2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: «Ошибки мышления: как их распознать, как исправить?».
Сообщение27.09.2024, 19:44 
Аватара пользователя


10/10/18
754
At Home
The "Fallacy Files" Taxonomy of Logical Fallacies
https://fallacyfiles.org/taxonnew.htm (How to Use the Taxonomy)

The Tree of Knowledge Obfuscation
Over 3,000 Fallacies, Errors and Methods of Crooked Thinking
Grouped by Category of Misrepresentation
https://theethicalskeptic.com/the-tree-of-knowledge-obfuscation/

 Профиль  
                  
 
 Re: «Ошибки мышления: как их распознать, как исправить?».
Сообщение28.09.2024, 02:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4953
ВладМ в сообщении #1656280 писал(а):
Я не размышляю.

Ну вот это и плохо. Именно поэтому серьёзных ответов Вы вряд ли дождётесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Ошибки мышления: как их распознать, как исправить?».
Сообщение28.09.2024, 09:21 


22/01/09
33
Mihr в сообщении #1656385 писал(а):
ВладМ в сообщении #1656280 писал(а):
Я не размышляю.

Ну вот это и плохо. Именно поэтому серьёзных ответов Вы вряд ли дождётесь.

Спасибо за совет. Согласен, что эта фраза, без контекста диалога, звучит не очень хорошо.

Хорошо. Для умеющих конструктивно мыслить:
Есть множество слов например: материя, мысль, сознание, жизнь, мышление и каждому важно дать верное определение. Когда-то понял, что в научной среде есть проблемные, спорные термины, но меня интересовали более всего те, которые приведены выше, у каждого из них есть начало — информация. Лет 30 назад я начал исследования в направлении, что такое мысль. Некоторые основные, важные, ошибочные моменты описаны в моей книге. Без их осознания невозможно, верно понять устройство этого пространства и многие термины.

Жизнь нередко определяют как процесс взаимодействия с окружающим миром. Процесс мышления личности — это тоже жизнь, которая скрыта за границами материи.

Мышление собеседника невозможно увидеть. Можно только догадываться о чём размышляет другой. Даже собственный процесс мышления многие не замечают и не анализируют. О чём я думаю, о чём размышляю, в этом пространстве скрыто, но иногда размышления воплощаются в этом пространстве в словах или делах.
Процесс мышления не принадлежит материальному пространству. Это не функция нейронов или мозга. Процесс мышления — это свойство личности. Характер невозможно взять в руки или увидеть глазами. Характер — часть невидимой информационной структуры в этом пространстве. Он есть у всех и не принадлежит материи.

Личностью я называю того, кто принимает решения, делает выводы, размышляет. У каждого есть свой, личный опыт. Он связан в этом материальном пространстве схемой: мысль — слово — действие.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Ошибки мышления: как их распознать, как исправить?».
Сообщение28.09.2024, 10:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4953
ВладМ, Вы ведь очень давно на этом форуме. Наверняка читали многие обсуждения. Видели, чем здесь в основном интересуется народ. И видели обычное для этого форума отношение к "философствованию", к рассуждениям самого общего характера. По-моему, здравый смысл должен был бы Вам подсказать, что две последние Ваши темы (та, что ныне в Пургатории, и вот эта, текущая) - явно не для этого форума. И их судьба здесь ожидаема. Тем не менее, Вы не отказались от идеи начать обсуждение здесь. При том, что наверняка в Интернете можно было бы отыскать множество куда более подходящих для этого форумов. Зачем???

 Профиль  
                  
 
 Re: «Ошибки мышления: как их распознать, как исправить?».
Сообщение28.09.2024, 10:39 


22/01/09
33
Mihr в сообщении #1656401 писал(а):
ВладМ, Вы ведь очень давно на этом форуме. Наверняка читали многие обсуждения. Видели, чем здесь в основном интересуется народ. И видели обычное для этого форума отношение к "философствованию", к рассуждениям самого общего характера. По-моему, здравый смысл должен был бы Вам подсказать, что две последние Ваши темы (та, что ныне в Пургатории, и вот эта, текущая) - явно не для этого форума. И их судьба здесь ожидаема. Тем не менее, Вы не отказались от идеи начать обсуждение здесь. При том, что наверняка в Интернете можно было бы отыскать множество куда более подходящих для этого форумов. Зачем???


Я не был на этом форуме 15 лет. Вы пишите, "И видели обычное для этого форума отношение к "философствованию", к рассуждениям самого общего характера". Как показали несколько дней общения в моих темах - эта обычная, ошибочная призма восприятия оппонентов. Спасибо за совет. Успехов вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Ошибки мышления: как их распознать, как исправить?».
Сообщение28.09.2024, 10:40 
Аватара пользователя


29/04/13
8004
Богородский
ВладМ в сообщении #1656397 писал(а):
Есть множество слов например: материя, мысль, сознание, жизнь, мышление и каждому важно дать верное определение.

А ещё надо дать верное определение тому, что такое верное определение. И так далее.

И даже этот терминологический спор навряд ли будет содержательным. Тема о мышлении конечно интересная, только договориться ни о чём толком не удастся. Даже если не будет злых переходов на личности, люди будут шутить и оффтопить, оффтопить и шутить. Вплоть до Пургатория и/или закрытия.

А вот более конкретные вопросы порой получается обсудить содержательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Ошибки мышления: как их распознать, как исправить?».
Сообщение28.09.2024, 11:21 
Аватара пользователя


27/02/12
3882
Mihr в сообщении #1656401 писал(а):
Зачем???

Он мечтал, закусив удила (с) Андрей Вознесенский.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Ошибки мышления: как их распознать, как исправить?».
Сообщение28.09.2024, 11:40 


21/12/16
680
ВладМ в сообщении #1656067 писал(а):
Спасибо за отзыв, но вы же специалист в другом направлении.

Какие еще направления? Вы пишите унылые банальности о вещах, о которых за всю историю человечества было написано миллион текстов.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Ошибки мышления: как их распознать, как исправить?».
Сообщение28.09.2024, 11:44 
Аватара пользователя


29/04/13
8004
Богородский
drzewo в сообщении #1656411 писал(а):
Вы пишите унылые банальности.

Тут либо призыв писать унылые банальности, хотя их и так полно, либо кое-кто от ТС заразился:

ВладМ в сообщении #1656405 писал(а):
Вы пишите, "И видели обычное для этого форума

Укрупнение моё.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Ошибки мышления: как их распознать, как исправить?».
Сообщение28.09.2024, 11:47 


21/12/16
680
ВладМ в сообщении #1656063 писал(а):
Всё знать невозможно. Времени этой жизни не хватит, чтобы всё узнать.

Жизненным опытом поделился, так сказать. Наверное, ночами не спал пока догадался до этой нетривиальной мысли.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Ошибки мышления: как их распознать, как исправить?».
Сообщение28.09.2024, 12:32 


31/01/24
742
ВладМ в сообщении #1656397 писал(а):
Для умеющих конструктивно мыслить:
Есть множество слов например: материя, мысль, сознание, жизнь, мышление и каждому важно дать верное определение.


Для конструктивно мыслящих это уже сделано - прямо в толковом словаре.

ВладМ в сообщении #1656397 писал(а):
Некоторые основные, важные, ошибочные моменты описаны в моей книге.


Что-то мне подсказывает, что Ваша книга на форуме на зайдет.

ВладМ в сообщении #1656397 писал(а):
Мышление собеседника невозможно увидеть


На фМРТ - запросто.

ВладМ в сообщении #1656397 писал(а):
Это не функция нейронов или мозга.


А это просто грубая лженаучная неправда. Мышление, разумеется, есть продукт работы нейронов и мозга, и это не вызывает никаких рациональных сомнений в медицине, психологии и нейронауках последние лет 70-80.

Оспаривание этого банального факта мало чем отличается, например от заявлений, что Земля плоская или что биологической эволюции не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Ошибки мышления: как их распознать, как исправить?».
Сообщение28.09.2024, 12:37 


22/01/09
33
Yadryara в сообщении #1656412 писал(а):
Укрупнение моё.

Спасибо. Ещё и не такое бывает, но исправить уже не могу.

-- Сб сен 28, 2024 12:41:45 --

Yadryara в сообщении #1656406 писал(а):
А ещё надо дать верное определение тому, что такое верное определение. И так далее.

Не надо ходить, далеко, "...и так далее" - это не даст вам верных ответов. Думаю, что вам не нужны — ложные. Ни одно определение из предложенных терминов не будет верно поставлено, пока не будет понимания, — кто вы на самом деле, сколько бы не пытались. Есть ключевые, приоритетные направления, с которых и надо начинать.

Попробуйте ответить хотя бы на вопросы: Почему этот процесс — жизнь на Земле, неумолимо, для каждого идёт к завершению? Где ваше будущее? Где ваше мышление? Эти вопросы касаются каждого, но не каждый понимает. Почему, нет исследовательского желания, в этом направлении, когда жизнь похожа на «пир во время чумы»? Вы недальновидны, господа.

Попробуйте для начала моделировать, что процесс мышления и мысль — не продукт мозга.
Мозг пишет информацию об этом пространстве через тело, и эта информация будет утилизирована. Но есть другой носитель и он пишет — ваше личное мышление. Думайте, пишите конструктивные вопросы, которые вели бы к лучшему логическому пониманию.

Попробуйте отделить тело от того, кто им управляет. Кто не в теме, хотя бы посмотрите, что есть тело, из чего оно состоит. Там нет вас и вашего мышления.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Ошибки мышления: как их распознать, как исправить?».
Сообщение28.09.2024, 12:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4953
ВладМ в сообщении #1656426 писал(а):
Попробуйте для начала моделировать, что процесс мышления и мысль — не продукт мозга.

Спорить бессмысленно. Пора звать модератора.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Ошибки мышления: как их распознать, как исправить?».
Сообщение28.09.2024, 12:56 


31/01/24
742
ВладМ в сообщении #1656426 писал(а):
Почему этот процесс — жизнь на Земле, неумолимо, для каждого идёт к завершению?


Да-да, через какие-то 7,1 млрд. лет Солнце станет красным гигантом и к тому времени жизнь на Земле исчезнет. И? Предлагается обсуждать такую банальщину?

ВладМ в сообщении #1656426 писал(а):
Вы недальновидны, господа.


Ну да, Ваша книга конечно остановит эволюцию Солнца. :mrgreen:

ВладМ в сообщении #1656426 писал(а):
Попробуйте для начала моделировать, что процесс мышления и мысль — не продукт мозга.


:facepalm:

Согласен с уважаемым Mihr, что пора звать модератора.

ВладМ в сообщении #1656426 писал(а):
Попробуйте отделить тело от того, кто им управляет.


К хвилософии добавилась шизотерика.

 Профиль  
                  
 
 Re: «Ошибки мышления: как их распознать, как исправить?».
Сообщение28.09.2024, 13:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
12380
Ну хочется человеку верить, что мы, отдав концы, не умираем насовсем (с)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group