2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Намагниченый шар на плоскости
Сообщение22.09.2024, 13:31 


11/08/24
28
amon в сообщении #1650864 писал(а):
wrest в сообщении #1650863 писал(а):
Без проскальзывания, это возможно только если поле горизонтально, да?
Как я понимаю -нет. Шарики умеют кататься одновременно вращаясь вокруг оси, перпендикулярной плоскости, по которой они катятся. В этом случае вектор угловой скорости смотрит куда угодно.

-- 20.08.2024, 17:52 --

Возникает забавная задачка. Как надо щелкнуть по шарику чтобы он покатился по прямой. Как я понимаю, важна не только точка удара, но и его сила. Правда, можно слегка ошибиться - движение устойчиво.

Я пробовал его кинуть на стол, раскрутив пальцами вокруг оси, то есть предав ему собственный угловой момент. Шарик катится по траектории, похожей на траекторию заряженных частиц - по завиткам. Возможно, что если его раскрутить ещё сильнее, то он будет катиться прямо, но потом опять будет "заворачивать". Наверное тут как-то работают малые приращения.

-- 22.09.2024, 13:36 --

amon в сообщении #1650872 писал(а):
Geen в сообщении #1650871 писал(а):
Но вообще, это вопрос - а может ли шарик вращаться вокруг вертикальной оси, если нет проскальзывания?
На сколько я помню, это называется качение с верчением.
Geen в сообщении #1650871 писал(а):
В бильярд без проскальзывания?...
При некоторых ударах шар почти сразу катится без проскальзывания. А вообще, про катящийся по плоскости шар до сих пор диссертации защищают.

Вот бы кто в диссертации упомянул меня :mrgreen: . А ведь я обратил внимание на такое поведение шарика будучи в тяжелой стадии невролгии тройничного нерва после ковида, о чем не знал. Спазм аккомодации глаз, и прочее...
Надеюсь, что вы купили магнитный шарик, что бы анализировать его движение. Купите любой.

И тут я задаюсь вопросом: а что если магнитный шар будет размером с футбольный мяч? Он же не будет уже катиться так, как в видео у меня. Масса шара, или его "линейные свойства" (если можно применить здесь такую фразу) будут доминировать над свойствами, которые заставляют двигаться его нелинейно. Мне так кажется. При условии, что внешнее магнитное поле = магнитному полю Земли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Намагниченый шар на плоскости
Сообщение22.09.2024, 13:42 


21/12/16
545
msin87 в сообщении #1655559 писал(а):
Вот бы кто в диссертации упомянул меня :mrgreen:

на диссертацию ваша задача не тянет, а вот на курсовик на 3-м курсе вполне, если реализовать полностью программу, что я тут набросал.
msin87 в сообщении #1655559 писал(а):
И тут я задаюсь вопросом:

ну а что задаваться-то? Уравнения выписаны -- вперед.

 Профиль  
                  
 
 Re: Намагниченый шар на плоскости
Сообщение22.09.2024, 18:17 


11/08/24
28
Практическую пользу бы увидеть от всего этого. Ну или хотя бы в примерных очертаниях. На ум ничего не приходит иного, кроме очередного вечного двигателя :mrgreen: . Можно, например, собрать девайс, который просто ради прикола управлял бы качением такого магнитного шарика на плоскости. Только толку от этого всё равно не вижу. Как задача для 3 курса - да, может быть. Потом её в учебники поместить. Мало ли кто-то чего-то потом изобретёт.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group