2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Сводится ли логика к исчислению предикатов?
Сообщение06.03.2024, 21:56 


22/10/20
1068
epros в сообщении #1632019 писал(а):
А кто запрещает людям рассуждать "обычным человеческим образом"? Мы в своей речи используем кучу понятий, которые определены "где-то в другом месте". Именно это даёт большую экономию бумаги и сил. И никакие "формалисты" против этого не возражают.
Формалисты просто скажут, что такие рассуждения - не доказательства.

epros в сообщении #1632019 писал(а):
Ну так наверняка это и была бесполезная деятельность. Любопытно было бы убедиться на примере.
Вы никогда не видели формальных доказательств? Вот пример доказательства в ZFC, что пустое множество единственно:

Изображение

Кстати, я эту теорему по-моему тоже доказывал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сводится ли логика к исчислению предикатов?
Сообщение07.03.2024, 10:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10451
EminentVictorians в сообщении #1632030 писал(а):
Формалисты просто скажут, что такие рассуждения - не доказательства.

Может быть воображаемые Вами формалисты? Вообще-то Вы первый бы сказали про мой пример бесконечного двоичного графа без бесконечной ветви, что "это не доказательство", и потребовали уточнения определений. Хорошо, можем уточнять столько, сколько нужно.

EminentVictorians в сообщении #1632030 писал(а):
Вы никогда не видели формальных доказательств?

Видел, и сам доказывал.

EminentVictorians в сообщении #1632030 писал(а):
Вот пример доказательства в ZFC, что пустое множество единственно:

Изображение

А Ваш вариант доказательства каков?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сводится ли логика к исчислению предикатов?
Сообщение07.03.2024, 12:16 


22/10/20
1068
epros в сообщении #1632078 писал(а):
Вообще-то Вы первый бы сказали про мой пример бесконечного двоичного графа без бесконечной ветви, что "это не доказательство", и потребовали уточнения определений. Хорошо, можем уточнять столько, сколько нужно.
Вы могли еще круче пример придумать. Берете и объявляете: "Докажите, что любая функция непрерывна". Я бы потом несколько страниц темы распинался бы про функцию Дирихле или сигнум, а в итоге оказалось бы, что и понятие функции, и понятие непрерывности Вы понимаете как в конструктивном анализе. Полная аналогия Вашему двоичному дереву. И, кстати, я бы не сказал, что Ваше доказательство - не доказательство (как и не говорил это про Ваш граф). Просто Вы доказываете совершенно другое утверждение, которое лишь внешне выглядит обычным. В таких ситуациях надо явно проговаривать, что и в каком смысле понимается.

epros в сообщении #1632078 писал(а):
А Ваш вариант доказательства каков?
Вы думаете я храню всю макулатуру годами? Вот оно примерно таким и было: тоже отслеживал, где какую букву написать, где какой квантор навесить, куда скобку поставить, где какую аксиому и правило вывода использовать - в общем, всю эту формальную дребедень. Проделывать это все заново, извините, не буду. Мне свои нервы дороже.

-- 07.03.2024, 12:25 --

epros в сообщении #1632078 писал(а):
А Ваш вариант доказательства каков?
А, понял. Вы наверное имели в виду, какой мой вариант доказательства этой теоремы на обычной человеческой логике.

Теорема.
Пустое множество единственно.

Доказательство:
Предположим, нашлись 2 различных пустых множества $\varnothing_1$ $\ne$ $\varnothing_2$. Раз они различны, значит существует элемент $x$, принадлежащий одному из них и не принадлежащий другому. Получаем 2 варианта:
1) $x \in \varnothing_1$ и $x \notin \varnothing_2$
2) $x \in \varnothing_2$ и $x \notin \varnothing_1$

Первый случай приводит к противоречию, т.к. получается, что пустое множество $\varnothing_1$ непусто (т.к. содержит элемент $x$). По этой же причине и второй случай приводит к противоречию. Получается, что к противоречию приводит наше предположение о существовании двух различных пустых множеств. Следовательно, пустое множество единственно, чтд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сводится ли логика к исчислению предикатов?
Сообщение07.03.2024, 14:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10451
EminentVictorians в сообщении #1632089 писал(а):
Я бы потом несколько страниц темы распинался бы про функцию Дирихле или сигнум, а в итоге оказалось бы, что и понятие функции, и понятие непрерывности Вы понимаете как в конструктивном анализе.

А я должен догадаться, что Вы принимаете всю аксиоматику ZFC, действительные числа понимаете как сечения Дедекинда, а функцию - как множество упорядоченных пар, таких что ... ?

EminentVictorians в сообщении #1632089 писал(а):
В таких ситуациях надо явно проговаривать, что и в каком смысле понимается.

И это называется аксиоматикой.

EminentVictorians в сообщении #1632089 писал(а):
Предположим, нашлись 2 различных пустых множества $\varnothing_1$ $\ne$ $\varnothing_2$.

1) $\exists \varnothing_1, \varnothing_2~(\varnothing_1 \ne \varnothing_2) \land (\forall x~x \notin \varnothing_1) \land (\forall x~x \notin \varnothing_2)$ (гипотеза).

EminentVictorians в сообщении #1632089 писал(а):
Раз они различны, значит существует элемент $x$, принадлежащий одному из них и не принадлежащий другому.

2) $\varnothing_1 \ne \varnothing_2$ (из 1).
3) $\exists x~(x \in \varnothing_1 \land x \notin \varnothing_2) \lor (x \notin \varnothing_1 \land x \in \varnothing_2)$ (из 2 и экзистенциальности).

EminentVictorians в сообщении #1632089 писал(а):
Получаем 2 варианта:
1) $x \in \varnothing_1$ и $x \notin \varnothing_2$
2) $x \in \varnothing_2$ и $x \notin \varnothing_1$

Это уже сказано.

EminentVictorians в сообщении #1632089 писал(а):
Первый случай приводит к противоречию, т.к. получается, что пустое множество $\varnothing_1$ непусто (т.к. содержит элемент $x$).

4) $x \notin \varnothing_1$ (из 1).
5) $(x \in \varnothing_1 \land x \notin \varnothing_2) \to \bot$ (из 4).

EminentVictorians в сообщении #1632089 писал(а):
По этой же причине и второй случай приводит к противоречию.

6) $x \notin \varnothing_2$ (из 1).
7) $(x \notin \varnothing_1 \land x \in \varnothing_2) \to \bot$ (из 6).

EminentVictorians в сообщении #1632089 писал(а):
Получается, что к противоречию приводит наше предположение о существовании двух различных пустых множеств.

8) $(\exists x~(x \in \varnothing_1 \land x \notin \varnothing_2) \lor (x \notin \varnothing_1 \land x \in \varnothing_2)) \to \bot$ (из 5 и 7).

EminentVictorians в сообщении #1632089 писал(а):
Следовательно, пустое множество единственно, чтд.

9) $(\exists \varnothing_1, \varnothing_2~(\varnothing_1 \ne \varnothing_2) \land (\forall x~x \notin \varnothing_1) \land (\forall x~x \notin \varnothing_2)) \to \bot$ (из 8).
10) $\forall \varnothing_1, \varnothing_2~((\forall x~x \notin \varnothing_1) \land (\forall x~x \notin \varnothing_2)) \to (\varnothing_1 = \varnothing_2)$ (из 9 снятие двойного отрицания).

Есть какие-то претензии к такой формализации?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сводится ли логика к исчислению предикатов?
Сообщение07.03.2024, 15:53 


22/10/20
1068
epros в сообщении #1632099 писал(а):
А я должен догадаться, что Вы принимаете всю аксиоматику ZFC, действительные числа понимаете как сечения Дедекинда, а функцию - как множество упорядоченных пар, таких что ... ?
Ну не просто же так такая математика называется классической.
epros в сообщении #1632099 писал(а):
1) $\exists \varnothing_1, \varnothing_2~(\varnothing_1 \ne \varnothing_2) \land (\forall x~x \notin \varnothing_1) \land (\forall x~x \notin \varnothing_2)$ (гипотеза).
В языке ZFC нету символов $\varnothing_1$ и $\varnothing_2$. Их надо явно прописывать через $\in$. Но в принципе это мелочи.
epros в сообщении #1632099 писал(а):
Есть какие-то претензии к такой формализации?
То, что эта деятельность имеет очень мало смысла. Словесного доказательства более чем достаточно (если цель - убедиться в справедливости теоремы). Я не спорю с тем, что есть узкий круг целей, где формализация действительно нужна и полезна. Но это совершенно другой разговор, мало связанный с увеличением убедительности доказательств.

Такую простую теорему действительно получилось формализовать. Но откуда уверенность, что так будет получаться всегда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сводится ли логика к исчислению предикатов?
Сообщение07.03.2024, 22:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10451
EminentVictorians в сообщении #1632104 писал(а):
В языке ZFC нету символов $\varnothing_1$ и $\varnothing_2$. Их надо явно прописывать через $\in$. Но в принципе это мелочи.

Ха, по правилам исчисления предикатов имеем право использовать неограниченное количество предметных переменных. Вот это они и есть. Или Вам обязательно нужно, чтобы были $x_1$ и $x_2$?

EminentVictorians в сообщении #1632104 писал(а):
То, что эта деятельность имеет очень мало смысла. Словесного доказательства более чем достаточно (если цель - убедиться в справедливости теоремы). Я не спорю с тем, что есть узкий круг целей, где формализация действительно нужна и полезна.

Ну а я не спорю с тем, что словесного доказательства достаточно. Только вот ведь дело в том, что достаточно его только тому, кто знает, какая логика за этим стоит. А формализация - это просто наглядная демонстрация той логики, которая стоит за словами. Кстати, Ваше доказательство - от противного, т.е. использует закон исключённого третьего. А можно было бы доказать и без него.

EminentVictorians в сообщении #1632104 писал(а):
Такую простую теорему действительно получилось формализовать. Но откуда уверенность, что так будет получаться всегда?

Эта уверенность от науки под названием матлогика. Если что-то не будет получаться, то проблема скорее всего в том неформальном доказательстве, которое не получится формализовать. Собственно, так и обнаруживаются логически некорректные рассуждения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сводится ли логика к исчислению предикатов?
Сообщение07.03.2024, 23:27 


21/10/11
155

(Оффтоп)

Про графы, вершины и ветви. Было интересно, вот вопрос:
epros в сообщении #1631840 писал(а):
Так почему же, если в множестве натуральных чисел не может самопроизвольно появиться бесконечное число, в двоичном дереве вдруг может самопроизвольно появиться бесконечная ветвь?

Существует ли простой циклический бесконечный граф ?
Его не существует во всех возможных мирах(универсумах), или только в некоторых ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сводится ли логика к исчислению предикатов?
Сообщение09.03.2024, 08:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10451
A-u-uuu в сообщении #1632158 писал(а):
простой циклический бесконечный граф

Что это такое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сводится ли логика к исчислению предикатов?
Сообщение09.03.2024, 13:14 


22/10/20
1068
epros в сообщении #1632149 писал(а):
Или Вам обязательно нужно, чтобы были $x_1$ и $x_2$?
Да, я привык к формализации, где никаких нетипичных переменных нету - только латинские буквы, возможно, снабженные числовыми индексами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сводится ли логика к исчислению предикатов?
Сообщение09.03.2024, 17:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10451
EminentVictorians в сообщении #1632295 писал(а):
epros в сообщении #1632149 писал(а):
Или Вам обязательно нужно, чтобы были $x_1$ и $x_2$?
Да, я привык к формализации, где никаких нетипичных переменных нету - только латинские буквы, возможно, снабженные числовыми индексами.

Предлагаю трактовать $\varnothing$ как новую латинскую букву. :wink: А вообще-то я специально для Вас выбрал такие переменные, чтобы сразу была видна связь с Вашим текстом "на человеческом языке".

 Профиль  
                  
 
 Re: Сводится ли логика к исчислению предикатов?
Сообщение11.03.2024, 21:31 


21/10/11
155
epros в сообщении #1632277 писал(а):
A-u-uuu в сообщении #1632158 писал(а):
простой циклический бесконечный граф

Что это такое?
Это окружность.
Почему-то, она неизбежно континуальна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сводится ли логика к исчислению предикатов?
Сообщение11.03.2024, 22:46 
Заслуженный участник


31/12/05
1483
A-u-uuu в сообщении #1632523 писал(а):
epros в сообщении #1632277 писал(а):
A-u-uuu в сообщении #1632158 писал(а):
простой циклический бесконечный граф
Что это такое?
Это окружность.
Что является вершинами и ребрами этого графа?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group