2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Парадокс вероятности
Сообщение03.06.2024, 12:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
9004
Цюрих
Chuck Norris в сообщении #1641151 писал(а):
Увы, тут так нельзя, иначе не было бы сложного вопроса
Вот Вам еще сложный вопрос: посчитайте размерность эксперимента. Что такое размерность в данном случае - не скажу.
Chuck Norris в сообщении #1641151 писал(а):
Правильный ответ вроде такой - если вы Незнайка просыпаетесь, то аппарат сбоил почти наверное, если кто-то другой просыпается, то он рассуждая как и вы, ошибется, и аппарат не сбоил почти наверное
Это непонятно, что значит, потому что непонятно, что такое тут "почти наверное".

Если вопрос "на что ставить жизнь в момент пробуждения" - то тут всё понятно, и ответы разные, потому что у Незнайки скорее всего про это вообще не спросят, и и его выбор важен только в небольшой части случаев от тех, где важен выбор Знайки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс вероятности
Сообщение03.06.2024, 14:06 


30/05/24

26
mihaild в сообщении #1641214 писал(а):
Вот Вам еще сложный вопрос: посчитайте размерность эксперимента. Что такое размерность в данном случае - не скажу.

Аналогии не вижу, тут вам надо определить, что почти точно произойдет
mihaild в сообщении #1641214 писал(а):
Это непонятно, что значит, потому что непонятно, что такое тут "почти наверное".

В бытовом смысле, правило Курно там, в физическом смысле вот. Вам почти наверное в ближайший час не продырявет голову метеорит. Или все атомы во вселенной не распадутся
mihaild в сообщении #1641214 писал(а):
Если вопрос "на что ставить жизнь в момент пробуждения" - то тут всё понятно, и ответы разные, потому что у Незнайки скорее всего про это вообще не спросят, и и его выбор важен только в небольшой части случаев от тех, где важен выбор Знайки.

Я уже про другой эксперимент говорю, самый последний. И даже тут, что значит не спросят? Всегда спрашивают. И да, тут стоит уточнить, у нас либо клоны Незнаек там, либо вместо Незнайки любой постоялец капсулы может быть. Он будет рассуждать точно как Незнайка. И даже если только Незнайку оставить, то он просыпается просто по условию эксперимента.

-- 03.06.2024, 14:07 --

Вот
Chuck Norris в сообщении #1641017 писал(а):
А если так - пусть мы Незнайка, и перед началом эксперимента ложимся в капсулу. Отличие теперь в том, что будят всех сразу, а Знайки нет вообще. И вот мы проснулись как Незнайка, и задаемся вопросом о вероятности сбоя. Исходя из байесовских соображений, мы должны быть уверены в сбое. Но ведь с т.з. наблюдателя сбой наверняка не произойдет, а любой, рассуждающий как Незнайка, будет неправ. Тут нет парадокса? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс вероятности
Сообщение03.06.2024, 14:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
9004
Цюрих
Chuck Norris в сообщении #1641224 писал(а):
Аналогии не вижу, тут вам надо определить, что почти точно произойдет
Что значит "почти точно произойдет"?
Chuck Norris в сообщении #1641224 писал(а):
Вам почти наверное в ближайший час не продырявет голову метеорит. Или все атомы во вселенной не распадутся
Это я знаю, как формализовать. Например через ставки.
Chuck Norris в сообщении #1641151 писал(а):
Является ли это парадоксом, или нет?
Нет, потому что наблюдателя и незнайку спрашивают разное количество раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс вероятности
Сообщение03.06.2024, 22:14 


30/05/24

26
mihaild в сообщении #1641225 писал(а):
Что значит "почти точно произойдет"?

У нас есть субъективная уверенность этого
mihaild в сообщении #1641225 писал(а):
Это я знаю, как формализовать. Например через ставки.

А как же санкт-петербургский парадокс?
mihaild в сообщении #1641225 писал(а):
Нет, потому что наблюдателя и незнайку спрашивают разное количество раз.

Да е-мое, я говорю о ДРУГОМ эксперименте.
Chuck Norris в сообщении #1641224 писал(а):
А если так - пусть мы Незнайка, и перед началом эксперимента ложимся в капсулу. Отличие теперь в том, что будят всех сразу, а Знайки нет вообще. И вот мы проснулись как Незнайка, и задаемся вопросом о вероятности сбоя. Исходя из байесовских соображений, мы должны быть уверены в сбое. Но ведь с т.з. наблюдателя сбой наверняка не произойдет, а любой, рассуждающий как Незнайка, будет неправ. Тут нет парадокса? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс вероятности
Сообщение03.06.2024, 23:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
9004
Цюрих
Chuck Norris в сообщении #1641275 писал(а):
У нас есть субъективная уверенность этого
У меня есть субъективная уверенность, что этой теме место немного в другом разделе. Как-то непохоже, чтобы Вы хотели слушать объяснения.
Chuck Norris в сообщении #1641275 писал(а):
А как же санкт-петербургский парадокс?
В нем ничего парадоксального, кроме нелинейной полезности денег, нет.
Chuck Norris в сообщении #1641275 писал(а):
Да е-мое, я говорю о ДРУГОМ эксперименте
И я о нем же. В Вашем описании наблюдателя спрашивают всегда, а Незнайку довольно редко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс вероятности
Сообщение04.06.2024, 00:19 


30/05/24

26
mihaild
Скажите прямо, вы считаете, что нет парадокса в том, что утверждение "любой из участников будет абсолютно прав, считая, что для выживания надо выбирать стратегию А, попав в условие С, но при наступлении условия С и попадания любого участника в это условие, он ошибется, что для выживания ему надо выбирать стратегию А" истинно?

-- 04.06.2024, 00:23 --

mihaild в сообщении #1641281 писал(а):
В нем ничего парадоксального, кроме нелинейной полезности денег, нет.

Матожидание бесконечно, а игра проигрышная. Соображения с тугриками не работают
mihaild в сообщении #1641281 писал(а):
И я о нем же. В Вашем описании наблюдателя спрашивают всегда, а Незнайку довольно редко.

А почему любой наблюдатель не может рассуждать, как Незнайка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс вероятности
Сообщение04.06.2024, 00:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
9004
Цюрих
Chuck Norris в сообщении #1641284 писал(а):
Скажите прямо, вы считаете, что нет парадокса в том, что утверждение "любой из участников будет абсолютно прав, считая, что для выживания надо выбирать стратегию А, попав в условие С, но при наступлении условия С и попадания любого участника в это условие, он ошибется, что для выживания ему надо выбирать стратегию А" истинно?
Нет, я не считаю. Я считаю, что любая теория принятия решений, которая рекомендует commitment, а потом рекомендует отказываться от него - плохая.
Chuck Norris в сообщении #1641284 писал(а):
Матожидание бесконечно
Не обязательно. Собственно полезность любого количества тугриков не больше чем полезность $2^{100}$ тугриков. А значит игру можно останавливать на сотом раунде. А значит эффективное ожидание выигрыша 50 тугриков.
Chuck Norris в сообщении #1641284 писал(а):
А почему любой наблюдатель не может рассуждать, как Незнайка?
Потому что он наблюдатель. Он знает что ему точно придется отвечать за свои слова. А Незнайке, если прибор работает, скорее всего не придется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс вероятности
Сообщение04.06.2024, 02:41 


30/05/24

26
mihaild в сообщении #1641285 писал(а):
Нет, я не считаю. Я считаю, что любая теория принятия решений, которая рекомендует commitment, а потом рекомендует отказываться от него - плохая.

Так я доказал, что это так)
mihaild в сообщении #1641285 писал(а):
Не обязательно. Собственно полезность любого количества тугриков не больше чем полезность $2^{100}$ тугриков. А значит игру можно останавливать на сотом раунде. А значит эффективное ожидание выигрыша 50 тугриков.

И что? Даже если вы 100 раз будете играть в эту игру, вряд ли вам средний выигрыш будет 10 тугриков за игру
mihaild в сообщении #1641285 писал(а):
Потому что он наблюдатель. Он знает что ему точно придется отвечать за свои слова. А Незнайке, если прибор работает, скорее всего не придется.

Какой еще наблюдатель. Это разбуженный из капсулы или что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс вероятности
Сообщение04.06.2024, 02:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
9004
Цюрих
Chuck Norris в сообщении #1641291 писал(а):
Так я доказал, что это так
Нет.
Chuck Norris в сообщении #1641291 писал(а):
И что? Даже если вы 100 раз будете играть в эту игру, вряд ли вам средний выигрыш будет 10 тугриков за игру
Смотря что такое "вряд ли".
Ну и естественно полезность денег начинает расти сильно медленнее линейной задолго до $2^{100}$, поэтому такая грубая оценка не дает правильную ставку, а только оценку сверху на нее.
Chuck Norris в сообщении #1641291 писал(а):
Какой еще наблюдатель
Вот этот
Chuck Norris в сообщении #1641017 писал(а):
наблюдателя

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс вероятности
Сообщение04.06.2024, 04:22 


30/05/24

26
mihaild в сообщении #1641293 писал(а):
Нет.

А какой у вас ответ?
mihaild в сообщении #1641293 писал(а):
Ну и естественно полезность денег начинает расти сильно медленнее линейной задолго до $2^{100}$, поэтому такая грубая оценка не дает правильную ставку, а только оценку сверху на нее.

Что такое полезность денег? У меня ответ, что оценка будет примерно $\frac{1}{2}\log_{2}N$
mihaild в сообщении #1641293 писал(а):
Вот этот

А, его можно убрать. Все люди, которые ложатся в капсулу, считают верным утверждение, что очнувшийся человек, рассуждающий как они, будет не прав

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс вероятности
Сообщение04.06.2024, 11:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
9004
Цюрих
Chuck Norris в сообщении #1641294 писал(а):
А какой у вас ответ?
Правильный. А на какой вопрос?
Chuck Norris в сообщении #1641294 писал(а):
Что такое полезность денег?
Функция из VNM теоремы.
Chuck Norris в сообщении #1641294 писал(а):
Все люди, которые ложатся в капсулу, считают верным утверждение, что очнувшийся человек, рассуждающий как они, будет не прав
Нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс вероятности
Сообщение04.06.2024, 12:56 


30/05/24

26
mihaild в сообщении #1641316 писал(а):
Функция из VNM теоремы
.

Она же о выборе из двух лотерей. Кстати, можете привести простой пример на применение VNM теоремы? Например есть две лотереи. Одна дает выроятности выигрыша 10, 20, 30 долларов как $ p(10)=30, p(20)=50, p(30)=20$, другая как $ p(10)=35, p(20)=40, p(30)=25$. И как из них выбрать?
mihaild в сообщении #1641316 писал(а):
Правильный. А на какой вопрос?

mihaild в сообщении #1641316 писал(а):
Нет

Вы хотите сказать, что для людей до эксперимента не очевидно, что почти наверняка сбоя не будет, а проснувшийся будет в саоей логике? Хорошо, пусть после разбужения одного при не сбое, и его ответа, остальных тоже будят, и все убеждаются, что он неправ, что тогда? :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс вероятности
Сообщение04.06.2024, 13:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
9004
Цюрих
Chuck Norris в сообщении #1641326 писал(а):
Кстати, можете привести простой пример на применение VNM теоремы?
Она в другую сторону - если у Вас есть предпочтения, то можно определить полезность.
Ну либо можно сказать, что полезность равна долларам, тогда вычисление ожидания я оставляю Вам в качестве упражнения.
Chuck Norris в сообщении #1641326 писал(а):
$ p(10)=30, p(20)=50, p(30)=20$
Таких вероятностей не бывает.
Chuck Norris в сообщении #1641326 писал(а):
Вы хотите сказать
Что в постановке:
1. Всех спрашивают.
2. Всех усыпляют.
3. Будят либо одного, либо всех, но по отдельности, не сообщая, разбудили ли остальных.
4. Всех, кого еще не разбудили, будят, и всем сообщают результаты.
То в момент (1) надо ставить на то, что прибор работает, а в момент (3) - на то, что прибор не работает.
Отличие от парадокса Алле - в том, что когда мы в (1) делаем ставку, то ожидаем, что скорее всего нас в момент (3) вообще спрашивать не будут. То, что нас спросили - это существенная новая информация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс вероятности
Сообщение04.06.2024, 19:41 


30/05/24

26
mihaild в сообщении #1641334 писал(а):
Она в другую сторону - если у Вас есть предпочтения, то можно определить полезность.
Ну либо можно сказать, что полезность равна долларам, тогда вычисление ожидания я оставляю Вам в качестве упражнения.

А, т.е. какая-то тривиальная фигня? В чем суть то?
mihaild в сообщении #1641334 писал(а):
Таких вероятностей не бывает.

У-тютю, как будто вы не могли догадаться, что это в процентах :roll:
mihaild в сообщении #1641334 писал(а):
Что в постановке:
1. Всех спрашивают.
2. Всех усыпляют.
3. Будят либо одного, либо всех, но по отдельности, не сообщая, разбудили ли остальных.
4. Всех, кого еще не разбудили, будят, и всем сообщают результаты.

Верно
mihaild в сообщении #1641334 писал(а):
То в момент (1) надо ставить на то, что прибор работает, а в момент (3) - на то, что прибор не работает.

Я с этим тоже согласен, но нет ли тут какой-то парадоксальности?
mihaild в сообщении #1641334 писал(а):
Отличие от парадокса Алле

А он тут причем? Я кстати в парадокс этот не въехал, интуитивно выбрал варианты B и D :D
mihaild в сообщении #1641334 писал(а):
в том, что когда мы в (1) делаем ставку, то ожидаем, что скорее всего нас в момент (3) вообще спрашивать не будут. То, что нас спросили - это существенная новая информация.

А как это существенно новую информацию учесть тому, кого будут реально спрашивать, и он будет почти наверняка не прав? Ну так эксперименты будут показывать

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс вероятности
Сообщение05.06.2024, 14:22 


30/05/24

26
mihaild
Ответьте на главный вопрос темы, если в остальном мы сошлись :mrgreen:
Chuck Norris в сообщении #1641404 писал(а):
А как это существенно новую информацию учесть тому, кого будут реально спрашивать, и он будет почти наверняка не прав? Ну так эксперименты будут показывать

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group