2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 И снова третий ПЕРВЫЙ ИНТЕГРАЛ!!!!!
Сообщение28.06.2024, 16:03 
Аватара пользователя


08/10/09
906
Херсон
Придумал на свою голову новую задачу: два шарика массами $m$ каждый связаны упругой безмассовой пружинкой жесткостью $k$. Такая система может двигаться по гладкой горизонтальной поверхности без трения в одном направлении (скажем, $x$). Требуется определить все три первых интеграла движения. Априорно можно утверждать что такими интегралами движения будут: полная механическая энергия системы; суммарный импульс шариков (другими словами, скорость движения центра масс системы) и что-то еще, что мы собираемся найти.

Поскольку в результате своих расчетов я получил бред, то буду для упрощения внешней проверки выкладывать мои вычисления кусками. Итак, пусть при движении системы координата второго шарика будет в любой момент времени больше координаты первого шарика: $x_2>x_1$ (условимся так считать). Будем также полагать длину пружины в недеформированном состоянии равной $l$. Тогда Гамильтониан системы примет вид: $$ \mathcal{H}=\dfrac{m}{2}\left( \dot{x}_1 ^2 +\dot{x}_2 ^2\right)+\dfrac{k}{2}\left( x_2- x_1-l\right)^2=\rm const .$$
Пока все верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова третий ПЕРВЫЙ ИНТЕГРАЛ!!!!!
Сообщение28.06.2024, 16:14 


21/12/16
189
переменные разделяются в координатах $X=x_2-x_1-l,\quad Y=x_1+x_2$
скучно.

-- 28.06.2024, 17:18 --

гамильтониан, кстати, зависит от импульсов , а не от скоростей

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова третий ПЕРВЫЙ ИНТЕГРАЛ!!!!!
Сообщение28.06.2024, 16:38 
Аватара пользователя


08/10/09
906
Херсон
drzewo в сообщении #1644326 писал(а):
переменные разделяются в координатах $X=x_2-x_1-l,\quad Y=x_1+x_2$
скучно.

-- 28.06.2024, 17:18 --

гамильтониан, кстати, зависит от импульсов , а не от скоростей

Поскольку массы шариков одинаковы, я легко могу перейти к приведенной форме Гамильтониана, зависящего уже от скоростей. А переход к новым координатам интересный.

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова третий ПЕРВЫЙ ИНТЕГРАЛ!!!!!
Сообщение28.06.2024, 16:56 


21/12/16
189
reterty в сообщении #1644328 писал(а):
Поскольку массы шариков одинаковы, я легко могу перейти к приведенной форме Гамильтониана, зависящего уже от скоростей

гамильтониан зависит от импульсов по определению, и массы тут ни при чем
reterty в сообщении #1644328 писал(а):
А переход к новым координатам интересный.

совершенно неинтересный, но на ваш вопрос про дополнительный первый интеграл отвечает

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова третий ПЕРВЫЙ ИНТЕГРАЛ!!!!!
Сообщение28.06.2024, 17:53 
Аватара пользователя


08/10/09
906
Херсон
Агамсь, поскольку сохраняется не только импульс системы но и ее кинетическая энергия (взаимодействие шариков через пружину абсолютно упругое) то дополнительным интегралом движения будет призведение мгновенных скоростей шаров.

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова третий ПЕРВЫЙ ИНТЕГРАЛ!!!!!
Сообщение28.06.2024, 18:40 


21/12/16
189
ну проверьте теперь вашу догадку, продифференцируйте функцию в силу системы

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова третий ПЕРВЫЙ ИНТЕГРАЛ!!!!!
Сообщение02.07.2024, 16:50 
Аватара пользователя


08/10/09
906
Херсон
По совету drzewo, записываю Гамильтониан в новых переменных: $$ \mathcal{H}=\dfrac{p_{X}^2+p_{Y}^2}{4m}+\dfrac{kX^2}{2}.$$ Вычисляю теперь скобку Пуассона и приравниваю ее к нулю: $$\lbrace f, \mathcal{H}\rbrace=\dfrac{p_X}{2m}\dfrac{\partial f}{\partial X}-kX\dfrac{\partial f}{\partial p_X}+\dfrac{p_Y}{2m}\dfrac{\partial f}{\partial Y}=0.$$ Далее можно выписать уравнения характеристик: $$ \dfrac{{\rm d}X}{p_X/2m}=\dfrac{{\rm d}Y}{p_Y/2m}=-\dfrac{{\rm d}p_X}{kX}$$ Интересующим нас решением этой системы ОДУ (третьим первым интегралом) будет: $$f_3= \dfrac{p_X p_Y}{2m}+kXY$$. Для проверки правильности нахождения этого интеграла движения вычисляю скобку Пуассона: $$ \lbrace f_3, \mathcal{H}\rbrace= \dfrac{kYp_X}{2m}.......$$ А должен был получиться нуль!?? Помогите найти ошибку!

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова третий ПЕРВЫЙ ИНТЕГРАЛ!!!!!
Сообщение02.07.2024, 17:03 


21/12/16
189
Вам надо освоить освоить разделение переменных в гамильтониане и в уравнении Гамильтона-Якоби. Метод характеристик тоже желательно изучить в не столь архаичной версии

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова третий ПЕРВЫЙ ИНТЕГРАЛ!!!!!
Сообщение02.07.2024, 17:15 
Аватара пользователя


08/10/09
906
Херсон
drzewo в сообщении #1644738 писал(а):
Вам надо освоить освоить разделение переменных в гамильтониане и в уравнении Гамильтона-Якоби. Метод характеристик тоже желательно изучить в не столь архаичной версии

Подскажите, все же, где в моих вычислениях ошибка? Я ее не вижу!

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова третий ПЕРВЫЙ ИНТЕГРАЛ!!!!!
Сообщение02.07.2024, 18:34 
Аватара пользователя


08/10/09
906
Херсон
Вся надежда у меня осталась на уважаемого svv!

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова третий ПЕРВЫЙ ИНТЕГРАЛ!!!!!
Сообщение02.07.2024, 18:40 


21/12/16
189
reterty в сообщении #1644741 писал(а):
Подскажите, все же, где в моих вычислениях ошибка? Я ее не вижу!

а я, вот, не буду играть по вашим правилам :D

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова третий ПЕРВЫЙ ИНТЕГРАЛ!!!!!
Сообщение02.07.2024, 19:01 
Аватара пользователя


08/10/09
906
Херсон
drzewo в сообщении #1644755 писал(а):
reterty в сообщении #1644741 писал(а):
Подскажите, все же, где в моих вычислениях ошибка? Я ее не вижу!

а я, вот, не буду играть по вашим правилам :D

Вы уж простите меня великодушно, но это значит что Вы слабый педагог. Поскольку мне уже 50 лет и я - кандидат физико-математических наук а не 20-летний юнец-второгодник.

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова третий ПЕРВЫЙ ИНТЕГРАЛ!!!!!
Сообщение02.07.2024, 19:32 


21/12/16
189
reterty в сообщении #1644757 писал(а):
Вы уж простите меня великодушно, но это значит что Вы слабый педагог.

Я может и слабый педагог, но достаточно опытный, поэтому и говорю, что по вашим правилам играть не буду. Если появятся вопросы по книжкам с удовольствием помогу.

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова третий ПЕРВЫЙ ИНТЕГРАЛ!!!!!
Сообщение02.07.2024, 20:38 


29/01/09
470
reterty в сообщении #1644757 писал(а):
. Поскольку мне уже 50 лет и я - кандидат физико-математических наук а не 20-летний юнец-второгодник.

(Оффтоп)

да уж... а в мою бытность в 19 или 20 лет учили метод характеристик, причем сдавали пот ом и на письменном и на устном экзамене по урматам и теормеху, с отчислением в случае несдачи... и было мне тогда менее 20... а тут вона как...


первых два интеграла будет энергия по 1 степени свободы и импульс по 2 степени свободы, а для третьего первого интеграла вам нужно решить динамические уравнения , выразить время через вторую координату и импульс, подставить это все в динамическое выражение 1 степени свободы. из него найти выражение для константы интегрирования - это и будет ваш 3 первый интеграл

 Профиль  
                  
 
 Re: И снова третий ПЕРВЫЙ ИНТЕГРАЛ!!!!!
Сообщение02.07.2024, 20:43 
Аватара пользователя


08/10/09
906
Херсон
pppppppo_98 в сообщении #1644776 писал(а):
reterty в сообщении #1644757 писал(а):
. Поскольку мне уже 50 лет и я - кандидат физико-математических наук а не 20-летний юнец-второгодник.

(Оффтоп)

да уж... а в мою бытность в 19 или 20 лет учили метод характеристик, причем сдавали пот ом и на письменном и на устном экзамене по урматам и теормеху, с отчислением в случае несдачи... и было мне тогда менее 20... а тут вона как...

Вы, простите, можете указать на ошибку в моих вычислениях?
P.S. У меня была совершенно иная программа и я являюсь специалистом в другой области.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group