2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Человеческая иррациональность в истории войн
Сообщение06.05.2024, 19:11 


07/01/23
312
Я довольно часто слышал, что в крестовых походах арабы победили крестоносцев благодаря конным лучникам, т.е. опять же кайтингу (рыцари в тяжёлых доспехах перемещались медленнее).

https://jhist.org/lessons_07/k_h_15.htm

Цитата:
Напомним, что именно Центральная Азия - отправная точка для тюркских набегов на мусульманский мир - была источником "небесных" или "потеющих кровью" коней, которые так высоко ценились в Китае, начиная со II в. н. э. Задолго до нашествия франков пишет ал-Джахиз (ум. в 255/868-869 г.), тюрки привыкли сражаться верхом. Однако вторжения кочевников в XI в. обеспечили тюркским конным лучникам еще большую известность, а их поразительный успех проистекал, как об этом пишет Будо-Ламотт, из "гармонии коня и лука". Их исключительная подвижность создавала резкий контраст с рыцарями из Западной Европы с их тяжелыми доспехами и вооружением.

Тюрки славились так называемым скифским методом стрельбы, известным также под названием "парфянский выстрел", который имел очень древнее происхождение. Они на полной скорости мчались на врага, в последний момент резко разворачивались и стреляли, скача назад. Согласно ат-Тарсуси,

"все тюрки [натягивая лук] оттягивают стрелы до уровня груди".

Подобная тактика была просто идеальна, чтобы привести в замешательство франкскую конницу. Последнее, на что были готовы тюрки - это "стоять и сражаться". Важно отметить, что такие тюркские всадники играли основную роль в войсках Hyp ад-дина, Саладина и их преемников.


Интересно, приходили ли рыцарям в голову идеи, что можно противопоставить такой тактике? Я конечно очень фантазирую, но мне кажется рыцарям стоило потратить пару месяцев на обучение стрельбе из арбалета, и повесить арбалет на седло, чтобы стрелять им с коня. Арбалет в отличие от лука легко освоить, не нужна многолетняя тренировка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческая иррациональность в истории войн
Сообщение06.05.2024, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6738
B3LYP в сообщении #1638244 писал(а):
но мне кажется рыцарям стоило потратить пару месяцев на обучение стрельбе из арбалета, и повесить арбалет на седло, чтобы стрелять им с коня. Арбалет в отличие от лука легко освоить, не нужна многолетняя тренировка.

Арбалет сложнее и дольше заряжать (тем более на коне).

-- Пн май 06, 2024 21:59:47 --

Хотя, вот такой , может быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческая иррациональность в истории войн
Сообщение06.05.2024, 23:13 


07/06/17
1014
B3LYP
Конные арбалетчики вполне существовали. В источниках можно найти упоминание о том, как в 1264 году под Кенигсбергом Генри Монте копьём ранит рыцаря Генриха Уленбуша, заметив, что тот перезаряжает арбалет. Но Дельбрюк считает этот случай нехарактерным, имея в виду именно то, что арбалетом пользовался рыцарь. На это есть вспомогательные войска.
А перезаряжать арбалет в седле технически можно, хоть я и согласен с мат-ламер - это неудобно весьма. Оружие рыцаря - копьё и меч, спастись от копейного удара в сомкнутом строю невозможно. Это средневековый аналог танка, пардон за банальность. И у экипажей современного танка личное оружие чисто номинальное, три пистолета и один пистолет-пулемёт. Типа кинжала у рыцаря.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческая иррациональность в истории войн
Сообщение07.05.2024, 09:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9598
Москва
0. Арабы и тюрки это разные народы. (нумерую нулём, потому, что к сути вопроса это не относится, но позволяет оценить "источник сведений").
1. Рыцари в обязательном порядке обучались стрельбе (это одно из "семи искусств ловкости", наряду с фехтованием, борьбой, плаванием, верховой ездой, прыжками и танцами). Обычно пользовались луком, поскольку для стрельбы с коня он удобнее. Арбалеты иногда воспрещались буллой Папы (допускаясь "против неверных"), но медленная перезарядка была их принципиальным недостатком, а большая пробивная сила при стрельбе на скаку с неустойчивой опоры не становилась преимуществом из-за неточности попадания. Для пешего арбалетчика эти недостатки менее существенны, у него и прицеливаться проще, и перезаряжать, а главное, их больше.
2. Больше было и конных лучников против рыцарей. И именно численным превосходством объясняется их эффективность. Они обеспечивали высокую плотность огня, при которой поражение в визор шлема, соединения доспеха и т.п., несмотря на малую вероятность единичного попадания, достигалось массово.
3. Численное превосходство потому, что это коневодческие племена, где лошадь у каждого, а лук, сравнительно с комплектом рыцарского доспеха, был дёшев и доступен. То есть каждый мужчина потенциально боец. В то же время были и тяжеловооружённые, не уступая в этом рыцарям ("багатуры", отобранные из рядовых по силе и храбрости, и получившие доспех от хана, или также входившие в ханскую гвардию сыновья вассальных ханов, снаряженные их отцами).
4. Рыцарское снаряжение было очень дорогим, оценивают полный комплект в цену ста коров, а нужна ещё и лошадь (и не такая, как у тюркского лучника, а дестрие, способная нести рыцаря в полном доспехе), не дешевле доспеха (а к дестрие желательно вторую лошадь, курсэ, на которой едут, дабы не утомлять боевого коня). Кроме того, рыцарю надо было снарядить свой отряд, "копьё" (типичный состав - 5 бойцов: сам рыцарь, оруженосец-дворянин, три сержанта-телохранителя из "подлых сословий", 2-3 нестроевых: малолетний паж-дворянин, конюх, повар...). То есть поместье менее сотни крепостных не позволяло снарядить рыцаря, и дворянство могло составить порядка 1% от населения, а рыцарство лишь его часть.
5. Соответственно, в сражении имело место кратное превосходство противника рыцарей, который мог измотать стрельбой издалека, не вступая в бой, и только после того, как часть рыцарей будет убита или ранена, а остальные утомлены, атаковать холодным оружием. Причём против рыцарей направлялись тяжеловооружённые, скажем, ханская гвардия, до этого отдыхавшая в резерве.
6. Таким образом, арбалеты у рыцарей существенного влияния на ход боя не окажут. Это, воспользуюсь приведенным коллегой сравнением, выдать танкистам к имеющемуся пистолету ещё и СВД и надеяться, что мощь танковых войск вырастет во столько раз, во сколько СВД дальнобойнее пистолета.
7. На поле боя арбалетчики были, но пешие. Для достижения победы требовалось не вундерваффе, а грамотное взаимодействие родов войск. Ну и учёт особенностей местности, снабжение и т.п. Нет "волшебного слова", зная которое, будем всех побеждать. В частности, "кайтинг" им не является, относясь только к практике игр, а не боёв.

 Профиль  
                  
 
 REndee: Человеческая иррациональность в истории войн
Сообщение07.05.2024, 11:36 


07/01/23
312
Евгений Машеров в сообщении #1638317 писал(а):
2. Больше было и конных лучников против рыцарей. И именно численным превосходством объясняется их эффективность. Они обеспечивали высокую плотность огня, при которой поражение в визор шлема, соединения доспеха и т.п., несмотря на малую вероятность единичного попадания, достигалось массово.


Если для поражения рыцаря необходимо было попасть именно в соединение доспеха, получается рыцари имели бы в стрелковом бою большое преимущество - арабов и их коней поражать стрелами было проще.
Вообще, я предполагаю что рыцари сознательно отказывались от такой тактики, поскольку она подразумевала отказ от социальных основ феодального общества. Юлия Латынина (иноагент) высказала обширную теорию, как изобретение стремени и доспехов привели в к формированию европейского феодализма, который был совсем не похож на уклад восточных государств, в частости война в западной Европе была эндемична. Ende, можно я выложу ссылку на её видео?
С этой точки зрения, могу предположить что рыцарям проще было бы бороться с конными лучниками так - поставить в рассыпной строй лучников или арбалетчиков, а сами рыцари бы с флангов защищали их от нападения. Я вообще не знаю, может они и пробовали что-то такое. Я знаю что римляне при Каррах вначале огрели от парфянский конных лучников, потом была пара ещё поражений, а потом римляне нашли асимметричную тактику. Латынина говорила что они стали брать с собой лучников (которых набирали среди италиков, как я понимаю), а на одном форуме я читал что римляне для этой задачи использовали карробалисты. Пробовали ли что-то аналогичное рыцари?

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческая иррациональность в истории войн
Сообщение07.05.2024, 11:44 
Админ форума


02/02/19
2078
 ! 
B3LYP в сообщении #1638330 писал(а):
Ende, можно я выложу ссылку на её видео?
Нет, нельзя. Как минимум потому, что мнение Латыниной по данному вопросу иррелевантно. Это дело историков-медиевистов, а не политических журналистов с филологическим образованием.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческая иррациональность в истории войн
Сообщение15.05.2024, 16:34 


07/01/23
312
Оффтоп, но как бы немного в тему:

(Оффтоп)

Я рассказывал знакомым тезисы которые тут озвучиваю, и некоторые люди находили свои примеры этого же эффекта. Один знакомый рассказал про какую-то историю в строительной области, тоже пример очень простой идеи, которая почему-то никому не приходила в голову десятилетиями. Я не могу вспомнить о чём конкретно была речь, кажется что-то с пустыми и полыми строительными блоками, может потом вспомню. А вот мой пример: недавно некоторые музыканты стали записывать видео для ютуба, на котором они просто поют на камеру, т.е. снимают свой внешний вид во время звукозаписи:

https://youtu.be/OXCCKNnTBBE

Такие видео лучше усваиваются чем аудиоряд без изображения, а снимать их не дороже. Почему раньше никому это не приходило в голову, и большинство песен старых музыкантов можно прослушать только как аудиоряд, не видеоряд?

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческая иррациональность в истории войн
Сообщение16.05.2024, 10:07 
Заслуженный участник


28/12/12
7789

(B3LYP)

B3LYP в сообщении #1639231 писал(а):
Почему раньше никому это не приходило в голову, и большинство песен старых музыкантов можно прослушать только как аудиоряд, не видеоряд?

Очевидно, потому что на грампластинку или магнитофонную кассету видеоряд было не записать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческая иррациональность в истории войн
Сообщение16.05.2024, 15:15 


07/06/17
1014

(B3LYP)

B3LYP в сообщении #1639231 писал(а):
недавно некоторые музыканты стали записывать видео для ютуба, на котором они просто поют на камеру, т.е. снимают свой внешний вид во время звукозаписи

Сто пудов, она поёт под фонограмму, записанную в студийных условиях (может, конечно, в домашней студии). Т.е. не во время звукозаписи.
B3LYP в сообщении #1639231 писал(а):
Такие видео лучше усваиваются чем аудиоряд без изображения, а снимать их не дороже.

Соглашусь, эффект "живого исполнения" привлекательнее. Но нужно сделать макияж, одеться соответственно, и мне кажется, что снимали не на смартфон, а всё же на камеру. Свет выставляли, возможно. Хорошо снято, но так снять непросто.
Вот пример с исполнительницей Еленой Ереван. 13 лет назад она начала снимать и выкладывать домашние записи, и только год назад начала это делать с микрофоном в кадре, разница громадная.
Это я к тому, что известный артист вряд ли будет таким образом пропагандировать своё искусство. А для начинающего это всё равно слишком дорого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческая иррациональность в истории войн
Сообщение16.05.2024, 17:39 
Админ форума


02/02/19
2078
 !  Либо здесь прекратится оффтоп, либо тема будет закрыта как ушедшая в оффтоп.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческая иррациональность в истории войн
Сообщение16.05.2024, 18:23 


07/01/23
312
Мне часто попадалась такая информация: в античных армиях основную роль играла пехота, а в средневековых - конница, и этот переход произошёл благодаря изобретению стремени. Тогда возникает вопрос: что такое стремя и неужели его было сложно придумать пораньше?
Я почитал статью в википедии про стремя, и честно говоря так и не понял о чём речь. Ездить на лошади я тоже не пробовал, и надеюсь мне что-то объяснят. До этого мне казалось, что эта тема близка к следующей: кавалерист с копьём, пыряя противника с разбегу, может легко вылететь сам из седла из-за отдачи, и для решения этой проблемы у парфянских катафрахтов копье крепилось на ремни вокруг груди лошади, т.е. при ударе копьём с разбегу отдача копья приходится не на всадника, а на грудь лошади. Это что-то сильно другое?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group