2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Задача про поглощение гамма кванта
Сообщение07.07.2024, 18:04 


17/10/23
51
Условие задачи
С какой относительность скоростью должны сближаться источник и поглотитель, состоящие из свободных ядер $Ir^{191}$ что бы наблюдалось максимальное поглощение $\gamma$-квантов с энергией $\varepsilon = 129$ кЭв. При этом энергия возбуждения ядра $ E^{*} = \varepsilon = 129 $ кЭв
Если решать с точки зрения источника, то ЗСЭ энергии выглядит так
$\varepsilon + \frac{mv^2}{2} = \frac{p^2}{2m} + E^{*}$
$v$ - скорость ядра которым поглотиться гамма квант относительно поглотителя, $p$ - импульс ядра но уже после поглощения.
ЗСИ $\frac{\varepsilon}{c}  =  p$
И тогда получается верный ответ $\frac{\varepsilon}{mc}$
Но я захотел попробовать еще решить с точки зрения поглотителя. Тогда, я должен по идее использовать эффект доплера: $ \hbar \omega = \hbar \omega _0(1 + \frac{v}{c}) = \varepsilon(1 +\frac{v}{c} ) $
Но, потерпел фиаско. Это возможно как-то сделать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про поглощение гамма кванта
Сообщение07.07.2024, 18:50 


17/10/16
4369
Cosmochelik
Так а где расчет нужной скорости в системе поглотителя?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про поглощение гамма кванта
Сообщение07.07.2024, 19:10 
Заслуженный участник


21/08/10
2415
Cosmochelik в сообщении #1645542 писал(а):
И тогда получается верный ответ $\frac{\varepsilon}{mc}$


Вообще-то как из ваших рассуждений получается хоть какой-то ответ, абсолютно не ясно. Какой-то невнятный закон сохранения энергии. И почему это он такой...

Для начал ответьте (в основном себе, а не мне) на простой вопрос: а в чем причина того, что если движения ядер не будет, то поглощаться гамма-кванты будут плохо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про поглощение гамма кванта
Сообщение07.07.2024, 19:21 


17/10/23
51
sergey zhukov
$ \varepsilon(1 +\frac{v}{c} ) = \frac{p^2}{2m} + E^{*} $
$\varepsilon = pc$
$ \varepsilon(1 +\frac{v}{c} ) = \frac{p^2}{2m} + \varepsilon \to \varepsilon \frac{v}{c} = \frac{\varepsilon^2}{2mc^2} \to v = \frac{\varepsilon}{2mc}$
У меня возникло подозрение, что система ядра не инерциальная, и поэтому законы сохранения поэтому будут совершенно не такие, а в системе излучателя это не принципиально. И расчет тогда надо делать в СО центра масс..

-- 07.07.2024, 19:22 --

Alex-Yu
Нарушение закона сохранения импульса ? Раз у меня был импульс фотона, то он должен был передать ядру

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про поглощение гамма кванта
Сообщение07.07.2024, 19:33 
Заслуженный участник


21/08/10
2415
Cosmochelik в сообщении #1645553 писал(а):
Нарушение закона сохранения импульса ? Раз у меня был импульс фотона, то он должен был передать ядру


Закон сохранения импульса имеет отношение к вопросу. Но при чем тут его нарушение? Не нарушается он! Но в целом близко. Когда фотон излучался, он передал импульс излучившему его ядру (отдача называется). А значит и энергия кванта будет меньше на энергию отдачи -- кинетическую энергию ядра, получившего отдачу. Аналогичное явление происходит и при поглощении. Итого энергии кванта не хватает для того, чтобы вызвать переход в поглощающем ядре.

Отсюда ясно, что без закона сохранения импульса в этой задаче не обойтись. А вы его никак не использовали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про поглощение гамма кванта
Сообщение07.07.2024, 19:48 


17/10/23
51
Alex-Yu в сообщении #1645554 писал(а):
.
Отсюда ясно, что без закона сохранения импульса в этой задаче не обойтись. А вы его никак не использовали.

Так вроде использовал, тут
Цитата:
ЗСИ $\frac{\varepsilon}{c}  =  p$

и тут
Цитата:
$\varepsilon = pc$


-- 07.07.2024, 19:53 --

Alex-Yu в сообщении #1645554 писал(а):

Закон сохранения импульса имеет отношение к вопросу. Но при чем тут его нарушение? Не нарушается он! Но в целом близко. Когда фотон излучался, он передал импульс излучившему его ядру (отдача называется). А значит и энергия кванта будет меньше на энергию отдачи -- кинетическую энергию ядра, получившего отдачу. Аналогичное явление происходит и при поглощении. Итого энергии кванта не хватает для того, чтобы вызвать переход в поглощающем ядре.

Своим корявым ответом про "нарушение" ЗСИ я это и имел ввиду)

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про поглощение гамма кванта
Сообщение07.07.2024, 20:16 


17/10/16
4369
Cosmochelik
Ок, энергия фотона увеличивается при учете эффекта Доплера. А его импульс разве не увеличивается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про поглощение гамма кванта
Сообщение07.07.2024, 20:38 


17/10/23
51
sergey zhukov
Ооой, а то я и думаю, что как то намного короче вышло чем раньше)
$ \varepsilon(1 +\frac{v}{c} ) = \frac{p^2}{2m} + E^{*} $
$ \varepsilon(1 +\frac{v}{c} ) = pc$
$ \frac{\varepsilon^2(1 +\frac{v}{c} )^2}{2mc^2} + E^{*} =  \varepsilon(1 +\frac{v}{c} ) $
$ x = \varepsilon(1 +\frac{v}{c} )$
$ \frac{x^2}{2mc^2} + E^{*} =  x $
$ \frac{x^2}{2mc^2} - x + \varepsilon =  0 $
$ x = (1 + \sqrt{1 - 2\frac{\varepsilon}{mc^2}})mc^2 $
$ \varepsilon(1 +\frac{v}{c} )  = (1 + \sqrt{1 - 2\frac{\varepsilon}{mc^2}})mc^2  = (2 - \frac{\varepsilon}{mc^2})mc^2 = 2mc^2  - \varepsilon  $
$  v = c  \frac{2(mc^2  - \varepsilon)}{\varepsilon}  $

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про поглощение гамма кванта
Сообщение07.07.2024, 21:38 


17/10/16
4369
Cosmochelik
Эффект Доплера неправильно учтен. Для неподвижного приемника и подвижного источника (наш случай) $\omega=\omega_0\frac{1}{1-\frac{u}{c}}$. Ваша формула - для подвижного приемника и неподвижного источника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про поглощение гамма кванта
Сообщение07.07.2024, 21:39 


17/10/23
51
Alex-Yu в сообщении #1645549 писал(а):
Вообще-то как из ваших рассуждений получается хоть какой-то ответ, абсолютно не ясно. Какой-то невнятный закон сохранения энергии. И почему это он такой...

Вы можете привести свой вариант)
Относительно излучателя ядро движется. Это и будет относительная скорость ( по идее). Я ее обозначил $v$. Энергия фотона и кинетическая энергия ядра равно сумме энергии ядра после столкновения ( выраженная через импульс $p$) и энерии возбуждения.

-- 07.07.2024, 21:40 --

sergey zhukov в сообщении #1645587 писал(а):
Cosmochelik
Эффект Доплера неправильно учтен. Для неподвижного приемника $\omega=\omega_0\frac{1}{1-\frac{u}{c}}$. Ваша формула - для подвижного приемника и неподвижного источника.

Мы же говорим про релятивиский эффект доплера ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про поглощение гамма кванта
Сообщение07.07.2024, 21:42 


17/10/16
4369
Cosmochelik
Нет, про самый обычный классический. Вы же формулу кинетической энергии используете классическую? Формула релятивистского эффекта Доплера еще сложнее выглядит. А в классический эффект Доплера входят в общем случае две скорости - источника и приемника. В нашем случае скорость приемника равна нулю, остается скорость источника. И она вот так учитывается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про поглощение гамма кванта
Сообщение07.07.2024, 21:46 


17/10/23
51
sergey zhukov
Смотрите, я предполагаю, что у меня движется излучатель, и в какой-то момент он излучил фотон. И относительно излучателя его частота $\omega_0$ такая что $ \hbar \omega_0 = \varepsilon$(если я правильно понял условие задачи). Мне казалось, что когда у нас есть фотон/электромагнитная волна, то тут классический эффект не пригоден, и нам нужно использовать релятивиский

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про поглощение гамма кванта
Сообщение07.07.2024, 21:50 


17/10/16
4369
Cosmochelik
Так вы на самом деле не учитываете релятивистский эффект Доплера. Посмотрите в вики формулы для классического и релятивистского эффектов Доплера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про поглощение гамма кванта
Сообщение07.07.2024, 22:03 


17/10/23
51
sergey zhukov

sergey zhukov в сообщении #1645592 писал(а):
Cosmochelik
Так вы на самом деле не учитываете релятивистский эффект Доплера. Посмотрите в вики формулы для классического и релятивистского эффектов Доплера.

Это его приближенный вид)) У меня малые скорости у излучателя (я так предполагаю)
Посмотрите у Савельева 3-е издание том 3 параграф 41 формула (41.5)
Или в задачнике иродова 1979 год, часть 5 Оптика, параграф 5.6 оптика движущихся источников

 Профиль  
                  
 
 Re: Задача про поглощение гамма кванта
Сообщение07.07.2024, 22:13 


17/10/16
4369
Cosmochelik
Ну хорошо. А вот у вас в первой задаче рассматривается ситуация в системе источника. В уравнении для импульсов в левой части только импульс фотона. А где начальный импульс ядра-приемника? Оно же в этой системе движется? В уравнении энергии вы же его учитываете?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group