2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение18.05.2024, 00:24 


17/10/16
4185
Booker48 в сообщении #1639500 писал(а):
иллюзия лунного терминатора

Интересно. А ведь это действительно именно иллюзия. Если убрать Землю и горизонт, она исчезнет просто по соображениям симметрии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение18.05.2024, 00:43 


10/03/16
4175
Aeroport
sergey zhukov в сообщении #1639496 писал(а):
Где терминатор?


Вы имеете в виду границу между освещенной частью и тенью? Для моего вопроса это несущественно - лучше вообще полная Луна, но я взял что было. Могу найти фотки полной Луны в Интернете и показать распределение яркости на них.

Dmitriy40 в сообщении #1639498 писал(а):
В космосе нет рассеяния света воздухом и переотражений от стен комнаты и предметов в ней.


Это лишь замыливает "мой эффект", к счастью несущественно.

Dmitriy40 в сообщении #1639498 писал(а):
возьмите лампу поменьше размерами и отодвиньте подальше - станет более похоже


Шарик в полностью затемненной комнате, подсвеченный микроскопическим диодным фонарём с её противоположного угла:

Изображение

Распределение освещенности:

Изображение

В отличие от Луны, яркость к границам спадает. И делает это плавно. И на границах мягкая тень. Как учат в художественной школе, и как моделируют освещенность сферы в компьютерных играх, без учета переотражений и рассеяния. Почему для Луны эти простейшие закономерности не работают?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение18.05.2024, 00:51 


05/09/16
11622
Booker48 в сообщении #1639500 писал(а):
К тому же там очень регулярно видел то, что в Москве не видел никогда: месяц, плывущий как лодка (освещённой стороной строго вниз).

Да, это в тропиках обычное дело.

-- 18.05.2024, 00:58 --

Booker48 в сообщении #1639500 писал(а):
Погуглил, это называется "иллюзия лунного терминатора". Например, здесь

О, оч. интересно, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение18.05.2024, 01:04 
Заслуженный участник


20/08/14
11345
Россия, Москва
ozheredov
Ну тогда наверное у Луны не настолько однородная поверхность как у мячика и это пересиливает сферическое затемнение.
А может эффект и есть, надо лишь поискать нормальные фотки Луны, например здесь https://commons.wikimedia.org/wiki/File ... uselang=ru я вроде бы вижу потемнение к краям ...
Впрочем нет, не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение18.05.2024, 01:08 


05/09/16
11622
Dmitriy40 в сообщении #1639502 писал(а):
А что плоскость эклиптики на небесной сфере выглядит вовсе не прямой Вас не удивляет?

Этого вопроса я не понял. Проекция прямой (ну скажем та проекция что создает объектив на матрицу фотокамеры) - это прямая. Что значит "плоскость эклиптики выглядит" мне неясно... Но плоскости на фотках всегда выглядят как плоскости, т.е. плоско (с коррекцией на неидеальность объектива).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение18.05.2024, 01:12 
Заслуженный участник


20/08/14
11345
Россия, Москва
Во втором видео кажется довольно понятно объяснено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение18.05.2024, 01:18 


05/09/16
11622
Из статьи в Кванте, нагуглившейся по "иллюзия лунного терминатора"
Изображение
Статья: https://www.mathnet.ru/php/getFT.phtml? ... what=fullt

Мне зашло вот это пояснение:
Цитата:
Иллюзия лунного терминатора состоит в том, что параллельные лучи, сходящиеся на горизонте, кажутся идущими сверху.

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение18.05.2024, 01:22 


17/10/16
4185
ozheredov
Может, с Луной так потому, что свет отражается в основном от каких-то перпендикулярных свету поверхностей вроде стенок кратеров. Т.е. средний наклон поверхности Луны не имеет значения, если вся она покрыта "завалами" камней и кратеров. Скажем, если бы поверхность Луны была ступенчатой, и все ступеньки смотрели бы перпендикулярно источнику света, то если смотреть на эти ступеньки со стороны источника света, то Луна выглядела бы равномерно освещенной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение18.05.2024, 14:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4374
ozheredov в сообщении #1639508 писал(а):
В отличие от Луны, яркость к границам спадает. И делает это плавно.

Сравните "шероховатость" Луны и этого мячика... (надо было брать бильярдный шар)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение18.05.2024, 17:45 


17/10/16
4185
wrest
По моему, к этой иллюзии имеет отношение:
Изображение
Все автомобили "смотрят" в одну и ту же удаленную точку за нашей спиной, но нам кажется, что нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение18.05.2024, 18:08 
Заслуженный участник


20/08/14
11345
Россия, Москва
Скорее это вот ровно эта же иллюзия про самый длинный прямой морской путь:
Изображение
Который кажется не таким уж и прямым:
Изображение

Верно и обратное: прямая на карте окажется не прямой на глобусе/сфере (кроме экватора и меридианов). Как и с лучом света и ориентацией лунного терминатора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение18.05.2024, 18:38 


17/10/16
4185
Dmitriy40
Не уверен, что сферическая геометрия имеет к этому очевидное отношение. Т.е. это тоже возможное объяснение и тоже правильное. Но мне оно как-то не кажется ясным.

Скорее, это эффект "схождения рельс на горизонте". Если мы стоим посреди бесконечного рельсового пути, то видим, как две параллельные прямые пересекаются в двух точках (на двух горизонтах). Сказать, что в этом случае "мы видим прямые кривыми" вроде бы нельзя.

Другое похожее фото. Если мы стоим перед штабелем труб, то может показаться странным, что Солнце у нас за спиной одновременно может светить в каждую из них "прямо":
Изображение
Угловые трубы на этом фото символизируют вид Луны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение18.05.2024, 19:35 
Заслуженный участник


20/08/14
11345
Россия, Москва
sergey zhukov в сообщении #1639567 писал(а):
Угловые трубы на этом фото символизируют вид Луны.
Как раз нет: посмотрите сами, у труб ось скоса (перпендикуляр к "терминатору") направлена точно в центр по прямой (как и у любой перспективы), а у Луны - ну совсем не в центр и не по прямой, а по дуге большого круга. Как по мне это принципиальное отличие. И именно про это wrest выше говорил про неискажение прямых при проекции на плоскую матрицу фотоаппаратов, перспектива там есть, а сферического искажения (когда прямыми считаются визуально кривые дуги большого круга) нет. Это разные искажения. Хотя иногда и похожи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение18.05.2024, 19:45 


05/09/16
11622
sergey zhukov в сообщении #1639567 писал(а):
Сказать, что в этом случае "мы видим прямые кривыми" вроде бы нельзя.

Конечно нельзя. Тип проекции (обычными объективами и в глазу после мозговой коррекции) -- центральная. Прямые переходят в прямые. При чем тут проекция Меркатора (и прочие картографические) неясно.

-- 18.05.2024, 19:51 --

Dmitriy40
Ваша правда частично может быть в том, что лучи от Солнца действительно загибаются в атмосфере, особенно когда атмосферы с переменным коэффициентом преломления много -- на восходе и закате. Из-за этого Солнце кажется расположенным не там где оно есть (фактически солнце садится позже чем "астрономически"). Но эффект этот небольшой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение18.05.2024, 19:52 


17/10/16
4185
Dmitriy40 в сообщении #1639570 писал(а):
а у Луны - ну совсем не в центр и не по прямой

А что это за очевидный такой центр и где он находится в случае с Луной?

Представим, что у нас плоская "решетка" из лун, перпендикулярная направлению на Солнце, мы смотрим на эту решетку, а Солнце у нас за спиной. В этой решетке будет, конечно, одна полная луна на оси "Я-Солнце" (это и есть центр), а у всех остальных лун "перпендикуляры к терминатору" будут направлены к этому центру. Вот как с этими трубами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group