2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение06.06.2024, 00:19 


22/10/20
1142
Rak so dna в сообщении #1641591 писал(а):
ну так и чего бросили-то такую работу мечты?
Вот Вы язвите, а для меня это правда была работа мечты. Начало десятых, я учусь в школе. Однажды, помню, 2 рубля поднял за одну смену. По-моему, отличные деньги для школьника, особенно в то время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение06.06.2024, 09:02 


14/01/11
2959
alisa-lebovski в сообщении #1641586 писал(а):
Я и думаю, тут собрались зайцы, воображающие себя волками, или хоть один волк (собственник) есть?

Если уж рассуждать в таких категориях, полностью лишая себя субъектности, то заяц волку вообще не указ. При капитализме единственная забота владельца предприятия - извлечение прибыли, всё прочее - лишь средства, помогающие достичь этой цели. В свою очередь, забота государства - создать такие условия, чтобы собственнику было выгоднее соблюдать права работников, чем не соблюдать. Почему-то вспомнилось
Константин Ушинский писал(а):
Растужился, расплакался серенький зайка, под кустиком сидючи; плачет, приговаривает:
«Нет на свете доли хуже моей, серенького зайки! И кто только не точит зубов на меня? Охотники, собаки, волк, лиса и хищная птица; кривоносый ястреб, пучеглазая сова; даже глупая ворона и та таскает своими кривыми лапами моих милых детушек — сереньких зайчат. Отовсюду грозит мне беда; а защищаться-то нечем: лазить на дерево, как белка, я не могу; рыть нор, как кролик, не умею. Правда, зубки мои исправно грызут капустку и кору гложут, да укусить смелости не хватает. Бегать я таки мастер и прыгаю недурно; но хорошо, если придется бежать по ровному полю или на гору, а как под гору — то и пойдешь кувырком через голову: передние ноги не доросли.
Всё бы еще можно жить на свете, если б не трусость негодная. Заслышишь шорох, — уши подымутся, сердчишко забьется, невзвидишь света, пырскнешь из куста, — да и угодишь прямо в тенёта или охотнику под ноги.
Ох, плохо мне, серенькому зайке! Хитришь, по кустикам прячешься, по закочками слоняешься, следы путаешь; а рано или поздно беды не миновать: и потащит меня кухарка на кухню за длинные уши.
Одно только и есть у меня утешение, что хвостик коротенький: собаке схватить не за что. Будь у меня такой хвостище, как у лисицы, куда бы мне с ним деваться? Тогда бы, кажется, пошел и утопился».

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение06.06.2024, 09:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1813
Москва
Dedekind в сообщении #1641582 писал(а):
Интереса ради, Вы хоть раз в жизни управляли каким-то бизнесом, хотя бы человек на 5? Если нет, то попытайтесь. А потом расскажете, как нужно нанимать психологов, лечить выгорание сотрудникам и т.д., пока работа стоит, прибыли нет, а зарплата им капает.
Я конечно не управляла бизнесом, Вы правы. И может быть, мне тоже довелось бы увольнять людей по экономическим причинам, выбирая между благополучием своего дела и чужим благополучием первое. Но я не стала бы этим гордиться, хвастаться, рассказывать незнакомым людям. И не стала бы оправдывать свои действия, что уволенные какие-то порченые, так что это заслужили. Вот в чем проблема. Не только в том, что человек делает, но и как он это оценивает. Некоторые, чтобы жить в мире с собой, оправдывают свои действия. Других мучает память о прошлом, и это помогает жить дальше иначе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение06.06.2024, 10:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11116
Hogtown
alisa-lebovski в сообщении #1641622 писал(а):
ыбирая между благополучием своего дела и чужим благополучием первое. Н
Если владелец оптимизирован бизнес, уволив часть недогруженных работников и увеличив оплату остальным, выиграли он сам и оставшиеся. А вот как получилось с уволенными? Тут не все однозначно и зависит от трудовых законов и коллективного договора (при наличии профсоюза). Какие-то ушли на пенсию, получив вдобавок компенсацию. Кто-то учился в вузе и окончив его ушел на соответствующую работу. Кто-то получив нечто продолжительного оплачиваемого отпуска, получил возможность усовершенствоваться и опять-таки выиграл. Кто-то просто перешел на другую работу. Кто-то проиграл. Тут важны детали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение06.06.2024, 11:07 
Заслуженный участник


28/12/12
7839

(Оффтоп)

Все, как обычно. Начали с (не)допустимости вранья студентам, а завершаем "как нам обустроить [подставить по желанию]". Попутно несколько раз проехавшись по личностям участников.

(про аппеляции)

На олимпиадах у нас предварительно объявляют, что в результате апелляции оценка может быть как повышена, так и понижена. Что весьма дисциплинирует возможных участников. Особенно когда реально кому-то оценку понижаем (за дело, конечно).
А в целом дело хорошее, ибо errare humanum est, а беспристрастный электронный мозг пока что проверять работы не умеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение06.06.2024, 12:07 


23/05/19
1049
alisa-lebovski в сообщении #1641622 писал(а):
И не стала бы оправдывать свои действия, что уволенные какие-то порченые, так что это заслужили.

А кто говорил про "порченность"? Насколько я понял, в исходном сообщении StepV речь шла про недогруженность работой именно из-за отсутствия заказов, а не из-за личных качеств работников. Но нет прибыли - значит нет прибыли, значит держать большой штат бездельников (вынужденных) - нерентабельно. Независимо от того, насколько они прекрасные люди и насколько они не виноваты в том, что бездельничают. Поэтому ничего постыдного нет ни в оптимизации, ни в том, чтобы об этом рассказать.

-- 06.06.2024, 11:08 --

(Оффтоп)

DimaM в сообщении #1641630 писал(а):
Все, как обычно. Начали с (не)допустимости вранья студентам, а завершаем "как нам обустроить [подставить по желанию]". Попутно несколько раз проехавшись по личностям участников

Форум, однако. Что ж Вы хотели?:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение06.06.2024, 13:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1813
Москва
Dedekind, слово "бездельник" в русском языке имеет отрицательную коннотацию, подразумевая человека, который бездействует по своей воле, а не вынужденно.

И да, если рентабельность превыше всего, то ничего страшного. В девяностые и убивали людей, за рентабельность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение06.06.2024, 14:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11116
Hogtown

(Апелляция)

DimaM в сообщении #1641630 писал(а):
На олимпиадах у нас предварительно объявляют, что в результате апелляции оценка может быть как повышена, так и понижена. Что весьма дисциплинирует возможных участников. Особенно когда реально кому-то оценку понижаем
У нас то же самое--в обычных тестах, визах, экзаменах. Но поскольку студенты здесь не соревнуются друг с другом, я понижаю оценку только в случае очень грубой оценки проверяющего, т.е. очень редко. А так я пишу что ТА был излишне щедр, но оценку не меняю. Мне кажется что побочный эффект понижения--студенты перестают апеллировать--очень плох.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение06.06.2024, 14:47 


23/05/19
1049
alisa-lebovski в сообщении #1641648 писал(а):
И да, если рентабельность превыше всего, то ничего страшного. В девяностые и убивали людей, за рентабельность.

Превыше всего, но не превыше закона, конечно. Закон, безусловно, нарушать нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение06.06.2024, 19:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1813
Москва
Dedekind в сообщении #1641650 писал(а):
Превыше всего
А вот представьте, человек в молодости был каким-то начальником, рвал жилы за хозяина, за рентабельность. И вот он состарился, лежит и думает: "Что я делал? Нет уже той фирмы, того хозяина. Или есть, но там обо мне не помнит никто. На ... та рентабельность? За что я хороших людей обидел?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение06.06.2024, 19:46 


23/05/19
1049
alisa-lebovski в сообщении #1641672 писал(а):
На ... та рентабельность?

А на ... ему те люди, которых он с тех пор уже 40 лет в глаза не видел?:) Вообще же, если люди обиделись - это их проблемы. Mikhail_K правильно написал: увольнение, если оно произошло по закону, - не должно быть причиной какой-то личной обиды. Сокращают не потому, что люди фиговые, а по финансовым причинам. На что тут обижаться? И хорошие руководители, как правило, это понимают, поэтому едва ли будут страдать от таких мук совести.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение06.06.2024, 20:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4728
alisa-lebovski в сообщении #1641672 писал(а):
За что я хороших людей обидел?
Ну вот вся беда в том, что кто-то воспринимает увольнение как обиду. На самом деле, тут вообще нет, и не должно быть, ничего личного.
alisa-lebovski в сообщении #1641672 писал(а):
За что я хороших людей обидел?
Когда-то давно, кажется (если не путаю), в самые первые годы существования ЕГЭ, моя двоюродная сестра, сдававшая экзамен по химии, попросила меня ей втайне помочь с помощью какого-то средства связи. Я наотрез отказался, и тоже услышал в свой адрес что-то вроде "а чего ты обижаешь хороших людей?" По-моему, эта фраза всегда используется для оправдания разных нехороших явлений.
alisa-lebovski в сообщении #1641672 писал(а):
Что я делал? Нет уже той фирмы, того хозяина. Или есть, но там обо мне не помнит никто. На ... та рентабельность?
Ну, это вопрос о смысле жизни - зачем что-то делать и ради чего-то стараться, если всё тленно под Луной. Обычно люди видят смысл в том, что делают, а уж как они это себе обосновывают - целиком их дело.
alisa-lebovski в сообщении #1641672 писал(а):
рвал жилы за хозяина, за рентабельность.
Но ведь фирма нужна не только хозяину. Если она существует, значит, она приносит пользу людям. Кроме того, в её развитие вложен труд разных людей, и жаль, если он пропадёт зря из-за неэффективного управления. И вообще, приятно осознавать, что в чём-то благодаря тебе существует и работает что-то хорошее, полезное и эффективное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение06.06.2024, 20:29 
Аватара пользователя


23/05/20
359
Беларусь
Сейчас разговор идет о небольших профильных КБ и в годы кризиса и восстановления (1990-2005). Сейчас там уже другие порядки и другие принципы работы. Вы пытаетесь давать оценки этому миру человеческих отношений, о которых никогда не слышали, не видели и не чувствуете его и поэтому знать его не знаете.

alisa-lebovski в сообщении #1641672 писал(а):
А вот представьте, человек в молодости был каким-то начальником, рвал жилы за хозяина, за рентабельность.

По-видимому, существуют такие дураки. Очень редко, но существуют. Я лично среди классных специалистов таких не встречал, но вполне допускаю, что где-то кто-то персонально работает только из чувства богоизбранности своего начальника.
Я лично видел перед глазами очень простую ситуацию. Есть в секторе специалисты x1, x2, x3 - если кто-то из них уйдет, сектора не будет. Работы не будут выполнены, нас раскидают по другим секторам или уволят. Т.к. ситуация это длится довольно долго, то неустойчивые сектора выбиваются, а те, в которых x1, x2, x3 считают себя одной командой, которая борется за то, чтобы у их семей были деньги, образуют единую команду.

Далее идет интересное психологическое наблюдение о наших людях, которое верно для любого производственного коллектива.

Т.к. x1, x2, x3 - не могут выполнять всю работу по договорам сами, то они набирают в штат сектора сотрудников. И вот тут исключительно удивительно то, что, как большинству набираемых не доноси, что вы здесь не просто зарплату отрабатываете, а давайте вместе двигаться вперед расширять разработки, то все эти слова, все предложения от огромного большинства отскакивают. Начинается подсчет зарплат, увиливание от сверхурочных, начинают гнать халтуру, лишь бы отвязались, иногда прямые заявления и что КБ до меня стояло и после простоит. Люди просто не хотят вникать в ту ситуацию, что здесь и сейчас, они могут добавиться к команде, заняться интересной работой по проектированию и больше зарабатывать денег. Поэтому сектор делится на две неравные части на x1, x2, x3 , которые затем на пенсии с удовольствием вспоминают, какие проекты они подняли своими мозгами. И на обычных обывателей, которые сменили десяток предприятий только по тому, что на предприятии y1 в данный момент на десятку платят больше, чем здесь. А потом идут дальше. И действительно,

alisa-lebovski в сообщении #1641672 писал(а):
И вот он состарился, лежит и думает: "Что я делал? Нет уже той фирмы, того хозяина. Или есть, но там обо мне не помнит никто.


У меня такой сосед есть , регулярно вспоминает, как всю жизнь занимался бессмысленной работой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение06.06.2024, 23:31 
Аватара пользователя


26/02/14
525
so dna
Dedekind в сообщении #1641676 писал(а):
А на ... ему те люди, которых он с тех пор уже 40 лет в глаза не видел?:) Вообще же, если люди обиделись - это их проблемы. Mikhail_K правильно написал: увольнение, если оно произошло по закону, - не должно быть причиной какой-то личной обиды. Сокращают не потому, что люди фиговые, а по финансовым причинам. На что тут обижаться? И хорошие руководители, как правило, это понимают, поэтому едва ли будут страдать от таких мук совести.
Mikhail_K в сообщении #1641677 писал(а):
Ну вот вся беда в том, что кто-то воспринимает увольнение как обиду. На самом деле, тут вообще нет, и не должно быть, ничего личного.
ИМХО, гнилая точка зрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли врать студентам?
Сообщение06.06.2024, 23:49 


14/01/11
2959
Как по мне, гнилая - это когда человек не хочет уходить ПСЖ, и тогда ему это самое Ж создают.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 110 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group