2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Задача про поглощение гамма кванта
Сообщение08.07.2024, 22:10 


17/10/23
51
sergey zhukov
Upd: Вначале невнятно написал, исправлю сообщение
Вы не учитывайте (наверное), что относительно ядра-приемника, который движеться относительно ядра-излучателя, енергия гамма кванта все таки больше чем $\varepsilon$
Вот мы в системе где ядро-излучатель покоилось до излучения, у нас в итоге энергия гамма кванта уменьшилась $\varepsilon - \frac{\varepsilon^2}{2mc^2}$. Пусть скорость ядра-поглотителя в этой системе $u$, оно движется навстречу фотону. Теперь переходим из этой системы отсчета в систему ядра-поглотителя. По эффекту Доплера энергия фотона: $(\varepsilon - \frac{\varepsilon^2}{2mc^2})(1+\frac{u}{c}) $. И что бы у нас была возможна реакция нужно что бы $(\varepsilon - \frac{\varepsilon^2}{2mc^2})(1+\frac{u}{c}) =(\varepsilon + \frac{\varepsilon^2}{2mc^2}) $ Отсюда $ (\varepsilon - \frac{\varepsilon^2}{2mc^2})\frac{u}{c} = \frac{\varepsilon^2}{mc^2} $ и уже отсюда $ \frac{u}{c} = \frac{\varepsilon}{mc^2(1 - \frac{\varepsilon}{2mc^2})} $ Раскладывая в ряд тейлора знаменатель до первой степени $ u = c (\frac{\varepsilon}{mc^2} (1 + \frac{\varepsilon}{2 mc^2}))$ Пренебрегаем квадратичным членом по $ \varepsilon $ получим $ u = c (\frac{\varepsilon}{ mc^2} + \frac{1}{2} (\frac{\varepsilon}{mc^2})^2) =\frac{\varepsilon}{mc} $
Вообще, я решал без этой готовой формулы для поправки $\frac{\varepsilon^2}{2mc^2}$ а чисто с помошью эффекта доплера, потом решил без эффекта доплера а чисто с помошью этой формулы для поправки, ну а сейчас.. решил совместить))
Если я нигде не накосячил, то вопрос свелся к тому, зачем нам дали вообще энергию гамма кванта

-- 08.07.2024, 22:42 --

sergey zhukov
Я кажется понял Вышу мысль, Вы хотите сказать грубо говоря, что я по условию задачи нахожусь в такой системе отсчета, в которой у меня гамма квант имеет после излучения именно энергию $\varepsilon$. И, по идее, этой системой отсчета должны быть центр масс

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про поглощение гамма кванта
Сообщение08.07.2024, 22:47 


17/10/16
4369
Cosmochelik в сообщении #1645758 писал(а):
зачем нам дали вообще энергию гамма кванта

Ну, не всегда атом излучает один жирный квант и сбрасывает все возбуждение. Иногда это происходит в несколько приемов.

Я думаю, это задача, которая должна заставить задуматься: вот у нас атом с подходящей энергией возбуждения, вот квант с такой же энергией. Почему же они не взаимодействуют? Или почему атомы с данной энергией возбуждения излучают кванты с меньшей энергией? Как же, интересно, эти атомы в газе излучают и поглощают кванты друг-друга, ведь они там все летают с разными скоростями и т.д.

Решать эту задачу можно в любой системе отсчета, конечно. Тем не менее, если спросить, что такое $\varepsilon$, то это энергия кванта в системе центра масс, а не в системе одного или другого атома.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про поглощение гамма кванта
Сообщение09.07.2024, 02:15 


29/01/09
470
Cosmochelik в сообщении #1645758 писал(а):
в которой у меня гамма квант имеет после излучения именно энергию $\varepsilon$.
и тоже нет....резонанс наступит толко если конечное состояние возбужденный атом.... Импульс системы фотон +атом поглотитель некуда не делся - его поглотил атом-приемник. и общая энергия в СО в которой покоился поглотитель после соударения пана энергии возбуждения + кинетическая энергия движения возбужденного ядра...Именно кванты этой энергии будут возбуждать резонанс

-- Вт июл 09, 2024 03:20:45 --

sergey zhukov в сообщении #1645762 писал(а):
Как же, интересно, эти атомы в газе излучают и поглощают кванты друг-друга, ведь они там все летают с разными скоростями и т.д.

уважаемый... линии часто т густо широкие особенно молекулярные - точнее полосы поглощения...

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про поглощение гамма кванта
Сообщение09.07.2024, 10:20 


17/10/23
51
pppppppo_98

Цитата:
и тоже нет....резонанс наступит толко если конечное состояние возбужденный атом.... Импульс системы фотон +атом поглотитель некуда не делся - его поглотил атом-приемник. и общая энергия в СО в которой покоился поглотитель после соударения пана энергии возбуждения + кинетическая энергия движения возбужденного ядра...Именно кванты этой энергии будут возбуждать резонанс

Я пытался вчитаться в то что Вы написали но.. ничего не понял. Можете подробнее объяснить?

-- 09.07.2024, 10:26 --

sergey zhukov

Цитата:
Я думаю, это задача, которая должна заставить задуматься: вот у нас атом с подходящей энергией возбуждения, вот квант с такой же энергией. Почему же они не взаимодействуют? Или почему атомы с данной энергией возбуждения излучают кванты с меньшей энергией? Как же, интересно, эти атомы в газе излучают и поглощают кванты друг-друга, ведь они там все летают с разными скоростями и т.д.

Да, этот физический смысл которому должна была научить задача я уловил. Кстати, в случае газа для атомов и молекул, там вроде как играет ещё тот факт что ширина поглощения для атомов относительно большая, в отличие от ядер, поэтому там даже оба покоящихся атома все равно могут поглотить излучение друг друга несмотря на отдачу (если мы говорим про излучение из-за возбужденного состояния атома, а не ядра, то есть когда электрон просто перешёл на энергетический уровень ниже и выпустил гамма квант)

Да, там действительно энергия равна эпсилон в системе центра масс. Но я все ещё не понял зачем мне её дали, лучше бы дали энергию возбуждения Иридия, которую вообще то давали в предыдущей задаче и тоже равна эпсилон.
Цитата:
Ну, не всегда атом излучает один жирный квант и сбрасывает все возбуждение. Иногда это происходит в несколько приемов.
.
Да, это я как понимаю в том случае, у меня возбуждение идёт не напервый уровень, а на второй или их много. Вы хотите сказать, что факт того, что в какой то системе отсчёта (заранее я же не знаю что у меня она дана в системе центра масс, я это высчитал уже зная ответ для относительной скорости, или знаю ?) энергия равна энергии возбужения, то у меня может испуститься только один квант?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про поглощение гамма кванта
Сообщение09.07.2024, 13:33 


17/10/16
4369
Cosmochelik в сообщении #1645793 писал(а):
Вы хотите сказать, что факт того, что в какой то системе отсчёта (заранее я же не знаю что у меня она дана в системе центра масс, я это высчитал уже зная ответ для относительной скорости, или знаю ?) энергия равна энергии возбужения, то у меня может испуститься только один квант?

Да нет, конечно. Я хочу сказать, что:
1. Условие $E^*=\varepsilon$ выполняется только в одной системе отсчета. Значит $\varepsilon$ - это энергия кванта в этой системе отсчета. Физический смысл $\varepsilon$ такой. Какая это система отсчета? Та, в которой энергия поступательного движения атома до излучения равна ей после излучения (квант унес только энергию возбуждения). И то же самое для приемника. Т.е. это система центра масс;
2. Энергия возбуждения и энергия кванта могут быть даны независимо потому, что квант может унести только часть энергии возбуждения, а не всю сразу.

Вообще, это же задача из множества других похожих задач. Вполне возможно, что из условий других аналогичных задач можно лучше понять, что имелось в виду в этой задаче и почему такие данные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про поглощение гамма кванта
Сообщение09.07.2024, 17:00 


29/01/09
470
sergey zhukov в сообщении #1645825 писал(а):
Вполне возможно, что из условий других аналогичных задач можно лучше понять, что имелось в виду в этой задаче и почему такие данные.

Откуда такие данные и так понятно. Так был открыт эффект Мессбауэра. Как раз в опытах с иридием. Смысл задачи тоже понятен - посчитать смещение в случае иридия в состоянии газа и гонять что поглощения не будет... А опыт с кристаллом показывает что поглощение есть (тот самый эффект месбауэра). И объяснение оного- это макроскопический квантовый эффект-!импульс передается всему кристаллу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про поглощение гамма кванта
Сообщение09.07.2024, 20:11 


17/10/23
51
pppppppo_98
Да, там в эффекте Мессбауэра у нас из-за того что атом (а с ним ядро) в кристалле в связи с другими атомами, то из-за его массивности у меня нет отдачи (практически), и энергия гамма кванта равна энергии возбуждения. Потом этот квант будет поглощаться ядром в кристалле, опять же потому что нету отдачи ибо ядро атома в связке с другими атомами. При этом, если двигать кристалл-источник то поглощения уже не будет, ибо из-за эффекта доплера у меня энергия гамма кванта увеличивается/уменьшается и из-за этого не будет поглощения.Но как мне это сейчас должно помочь ?) Тут немного другая ситуация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про поглощение гамма кванта
Сообщение09.07.2024, 21:20 


17/10/23
51
sergey zhukov
1-е понял, да
2-е вроде как понял
Цитата:
Вообще, это же задача из множества других похожих задач. Вполне возможно, что из условий других аналогичных задач можно лучше понять, что имелось в виду в этой задаче и почему такие данные

Да, но я их решил и проблем не возникало особо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про поглощение гамма кванта
Сообщение09.07.2024, 23:27 


29/01/09
470
Cosmochelik в сообщении #1645861 писал(а):
.Но как мне это сейчас должно помочь ?) Тут немного другая ситуация.

Вам уважаемый просто рассказали откуда эта задача появилась....

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group