2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Как наблюдать за "котом Шрёдингера"
Сообщение16.09.2023, 01:51 


16/09/23
38
Однажды я задумался на модную тему квантовых компьютеров. Есть такое образное выражение, что квантовый компьютер - это компьютер, который работает одновременно в нескольких параллельных мирах. И это даже не метафора, это так и есть, вот только на "копиях" квантового компьютера могут исполняться не любые алгоритмы, и обмениваться они могут не любыми данными. А хотелось бы, чтобы любыми. Чтобы можно было ввести компьютер в квантовое состояние, и на каждой его "копии" исполнять параллельную программу, как на разных процессорах многопроцессорного компьютера.

Легко заметить, что эта задача сводится к получению информации одновременно от двух состояний "кота Шредингера". На первый взгляд это невозможно, ведь если мы откроем ящик, и вообще получим изнутри ящика любой сигнал, одно из состояний исчезает для нас. Но я придумал как это сделать.

Изображение

Сверлим в ящике две дырки и пропускаем сквозь него луч. Источник луча и датчик находятся вне ящика. А внутри ящика луч проходит через фазовый преобразователь (фазосдвигатель, phase converter, phase shifter), то есть такое оптическое устройство, которое не задерживает луч, а только сдвигает его фазу на заданную величину. Такие широко применяются в фотонике, обычно основаны на эффекте Поккельса. Выходящий из ящика луч должен интерферировать. Если у двух состояний фазы будут отличаться на половину периода, компоненты луча взаимно уничтожатся. Если фазы будут сдвинуты на одну и ту же величину, луч пройдет беспрепятственно. Наблюдатель вне ящика будет видеть только интерференцию луча, не луч от какого-то из состояний, поэтому ящик для него не "откроется". Он не будет получать информацию ни от одного из состояний в отдельности, но от обоих.

Позже стал читать литературу по теме и узнал, что не я это первым придумал. Нечто похожее предложили американские физики Юрке и Столер (Yurke & Stoler) в 1986 году. И это даже стало термином - "состояние Юрке-Столера". Разница только в том, что у меня все отдельно - генератор случайных чисел, исследуемый объект (кот?), компьютер, собирающий данные с исследуемого объекта и управляющий фазовым преобразователем и, наконец, сам фазовый преобразователь. А у Юрке и Столера вместо всего этого - фазовый преобразователь, который одновременно является генератором случайных событий, то есть с вероятностью 50% сдвигает фазу или не сдвигает. Но само явление интерференции было воспроизведено экспериментально и наблюдалось много раз разными экспериментаторами.

Может ли введение моих "промежуточных звеньев" что-то принципиально изменить?

Читал статьи Войцеха Зурека про декогеренцию и квантовый дарвинизм. По-моему, моя идея им не противоречит. Да, две "копии" находящихся в ящике объектов не будут когерентны друг другу. Но нам и не нужно, чтобы они были когерентны, достаточно, чтобы был когерентен прошедший через преобразователь луч, а это можно обеспечить, потому что у него сравнительно большая длина волны. Да, составное состояние будет в терминологии Зурека "хрупким". Но наши носители информации не случайны, а специально сделаны такими, чтобы приносили информацию именно о составном состоянии. "Хрупкость" составного состояния проявится только тогда, когда одна из копий фотона потеряется между преобразователем и датчиком. Тогда вторая копия благополучно дойдет до датчика, и ящик будет "открыт". Но, по крайней мере 1/D фотонов, где D - вероятность рассеяния, мы передать успеем.

Не совсем понятно что будет с многофотонным лучом. И нельзя ли как-то повысить надежность канала за счет дублирования? Мне не хочется сейчас в это углубляться. Результат должен быть достаточно интересным и без этого.

Написал об этом статьи и выложил на Zenodo:
https://zenodo.org/record/5772582
https://zenodo.org/record/8251033
Когда писал первую, я еще не знал про Юрке и Столера и не додумался до 1/D фотонов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наблюдать за "котом Шрёдингера"
Сообщение19.09.2023, 14:06 
Аватара пользователя


22/07/22

897
AlexanderSeverin
Опишите подробнее экспенимент, как образуется интерференция, что с чем запутывается. Любое запутывание фазового преобразователя с котом Шредингера разрушит интерференцию, состояние кота не будет чистым, т.е. на выходе вы будете иметь картину от классического кота, который как будто просто находится в неизвестном состоянии после классической монетки

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наблюдать за "котом Шрёдингера"
Сообщение20.09.2023, 17:00 


16/09/23
38
В простейшем случае живой кот не обязателен, конечно. Просто генератор случайных чисел, который выдает ноль или единицу. К ГСЧ подключено какое-нибудь устройство, которое управляет фазовым преобразователем. Если 0, то фазовый преобразователь ничего не делает. Если 1, то сдвигает фазу на пол-периода. В фазовый преобразователь поступает свет. От однофотонного источника или достаточно обычного лазера - это вопрос. Для начала лучше попробовать с однофотонным. Если после срабатывания ГСЧ свет перестает проходить сквозь преобразователь, эксперимент считается успешным.

Запутывается фазовый преобразователь с ГСЧ.

Про чистые и нечистые состояния я не знаю.

Я полагаю, что для того, чтобы интерференция разрушилась, в фазовом преобразователе должно что-то измениться в масштабах, сравнимых с длиной волны света. Мы же не электроны и атомы, из которых состоит преобразователь, интерферируем, а электромагнитное излучение. А у видимого света длина порядка сотен нанометров, никаких причин нет, чтобы в преобразователе что-то настолько сместилось или исказилось, тепловые флуктуации меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наблюдать за "котом Шрёдингера"
Сообщение20.09.2023, 17:50 


10/03/16
3995
Aeroport
AlexanderSeverin в сообщении #1610738 писал(а):
Запутывается фазовый преобразователь с ГСЧ.


Вы с квантмехом знакомы? Задачки хоть какие-то решали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наблюдать за "котом Шрёдингера"
Сообщение20.09.2023, 18:46 


16/09/23
38
Нерелятивистскую теорию из Ландавшица читал. Не все подробно штудировал, но что такое уравнение Шредингера, волновая функция частицы, волновая функция системы и матрица плотности, конечно, знаю. Задачки?.. Лентяй я, вообще-то... Но как-то написал программу, вычисляющую энергетические уровни в атоме. Наверное и другие какие-то задачи в институте нам давали, что-то про туннельный эффект, но это давно было, и по квантмеху нас не особенно гоняли, я, вообще, инженер по образованию и математик по опыты работы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наблюдать за "котом Шрёдингера"
Сообщение20.09.2023, 19:11 


10/03/16
3995
Aeroport
AlexanderSeverin в сообщении #1610749 писал(а):
Но как-то написал программу, вычисляющую энергетические уровни в атоме.


Ну ок, т.е. какое то отличное от науч-попы представление о предмете у Вас есть. И че такое запутывание с генератором случайных чисел, которые в добавок ПСЕВДО-случайны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наблюдать за "котом Шрёдингера"
Сообщение20.09.2023, 20:00 


16/09/23
38
Разумеется, я не имел в виду генератор псевдослучайных чисел. Я имел в виду что-то вот такое:
https://lenlasers.ru/product/generator- ... is-31-usb/
Насколько я знаю, случайное событие там заключается в отражении фотона от полупрозрачного зеркала. Значит в конечном счете все будет запутываться с этим фотоном.
Но природа случайного процесса может быть и другой. Там написано "цена по запросу", не знаю точно сколько, но дорого, поэтому стал искать варианты подешевле. Да, у меня есть мысль поставить эксперимент в домашних условиях, но дальше приобретения некоторых приборов пока не пошло. В частности купил счетчик Гейгера с USB-портом. Шредингер в мысленном эксперименте с котом тоже распад атома упоминал. Счетчик Гейгера гораздо медленнее, но мне производительность и не важна, мне нужен только один бит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наблюдать за "котом Шрёдингера"
Сообщение20.09.2023, 20:37 


10/03/16
3995
Aeroport
AlexanderSeverin в сообщении #1610753 писал(а):
Там написано "цена по запросу", не знаю точно сколько.


Это примерно 800 000 рублей (ЗА ЧТО????) и в любом случае это макроскопический объект. Что с чем там должно запутаться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наблюдать за "котом Шрёдингера"
Сообщение20.09.2023, 21:02 


16/09/23
38
Да уж, дерут с трудящихся семь шкур! Но если Вы откроете инструкцию, на стр. 3 увидите картинку, иллюстрирующую принцип действия. Память меня не подвела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наблюдать за "котом Шрёдингера"
Сообщение21.09.2023, 14:32 


10/03/16
3995
Aeroport
AlexanderSeverin в сообщении #1610762 писал(а):
увидите картинку, иллюстрирующую принцип действия


Что самом девайсе на микро-уровнях там что-то запутывается, я готов поверить (иначе за что ещё 800 000 рублей???). Вопрос в другом - как Вы собираетесь запутать один макро-объект (ГСЧ или кота) с другим макро-объектом (фазо-чего-то там).

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наблюдать за "котом Шрёдингера"
Сообщение22.09.2023, 13:54 


16/09/23
38
Так же, как у Шредингера кот запутывался с распадающимся атомом. Атом распадается - его распад регистрируется каким-то прибором - включается клапан - клапан выпускает в воздух отравляющий газ - кот умирает. Из всех упомянутых объектов только атом микроскопический. Не знаю, может у вас не принято для таких состояний использовать термин "запутывание", но во всяком случае состояние будет таким, что если фотон отразился, то фазовый преобразователь сдвигает фазу, а если прошел насквозь, то не сдвигает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наблюдать за "котом Шрёдингера"
Сообщение23.09.2023, 00:53 


29/01/09
436
AlexanderSeverin в сообщении #1610861 писал(а):
Атом распадается - его распад регистрируется каким-то прибором - включается клапан - клапан выпускает в воздух отравляющий газ - кот умирает. Из всех упомянутых объектов только атом микроскопический. Не знаю, может у вас не принято для таких состояний использовать термин "запутывание",

Можете кстати атом поменять на спин. От этого ничего не поменяется. А то что объект макроскопической не означает что он не может быть сцеплен с кватновой микроскопической системой- в соседней ветке обсуждалось, и я приводил цитаты отцов основателей

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наблюдать за "котом Шрёдингера"
Сообщение09.11.2023, 14:53 


09/11/23

8
Цитата:
Есть такое образное выражение, что квантовый компьютер - это компьютер, который работает одновременно в нескольких параллельных мирах.

Интересно, как тут быть с законом сохранения энергии...

-- 09.11.2023, 04:43 --

Кстати, есть ли, какие либо доказательства существования сверзапутанности и собсвенно "кота Шредингера"?
Простой эксперимент?
Литературы в интернете много, но тама одна теория, из который сосбтвенно и доказываем.
Да и с квантовыми компьютерами дело не прет, да так что решили всем миром мутить искусственный интелект на обычных видеокартах, ну пусть не совсем обычных, а сильно дорогих) :idea: :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наблюдать за "котом Шрёдингера"
Сообщение11.11.2023, 16:45 


29/01/09
436
mageeraul в сообщении #1617036 писал(а):
Литературы в интернете много, но тама одна теория, из который сосбтвенно и доказываем.

ну почитайте об экспериментах с каонами

 Профиль  
                  
 
 Re: Как наблюдать за "котом Шрёдингера"
Сообщение11.11.2023, 21:24 


10/03/16
3995
Aeroport
pppppppo_98 в сообщении #1617431 писал(а):
ну почитайте об экспериментах с каонами

С чем?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group