалось овладеть практикой


:facepalm: :facepalm: :facepalm:

Уж более прикладной науки, чем психология еще поискать надо.

-- 04.10.2024, 20:03 --

epros в сообщении #1657382 писал(а):
Перечитал сейчас


Если перечитали внимательно, то значит уже знаете, что сознание и понимание - это совсем разные вещи.

-- 04.10.2024, 20:04 --

Тема закономерно и ожидаемо скатилась в пропаганду невежества и лженауки, так что я свое присутствие в ней также закономерно завершаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли машина мыслить?
Сообщение04.10.2024, 20:27 


12/07/15
01/11/24
3276
г. Чехов
Ghost_of_past в сообщении #1657389 писал(а):
Уж более прикладной науки, чем психология еще поискать надо.

УЖ ЗАМУЖ НЕВТЕРПЁЖ!
Передайте там привет тем, кто популяризовал кризис бихевиоризма.

Вы-то сами по-человечески зачем отстаиваете чью-то отстойную точку зрения? Или вам, как обычно, все точки зрения филигранны? Вас так оттренькали на кафедре философии?

Это мозговой ужас! Человек вроде ученый, но в голове каша.

-- 04.10.2024, 20:34 --

И самое главное, ваша цель на форуме туманна: вы ничего не хотите познавать, вас не интересует истина. Вы как все те философы: трубку вам курительную в рот, чтобы думали, что вы типа мыслите.

Извините, ваша специальность актуальна только там, где воруют, идите в политологи/социологи с целью обмана волонтёров.

-- 04.10.2024, 20:45 --

Ghost_of_past в сообщении #1657389 писал(а):
Тема закономерно и ожидаемо скатилась в пропаганду невежества и лженауки

Это ж надо быть таким человеком, чтобы говорить такое. Гнать взашей! Сам занимается продвижением ненужных чужих идей, бесполезно тратит время других и тут выдаёт такое. Вы перечитайте мои сообщения, я сделал ограниченное число ссылок на кого-то, я не заставлял никого читать тонны бесполезного материала. Я просто выкладывал текст от себя. Я объяснял, какие термины важны, а какие пустые.
Философы же бесчеловечны: истина их не интересует, результат общения - "я умный, ты идиот", либо два философа здороваются и им говорить не о чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли машина мыслить?
Сообщение04.10.2024, 20:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
12324
Психология не является наукой, так как в ней отсутствует повторяемость экспериментов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли машина мыслить?
Сообщение04.10.2024, 20:55 
Админ форума


02/02/19
2433
 !  Mihaylo
Бан на месяц за очередное хамство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли машина мыслить?
Сообщение04.10.2024, 21:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8435
Утундрий в сообщении #1657393 писал(а):
Психология не является наукой, так как в ней отсутствует повторяемость экспериментов.
Повторяемость экспериментов в психологии действительно хуже, чем в любой другой экспериментальной науке, но всё-таки не отсутствует.
Сейчас эта проблема осознана и её пытаются преодолеть. Одно из предложений - поднять порог статистической значимости. Кроме того, дизайн экспериментов становится все более продуманным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли машина мыслить?
Сообщение04.10.2024, 21:03 


17/10/16
4721
epros в сообщении #1657382 писал(а):
Зачем тогда вводилось это слово?

Так оно для тех, кто не заявляет, что он обладает сознанием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли машина мыслить?
Сообщение04.10.2024, 21:07 


27/08/16
10062
epros в сообщении #1657300 писал(а):
Потому что зомби (что бы ни значило это слово)
Очень важное замечание. Вы видели хоть одного зомби? Я вот тоже нет. Их не существует. Тогда какой смысл обсуждать их свойства?

-- 04.10.2024, 21:08 --

epros в сообщении #1657300 писал(а):
Вопрос в том, есть ли оно у машины? Например у робота, который ведёт беспилотное такси, есть ли понимание того, что то, что он воспринимает своими камерами и прочими датчиками, это окружающая дорожная обстановка, а те сигналы, которые он направляет на органы управления автомобилем, действительно влияют на движение автомобиля?

И я думаю: А почему бы ему и не быть, этому пониманию?
Это понимание есть у эхоподавителя. Вот сигнал, который излучается в линию, вот сигнал, принимаемый из линии...

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли машина мыслить?
Сообщение04.10.2024, 21:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
12324
Anton_Peplov в сообщении #1657398 писал(а):
всё-таки не отсутствует
Ну да, на уровне $40\%$ vs $60\%$. И это уже считается достижением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли машина мыслить?
Сообщение04.10.2024, 21:23 


27/08/16
10062
Ghost_of_past в сообщении #1657240 писал(а):
Бихевиоризм зашел в тупик еще в 1950-1960ые

И в чём же состоял этот тупик? ChatGPT утверждает, что бихевиоризм, тем не менее, учитывает внутренние процессы в психике человека, считая их результатом всего прошлого опыта индивидуума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли машина мыслить?
Сообщение04.10.2024, 21:23 


16/12/20
113
realeugene в сообщении #1657400 писал(а):
Вы видели хоть одного зомби? Я вот тоже нет. Их не существует.

Пока понятно следующее. Человек, как биохимическая аналоговая стохастическая "машина" может мыслить и имеет сознание (и осознание). Цифровая вычислительная машина (компьютер) может имитировать процессы мышления, и в некоторых видах такой имитации достигла значительных успехов, но делает это неосознанно и не имеет сновидений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли машина мыслить?
Сообщение04.10.2024, 21:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4828
epros в сообщении #1657300 писал(а):
Это какое-то очень странное определение. Потому что зомби (что бы ни значило это слово) тоже наверняка имеет самоощущение, что он не зомби.

Или как? Допустим, он ударил себя молотком по пальцу и кричит "ай" и трясёт рукой не потому что ощущает боль, а чтобы окружающие не догадались, что он не ощущает боль? Фигня какая-то. Зачем это нужно? Да ещё и ухитряться показывать такой уровень актёрского мастерства, что Станиславский отдыхает.
Тут такой момент: Вы или я, невзначай ударив себя молотком по пальцу, кричим "ай" тоже не из-за того, что ощущаем боль. А из-за того, что (если я ничего не путаю) такая реакция на повреждение своего тела сложилась эволюционно - иногда крик позволяет испугать и отогнать агрессора, вызвавшего такое повреждение. Безусловно, эта реакция происходит благодаря каким-то процессам в нервной системе; и если Вы эти процессы и называете "болью", тогда да, мы кричим из-за этой боли. Но правомерно ли отождествлять физические процессы с ощущениями (даже если между ними есть взаимно-однозначная связь) - сложный философский вопрос. Когда говорят про "зомби", имеют в виду, что боль в виде процессов в нервной системе у него есть (а значит и вызываемый этими же процессами крик), а боль в смысле ощущения - при этом отсутствует. Может ли такое быть? - ну скорее всего не может быть, но совсем очевидным я бы это тоже не назвал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли машина мыслить?
Сообщение04.10.2024, 21:25 


27/08/16
10062
Ghost_of_past в сообщении #1657249 писал(а):
Бессмысленно для кого? Для эволюционных биологов, например, это очень осмысленный вопрос.
Они заблуждаются. Тут антропный принцип в чистом виде: если человек задаёт вопрос, значит, он существует.

-- 04.10.2024, 21:27 --

Serg53 в сообщении #1657404 писал(а):
и не имеет сновидений.
Кто знает, что ей снится, когда дообучают следующую версию?

Если я ничего не путаю, в биологическом мозгу во сне происходит перенос воспоминаний из кратковременной памяти (контекста) в долговременную (состояние синапсов всего мозга, веса сетки).

-- 04.10.2024, 21:58 --

Serg53 в сообщении #1657404 писал(а):
Цифровая вычислительная машина (компьютер) может имитировать процессы мышления
А вот не так. Старые написанные людьми алгоритмы, действительно, что-то имитировали. Нейросетка не имитирует мышление. Она обучается мыслить на основе обучающих выборок. Люди запрограммировали только элементарные элементы сетки и алгоритмы обучения, но не сам результат обучения, который к тому же может зависеть от кучи случайных параметров.

Человеческий мозг, тоже, функционирует на основе относительно простых биохимических процессов, и учится мыслить в ходе своего развития. Психика возникает как коллективное явление активности огромного количества примитивных нейронов, объединённых в единый мозг сильно нелинейными связями.

В человеческом мозгу, по всей видимости, устройство нейронов, грубая архитектура мозга как нейросети и базовые знания кодируются генетически как программа развития этого мозга в эмбрионе и младенчестве, но большую часть своих знаний человеческая психика приобретает в ходе многолетнего обучения ребёнка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Может ли машина мыслить?
Сообщение04.10.2024, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4828
Serg53 в сообщении #1657404 писал(а):
Цифровая вычислительная машина (компьютер) может имитировать процессы мышления, и в некоторых видах такой имитации достигла значительных успехов, но делает это неосознанно
Скорее всего да, но считать это совершенно очевидным я бы не стал. Отличается ли хорошая "имитация мышления" чем-нибудь от "настоящего мышления", возможна ли такая имитация без "настоящего мышления" (или, может быть, "настоящее мышление" в ней запускается само собой, как только она достигла необходимого уровня), и есть ли вообще смысл в данных вопросах - не очевидно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 363 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 25  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group