2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
 
 Диаграмма Эйлера-Венна
Сообщение09.08.2024, 19:44 


09/01/24
228
Здравствуйте,помогите пожалуйста с диаграммами Эйлера-Венна
Есть две диаграммы
Верны ли следующие формулы для них:

$\!1.(A\cup B\cup C\cup D\cup E)-(A\cap B)-(A\cap C)-(A\cap D)-(A\cap E)-(B\cap C)-(B\cap D)-(B\cap E)-(C\cap D)-(C\cap E)-(D\cap E)$

$\!2.(A\cap B)\cup(A\cap C)\cup(A\cap D)\cup(A\cap E)\cup(B\cap C)\cup(B\cap D)\cup(B\cap E)\cup(C\cap D)\cup(C\cap E)\cup(D\cap E)$

Ссылка на диаграммы
https://postimg.cc/JtdvRgXF

 Профиль  
                  
 
 Re: Диаграмма Эйлера-Венна
Сообщение09.08.2024, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4709
Верны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диаграмма Эйлера-Венна
Сообщение09.08.2024, 20:32 


09/01/24
228
Mihr в сообщении #1649061 писал(а):
Верны.


А если A,B,C,D,E это события,то верны ли формулы в таком случае?
Я имею ввиду следующее:
На рисунке 2 отмечены только всевозможные пересечения(симметрическая разность на первом рисунке)
Например:

При $(A\cap B)\cup(A\cap E)$ область (A\cap B\cap C\cap D\cap E)$ будет учтена несколько раз

Не нужно ли в таком случае ее вычесть,чтобы не учитывать ее по несколько раз или это неважно в данном случае?

 Профиль  
                  
 
 Re: Диаграмма Эйлера-Венна
Сообщение09.08.2024, 20:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4709
Elijah96 в сообщении #1649062 писал(а):
А если A,B,C,D,E это события,то верны ли формулы в таком случае?

Верны. Алгебра событий ничем не отличается от алгебры множеств.
Elijah96 в сообщении #1649062 писал(а):
На рисунке 2 отмечены только всевозможные пересечения(симметрическая разность на первом рисунке)

Симметрическая разность чего?
Elijah96 в сообщении #1649062 писал(а):
Не нужно ли в таком случае ее вычесть,чтобы не учитывать ее по несколько раз или это неважно в данном случае?

Мне кажется, Вы путаете множество и его меру (или событие и его вероятность).

 Профиль  
                  
 
 Re: Диаграмма Эйлера-Венна
Сообщение09.08.2024, 21:12 


09/01/24
228
Mihr в сообщении #1649065 писал(а):
Мне кажется, Вы путаете множество и его меру (или событие и его вероятность).


Возможно я неправильно поставил вопрос(такое может быть)
Поэтому попробую перефразировать
На диаграмме 2 отмечены только всевозможные пересечения событий A,B,C,D,E
Чтобы найти вероятность любого события из этих пересечений,подойдет для этого формула 2(которую я ранее писал)?

-- 09.08.2024, 21:13 --

Mihr в сообщении #1649065 писал(а):
Симметрическая разность чего?


Событий A,B,C,D,E

 Профиль  
                  
 
 Re: Диаграмма Эйлера-Венна
Сообщение09.08.2024, 21:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4709
Elijah96 в сообщении #1649071 писал(а):
Чтобы найти вероятность любого события из этих пересечений,подойдет для этого формула 2(которую я ранее писал)?

В формуле 2 (как и в формуле 1) я не вижу символа вероятности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диаграмма Эйлера-Венна
Сообщение09.08.2024, 22:38 


09/01/24
228
Mihr в сообщении #1649072 писал(а):
В формуле 2 (как и в формуле 1) я не вижу символа вероятности.


Такие формулы будут верны?

$\!1.P(A\cup B\cup C\cup D\cup E)-P(A\cap B)-P(A\cap C)-P(A\cap D)-P(A\cap E)-P(B\cap C)-P(B\cap D)-P(B\cap E)-P(C\cap D)-P(C\cap E)-P(D\cap E)$

$\!2.P(A\cap B)\cup P(A\cap C)\cup P(A\cap D)\cup P(A\cap E)\cup P(B\cap C)\cup P(B\cap D)\cup P(B\cap E)\cup P(C\cap D)\cup P(C\cap E)\cup P(D\cap E)$

-- 09.08.2024, 22:41 --

Elijah96 в сообщении #1649084 писал(а):
Mihr в сообщении #1649072 писал(а):
В формуле 2 (как и в формуле 1) я не вижу символа вероятности.


Такие формулы будут верны?

$\!1.P(A\cup B\cup C\cup D\cup E)-P(A\cap B)-P(A\cap C)-P(A\cap D)-P(A\cap E)-P(B\cap C)-P(B\cap D)-P(B\cap E)-P(C\cap D)-P(C\cap E)-P(D\cap E)$

$\!2.P(A\cap B)\cup P(A\cap C)\cup P(A\cap D)\cup P(A\cap E)\cup P(B\cap C)\cup P(B\cap D)\cup P(B\cap E)\cup P(C\cap D)\cup P(C\cap E)\cup P(D\cap E)$


То есть в первом случае ищется вероятность только событий А,B,C,D,E без всевозможных вероятностей их пересечения(то есть чисто события А,B,C,D,E)
А во втором случается ищется только вероятность всевозможных пересечений событий А,B,C,D,E(без "чистых" событий А,B,C,D,E)

 Профиль  
                  
 
 Re: Диаграмма Эйлера-Венна
Сообщение09.08.2024, 22:54 


23/05/19
1100
Elijah96
1 - это не формула, а кусок формулы. Соответственно, нельзя ответить на Ваш вопрос.
2 - это вообще бессмыслица, потому что операция объединения определена между событиями, а не вероятностями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диаграмма Эйлера-Венна
Сообщение09.08.2024, 22:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4709
Elijah96, чтобы Ваши вопросы были осмыслены, необходимо, чтобы они выражали какое-то утверждение. Чаще всего это означает, что в них должен присутствовать знак равенства. Пока я совершенно не понимаю, о чём Вы спрашиваете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диаграмма Эйлера-Венна
Сообщение09.08.2024, 23:24 


09/01/24
228
Это симметрическая разность для 5 множеств(то что изображено на диаграмме 1):

$\!1.P(A\triangle B\triangle C\triangle D\triangle E)=P(A\cup B\cup C\cup D\cup E)-P(A\cap B)-P(A\cap C)-P(A\cap D)-P(A\cap E)-P(B\cap C)-P(B\cap D)-P(B\cap E)-P(C\cap D)-P(C\cap E)-P(D\cap E)$

А это противоположность симметрической разности для 5 множеств(то что изображено на диаграмме 2):

$\!2.P(\overline{A\triangle B\triangle C\triangle D\triangle E})=P(A\cap B)\cup P(A\cap C)\cup P(A\cap D)\cup P(A\cap E)\cup P(B\cap C)\cup P(B\cap D)\cup P(B\cap E)\cup P(C\cap D)\cup P(C\cap E)\cup P(D\cap E)$

Попробую объяснить понятнее(видимо я не в ту сторону думаю)
На диаграммах серым закрашены некоторые события
Вопрос
Можно ли найти вероятность наступления любого из событий в серой зоне,используя формулы 1 и 2 соответственно?

-- 09.08.2024, 23:29 --

Dedekind в сообщении #1649086 писал(а):
2 - это вообще бессмыслица, потому что операция объединения определена между событиями, а не вероятностями.


Объединяются вероятности пересечение нескольких событий
Так не бывает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Диаграмма Эйлера-Венна
Сообщение09.08.2024, 23:47 


07/08/23
916
Elijah96 в сообщении #1649091 писал(а):
Так не бывает?

Вероятности - это числа. Их не объединяют и не пересекают. Для чисел есть арифметические операции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диаграмма Эйлера-Венна
Сообщение09.08.2024, 23:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4709
Elijah96 в сообщении #1649091 писал(а):
Это симметрическая разность для 5 множеств(то что изображено на диаграмме 1):

Думаю, что нет. Такая симметрическая разность должна выглядеть гораздо сложнее. Попробуйте для начала построить симметрическую разность трёх множеств: так, как Вы рисуете, а затем формально. Если будете внимательны, сами увидите разницу.
Круги Эйлера более чем для трёх множеств вообще не рекомендую использовать. С помощью кругов Вы не изобразите все мыслимые пересечения. Если отказаться от кругов в пользу более сложных фигур, то можно, насколько помню, изобразить все мыслимые пересечения для четырёх множеств. А для пяти и более - уже нет.
Давайте лучше вообще без симметричных разностей. Какую задачу Вы решаете? Хотите найти вероятность того, что произойдёт ровно одно событие из пяти? Или из $n$? Или вообще что-то другое?
Elijah96 в сообщении #1649091 писал(а):
Объединяются вероятности пересечение нескольких событий
Так не бывает?

Конечно, нет. Объединяются множества (события). Вероятности - это числа. Они могут складываться, вычитаться, умножаться, делиться, но не объединяться.

-- 09.08.2024, 23:58 --

Погуглите "формула включений и исключений". У меня есть подозрение, что Вас интересует именно она, но вопрос внятно сформулировать не получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Диаграмма Эйлера-Венна
Сообщение10.08.2024, 10:27 


09/01/24
228
Mihr в сообщении #1649093 писал(а):
Elijah96 в сообщении #1649091 писал(а):
Это симметрическая разность для 5 множеств(то что изображено на диаграмме 1):

Думаю, что нет. Такая симметрическая разность должна выглядеть гораздо сложнее. Попробуйте для начала построить симметрическую разность трёх множеств: так, как Вы рисуете, а затем формально. Если будете внимательны, сами увидите разницу.
Круги Эйлера более чем для трёх множеств вообще не рекомендую использовать. С помощью кругов Вы не изобразите все мыслимые пересечения. Если отказаться от кругов в пользу более сложных фигур, то можно, насколько помню, изобразить все мыслимые пересечения для четырёх множеств. А для пяти и более - уже нет.
Давайте лучше вообще без симметричных разностей. Какую задачу Вы решаете? Хотите найти вероятность того, что произойдёт ровно одно событие из пяти? Или из $n$? Или вообще что-то другое?
Elijah96 в сообщении #1649091 писал(а):
Объединяются вероятности пересечение нескольких событий
Так не бывает?

Конечно, нет. Объединяются множества (события). Вероятности - это числа. Они могут складываться, вычитаться, умножаться, делиться, но не объединяться.

-- 09.08.2024, 23:58 --

Погуглите "формула включений и исключений". У меня есть подозрение, что Вас интересует именно она, но вопрос внятно сформулировать не получается.


Вот смотрите,на первой диаграмме у нас симметрическая разность для 5 множеств(то есть во все 5 множеств входят только те элементы которые принадлежат им и только им)
Иными словами у нас есть 5 событий в которые входят исходы,принадлежащие им и только им
Нужно найти вероятность того что произойдет любое из этих событий
(Серые зоны на первой диаграмме это как раз и есть те события с элементами,принадлежащие им и только им)
Значит нужно найти эти самые серые зоны а затем сложить их чтобы найти вероятность того что произойдет любое из этих событий
Что я и пытался сделать по первой формуле

На второй диаграмме полная противоположность первой диаграмме
То есть это множества в которые входят те и только те элементы,которые принадлежат сразу нескольким множествам
Иными словами это события,в которые входят исходы,принадлежащие сразу нескольким событиям
(То есть так называемое пересечение событий(множеств)
В этом случае так же нужно найти вероятность того что наступит любое пересечение событий(так как одно событие произойти не может,потому что все события в серой зоне диаграммы 2 пересекаются,а значит наступление любого события гарантирует что произойдет и другое)
Что я и пытался сделать по второй формуле

 Профиль  
                  
 
 Re: Диаграмма Эйлера-Венна
Сообщение10.08.2024, 10:43 


07/08/23
916
Elijah96 в сообщении #1649103 писал(а):
симметрическая разность для 5 множеств(то есть во все 5 множеств входят только те элементы которые принадлежат им и только им)

Обычно симметрической разностью называют $A \Delta B \Delta C \Delta D \Delta E$, это те элементы, которые лежат в нечётном количестве множеств из $A, B, C, D, E$. Ну и на диаграмме у вас, к примеру, $A \cap C \subseteq B \cup D$, хотя для произвольных множеств это неверно. Или нужны не произвольные множества, а ровно с такой диаграммой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Диаграмма Эйлера-Венна
Сообщение10.08.2024, 10:50 


09/01/24
228
dgwuqtj в сообщении #1649105 писал(а):
Elijah96 в сообщении #1649103 писал(а):
симметрическая разность для 5 множеств(то есть во все 5 множеств входят только те элементы которые принадлежат им и только им)

Обычно симметрической разностью называют $A \Delta B \Delta C \Delta D \Delta E$, это те элементы, которые лежат в нечётном количестве множеств из $A, B, C, D, E$. Ну и на диаграмме у вас, к примеру, $A \cap C \subseteq B \cup D$, хотя для произвольных множеств это неверно. Или нужны не произвольные множества, а ровно с такой диаграммой?


На первой диаграмме разве не симметрическая разность?
Там вроде бы вообще не показанны никакие пересечения событий(все что серым закрашенно)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 136 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group