2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение17.05.2024, 21:38 


05/09/16
11635
Происхождение фаз Луны хорошо объясняются ещё в школе.
Вот фотка, сегодняшняя.
Изображение
Фотка сделана на закате. Горизонтальные границы кадра - горизонтальны (а вертикальные - вертикальны).
Кажется ведь ,что Солнце должно быть "выше" Луны (судя по расположению терминатора). Но нет, фотка сделана на закате и солнце где-то справа за спиной, чуть меньше часа до заката т.е. невысоко на горизонтом.

Как вообще, глядя на Луну, понять откуда она освещается? То есть - где Солнце?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение17.05.2024, 21:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14480
интересно, а если в этот же самый момент на Луну будут смотреть из разных точек Земли, то что изменится в картинках?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение17.05.2024, 22:17 


17/10/16
4228
wrest
Вообще по линии терминатора можно судить, на какой угол нужно повернуть голову в сторону (в которую показывает выпуклость), чтобы увидеть Солнце. Если линия терминатора прямая - то на 90 градусов. Если почти полная Луна - то на 180. В этом случае, стало быть, нужно наклонить голову "параллелно" линии терминатора и повернуть голову в этой плоскости вправо градусов на 120. Если Луна достаточно высоко, то можно уйти взглядом под горизон.

Как высоко была Луна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение17.05.2024, 22:22 


05/09/16
11635
sergey zhukov
У меня интуиции не хватает.
Я мысленно представляю себе направление на источник света так (линия термиратора лежит в плоскости, перпенд кулярной направлению на источник света):
Изображение
Но Солнце явно не по стрелке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение17.05.2024, 22:31 


17/10/16
4228
wrest
Я думаю, что Солнце именно по стрелке и находится. Только ее нужно продлевать по "небесной сфере". Уберите Землю, представьте, что есть только Солнце и Луна. Выпуклость месяца всегда будет указывать на Солнце, куда бы мы его ни поместили относительно Луны. Если поворачивать голову по направлению выпуклости, всегда увидишь Солнце.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение17.05.2024, 22:34 


05/09/16
11635
sergey zhukov в сообщении #1639489 писал(а):
Как высоко была Луна?

Ща посмотрим.
Москва, 17 мая 2024 года, 19:52 местного времени.
Высота над горизонтом была 39,2

-- 17.05.2024, 22:38 --

sergey zhukov в сообщении #1639491 писал(а):
Я думаю, что Солнце именно по стрелке и находится.


А вы завтра попробуйте сами посмотреть... Что значит "по небесной сфере"? Свет же идёт по прямой...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение17.05.2024, 22:47 
Аватара пользователя


27/02/12
3742
Когда-то тоже обращал на это внимание...
Здесь дело, видимо, в том, что Луну и Солнце мы воспринимаем находящимися на одинаковом расстоянии от Земли,
и получается искажение перспективы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение17.05.2024, 22:55 


17/10/16
4228
wrest
Посмотрю, конечно. Но если я нахожусь в плоскости "Луна-Солнце" (а я всегда в ней нахожусь, конечно), то я точно знаю, что выпуклость месяца пересекается этой плоскостью ровно в самой его вершине и Солнце точно лежит в этой плоскости.

Может, конечно, инженеры Купола недосмотрели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение17.05.2024, 23:08 


10/03/16
4216
Aeroport
Интересно вот что. Это распределение яркостей для фотографии Луны из первого сообщения:

Изображение

А это - для фотографии теннисного шарика (только что сделал):

Изображение

Вот он:

Изображение

Яркость шарика максимальна в точке, направленной к лампе, и плавно спадает к краям, где тень (все как учат художники). Яркость Луны плавно нарастает к краю и затем резко обрывается в ноль. Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение17.05.2024, 23:29 


17/10/16
4228
ozheredov
Угол освещения мячика не тот. Где терминатор? Если его принципиально нет, то мешает рассеянное освещение или источник света не слишком точечный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение17.05.2024, 23:37 
Заслуженный участник


20/08/14
11372
Россия, Москва
wrest в сообщении #1639492 писал(а):
Что значит "по небесной сфере"? Свет же идёт по прямой...
А проекция его на небесную сферу - дуга большого круга, по ней и надо продлевать световую прямую.

ozheredov в сообщении #1639495 писал(а):
Яркость Луны плавно нарастает к краю и затем резко обрывается в ноль. Почему?
В космосе нет рассеяния света воздухом и переотражений от стен комнаты и предметов в ней. Плюс возможно лампа вовсе не такой "почти точечный" источник как Солнце (полградуса достаточно мало для ситуаций в быту), возьмите лампу поменьше размерами и отодвиньте подальше - станет более похоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение17.05.2024, 23:47 


05/09/16
11635
Dmitriy40 в сообщении #1639498 писал(а):
А проекция его на небесную сферу - дуга большого круга, по ней и надо продлевать световую прямую.

Не хотите ли вы сказать, что если бы мы видели лучи, освещающие Луну, то видели бы их изогнутыми :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение17.05.2024, 23:56 


07/06/17
1043
Это из-за того, что прямой солнечный луч, проецируясь на небесную сферу, воспринимается нами как кривая линия. Т.е. если мы нарисуем прямые от Солнца, которое уже за горизонтом, к Луне, то они, "искривившись" упадут на Луну именно сверху.
Однако такое в наших широтах - нечастое явление, а вот в Эмиратах я это в декабре наблюдал буквально каждую ночь (и на рассвете). К тому же там очень регулярно видел то, что в Москве не видел никогда: месяц, плывущий как лодка (освещённой стороной строго вниз).
Видимо, такое положение терминатора зависит от а) широты наблюдателя и б) от взаимного расположения Солнца и Земли, то бишь, времени года.
Погуглил, это называется "иллюзия лунного терминатора". Например, здесь и здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение17.05.2024, 23:57 


17/10/16
4228
wrest
Завтра посмотрим ваши изогнутые лучи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот Луна. А где Солнце?
Сообщение18.05.2024, 00:21 
Заслуженный участник


20/08/14
11372
Россия, Москва
wrest
А что плоскость эклиптики на небесной сфере выглядит вовсе не прямой Вас не удивляет? Ну так свет от Солнца к Луне идёт как раз в той же плоскости (ну почти, когда Луна её пересекает).

Booker48 в сообщении #1639500 писал(а):
К тому же там очень регулярно видел то, что в Москве не видел никогда: месяц, плывущий как лодка (освещённой стороной строго вниз).
Такое бывает при частичных лунных затмениях когда Луна проходит чуть ниже (относительно точки наблюдения) тени Земли и от полнолуния отрезается кусок. Правда кратковременно, сколько там того затмения, даже ещё лишь около максимальной фазы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group