2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: И снова третий ПЕРВЫЙ ИНТЕГРАЛ!!!!!
Сообщение02.07.2024, 20:54 


29/01/09
470
reterty в сообщении #1644777 писал(а):
Вы, простите, можете указать на ошибку в моих вычислениях?

нет не могу - за отсутствие вычислений...

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова третий ПЕРВЫЙ ИНТЕГРАЛ!!!!!
Сообщение02.07.2024, 21:08 
Аватара пользователя


08/10/09
906
Херсон
pppppppo_98 в сообщении #1644778 писал(а):
reterty в сообщении #1644777 писал(а):
Вы, простите, можете указать на ошибку в моих вычислениях?

нет не могу - за отсутствие вычислений...

По совету drzewo, записываю Гамильтониан в новых переменных: $$ \mathcal{H}=\dfrac{p_{X}^2+p_{Y}^2}{4m}+\dfrac{kX^2}{2}.$$ Вычисляю теперь скобку Пуассона и приравниваю ее к нулю: $$\lbrace f, \mathcal{H}\rbrace=\dfrac{p_X}{2m}\dfrac{\partial f}{\partial X}-kX\dfrac{\partial f}{\partial p_X}+\dfrac{p_Y}{2m}\dfrac{\partial f}{\partial Y}=0.$$ Далее можно выписать уравнения характеристик: $$ \dfrac{{\rm d}X}{p_X/2m}=\dfrac{{\rm d}Y}{p_Y/2m}=-\dfrac{{\rm d}p_X}{kX}$$ Интересующим нас решением этой системы ОДУ (третьим первым интегралом) будет: $$f_3= \dfrac{p_X p_Y}{2m}+kXY$$. Для проверки правильности нахождения этого интеграла движения вычисляю скобку Пуассона: $$ \lbrace f_3, \mathcal{H}\rbrace= \dfrac{kYp_X}{2m}.......$$ А должен был получиться нуль!?? Помогите найти ошибку!

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова третий ПЕРВЫЙ ИНТЕГРАЛ!!!!!
Сообщение03.07.2024, 04:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10845
Crna Gora
Из последнего равенства Вашего уравнения характеристик (предположим, что оно правильное) можно получить
$\dfrac{p_Y dp_X}{2m}+kXdY=0$
Но как Вам удалось привести это к
$d\left(\dfrac{p_X p_Y}{2m}+kXY\right)=0$
?

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова третий ПЕРВЫЙ ИНТЕГРАЛ!!!!!
Сообщение03.07.2024, 17:37 


29/01/09
470
svv в сообщении #1644819 писал(а):
Из последнего равенства Вашего уравнения характеристик (предположим, что оно правильное) можно получить
$\dfrac{p_Y dp_X}{2m}+kXdY=0$
Но как Вам удалось привести это к
$d\left(\dfrac{p_X p_Y}{2m}+kXY\right)=0$
?

правая рука в гипсе формул писать не буду... Ну с рервым испульсным слагаемы - куда не шло по степени свободы y - импульс певый интеграл, ну считай константа- ее свободно под знак дифференциала можно пернести - все равно потом производная 0. А вот со вторым слагаемым произведение координат- да феерично видеть от кандидата физ мат наук - пусть и в области программирования

-- Ср июл 03, 2024 18:44:28 --

reterty в сообщении #1644782 писал(а):
Далее можно выписать уравнения характеристик: $$ \dfrac{{\rm d}X}{p_X/2m}=\dfrac{{\rm d}Y}{p_Y/2m}=-\dfrac{{\rm d}p_X}{kX}$$

вот в это уравнении. убираете треть равенство. Во втором равенств в знаменателе дроби стоит константа (первый интеграл) - вносите тего под знак дифференциала. В перомо члене равенства выражаете $p_X$ Через энергию (первый интеграл) и X. Получаете простейшее тождество в жифференциалах их которого находите нужный ваа первый интеграл, который совпадает с тем шо я вам говорил получается апри решеии динамических уравнений

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова третий ПЕРВЫЙ ИНТЕГРАЛ!!!!!
Сообщение03.07.2024, 19:01 
Аватара пользователя


08/10/09
906
Херсон
Всем спасибо! Разобрался. И получил третью постоянную движения через арктангенс.

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова третий ПЕРВЫЙ ИНТЕГРАЛ!!!!!
Сообщение03.07.2024, 19:20 


21/12/16
189
То что любое диф. уравнение имеет полный набор первых интегралов в окрестности всякой неособой точки -- это известно.
Полученный дополнительный первый интеграл ни в каком смысле ни какую дополнительную информацию о системе не сообщает. Но забавно другое.
TC ,желая получить первый интеграл для ОДУ, пишет уравнение в частных производных, затем пишет уравнение характеристик для этого УрЧП, не видя , что уравнение характеристик -- это теже самые ОДУ с которых он начал, а иначе и быть не могло. И вот решая эти новые-старые уравнения он находит наконец их первый интеграл.

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова третий ПЕРВЫЙ ИНТЕГРАЛ!!!!!
Сообщение03.07.2024, 20:13 
Аватара пользователя


08/10/09
906
Херсон
drzewo в сообщении #1644991 писал(а):
То что любое диф. уравнение имеет полный набор первых интегралов в окрестности всякой неособой точки -- это известно.
Полученный дополнительный первый интеграл ни в каком смысле ни какую дополнительную информацию о системе не сообщает. Но забавно другое.
TC ,желая получить первый интеграл для ОДУ, пишет уравнение в частных производных, затем пишет уравнение характеристик для этого УрЧП, не видя , что уравнение характеристик -- это теже самые ОДУ с которых он начал, а иначе и быть не могло. И вот решая эти новые-старые уравнения он находит наконец их первый интеграл.

Mille pardons, mon cher ami! Но я начал с записи Гамильтониана а на с ОДУ. Впрочем, Ваш hint с указанием на естественную замену переменных (а с этого нужно и начинать в любой задаче двух тел) оказался очень кстати! Merci!

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова третий ПЕРВЫЙ ИНТЕГРАЛ!!!!!
Сообщение04.07.2024, 02:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10845
Crna Gora
Я решил ещё проверить Ваши выкладки. В координатах $X,Y$ лагранжиан
$L=\frac m 4\left(\dot X^2+\dot Y^2 \right)-\frac k 2 X^2$
Обобщённые импульсы — это не "масса на скорость", а
$\begin{array}{l}p_X=\frac{\partial L}{\partial \dot X}=\frac 1 2 m \dot X\\[1ex]p_Y=\frac{\partial L}{\partial \dot Y}=\frac 1 2 m \dot Y\end{array}$
Поэтому гамильтониан
$H=\frac 1 m p_X^2+\frac 1 m p_Y^2+\frac k 2 X^2$
reterty в сообщении #1644982 писал(а):
Разобрался. И получил третью постоянную движения через арктангенс.
А можно на неё посмотреть?

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова третий ПЕРВЫЙ ИНТЕГРАЛ!!!!!
Сообщение04.07.2024, 09:45 
Аватара пользователя


08/10/09
906
Херсон
svv в сообщении #1645065 писал(а):
Поэтому гамильтониан
$H=\frac 1 m p_X^2+\frac 1 m p_Y^2+\frac k 2 X^2$
reterty в сообщении #1644982 писал(а):
Разобрался. И получил третью постоянную движения через арктангенс.
А можно на неё посмотреть?

Итак, три интеграла движения следующие: $$ f_1=\mathcal{H}=\dfrac{p_{X}^2+p_{Y}^2}{m}+\dfrac{kX^2}{2},$$ $$ f_2=p_{Y},$$ $$f_3= Y+\sqrt{\dfrac{2}{mk}}p_Y\arctg\left(\sqrt{\dfrac{2}{mk}} \dfrac{p_X}{\vert X \vert} \right).$$

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова третий ПЕРВЫЙ ИНТЕГРАЛ!!!!!
Сообщение04.07.2024, 12:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10845
Crna Gora
reterty
У меня получилось $\arctg\frac{\omega X}{\dot X}-\frac{\omega Y}{\dot Y}$, где $\omega^2=\frac{2k}{m}$
Похоже, всё то же с точностью до обозначений, постоянных множителей. Только другой знак меня беспокоит. Я тоже мог ошибиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова третий ПЕРВЫЙ ИНТЕГРАЛ!!!!!
Сообщение04.07.2024, 14:33 
Аватара пользователя


08/10/09
906
Херсон
svv в сообщении #1645115 писал(а):
reterty
У меня получилось $\arctg\frac{\omega X}{\dot X}-\frac{\omega Y}{\dot Y}$, где $\omega^2=\frac{2k}{m}$
Похоже, всё то же с точностью до обозначений, постоянных множителей. Только другой знак меня беспокоит. Я тоже мог ошибиться.

Вы не ошиблись. Просто $\arctg(1/x)=\pm \dfrac{\pi}{2}-\arctg(x)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова третий ПЕРВЫЙ ИНТЕГРАЛ!!!!!
Сообщение04.07.2024, 14:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10845
Crna Gora
Да, действительно, у Вас же числитель и знаменатель поменялись местами. Ну, или у меня.

-- Чт июл 04, 2024 14:00:06 --

(Оффтоп)

pppppppo_98 в сообщении #1644961 писал(а):
правая рука в гипсе формул писать не буду...
А когда гипс должны снять? Я буду задавать такие вопросы, чтобы Вам приходилось писать много формул и рука разрабатывалась.

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова третий ПЕРВЫЙ ИНТЕГРАЛ!!!!!
Сообщение05.07.2024, 00:22 


29/01/09
470
svv в сообщении #1645126 писал(а):
А когда гипс должны снять?

(Оффтоп)

не раньше чем через неделю

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group