2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Как наблюдать за "котом Шрёдингера"
Сообщение16.02.2024, 11:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
pppppppo_98, меня забавляют Ваши фантазии. Правда читать это очень трудно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наблюдать за "котом Шрёдингера"
Сообщение16.02.2024, 12:56 


29/01/09
436
epros в сообщении #1629781 писал(а):
меня забавляют Ваши фантазии. Правда читать это очень трудно.

Не мучайтесь- не читайте... Будет больше времени на повторение мантр про фотокамеры как средство решения проблемы измерения в квантовой механике...а то и книжонку по сле обработки мант ( если найти тыщонку) можно издать с примерным названием: 100500 фотоаппартаная трактовка квантовой механики как средство разрешения проблемы измерения квантовой механики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наблюдать за "котом Шрёдингера"
Сообщение16.02.2024, 21:29 
Аватара пользователя


08/09/17
91
epros в сообщении #1629777 писал(а):
А причём тут вообще изоляция кота от наблюдателя? Давайте предположим, что она абсолютная. Разве это помешает поместить в тот же ящик записывающее устройство с часами, которое потом достоверно расскажет наблюдателю когда именно умер кот?

Так записывающее устройство при абсолютной изоляции само будет находится в состоянии суперпозиции своих записей. До момента нарушения абсолютной изоляции.
Я тут как то предлагал вариант абсолютной изоляции "по времени", но почему то никто не понял о чем там была речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наблюдать за "котом Шрёдингера"
Сообщение17.02.2024, 02:47 


29/01/09
436
Lehastyi в сообщении #1629871 писал(а):
Так записывающее устройство при абсолютной изоляции само будет находится в состоянии суперпозиции своих записей.

а без изоляции шо не будет? И если ужстрого то не так вся сложная система будет в сурпозиции базисных состяний, а ее подсистемы вообще не будут ни в каком определенном состоянии...

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наблюдать за "котом Шрёдингера"
Сообщение17.02.2024, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Lehastyi в сообщении #1629871 писал(а):
Так записывающее устройство при абсолютной изоляции само будет находится в состоянии суперпозиции своих записей.

Во-первых, это Ваши домыслы. А во-вторых, мне без разницы. Меня интересует только то, что оно запишет. И я знаю, что оно запишет: Все суперпозиции закончатся ещё до счётчика Гейгера, дальше всё вполне сколлапсировано и декогерировано. И уж точно никакого кота, два час ожидающего в суперпозиции открытия ящика, никогда не будет. Все философские спекуляции на эту тему при наличии простой возможности проверить - весьма забавны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наблюдать за "котом Шрёдингера"
Сообщение18.02.2024, 02:04 


29/01/09
436
epros в сообщении #1629976 писал(а):
И я знаю, что оно запишет

Заратустра....

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наблюдать за "котом Шрёдингера"
Сообщение26.04.2024, 22:39 
Аватара пользователя


08/09/17
91
Интересный вопрос возник. Сколько по времени длится процесс коллапса волновой функции ? Есть ли у физиков хотя бы примерное значение? Не может же он быть совершенно мгновенным. Или может? Вот мы допустили взамодействие изолированной квантовой макросистемы с окружающей средой (произвели наблюдение в идеализированном эксперименте с Котом Шредингера). Как быстро система сколлапсирует в классическое состояние ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наблюдать за "котом Шрёдингера"
Сообщение27.04.2024, 07:02 
Аватара пользователя


31/12/23
26
Lehastyi в сообщении #1637396 писал(а):
Интересный вопрос возник.
Как быстро система сколлапсирует в классическое состояние ?

.
ну наверное - со скоростью света (электромагнитного взаимодействия). Исходя из того что другой в этом деле нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наблюдать за "котом Шрёдингера"
Сообщение27.04.2024, 08:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
zhyks1961 в сообщении #1637408 писал(а):
Lehastyi в сообщении #1637396 писал(а):
Интересный вопрос возник.
Как быстро система сколлапсирует в классическое состояние ?

.
ну наверное - со скоростью света (электромагнитного взаимодействия). Исходя из того что другой в этом деле нет.

Судя по размерности, скорее уж со скоростью пожирания пончиков Гомером Симпсоном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наблюдать за "котом Шрёдингера"
Сообщение27.04.2024, 19:47 
Заслуженный участник


02/08/11
6894
Именно коллапс вообще не совсем корректно рассматривать как протекающий во времени (и пространстве) процесс, и скорости у него нет. А вот декогеренция действительно протекает с некоторой скоростью:
warlock66613 в сообщении #1498418 писал(а):
характерное время процессов, связанных с декогеренцией, — это, если не ошибаюсь (пишу по памяти), $10^{-23}\,\text{с}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наблюдать за "котом Шрёдингера"
Сообщение28.04.2024, 09:59 


18/04/24
1
Интересно наблюдать со стороны: совершенно абстрактное понятие об абстрактнейшей абстракции (коробка с котом Шредингера) уже запросто наделили реальными физическими свойствами, запустили туда целый пучок света, на выходе установили интерферометр, принтер и......надеются изобрести квантовый компьютер.
А что если, для начала, попытаться понять природу, суть этой "функции", суть этого принципа. Наверное, это будет правильно, понять: а что же из себя представляют сами аргументы?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group