2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Человеческая иррациональность в истории войн
Сообщение16.03.2024, 16:04 


07/01/23
301
Что-то моя тема про кайтинг не взлетела, но хочу продолжить. Я прихожу к выводу, что в истории можно найти много примеров, когда простые идеи, если бы они были приняты, помогли бы одной из сторон легко победить, но они никому не приходили в голову:

1) Есть известное военное изобретение таборитов (чешских религиозных повстанцев) - вагенбург, лагерь из повозок:

Изображение

Благодаря этому изобретению, табориты одерживали победы над рыцарями. В русском государстве вагенбург назывался "гуляй-город", в частности благодаря нему русские одержали победу над большим крымско-турецким войском в битве при Молодях (вообще говоря, битва не менее эпичная чем Бородино например).
Так вот вопрос - почему вагенбург не был изобретён ещё греками или римлянами?

2) В древнем Китае было удивительное изобретение - чокону, многозарядный арбалет:

Изображение

Википедия пишет, что его скорострельность достигала 40 выстрелов в минуту. Как я понимаю, главным недостатком этого оружия была низкая пробивная сила - его стрелы не пробивали никаких доспехов. Но в Европе, например во времена наполеоновских войн, пехота не носила никаких доспехов. Мне кажется, если бы европейцы догадались использовать такое оружие, исход наполеоновских войн был бы иным.

У меня есть ещё несколько таких пунктов, позже озвучу. Напоминаю что современные войны обсуждать нельзя (политика).

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческая иррациональность в истории войн
Сообщение16.03.2024, 16:52 


18/09/21
1686
B3LYP в сообщении #1633037 писал(а):
Так вот вопрос - почему вагенбург не был изобретён ещё греками или римлянами?
Все постоянно использовали оборону из обозных телег (для защиты самого обоза).
С древности и до переселенцев дикого запада (смотри какой-нибудь вестерн).

Такая развитая система, как у гуситов была не нужна.
До широкого распространиея огнестрельного оружия пользы было мало (из этого укрепления нужно огнестрелом отстреливаться).
Потом, с распространением полевой артилерии тоже толку мало от таких деревянных укреплений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческая иррациональность в истории войн
Сообщение16.03.2024, 16:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
B3LYP в сообщении #1633037 писал(а):
Так вот вопрос - почему вагенбург не был изобретён ещё греками или римлянами?
Ну просто потому, что у греков и римлян противниками были не крымско-татарские-имперские-рыцари.
B3LYP в сообщении #1633037 писал(а):
В древнем Китае было удивительное изобретение - чокону, многозарядный арбалет:
В древнем Китае было до фига удивительных изобретений, которые сами китайцы либо вообще не пользовали, либо пользовали без особого успеха. Вот по итогам ПМВ: пулемет был эффективен при условии фланкирующего огня, а эта хрень из-за крайней малой дальности для этой цели не годится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческая иррациональность в истории войн
Сообщение16.03.2024, 21:06 


18/09/21
1686
B3LYP в сообщении #1633037 писал(а):
почему вагенбург не был изобретён ещё греками или римлянами?
Вот собственно историк как раз про это рассказывает: youtube.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческая иррациональность в истории войн
Сообщение17.03.2024, 17:25 


07/01/23
301
zykov в сообщении #1633040 писал(а):
До широкого распространиея огнестрельного оружия пользы было мало (из этого укрепления нужно огнестрелом отстреливаться).


Почему обязательно огнестрелом? Вот римляне очень удачно забрасывали галлов дротиками за деревянными частоколами лагеря, который они успели построить (битва при Алезии).

-- 17.03.2024, 17:26 --

Red_Herring в сообщении #1633041 писал(а):
Ну просто потому, что у греков и римлян противниками были не крымско-татарские-имперские-рыцари.


Насколько я знаю, у поздних парфян костяк армии был вполне рыцарским (катафрахты).

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческая иррациональность в истории войн
Сообщение17.03.2024, 18:23 
Аватара пользователя


12/02/23
81
B3LYP в сообщении #1633037 писал(а):
Я прихожу к выводу, что в истории можно найти много примеров, когда простые идеи, если бы они были приняты, помогли бы одной из сторон легко победить, но они никому не приходили в голову.

Реализация любой идеи (или проекта) ограничена ресурсами.

Например, легендарный АК-47 позаимствован у немцев, которые изобрели StG 44 в 1942 году.
Но немцы не смогли перевооружить свою армию. Не было производственных мощностей.
В итоге StG 44 стал поступать на фронт только в самом конце войны.

Боюсь даже представить, что было бы на фронте в 1942-м если вся немецкая армия вооружилась АК-47.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческая иррациональность в истории войн
Сообщение17.03.2024, 18:31 


18/11/18
501
Martynov_M в сообщении #1633168 писал(а):
Боюсь даже представить, что было бы на фронте в 1942-м если вся немецкая армия вооружилась АК-47.

Что было бы если бы...
А чего тут "бояться представлять" и мелочиться? Нужно сразу "бояться представить если бы вся немецкая армия вооружилась ФАУ".. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческая иррациональность в истории войн
Сообщение18.03.2024, 00:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
B3LYP в сообщении #1633158 писал(а):
Насколько я знаю, у поздних парфян костяк армии был вполне рыцарским (катафрахты).
И да, и нет: катафрахты были оснащены, как рыцари, но это была дисциплинированная армия, а не рыцарское ополчение, и ооведение сильно отличалось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческая иррациональность в истории войн
Сообщение18.03.2024, 11:42 


07/01/23
301
Если можно, продолжу. В 20 веке в окопах первой мировой войны применялись арбалеты, метающие гранаты:

Изображение

Возникает вопрос, почему такое оружие не было изобретено за 1500 лет до этого. Древние гранаты были менее совершенны, но с другой стороны в древности пехота воевала в очень плотных порядках, и против неё такое оружие было бы очень эффективным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческая иррациональность в истории войн
Сообщение18.03.2024, 12:28 
Заслуженный участник


28/12/12
7784
B3LYP в сообщении #1633265 писал(а):
Возникает вопрос, почему такое оружие не было изобретено за 1500 лет до этого.

1500 лет назад порох еще не изобрели, поэтому гранаты начинять было нечем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческая иррациональность в истории войн
Сообщение18.03.2024, 12:54 
Аватара пользователя


12/02/23
81
B3LYP в сообщении #1633265 писал(а):
Возникает вопрос, почему такое оружие не было изобретено за 1500 лет до этого?

Из Википедии:

Катапульты применялись в Древней Греции, Древней Индии, Риме, Византии и т.д.
Александр Македонский в своих походах широко использовал дальнобойные катапульты.
Античными историками упоминаются катапульты, способные метать камни весом в 10 кг, 20 кг и 100 кг. Древнеримский автор (I в. до н. э.) в своем труде перечисляет катапульты, начиная с калибра от 1 кг.

Уже в 400 г. до н. э. Дионисий применил стреломёты с берега против кораблей Карфагена. Новое оружие нанесло немалые потери и оказало большой психологический эффект на карфагенян.
Спартанский царь Архидам, при виде огромных стрел вырывающихся из катапульт воскликнул: «Вот и пришел прогресс в военное дело!»

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческая иррациональность в истории войн
Сообщение19.03.2024, 08:24 


07/01/23
301
Martynov_M в сообщении #1633269 писал(а):
Катапульты применялись в Древней Греции, Древней Индии, Риме, Византии и т.д.
Александр Македонский в своих походах широко использовал дальнобойные катапульты.
Античными историками упоминаются катапульты, способные метать камни весом в 10 кг, 20 кг и 100 кг. Древнеримский автор (I в. до н. э.) в своем труде перечисляет катапульты, начиная с калибра от 1 кг.


Катапульты были изобретены в античности, порох был известен кажется с 10 века (я выше чуть спутал про 1500 лет), почему же никто не догадался загружать в катапульты не камни, а бочки с порохом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческая иррациональность в истории войн
Сообщение19.03.2024, 12:58 
Аватара пользователя


12/02/23
81
Первые упоминания о применении катапульт с «гранатами» датируются III веком.

Из Википедии:
Юлий Африкан (III век н. э.) в своей энциклопедии «Узоры», составленной для императора Александра Севера, рассказывает об «огне», который изготовляли, в частности, из битума, серы, золы, соли... и метали при помощи снарядов, напоминавших гранаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческая иррациональность в истории войн
Сообщение19.03.2024, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11064
Hogtown
В: Почему люди в 10ом веке не изобрели хреновину? Глупые они были, что ли?
О: Нет, они были мне глупыми, но они все время тратили на обсуждение, почему люди в 10ом веке до н.э. не изобрели штучку-крючку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Человеческая иррациональность в истории войн
Сообщение20.03.2024, 15:15 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Martynov_M в сообщении #1633168 писал(а):
Например, легендарный АК-47 позаимствован у немцев, которые изобрели StG 44 в 1942 году.


Интересный вопрос - кто первым забросил эту чушню в оборот.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group