2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Парадокс вероятности
Сообщение03.06.2024, 12:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
9004
Цюрих
Chuck Norris в сообщении #1641151 писал(а):
Увы, тут так нельзя, иначе не было бы сложного вопроса
Вот Вам еще сложный вопрос: посчитайте размерность эксперимента. Что такое размерность в данном случае - не скажу.
Chuck Norris в сообщении #1641151 писал(а):
Правильный ответ вроде такой - если вы Незнайка просыпаетесь, то аппарат сбоил почти наверное, если кто-то другой просыпается, то он рассуждая как и вы, ошибется, и аппарат не сбоил почти наверное
Это непонятно, что значит, потому что непонятно, что такое тут "почти наверное".

Если вопрос "на что ставить жизнь в момент пробуждения" - то тут всё понятно, и ответы разные, потому что у Незнайки скорее всего про это вообще не спросят, и и его выбор важен только в небольшой части случаев от тех, где важен выбор Знайки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс вероятности
Сообщение03.06.2024, 14:06 


30/05/24

26
mihaild в сообщении #1641214 писал(а):
Вот Вам еще сложный вопрос: посчитайте размерность эксперимента. Что такое размерность в данном случае - не скажу.

Аналогии не вижу, тут вам надо определить, что почти точно произойдет
mihaild в сообщении #1641214 писал(а):
Это непонятно, что значит, потому что непонятно, что такое тут "почти наверное".

В бытовом смысле, правило Курно там, в физическом смысле вот. Вам почти наверное в ближайший час не продырявет голову метеорит. Или все атомы во вселенной не распадутся
mihaild в сообщении #1641214 писал(а):
Если вопрос "на что ставить жизнь в момент пробуждения" - то тут всё понятно, и ответы разные, потому что у Незнайки скорее всего про это вообще не спросят, и и его выбор важен только в небольшой части случаев от тех, где важен выбор Знайки.

Я уже про другой эксперимент говорю, самый последний. И даже тут, что значит не спросят? Всегда спрашивают. И да, тут стоит уточнить, у нас либо клоны Незнаек там, либо вместо Незнайки любой постоялец капсулы может быть. Он будет рассуждать точно как Незнайка. И даже если только Незнайку оставить, то он просыпается просто по условию эксперимента.

-- 03.06.2024, 14:07 --

Вот
Chuck Norris в сообщении #1641017 писал(а):
А если так - пусть мы Незнайка, и перед началом эксперимента ложимся в капсулу. Отличие теперь в том, что будят всех сразу, а Знайки нет вообще. И вот мы проснулись как Незнайка, и задаемся вопросом о вероятности сбоя. Исходя из байесовских соображений, мы должны быть уверены в сбое. Но ведь с т.з. наблюдателя сбой наверняка не произойдет, а любой, рассуждающий как Незнайка, будет неправ. Тут нет парадокса? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс вероятности
Сообщение03.06.2024, 14:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
9004
Цюрих
Chuck Norris в сообщении #1641224 писал(а):
Аналогии не вижу, тут вам надо определить, что почти точно произойдет
Что значит "почти точно произойдет"?
Chuck Norris в сообщении #1641224 писал(а):
Вам почти наверное в ближайший час не продырявет голову метеорит. Или все атомы во вселенной не распадутся
Это я знаю, как формализовать. Например через ставки.
Chuck Norris в сообщении #1641151 писал(а):
Является ли это парадоксом, или нет?
Нет, потому что наблюдателя и незнайку спрашивают разное количество раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс вероятности
Сообщение03.06.2024, 22:14 


30/05/24

26
mihaild в сообщении #1641225 писал(а):
Что значит "почти точно произойдет"?

У нас есть субъективная уверенность этого
mihaild в сообщении #1641225 писал(а):
Это я знаю, как формализовать. Например через ставки.

А как же санкт-петербургский парадокс?
mihaild в сообщении #1641225 писал(а):
Нет, потому что наблюдателя и незнайку спрашивают разное количество раз.

Да е-мое, я говорю о ДРУГОМ эксперименте.
Chuck Norris в сообщении #1641224 писал(а):
А если так - пусть мы Незнайка, и перед началом эксперимента ложимся в капсулу. Отличие теперь в том, что будят всех сразу, а Знайки нет вообще. И вот мы проснулись как Незнайка, и задаемся вопросом о вероятности сбоя. Исходя из байесовских соображений, мы должны быть уверены в сбое. Но ведь с т.з. наблюдателя сбой наверняка не произойдет, а любой, рассуждающий как Незнайка, будет неправ. Тут нет парадокса? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс вероятности
Сообщение03.06.2024, 23:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
9004
Цюрих
Chuck Norris в сообщении #1641275 писал(а):
У нас есть субъективная уверенность этого
У меня есть субъективная уверенность, что этой теме место немного в другом разделе. Как-то непохоже, чтобы Вы хотели слушать объяснения.
Chuck Norris в сообщении #1641275 писал(а):
А как же санкт-петербургский парадокс?
В нем ничего парадоксального, кроме нелинейной полезности денег, нет.
Chuck Norris в сообщении #1641275 писал(а):
Да е-мое, я говорю о ДРУГОМ эксперименте
И я о нем же. В Вашем описании наблюдателя спрашивают всегда, а Незнайку довольно редко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс вероятности
Сообщение04.06.2024, 00:19 


30/05/24

26
mihaild
Скажите прямо, вы считаете, что нет парадокса в том, что утверждение "любой из участников будет абсолютно прав, считая, что для выживания надо выбирать стратегию А, попав в условие С, но при наступлении условия С и попадания любого участника в это условие, он ошибется, что для выживания ему надо выбирать стратегию А" истинно?

-- 04.06.2024, 00:23 --

mihaild в сообщении #1641281 писал(а):
В нем ничего парадоксального, кроме нелинейной полезности денег, нет.

Матожидание бесконечно, а игра проигрышная. Соображения с тугриками не работают
mihaild в сообщении #1641281 писал(а):
И я о нем же. В Вашем описании наблюдателя спрашивают всегда, а Незнайку довольно редко.

А почему любой наблюдатель не может рассуждать, как Незнайка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс вероятности
Сообщение04.06.2024, 00:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
9004
Цюрих
Chuck Norris в сообщении #1641284 писал(а):
Скажите прямо, вы считаете, что нет парадокса в том, что утверждение "любой из участников будет абсолютно прав, считая, что для выживания надо выбирать стратегию А, попав в условие С, но при наступлении условия С и попадания любого участника в это условие, он ошибется, что для выживания ему надо выбирать стратегию А" истинно?
Нет, я не считаю. Я считаю, что любая теория принятия решений, которая рекомендует commitment, а потом рекомендует отказываться от него - плохая.
Chuck Norris в сообщении #1641284 писал(а):
Матожидание бесконечно
Не обязательно. Собственно полезность любого количества тугриков не больше чем полезность $2^{100}$ тугриков. А значит игру можно останавливать на сотом раунде. А значит эффективное ожидание выигрыша 50 тугриков.
Chuck Norris в сообщении #1641284 писал(а):
А почему любой наблюдатель не может рассуждать, как Незнайка?
Потому что он наблюдатель. Он знает что ему точно придется отвечать за свои слова. А Незнайке, если прибор работает, скорее всего не придется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс вероятности
Сообщение04.06.2024, 02:41 


30/05/24

26
mihaild в сообщении #1641285 писал(а):
Нет, я не считаю. Я считаю, что любая теория принятия решений, которая рекомендует commitment, а потом рекомендует отказываться от него - плохая.

Так я доказал, что это так)
mihaild в сообщении #1641285 писал(а):
Не обязательно. Собственно полезность любого количества тугриков не больше чем полезность $2^{100}$ тугриков. А значит игру можно останавливать на сотом раунде. А значит эффективное ожидание выигрыша 50 тугриков.

И что? Даже если вы 100 раз будете играть в эту игру, вряд ли вам средний выигрыш будет 10 тугриков за игру
mihaild в сообщении #1641285 писал(а):
Потому что он наблюдатель. Он знает что ему точно придется отвечать за свои слова. А Незнайке, если прибор работает, скорее всего не придется.

Какой еще наблюдатель. Это разбуженный из капсулы или что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс вероятности
Сообщение04.06.2024, 02:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
9004
Цюрих
Chuck Norris в сообщении #1641291 писал(а):
Так я доказал, что это так
Нет.
Chuck Norris в сообщении #1641291 писал(а):
И что? Даже если вы 100 раз будете играть в эту игру, вряд ли вам средний выигрыш будет 10 тугриков за игру
Смотря что такое "вряд ли".
Ну и естественно полезность денег начинает расти сильно медленнее линейной задолго до $2^{100}$, поэтому такая грубая оценка не дает правильную ставку, а только оценку сверху на нее.
Chuck Norris в сообщении #1641291 писал(а):
Какой еще наблюдатель
Вот этот
Chuck Norris в сообщении #1641017 писал(а):
наблюдателя

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс вероятности
Сообщение04.06.2024, 04:22 


30/05/24

26
mihaild в сообщении #1641293 писал(а):
Нет.

А какой у вас ответ?
mihaild в сообщении #1641293 писал(а):
Ну и естественно полезность денег начинает расти сильно медленнее линейной задолго до $2^{100}$, поэтому такая грубая оценка не дает правильную ставку, а только оценку сверху на нее.

Что такое полезность денег? У меня ответ, что оценка будет примерно $\frac{1}{2}\log_{2}N$
mihaild в сообщении #1641293 писал(а):
Вот этот

А, его можно убрать. Все люди, которые ложатся в капсулу, считают верным утверждение, что очнувшийся человек, рассуждающий как они, будет не прав

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс вероятности
Сообщение04.06.2024, 11:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
9004
Цюрих
Chuck Norris в сообщении #1641294 писал(а):
А какой у вас ответ?
Правильный. А на какой вопрос?
Chuck Norris в сообщении #1641294 писал(а):
Что такое полезность денег?
Функция из VNM теоремы.
Chuck Norris в сообщении #1641294 писал(а):
Все люди, которые ложатся в капсулу, считают верным утверждение, что очнувшийся человек, рассуждающий как они, будет не прав
Нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс вероятности
Сообщение04.06.2024, 12:56 


30/05/24

26
mihaild в сообщении #1641316 писал(а):
Функция из VNM теоремы
.

Она же о выборе из двух лотерей. Кстати, можете привести простой пример на применение VNM теоремы? Например есть две лотереи. Одна дает выроятности выигрыша 10, 20, 30 долларов как $ p(10)=30, p(20)=50, p(30)=20$, другая как $ p(10)=35, p(20)=40, p(30)=25$. И как из них выбрать?
mihaild в сообщении #1641316 писал(а):
Правильный. А на какой вопрос?

mihaild в сообщении #1641316 писал(а):
Нет

Вы хотите сказать, что для людей до эксперимента не очевидно, что почти наверняка сбоя не будет, а проснувшийся будет в саоей логике? Хорошо, пусть после разбужения одного при не сбое, и его ответа, остальных тоже будят, и все убеждаются, что он неправ, что тогда? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс вероятности
Сообщение04.06.2024, 13:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
9004
Цюрих
Chuck Norris в сообщении #1641326 писал(а):
Кстати, можете привести простой пример на применение VNM теоремы?
Она в другую сторону - если у Вас есть предпочтения, то можно определить полезность.
Ну либо можно сказать, что полезность равна долларам, тогда вычисление ожидания я оставляю Вам в качестве упражнения.
Chuck Norris в сообщении #1641326 писал(а):
$ p(10)=30, p(20)=50, p(30)=20$
Таких вероятностей не бывает.
Chuck Norris в сообщении #1641326 писал(а):
Вы хотите сказать
Что в постановке:
1. Всех спрашивают.
2. Всех усыпляют.
3. Будят либо одного, либо всех, но по отдельности, не сообщая, разбудили ли остальных.
4. Всех, кого еще не разбудили, будят, и всем сообщают результаты.
То в момент (1) надо ставить на то, что прибор работает, а в момент (3) - на то, что прибор не работает.
Отличие от парадокса Алле - в том, что когда мы в (1) делаем ставку, то ожидаем, что скорее всего нас в момент (3) вообще спрашивать не будут. То, что нас спросили - это существенная новая информация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс вероятности
Сообщение04.06.2024, 19:41 


30/05/24

26
mihaild в сообщении #1641334 писал(а):
Она в другую сторону - если у Вас есть предпочтения, то можно определить полезность.
Ну либо можно сказать, что полезность равна долларам, тогда вычисление ожидания я оставляю Вам в качестве упражнения.

А, т.е. какая-то тривиальная фигня? В чем суть то?
mihaild в сообщении #1641334 писал(а):
Таких вероятностей не бывает.

У-тютю, как будто вы не могли догадаться, что это в процентах :roll:
mihaild в сообщении #1641334 писал(а):
Что в постановке:
1. Всех спрашивают.
2. Всех усыпляют.
3. Будят либо одного, либо всех, но по отдельности, не сообщая, разбудили ли остальных.
4. Всех, кого еще не разбудили, будят, и всем сообщают результаты.

Верно
mihaild в сообщении #1641334 писал(а):
То в момент (1) надо ставить на то, что прибор работает, а в момент (3) - на то, что прибор не работает.

Я с этим тоже согласен, но нет ли тут какой-то парадоксальности?
mihaild в сообщении #1641334 писал(а):
Отличие от парадокса Алле

А он тут причем? Я кстати в парадокс этот не въехал, интуитивно выбрал варианты B и D :D
mihaild в сообщении #1641334 писал(а):
в том, что когда мы в (1) делаем ставку, то ожидаем, что скорее всего нас в момент (3) вообще спрашивать не будут. То, что нас спросили - это существенная новая информация.

А как это существенно новую информацию учесть тому, кого будут реально спрашивать, и он будет почти наверняка не прав? Ну так эксперименты будут показывать

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс вероятности
Сообщение05.06.2024, 14:22 


30/05/24

26
mihaild
Ответьте на главный вопрос темы, если в остальном мы сошлись :mrgreen:
Chuck Norris в сообщении #1641404 писал(а):
А как это существенно новую информацию учесть тому, кого будут реально спрашивать, и он будет почти наверняка не прав? Ну так эксперименты будут показывать

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group